Всякое-разное разнообразное - Про серебро
April 10th, 2009
03:37 am

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Про серебро

(31 comments | Leave a comment)

Comments
 
From:[info]bbzhukov.livejournal.com
Date:April 10th, 2009 - 11:12 pm
(Link)
Борис Борисович, ваши дети уже выросли, поэтому вы не сталкивались с протарголом...
А когда мое дитё было маленьким, этого препарата еще не было, что ли? Неужто новейшая разработка?
Кстати, может, Вы мне объясните, какой смысл назначать его от насморка? Предполагается, что насморк - по умолчанию заболевание бактериальное? Или серебро способно еще что-то делать в организме (ну, кроме хронического отравления, конечно :-))?

поскольку от насморка и увеличенных аденоидов его назначают в первую очередь.
А что, аденоиды бывают и нормального размера? Или от нормальных другое лечение?

Умный и социально успешный человек именно что верит в такое лечение и всеми силами обороняется от сомнений, которые атакуют его бессознательное...
Если бы он или кто-то из его близких болел сейчас раком - я бы понял. Есть ситуации, когда хочется ухватиться за любую соломинку. Но в том-то и фишка, что у него в этом отношении все пока благополучно (тьфу-тьфу-тьфу). Единственное основание для поста - "где-то ведь люди умирают, не зная, что есть средство спасения, а я знаю про него и молчу".
И откуда он успел взять эту веру? Почему невесть кому он верит больше, чем профессионалам и друзьям, вместе взятым?

Понимаю, что вопросы риторические. Просто делюсь удивлением.
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:April 11th, 2009 - 12:40 am
(Link)
Не знаю, какой смысл назначать протаргол при насморке и прочих болячках... Но список того, от чего его назначают, впечатляет.
А вот в этой чудесной, очень понятной и внятной статье практикующий ЛОР-врач говорит, что она назначает протаргол. Потому что он ей нравится...

Наверное, аденоиды бывают нормального размера, а не только увеличенные. Там, в статье ЛОРа, понятно написано, почему они сейчас слишком сильно разрастаются у большинства детей.

Про знакомого и его веру -- видимо, что-то повлияло на него таким вот странным образом. Думаю, друзья ничего тут не смогут сделать, разумные доводы будут бессильны, мне кажется. Есть смысл идти к специалисту (то есть к психологу). Но только если он сам осознАет, что что-то не так. А пока не осознАет, ничего не поделать, увы. :-(
From:[info]bbzhukov.livejournal.com
Date:April 11th, 2009 - 11:52 am
(Link)
Спасибо за ссылочку. С удовольствием почитал - и убедился, что не было у меня ни абсолютных, ни относительных показаний к операции. Отитов вообще не было ни одного за все детство, простужался не чаще сверстников. Но в мое время (и даже сильно позже) аденоиды считались вообще патологической тканью, "диким мясом", вроде доброкачественной опухоли. Подлежащей безусловному, полному и немедленному удалению.

Вот только одно место вызвало возражение - при описании операции:
...прыскали туда местным обезболивающим (а могли и не прыскать, аденоиды не чувствительны к боли)...
Сразу видно, что ей самой их не удаляли. По крайней мере - таким способом. Одно из самых сильных болевых впечатлений за все детство.

А про протаргол теперь тоже понятнее стало - по крайней мере, зачем его назначают. Наверное, не так страшен черт... Но сам я с этим препаратом (и вообще с препаратами серебра) никогда не сталкивался - ни в собственном детстве, ни в качестве родителя. И не собираюсь в дальнейшем.
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:April 11th, 2009 - 11:24 pm
(Link)
Хорошая статья. Для нас сейчас очень актуальная.

Может быть, болезненность удаления зависела от мастерства врача...

Да много чего не страшно, раз мы все еще живы. :-) Однако следует предоставлять информацию о возможных эффектах препаратов, а не заявлять о том, что побочных эффектов нет, когда они все-таки есть. Я так считаю.
Кое-какие картинки Powered by LJ.Rossia.org