Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-06-02 21:01:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Тайные убийства не должны расследоваться конфиденциально
Оригинал взят у [info]arudnitsky@lj в Тайные убийства не должны расследоваться конфиденциально

31 мая новосибирскому “Мемориалу» сообщили из вполне надежных источников, что при уничтожении замурованных подвальных помещений уже снесенных зданий Новосибирской следственно-пересыльной тюрьмы №1 обнаружились захоронения.

Можно считать установленными следующие факты. Чекисты, выполняя приказ наркома Ежова №00447 от 30.07.37 "О конспирации мест массовых расстрелов", пока еще не отмененный, без предрассудков зачастую труппы своих жертв закапывали во дворах тюрьмы или даже рядом с местом своего проживания. Например, в Колпашево, как выяснилось в 1979 г., массовые захоронения производились на пересечении улиц Ленина и Дзержинского, во дворе городка НКВД, рядом с тюрьмой и общежитиями.  

Известно, что в 1938 г. генерал-лейтенант Анатолий Пепеляев был казнен в Новосибирске и труп его захоронен во дворе тюрьмы.


Известно, что в здании новосибирской тюрьмы существовало
замурованное подвальное помещение, в котором, возможно, расстреливались заключенные и закапывались их трупы.

Известно, что прежде чем продать под снос эти здания в частные руки ни владелец этих зданий – правительство Новосибирской области, ни прокуратура не озаботились проверкой этих вполне правдоподобных сведений.

120601ЗаявлениеОвчинниковуНа сегодняшний день установлено, что работы по сносу зданий несколько дней назад приостановлены, что, действительно, в одном месте экскаватором вскрыты подвальные помещения, что прораб этой стройки уволилась, а экскаваторщик находится в отпуске.

Правительству НСО сообщение о находке  известно и оно попросило МВД его проверить. На самом деле для проверки факта трагической находки было достаточно телефонного звонка директору стройки, а расследоваться найденное захоронение должно в рамках уголовного дела.

 Новосибирский «Мемориал» 01 июня 2012 г. обратился к прокурору Новосибирской области Е.Ф. Овчинникову с заявлением об открытии уголовное дело и с предложением для объективного, всестороннего и полного расследования всех обстоятельств этого дела привлечь к участию в нем представителей НО ИППО «Мемориал», НГО репрессированных граждан «Колокол», Новосибирскую епархию, а также ученых - историков, археологов и геофизиков.   

 

Александр Рудницкий,
новосибирский «Мемориал»