About this Journal
Current Month
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Nov. 5th, 2006 @ 10:12 pm Философическая байка

Однажды в мире зародилась жизнь. Чуть позже зародились философы, которые научились думать и много чего про эту самую жизнь стали понимать. Правда, как выяснилось, не всё. Потому что, ещё чуть погодя, к ним пришла глупая мысль, что этому самому пониманию можно научить избранных индивидов.
Собрали они этих самых индивидов и стали им за жизнь толковать. Так в мире появились умельцы объяснять всё на свете при помощи нужных цитат из разнообразных классиков, в просторечии – разночинная интеллигенция.
И пришла к этой самой интеллигенции ещё более глупая мысль, на предмет сходить в народ и объяснить ему, народу, как оно всё вокруг обустроено. Главные цитаты в кучу собрали, в книжках пропечатали и понесли слово в люди. Был, правда, один осторожный. Предупреждал сотоварищей: дескать, идея, брошенная в массы, это, товарищи, что девка в полк брошенная. Не послушались.
К чему я это всё толкую? Мир, поучали философы, можно мыслить как Должное и Сущее. А вот лекцию про то, КАК нужно мыслить, интеллигенция, судя по всему, прогуляла. Перипатетики, мать их! А потом и вовсе на занятия ходить перестали.
Вот с той поры и долженствует в мире Должное, не имея ни возможности, ни желания существовать. И существует Сущее, не имея внятного представления о том, каким оно должно быть.
Философов, за ненадобностью, повывели. Интеллигенции думать всегда недосуг – она за светлое будущее всего человечества кем-то там бороться призвана, а для этого и цитат хватает. А народу на всяких умников от веку было положить с прибором.
А Мир, если его правильно не мыслить, не может и существовать должным образом.
А Создатель за нас, за всех думать и не собирался.
Такие дела.
About this Entry
Nov. 1st, 2006 @ 10:53 pm Охота

Девочка Фа и в свои тридцать восемь ухитряется выглядеть на те двадцать пять, когда её поцелуи выбивали из моей головы всякую способность этой головой думать.
Ну, здравствуй, мой самый лучший мужчина, - говорит она, искусно вплетая в свой голос все необходимые по такому случаю модуляции и, чуть прищурясь на рыжем осеннем солнце, смотрит на меня шалым кошачьим взглядом.
Эта невинная ложь заставляет меня улыбнуться и, в свою очередь, заверить её в том, что и я не встречал в этой жизни губ вкусней, чем у девочки Фа.
Голос на полпути предательски хрипнет, что вызывает у бесенят, притаившихся в её глазах, бурю восторга.
А знаешь, сегодня я хочу спать с тобой, - внезапно говорит она, и на кончиках её губ начинает гулять улыбка Багиры.
Мы с тобой - одной крови, Фа, - отвечаю я, принимая игру…
И благородный дон отправляется посмотреть на ируканские ковры.
About this Entry
Oct. 31st, 2006 @ 02:30 pm Сказка тёмного леса

"Ты - милый", - сказала Принцесса в красной шапочке и Волк, впервые в своей жизни, растерялся. Он вдруг ощутил себя ровесником её бабушки и поспешил скрыться в чаще, чтобы там, в уютном логове под старой корягой, справиться с этим странным беспокоящим чувством.
Добравшись домой он придирчиво (даже - несколько нервно) осмотрел когти, ощупал языком клыки, и, повертевшись туда-сюда, внимательно и всесторонне изучил хвост... Чувство не исчезало... И Волк, досадливо тряхнув лобастой башкой, направился к плантации мухоморов, любовно взлелеянной одним знакомым сумасшедшим берсеркером...
"И печаль отступит и тоска пройдёт" - вспомнил он мудрую индейскую песню и решительно отправил в пасть парочку пятнистых красношапочных антидепрессантов. Подобное лечится подобным, подумал Серый, падая в блаженное забытье... И последней на сегодня волчьей мыслью было невесть откуда взявшееся - "а как же Иван-Царевич? Пропадёт ведь без меня, дурашка, как есть пропадёт"...
About this Entry
Oct. 26th, 2006 @ 09:53 pm Она пришла под утро...

Непривычно спокойная. Точнее – отрешенная.
- Я убила мужа, сказала она и попросила сигарету.
- Ты – в розыске?
- Нет. Я спрятала тело и написала заявление об исчезновении человека.
- Они будут проверять все версии.
- Они уже проверяют. Они даже нашли твои письма ко мне. А значит, скоро вызовут и тебя. Прости, я тебя подставила. Я не хотела.
- Выпей-ка водки и ложись спать. Потом обо всём поговорим...
- .......................................................................
- Ваши фамилия, имя, отчество... Год рождения... Прописаны..., проживаете... В каких отношениях находитесь с гражданкой, проживающей в городе ... по адресу ...?
- Я её люблю.
- А вам известно, что её муж пропал без вести? И есть все основания считать это убийством и делом рук вашей любимой дамочки?!
- Не могу сказать, что огорчён этой новостью. Человек, считавший себя пупом земли, полагая, что жена должна ему и ноги мыть, и воду эту пить, вполне мог подохнуть, захлебнувшись в собственном дерьме. Или от банального передоза.
- Значит, Вы не считаете, что она могла убить?
- Нет.
- Поясните.
- Она слишком любит своих детей. Представить, хотя бы на миг, как, после приговора суда, она теряет их на всю оставшуюся жизнь - это выше её сил.
- Что ж, это аргумент...Скажите, это их общие дети?
- Насколько я знаю – да.
- Еще один вопрос. Все знают, что её муж был конченным нарком. Быть может, это было убийство с целью самозащиты или защиты детей от человека, превратившегося в животное?
- Не думаю. Даже в этом случае ей грозил бы реальный тюремный срок и разлука с детьми, которой она не перенесёт. Она, как бы вам это объяснить, ненормальная мамаша. Её любовь к детям гипертрофированна. Хотя, может настоящая любовь такой и должна быть, кто знает?
- Кстати, о любви. Вы тут говорили, что любите её...
- И что?
- Вы служили в войсках...
- Да, я служил там, где убивать учили весьма эффективно. И если бы мне представилась такая возможность, я бы с удовольствием потренировался и на этом зверьке. Будем считать, мне просто не повезло. Можете внести это в протокол.
- Не острите, капитан!
- И не думаю, старлей. Говорю, как есть.
- Вполне возможно, мы вас ещё вызовем. Постарайтесь в ближайшее время не выезжать из города.
- Мне это ни к чему – у меня здесь семья. Звоните, будет нужно - подъеду.
-........................................................................
- Что теперь будет?
- Ничего. Живи счастливо. Расти детей. По-моему, старшая готовится сделать тебя бабушкой. Если ты ещё не догадываешься...
- А ты?
- Что я? Мне ещё из пацана мужчину делать... Дурь поколения NEXT из головы вышибать.
- Мы еще увидимся?
- Конечно. Так уж у нас с тобой на роду написано – соседними тропками по жизни хаживать….
- Ты меня...?
- Да.
About this Entry
Oct. 22nd, 2006 @ 11:05 pm Свидание

Он настойчиво искал с ней встречи. Везде и всюду. С маниакальным упорством. Он буквально не давал ей проходу.
Она устала его избегать. Не было ни сил, ни желания вновь и вновь придумывать причины и отговорки. Она взмолилась о том, чтобы ей было позволено с ним увидеться. Чтобы раз и навсегда прекратить это затянувшееся, измотавшее нервы, преследование.
В конце концов, она была женщиной и потому имела право хотя бы на один каприз. Ей разрешили. Она подготовилась. Это была её маленькая женская месть, и на сей раз, место и время встречи она выбрала сама.
Он умер в этот же вечер. На зевке. Подавившись мухой, залетевшей ему в горло. Не успев порадоваться мысли о завтрашней дуэли, на которую он, хохмы ради, спровоцировал очередного штафирку.
About this Entry
Oct. 19th, 2006 @ 09:13 pm Хрень

Был на одном очень военном заводе такой случАй: приехала многозвёздная комиссия какую-то секретную хренотень на вооружение принимать. Собрались столишные енералы в самой тайной комнате и смотрют скрозь стекло особое, как энта самая хренотень будет им супостата помогать одолеть. И так смотрют, и этак - не помогает зараза! То ли чувства классовой ненависти к народным ворогам мало заправили, то ли с братской солидарностью переборщили. Не жалает, одним словом, эта хрень за счастье народное биться - ну ни в какую.
Тогда один енерал и говорит свому пострелу малозвездному: слетай-ка, грит, сынок, к анжинерам и поспрошай, а работает ли у их такой-то, мать их, блок, в таком-то, мать их, контуре.
Слетал, постреленыш, вертается и докладает: так мол и так, тащ енерал, такой-то, мать их, блок функционирует нормально.
Кинулись по-новой в стекло глядеть: не проснулась ли пролетарская сознательность у хреновины, не вернулось ли к ней чутье пролетарское - да только хрен там: хренотень, она хренотень и есть. Полная, то бишь.
Опять енерал сваво постреленка к головастикам гонит: пущай, грит, доложат, а работает ли ихный, мать их!, блок, в таком-то, мать их!, контуре.
Ворочается тот, да с тем же рапОртом: так мол и так, тащ енерал, такой-то, мать их, блок функционирует нормально.
Сынок, говорит ему тогда седой воевода - вот у меня уже семьдесят лет, мать его!!, как фунциклирует, но уже пятнадцать, мать его!!, как не работает.
А потому, мать твою, бегом - арш к очкарикам, не то разницу им, да и тебе тоже, я прикажу объяснить наглядно и наощупь - через ваши, мать-перемать, задницы!
С той поры в заводе том так и повелось: коли работает какая хрень секретная, так и пишут - работает, а коли нет - функционирует....
About this Entry
Oct. 19th, 2006 @ 01:13 am Начнём, что ль, помаленьку? Например - вот так: Про любовь, как есть - про любовь...

Давно энто было... Егда с девками ишшо знаёмились не куражу пустого ради, а удовольствия для. Ажнак в прошлом тышшалетьи, стал быть...
Подались наши робятки в Москву. Чаво оне там забыли - ужо не упомню, да не об том и речь. Идут - по сторонам тарашшаца - знамо - дело молодое - а девок справных в столицах завсегда поболе нашего будет...
Глазеют оне, значица, как вдруг, сердчишко-то у одного, у Васятки - аж заколдобилось - така краля навстречу выхаживат. Не девка - пава, чистая пава! Сглотнул Вася сердечко на место и гуторит: аще не моя будет нынче же ночью - не бывать мне и шестого разряда слесарем! О как сказал! Даром, что невеста в городе ждет и про свадьбу промеж них оговорено...
Смекнули тут робяты, что дело сурьёзное... А он ужо кепку правильным образом на башку пристроил, походку нужну наладил, цигарку засмолил и попёр павлинычем.
Чаво он ей трендел - никто не слыхал, потому врать не буду, да токмо отчалили оне оттель ужо рука об руку, только нашенские рты и поразевали...
А наутро, в окошки-то - гля - бегит наш Вася в гостиницу - будто черти за ним гонются! Пропал, кричит, ой пропал! И ни лица на ём нет, ни форсу вчерашнего...
Смекнули тут робяты, что дело сурьёзное... А он ужо ноги в руки и к вокзалу наладился. Токмо в вагоне, егда состав стронулся, отдышался да как есть всё и рассказал.
Подходим, грит, к дому ейному - а вокруг ограда такая справная, с финтифлюшками чугунными, у оградки той - будочка, а в ей - мент, как есть мент!, сидит. Кральку-то мою завидел, подскочил весь, в струнку тянется, одной рукой к фуражке метнулся, а другой кнопочку жмет - ворота отчинять. Мне б, грит Вася, ишшо тогда призадуматься. А я рот раззявил, да внутря сунулся, что теляти неразумное...
А внутрях-то: лифты зеркальные, хоромы барские, еда-питье заморские, перины пуховые! Врать не буду - не сробел, и выпил, и закусил, и перины девкой взбил - всё по-нашенски, без балды. Уважил по полной.
Да только уселись кофея поутру испить, как двери отворяются и мужик в комнату входит... Здравствуйте, говорит, молодой человек. Вижу, говорит, что нравитесь вы дочурке моей. А потому, коли она не против, говорит, то и я - за. Быть вам, говорит, отныне ейным мужем. О как говорит!
Слушает его Васятка, а сам всё башку свою скребёт - гдесь я того мужика видеть мог, думает. А как вспомнил - как сто чертей кипятком окатили! - так его карачун-кондратий чуть не прошиб! Он жеж энтого мужика на Первомай на демонстрации нес! В смысле - патрет евойный!...
Как сбёг, как до гостиницы добрался - бог весть...
Смекнули тут робяты, что дело сурьёзное... И порешили Васятку спрятать, коли за им из Москвы кто приедет. А мысля родилась такая - ежели учинить по приезду хулиганство какое невеликое, то сможет Васька на ментовской шконке затихариться суток на пятнадцать. Тама и не найдут, а коли и найдут, то кому ж в тех хоромах столишных хулиганье нужно - глядишь, и отступятся. Сказано - сделано. Учинили на вокзале небольшое мордобитие, пару витрин расхряпали, да с родной милицией всё порешали. Спрятали горемышного.
Про то забыли, с кем тягаться удумали. На другой дён из Москвы энтот мужик с дочкой и челядью нагрянул. Челядь-то - людишки служивые, нашли Васятку и суток не миновало. Да в столицу и свезли...
Погоревали робяты, водочкой горе горючее залили, да мысль надумали: знать, совсем столица на мужиков обнищала, коли наш Васятка тамошней крале всех лучшей оказался...
Ослобонился-то Васька наш только как перестройка в Москве приключилась, да про то ужо другая история...
About this Entry