Всякое-разное разнообразное - Про роды дома и в роддоме
December 6th, 2008
09:32 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Про роды дома и в роддоме

(184 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:December 8th, 2008 - 04:11 pm
(Link)
Светик, не смеши мои тапочки. Такая куча цифр на опечатки никак не тянет, а если врачи не умеют считать, то тогда им следует не в статистику лезть, а пойти в среднюю школу поучиться.

Почему ты думаешь, что роддомам невыгодно собирать статистику? Не факт, кстати. Домашним родам в России, я полагаю, тоже может быть невыгодно собирать статистику. Сама же приводила примеры.
В чистом поле рожать возможно в том смысле, что если приперло, то куда ж ты денешься. А вот по собственному выбору -- ну каждый сам кузнец, конечно, но пусть это буду не я. :-))
From:[info]cbeta.livejournal.com
Date:December 8th, 2008 - 04:28 pm
(Link)
Это точно, я не спорю. Лучше не лезть с такими цифрами в журналы.
"Невыгодно" даже не совсем то слово. Замкнутый круг - пока домашние роды не легализованы, по ним нельзя собрать статистику, которая бы удовлетворяла врачей. А легализованы они не могут быть, так как нет такой статистики:)
Да бог с ними - с домашними родами, я думаю, пройдёт ещё лет 10 - и всё встанет на свои места:) А уж на какие именно места - жизнь покажет:)
Я ж говорю, встречала статьи по Голландии, в которых сами голландцы всё же признают - что в роддоме хот чуточку, но безопасней рожать:)
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:December 8th, 2008 - 05:09 pm
(Link)
Да ни на какие места не встанет, ведь в жизни то и прикольно, что все течет, все меняется. :-)

Кстати, вот девушка написала, что в Америке дом.роды не так уж популярны, типа 1% рожают дома, 1% в birthing centers, а остальные -- а это абсолютное большинство, получается! -- в госпиталях!


Судя по всему, у нас так вопят про то, что "дома лучше! дома лучше!" -- это не потому, что дома реально "лучше" и безопаснее, а потому, что обстановка в роддоме отталкивает большинство от желания сталкиваться с этой обстановкой. А не потому, что в роддоме реально опаснее и "хуже".
Если сделать обстановку в роддоме более доброжелательной к женщине, то и отношение изменится, и этого противостояния "дом-роддом" не будет. Под обстановкой я имею в виду: более доброжелательное и уважительное отношение персонала, побольше объяснений для всех манипуляций, отсутствие нежелательных манипуляций (правда, надо продумать, как это оформить, т.к. в процессе родов не всегда есть время обсуждать желательность манипуляций), более "домашние" бытовые условия, разрешить присутствовать мужу/родственникам на родах и разрешить посещения после родов, совместное пребывание с детьми для всех желающих. Ну и все такое.
Сто пудов, многие согласятся платить за эти условия, так что дело выгодное, и оно сейчас развивается вовсю. Сейчас коммерческие палаты в большинстве роддомов переполнены, и в контрактах женщины часто подписывают, что если не будет мест в комфортных палатах, их положат в обычные, для бесплатных. Так что -- спрос огромный. Должно расти и предложение, даже в условиях кризиса. Рожать-то не перестанут. :-)
А что. Я б занялась. Дело выгодное, имхо. :-)
From:[info]cbeta.livejournal.com
Date:December 8th, 2008 - 07:00 pm
(Link)
Про Америку можно у ant_fugue спросить. Очень квалифицированная знающая девушка, по образованию биохимик, потом выучилась на дулу, сейчас учится на медсестру. В Америке же всё от штату к штату отличается. тут всё-таки нужно смотреть страны вроде Голландии.

Про манипуляции всё давно решено - обычно пописывается в родовом контракте, чего женщина хочет и чего точно не хочет, а на что согласиться в крайнем случае. Собственно, это направление очень развивается. Сначала эти был известен Люберецкий роддом (любители домашних родов обычно с ним заключали контракт "на случай чего"). Потом, когда начали ремонты в роддомах - многие роддома стали практиковать совместное пребывание матери и ребёнка, совместные роды и т.п. (например, если в роддоме это не принято, то как правило только потому, что там общий родовой зал - а кому хочется, чтобы на их роды чужие мужья смотрели?). Тоже про посетителей - правильно про баб Валю написали. Когда есть возможность мужу переодеться, да побыть в палате вместе с женой - так чего не пускать-то. У того же Одена, на которого любят ссылаться, описаны роддома гостиничного типа - то есть, вроде как комната гостиничная, а за стенкой - целая операционная, которую можно быстро развернуть и т.п.
Да, спрос есть, поэтому эта отрасль так усиленно и развивается.
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:December 8th, 2008 - 08:49 pm
(Link)
Ой, не настолько мне это нужно, чтобы я приставала к незнакомым людям с расспросами. Мне-то сейчас не актуально рожать дома в Америке. :-) Мне понятно, что происходит у нас, ну и ладно. А уж другие пусть сами оценивают риски.

Вот гостиничного типа с операционной в соседней комнате -- это "правильный" роддом, так бы согласились большинство рожать, я думаю. Ведь все-таки даже у самых в-розовых-очках-настроенных-на роды-дома дамочек наверняка мелькает мысль о том, что не дай бог что-то пойдет не так в процессе, и врачи за стенкой не помешали бы. :-)
Кое-какие картинки Powered by LJ.Rossia.org