Всякое-разное разнообразное - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
12:03 am
[info]taki_net

[Link]

Если есть одна роженица, принимающая решение рожать дома или в роддоме, и желающая минимизировать риск на основе статистики, интерес может представлять только статистика по выборке, ИДЕНТИЧНОЙ с данной роженицей. Ну или идентичной по релевантным показателям. Скажем, мы можем разрешить им иметь другой папиллярный узор на пальцах - кажется ПОЧТИ очевидным, что он не влияет на исход родов. А что влияет? Мы не знаем.

Реально это означает следующее: мое знание, что я не страдаю от рисков, типичных при способе А, и подвержен рискам способа Б - значит больше, чем статистика, что способ Б в среднем безопаснее.

Конктерно в данном примере есть и другой изъян: "даже на западе" не подходит, ибо западные домашние роды, очевидно, безопаснее русских, но и западные роддомовские роды могут быть безопаснее. И неизвестно, насколько велик лаг.

А если провести такую статистику по России - она будет явно искажена тем, что российские домроженицы избегают общения с медстатистикой, но не могут избежать попадания в нее при траблах.

При этом я согласен (в смягченной морме) с выводом (что дом. роды экстрим, на который можно идти только ответственно... ну скажем, как в горную "тройку"), мне не нравится способ аргументации.
Reply:
 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Кое-какие картинки Powered by LJ.Rossia.org