Всякое-разное разнообразное - Про эдипову динамику
June 20th, 2012
05:06 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Про эдипову динамику
"У взрослых женщин обычно больше смелости и способностей для гетеросексуальных обязательств, чем у взрослых мужчин – возможно, потому, что маленькие девочки должны сменить свой первый эротический объект с матери на отца и, таким образом, перейти от догенитального к генитальному развитию раньше, решительнее и в одиночестве.

Мужчины склонны к бесконечным поискам идеальной матери и к воссозданию догенитальных и генитальных страхов и конфликтов в своих отношениях с женщинами, что определяет их предрасположенность избегать глубоких, доверительных отношений. Кроме того, решающим фактором женской способности проявлять преданность и доверие может выступать их постоянный уход за младшими и их защита, включающие биологические и психосоциальные детерминанты, в основном идентификацию с материнскими функциями, и связанные с этим сублиматорные ценности Супер-Эго.

Мужчины должны пересечь последнюю границу идентификации с эдиповым отцом в своей способности установить сексуальные отношения с любимой женщиной и взять на себя функции отцовства и “великодушия”. Клинические исследования показывают, что мужчины испытывают чувство вины, решив прекратить отношения с женщиной, в то время как женщины обычно чувствуют себя свободно, когда дают мужчине понять, что не любят его.

У женщин неразрешённые эдиповы конфликты наиболее часто проявляются в различных мазохистических паттернах, таких как постоянная привязанность к мужчинам, не удовлетворяющим их, и невозможность получать удовольствие или поддерживать отношения с мужчиной, который потенциально мог бы их полностью удовлетворить.

У мужчин превалирующая патология в любовных отношениях, происходящая из эдиповых конфликтов, принимает форму страха, чувства небезопасности наедине с женщинами и защитных реакций против этой небезопасности в виде проецируемой враждебности к женщинам."

Отто Кернберг. "Отношения любви. Норма и патология."

Tags: , ,

(5 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]llsnk
Date:June 20th, 2012 - 04:54 pm
(Link)
Ржака.
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:June 20th, 2012 - 06:34 pm
(Link)
Рада, что вы порадовались. :-)
From:[info]silly_sad
Date:July 3rd, 2012 - 12:05 am
(Link)
не нашёл ничего смешного, унылая бредятина.
[User Picture]
From:[info]nastyas
Date:July 7th, 2012 - 11:16 am
(Link)
Автор -- один из крупнейших современных психоаналитиков. Очень глубоко пишет.
From:[info]silly_sad
Date:July 7th, 2012 - 11:22 am
(Link)
ну тогда понятно. да :)
Кое-какие картинки Powered by LJ.Rossia.org