nevmenandr's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, October 11th, 2004

    Time Event
    12:38a
    Леденящий душу рассказ
    Пролог

    Недавно с удивлением выяснил, что про это еще не всем рассказывал. Тогда надо бы записать. Когда я ездил в Донецк к М.М. Гиршману на юбилейную тютчевскую конференцию, меня пытались развести карточные шулеры.леденящий душу рассказ )


    Image
    Image

    Current Music: Pink Floyd - Time
    2:02p
    Сон разума-n
    Приснился сон, своеобразная вариация на тему "Сталкера" но с супергероем (тип не бравого американского парня, выходца из Австрии или Италии, а персонаж, наделенный чудесными способностями a la Супермен или, прости Господи, Иной) в главной роли. Read more... ) А мысль довольно интересная, как мне кажется, из всего этого родилась: классический тип супергероя почти наркотически зависит от необходимости спасать людей. Он делает это не только потому что благородный и положительно-прекрасный персонаж, а потому что если ни с кем не случается никакой беды, в которой можно было бы помочь, супергерой теряет смысл существования, наступает онтологическая дисфункция. Супергерой сам должен этого опасаться, так же, как фармакологи опасаются изобретения лекарства, которое лечило бы окончательно всех и навсегда, потому что оно их разорит. Из этой ситуации для супергероя есть выход: самому начать творить зло. А теперь вспомним стандартную структуру текста, в котором существует такой тип персонажа (хотя бы даже литературные обработки волшебных сказок или те же американские блокбастеры): идиллия Добра - вторжение Зла, намного превышающего по силе Добро - вмешательство супергероя - почти победа Зла - но все-таки конечная победа добра и восстановление идиллии. Так вот, я думаю, может быть, это самое суперсильное Зло на самом деле закономерный этап развития доброго супергероя, переродившегося после пережитой депрессии и душевного кризиса бессмысленности существования в среде абсолютного Добра?

    Image
    4:25p
    Добро обязательно победит Зло. Поставит на колени и зверски убьет
    В продолжение темы.

    Довелось увидеть фрагменты голливудского боевика "Возмещение ущерба", год создания которого и т.д., не важны. Главное, что там есть Самый хороший (Шварценеггер, хотя это тоже не имеет особого значения) и Самый плохой.
    Момент меня поразивший - это их диалог еще задолго до кульминации, когда Самый хороший лежит связанным на полу в какой-то хижине, а Самый плохой имеет возможность пофилософствовать, несколько ограничив безмерную деструктивную активность Самого хорошего. Самый плохой задает очень важный и очень правильный вопрос:
    - Ты пришел сюда, чтобы меня убить. Значит, мы оба готовы убивать. Так в чем же разница между нами?
    Вот! - думаю, - Наконец-то нам откроют разгадку этого сложнейшего этического вопроса. Наконец-то в Голливуде задались проклятыми вопросами! Что же, что же ответит ему сейчас Шварценеггер? Как выйдет из этой щекотливой ситуации? Я был прав, ответ Самого хорошего просто гениален:
    - Разница в том, что я убью тебя.

    Image
    Image
    5:17p
    Virtualia
    А вот интересно, будет ли компьютерная игра NHL-2004 или, например, NHL-2005, если игры в этом сезоне так и не начнутся? Ведь можно же продолжать историю в виртуальной реальности, компьютерные форварды денег не просят.



    Подтверждаю: при входе на Црынок со стороны ул. Ленина (где "Аэросити") в ряду машин стоит микроавтобус типа УАЗ, где продается кумыс Уфимского конного завода №119 за 30 руб (бутылка 0,5).

    Image
    11:21p
    Impression
    Что-то меня не впечатлил Йода у Молодежного театра. Он там выглядит намного серьезнее, чем у Лукаса, а половина обаяния этого персонажа как раз в львиной доли комичности. Стоя на постаменте у Молодежки, мастер устремил свой взор на геологический музей и задумлся о судьбах мира, лицо его приобрело отрешенное выражение, а на самом деле Йода всегда думает иначе: испытывая неудержимую скорбь за по поводу мирового устройства, впечатление такое, что он ежесекундно сожалеет о том, что мир такой неправильный.

    classics is almost better than sex. :))
    А вы говорите SQL!

    Image

    Current Music: Сплин 1994 - Пыльная быль. Сказка

    << Previous Day 2004/10/11
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org