Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-06-25 00:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Валерий Шубинский. Владислав Ходасевич
Оригинал взят у [info]igorkurl@lj в Валерий Шубинский. Владислав Ходасевич. М., 2012 (Первая биография в серии ЖЗЛ)

С отрывком из книги можно ознакомиться здесь: http://www.chaskor.ru/article/vladislav_hodasevich_chayushchij_i_govoryashchij_23546

В последние годы довольно редко покупаю книги – в основном читаю их в библиотеках и в Интернете. Но в этом случае сделал для себя очень приятное исключение. И прочитал книгу запоем и, что называется, «на одном дыхании». Валерий Шубинский – автор первой биографии Ходасевича на русском языке, первое издание книги вышло в прошлом году в Питере, и вот она переиздана в серии «ЖЗЛ». И надо сказать, что это не какая-то халтура, что, к сожалению, не редкость в разных жизнеописаниях, а действительно прекрасная, обстоятельная и легко читаемая биография великого русского поэта, одного из моих самых любимых. Ходасевич мне как-то был всегда очень близок по духу. Книга написана на обширном круге источников, в том числе архивных (автором хорошо проработан фонд Ходасевича в РГАЛИ, фонды ИРЛИ). К сожалению, академического полного собрания сочинений Ходасевича так и не выходило – наиболее полный 4-х томник 1997 года, на представительной презентации которого в ЦДЛ я был. Но и он не полон, - много писем и критических статей, публицистики Ходасевича еще в собрания сочинений не входили, и книга еще тем ценна, что часть неопубликованного наследия писателя в ней представлена (в цитатах). Мне понравилось, что автор подошел к своему труду как историк, - жизнь Ходасевича представлена им на фоне истории, как политической, так и литературно-художественной; его отношения с другими литераторами, его личная жизнь, его воззрения политические, исторические, литературные – всё это в книге есть. Но и самое главное – любовь автора к самому Владиславу Фелициановичу, к его творческому наследию.

У Шубинского есть еще биография Николая Гумилева. Пока не читал, но ознакомлюсь при первой возможности.                 



(Добавить комментарий)


[info]alexandr_k@lj
2012-06-24 19:55 (ссылка)
хорошая новость

(Ответить)


[info]feduta@lj
2012-06-25 00:49 (ссылка)
Биография Гумилева, написанная Шубинским, -- полное фуфло, простите за резкость. Это первое.
Второе. Вообще-то вышли два тома полного собрания сочинений Ходасевича. Причем весьма и весьма пристойно откомментированных. Это к сведению рецензента.
Точно знаю: поскольку биография Ходасевича написана тем же человеком, что успешно изуродовал Николая Степаныча, точно покупать не буду.
И еще раз -- простите за резкость. Сами же, Наталья Евгеньевна, и приучили...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]bulatovsky@lj
2012-06-25 10:02 (ссылка)
К сожалению, то, что Вы известили человечество о своем нежелании покупать биографию Ходасевича, написанную Валерием Шубинским, человечество абсолютно не колышет. Равно как и Ваша "резкость", заслуживающая, как любая резкость такого рода, только одной реакции - тавтологической: сами Вы фуфло.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]shubinskiy@lj
2012-06-27 05:07 (ссылка)
Почему, Игорь? Человек имеет право на собственное мнение. Хотелось бы только более предметно, что ли. Все-таки филолог-русист, хотя и занимающийся в большей степени политикой. Фактические исправления я с радостью принимаю, а ежели человеку концепция не нравится, это уж его проблемы.
А лексику спишем на трудную биографию политического борца.

(Ответить) (Уровень выше)