nazirapper's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, January 26th, 2009

    Time Event
    8:33a
    Червяки из «кока-колы»
    Турецкий фонд Святого Николая подал на Соса-Соla в суд, требуя раскрыть формулу производимого напитка, чтобы узнать, не являются ли ингредиенты, входящие в состав колы, вредными.
    В состав напитка, который можно было увидеть на этикетке, кроме сахара, фосфорной кислоты, кофеина, карамели, двуокиси углерода входит еще и таинственный экстракт.
    Исследователи установили, что это натуральный краситель кармин или пищевая добавка кошениль, добываемая из кошенильных червяков. В пищевой промышленности этот экстракт также известен как карминовая кислота.
    Кошениль же — это общее название нескольких видов насекомых из разных семейств подотряда кокцид, самки которых используются для получения красной краски — кармина.
    Теперь компания Соса-Соla будет вынуждена обнародовать этот факт. В противном случае путь напитку на турецкий рынок будет закрыт, сообщает деловая газета ВЗГЛЯД.

    Дмитрий Петровский, экономист:
    Вообще, давно известно, что если оставить кусок мяса на ночь в стакане «Колы», мясо тихо растворится. Что может растворить живые волокна? Керамин? Кошениль? Двуокись углерода или сахар? Сомнительно, что эти ингредиенты действуют на мясо именно так. Поэтому в случае с «колой» нас ожидает еще масса интересных открытий.
    В свое время индийский Центр науки и охраны окружающей среды уже находил в «коле» и «пепси» пестициды, которые чуть ли не являются причиной раковых заболеваний, но скандал тогда удалось замять. Кстати, возвращаясь к вопросу о мясе, пестициды как раз способны растворять волокна ткани. Совершенно не факт, что пестицидов там нет. Я бы также не исключил, что в напитке содержатся наркотические вещества специфического свойства. Не кока, конечно, это компании влетело бы в копеечку. Есть гораздо менее очевидные фармакологические препараты, которые способны вызывать стойкое привыкание. А «кола», конечно, относится как раз к таким продуктами. С экономической точки зрения преимущества подобного хода очевидно: обнаружить этот препарат и доказать, что именно он вызывает привыкание, крайне сложно, особенно если препарат находится в напитке в малых дозах.
    Но у меня нет сомнений в том, что компания «Кока-кола» сумеет извлечь выгоду и из червяков: прекрасная корпорация, работающая на рынке более ста лет, вполне в состоянии превратить любой удар против себя в красивую рекламную кампанию бренда. Представьте себе растяжки по всей Москве (или Анкаре, как угодно): улыбающийся червяк в красной шапке и какой-нибудь зажигательный лозунг вроде «Кола — везде». Целевую аудиторию будет цеплять.
    http://actualcomment.ru/news/1256.html

    << Previous Day 2009/01/26
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org