Всякое-разное разнообразное - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
12:08 am

[info]nastyas

[Link]

Борис Борисович, вы знаете, я удивилась, насколько многое поменялось в роддомах за те семь лет, что меня эта тема не касалась! В очень многих вещах все стало гораздо мягче и разумнее. В очень многих (не знаю про большинство, не считала) роддомах совместное пребывание с дитем с рождения практикуется (по желанию матери), прикладывание к груди в первые же минуты, в новых зданиях одно- и двухместные палаты, душ-туалет в палате/на блок из двух палат. Семь лет назад значительно чаще отправляли на кесарево, чуть что, а сейчас с этим не торопятся, как мне показалось. В общем, акценты смещаются.

С другой стороны, многие дамы сами хотят разных вещей от роддома. Многие хотят делать анестезию в родах -- хотя я читала, что это не такое уж безопасное дело. Многие боятся "переходить" и хотят, чтобы стимулировали. Некоторые настолько боятся сами рожать, что хотят кесарево... Когда я лежала в роддоме недельку (на сохранении этим летом), меня поразило, что там _все_ беременные девушки не собирались сильно бороться за грудное вскармливание. А за эту недельку через мою палату прошли... сейчас скажу... семь девушек. Некоторые из них считали, что "у моей матери молока было мало, и у меня будет мало, ну и ладно"; "да у меня после первых родов не получилось кормить грудью, и в этот раз не получится"; "а смесью удобнее кормить, можно оставить с кем хочешь ребенка, и растет он быстрее".
Мне это было странно слышать, что так легко они говорили и соглашались заранее, что молока у них не будет, и точка, и хорошо. Казалось бы, в Интернете и везде вижу только пропаганду грудного вскармливания -- а столкнулась на деле совсем с другим отношением. И не сказать, чтобы совсем уж другой слой населения представляли эти девушки... Хотя с высшим образованием из них была вроде только одна. Или на что тут нужно смотреть, не знаю. Не то чтобы это большая статистика, а все равно странно. :-)

Так что неоднозначно. Ситуация с роддомами меняется. Но в деле домашних родов тоже меняется. И эти изменения меня скорее радуют. :-)
Reply:
 
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Кое-какие картинки Powered by LJ.Rossia.org