Всякое-разное разнообразное - Про роды дома и в роддоме
December 6th, 2008
09:32 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Про роды дома и в роддоме

(184 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]quichenotte.livejournal.com
Date:December 7th, 2008 - 07:23 pm
(Link)
И: во Франции акушерками становятся после пяти лет медицинского образования. Первый год для врачей, медсестер, массажистов и акушерок общий. Потом происходит специализация. Роды на дому мог бы принять и врач, но он откажется. А акушерка должна иметь свой кабинет, а не быть на хзарплате в клинике или больнице, чтобы принимать роды дома. Но поскольку таких акушерок мало, это и практикуется редко.
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:December 8th, 2008 - 04:14 pm
(Link)
Интересно, спасибо!
В основном женщины рожают в роддоме? Или есть какие-то еще альтернативы кроме дома и роддома?
From:[info]quichenotte.livejournal.com
Date:December 8th, 2008 - 06:23 pm
(Link)
Нет, вроде бы других альтернатив нет. Но мне как раз понравилось в роддоме, потому что там можно по-настоящему отдохнуть. Хотя, конечно, как всем, дома тоже хотелось родить, но так и не решилась. И не жалею. Тем более, что с первым были щипцы.
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:December 8th, 2008 - 09:02 pm
(Link)
А почему дома не решились? Можно было ожидать осложнений? Принято ли, чтобы при родах дома рядом была Скорая помощь, и сколько времени заняла бы дорога в роддом в случае неприятностей в процессе домашних родов?

И насколько дружественная обстановка в роддоме во Франции? Все ли процедуры, которые врач/акушерка собирается проделывать с роженицей, с ней обговариваются и должны быть ею одобрены, вежливый ли персонал, отдельные ли палаты, совместно ли лежат дети с матерью и разрешены ли посещения родственников после родов и роды с мужем?
From:[info]quichenotte.livejournal.com
Date:December 9th, 2008 - 12:01 pm
(Link)
1. Нет, осложнений не ожидалось. Просто непривычно было, не решилась. Тем более, что во Франции скорая помощь не приедет ждать перед домом. Это не Голландия. Кстати, в той же Голландии вроде бы беременных женщин осматривают в два раза чаще, чем во Франции.
2. Мы жили в деревне, в тридцати километрах от ближайшей больницы. Вообще в экстренных случаях пожарные эвакуируют на вертолете, но в любом случае вертолета ждать минимум десять минут. Плюс погрузка и дорога -- минут тридцать пять-сорок в целом. А если на машине, то всё зависит от времени суток и от дня недели: там, где мы жили, утром народ ехал на работу, а в воскресенье вечером люди возвращались в город после выходных. Мы отправлялись своим ходом. В первый раз дорога заняла 25 минут, но это было в одиннадцатом часу дня в среду. Во второй и третий раз мы ехали поздно вечером в воскресенье -- доехали за 40 минут каждый раз.
3. Обстановка довольно неплохая. Нет, процедуры обговаривают не все в том смысле, что они обхявляют, что будут делать, но, как правило, у роженицы нет выбора. Что правильно, на мой взгляд: роженица не обладает нужными знаниями, но даже когда у неё медоразование, она не в состоянии принимать правильные решения по большинству вопросов. Но есть нюансы. Например, когда мне собрались прокалывать "незнаюкакпорусски" poche des eaux, когда ставили капельницу с окситоцином и даже когда собирались использовать щипцы, мне коротко говорили, что будут делать, но согласия моего не спрашивали. В третий раз уговаривали деать анестезию. В превый раз такой вопрос даже не стоял, так как анестезию применяли редко, а во второй раз они особо не настаивали. К третьим родам изменились правила возмещения расходов на анестезию. Поэтому её делали чаще и настаивали они больше. Я согласилась и не жалею. А вот когда во время первых родов пришли студенты, у меня спросили разрешения, но мне было некогда думать, и я как бы согласилась.

Палаты обычно на двух мам, если нет осложнений, так как отдельную палату, если отсутствуют показания, нужно оплачивать из своего кармана. Дети лежат совместно с матерью, но по желанию можно отдать их в детскую на ночь или даже на все сутки, чтобы отдохнуть.

Посещать может в принципе кто угодно. Не рекомендуется приходить огромным стадом, но несколько родственников одновременно и с детьми сполне могут придти с 11 до 20 часов. Хотя всегда висит грозное объявление о том, что дети до 15 лет не приветствуются из-за возможных инфекций. Несмотря на это, их пускают всегда. Муж может приходить, когда хочет и даже ночевать. Роды с мужем по желанию. Обычно это всячески приветствуется. Это и персоналу удобно. Но если мужу страшно или неприятно, его не заставляют.
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:December 9th, 2008 - 07:27 pm
(Link)
Спасибо за исчерпывающий ответ!

И женщины во Франции не возмущаются, что их согласия не спрашивают на разнообразные манипуляции с ними во время родов?
Интересно, почему у нас такой крик насчет этого вопроса...
From:[info]quichenotte.livejournal.com
Date:December 10th, 2008 - 12:30 pm
(Link)
Возмущаются, но в меру. Я даже одну знаю, которая нечаянно чуть не родила дОма, но очень попросила, ей замедлили роды и успели довезти до больницы.

А вообще во Франции до начала шестидесятых годов не было контрацепции (любой практически), было много домашних родов и высокая материнская и детская смертность. До 1975 года аборты были запрещены.

По-моему, медикализация родов отчасти-таки воспринимается как несомненный прогресс, потому что немало людей еще помнят то время, когда рожали дома. И я знакома с "детьми", которые родились не в больнице. Они дОма не рожают вроде бы.

А еще есть такой момент: в частных клиниках записываются на роды к доктору, которого выбрали. А в больницах записываются в отделение. И в частной клинике роды даже если и ведет акушерка (служащая), в конце обязательно присутствует врач. А в больнице роды без осложнений до конца ведет акушерка. По расходам получается одинаково, потому что одинаковое возмещение страховки ( если не считать ояень немногочисленных частных клиник, ен подписавших соглашения со страховой кассой). Разница, пожалуй, только в возмещении эпидурали без медпоказаний -- в этом случае анестезист клиники может превысить тарифы страховки, а в больниуе это невозможно. И в частной клинике приносят свою одежду и пеленки и одевают ребенка. Медицинское же обслуживание в общем одинаково.
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:December 10th, 2008 - 10:44 pm
(Link)
Спасибо за информацию, очень интересно и ново для меня!
From:[info]quichenotte.livejournal.com
Date:December 11th, 2008 - 11:22 am
(Link)
Ой, всегда пожалуйста. Какая мама не любит поговорить о родах?
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:December 11th, 2008 - 02:28 pm
(Link)
Поговорить-то конечно, а вот писать пространные тексты любит не каждая мама. В этом есть определенный труд, за то и спасибо! :-))
From:[info]quichenotte.livejournal.com
Date:December 11th, 2008 - 02:30 pm
(Link)
Удачи! Уже недолго осталось.
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:December 11th, 2008 - 02:33 pm
(Link)
Спасибо!
Уж сил никаких нет, еле ползаю, а все никак. :-))
From:[info]quichenotte.livejournal.com
Date:December 11th, 2008 - 02:35 pm
(Link)
Знакомая ситуация. Ничего, так еще никто не оставался! (Мой старшенький родился на три дня позже, а дочь вообще родилась в назначенный день).
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:December 11th, 2008 - 02:39 pm
(Link)
Ооох, хорошо бы!
А то уже ощущение, что это навечно. :-))
Или вдруг еще рассосется... 8-)))
From:[info]quichenotte.livejournal.com
Date:December 11th, 2008 - 04:46 pm
(Link)
К счастью для Вас не рассосется.
Кое-какие картинки Powered by LJ.Rossia.org