Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-10-10 22:57:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ПРАВЕДНИК СРЕДИ НАРОДОВ
Оригинал взят у [info]anton_klyushev@lj в Последователь Христа
Анри Рейндер был пятым из восьми детей в глубоко религиозной католической семье среднего достатка. В возрасте семнадцати лет, окончив классическое обучение в католической школе, он был принят послушником в бенедиктинское аббатство Мон-Сезар (ныне известное как Кейзерсбергское аббатство в Лювене, Бельгия. После успешного завершения новициата в 1922 году Анри Рейндер получил имя отец Бруно.

В 1940 году Бельгия вступила в войну, и отец Бруно был назначен капелланом. В мае следующего года немецкие войска захватили Бельгию. В ходе кампании он был ранен в ногу и провел следующие шесть месяцев в лагерях военнопленных в Германии, где продолжал обеспечивать религиозную и нравственную поддержку коллегам - заключенным. После своего освобождения из лагеря, отец Бруно вернулся в Мон-Сезар в оккупированной немцами Бельгии и возобновил преподавательскую деятельность.

В 1942 году нацистские власти начали ловить евреев в Бельгии для депортации в лагеря смерти. По приказу церковного начальства, отец Бруно приступил к работе в качестве капеллана в доме для слепых в деревне Ходбомон (Hodbomont). Вскоре ему стало известно, что дом использовался как укрытие для еврейских детей и взрослых, приведённых туда группой христиан - антинацистов. Лидером группы был известный адвокат, Альберт ван ден Берг, с которым отец Бруно установил близкое сотрудничество.

Он организовал поставки продовольствия, одежды, фальшивых документов; он обратился к друзьям и родственникам, чтобы финансировать эту работу. Кроме того, он организовал продолжение обучения детей в сотрудничестве с директорами школ.

Когда евреям стало опасно продолжать скрываться в этом месте, дом был закрыт, а его обитатели разошлись по другим местам. Отец Бруно вернулся в Мон-Сезар и посвятил себя исключительно поиску мест убежища для евреев.


Отец Бруно с еврейскими детьми, которых он укрывал от нацистов




Отец Бруно получил поддержку других монахов в Мон-Сезар, и даже начальства в бельгийской церковной иерархии. Он построил подпольную сеть, устанавливая контакты с рядом существующих групп сопротивления и физических лиц, также участвовавших в спасательных работах. Некоторые из этих лиц, в том числе адвокат Альберт ван ден Берг, были пойманы и убиты нацистами.

Главные усилия отец Бруно направлял на то, чтобы найти семьи и учреждения, желающие скрыть евреев, особенно еврейских детей, несмотря на очевидные риски. В этом он немало преуспел, обращаясь к христианской вере и духовным ценностям людей. В основном отец Браун сотрудничал с католическими школами-интернатами, как правило, работавшими в стенах монастырей.

Отец Бруно лично сопровождать «своих детей» в их новые дома или переводил их на новое место, чтобы предотвратить подозрения у сельских жителей.

Он часто посещал этих детей, обеспечивая связь с родителями, которые также скрывались, если не были депортированы, как это часто бывало. В дополнение к организации и управлению своей «подпольной организацией», отец Бруно заботился, чтобы его подопечные были снабжены фальшивыми документами с нееврейскими именами, поддельными продовольственными карточками, а также финансовой помощью спасателям. Эти материально-технические проблемы могли быть решены только с добровольной, но рискованной помощью многочисленных городских чиновников, государственных служащих и щедрых спонсоров.

Гестапо пронюхало о деятельности отца Бруно и обыскало аббатство Moн Сезар в 1944 году. К счастью, отец Бруно был в отъезде. После этого монах скрылся, переодевшись в гражданскую одежду.

Монахи из его монастыря дали ему несколько умело сделанных удостоверений личности. Часто он ездил на велосипеде. Несмотря на предупреждающие звонки близких, отец Бруно продолжал свою опасную миссию милосердия до конца нацистской оккупации...

После освобождения Бельгии в сентябре 1944 года, отец Бруно помогал в воссоединении спрятанных детей с родителями или другими членами семьи. Проблемы возникли, когда представители еврейской общины выступили против попыток некоторых христиан принять еврейских детей-сирот, тем более что многие из этих детей просили крещения в результате их католического опыта. Отец Бруно, который во время нацистской оккупации активно противился обращению своих подопечных, занял позицию, что каждый случай следует оценивать индивидуально, и следование интересам ребёнка являлось решающим фактором.


Отец Бруно в Иерусалиме с некоторыми из его «спрятанных детей»


В конце войны он ненадолго вернулся в Мон-Сезар, но был переведен своим орденом для выполнения пастырской и воспитательной работы в других местах в Бельгии, Франции и в Риме.

Больше не обремененный спасательной миссией, отец Бруно возобновил изучение наследия мировой христианской мысли. На протяжении многих лет он просил освобождения из сообщества Мон-Сезар, чтобы стать монахом аббатства Шеветон, где развивали экуменические идеи. Эта просьба была неоднократно отклонена его настоятелем. Наконец, в 1968 году, его желание было удовлетворено. Его назначили на должность викария в городке Оттигни (Бельгия), где он служил для стариков, больных и инвалидов.

В 1964 году Яд ва-Шем дал отцу Бруно звания Праведника народов мира.


Постепенное ухудшение состояния из-за болезни Паркинсона вынудило отца Бруно уйти в дом престарелых в 1975 году. Спустя шесть лет у него возникли тяжелые разрушения костной ткани, и он не пережил операцию. Он был похоронен в своём любимом аббатстве Шеветон.

Спустя десять лет после смерти отца Бруно, площадь в городе Оттигни была названа в его честь. Была установлена стела, на которой написано: «Отец Бруно Рейндер, бенедиктинец (1903-1981). Герой Сопротивления. Рискуя своей жизнью, спас около 400 евреев от нацистского варварства».

По материалам Британской Википедии


Я буду благодарен читателям за любые материалы о советских православных священниках, с риском для жизни спасавших людей в годы Великой отечественной войны. Подчёркиваю: интересуют не ратные подвиги, а гражданские. Мне этот материал нужен для статьи.








(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: Насчет православных не знаю, а вот предстоятели грек
[info]iglusha@lj
2012-10-12 15:42 (ссылка)
извините, но Ковча только беатифицировали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Насчет православных не знаю, а вот предстоятели грек
[info]shusharin@lj
2012-10-12 15:48 (ссылка)
спасибо

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Насчет православных не знаю, а вот предстоятели грек
[info]ng68@lj
2012-10-12 16:05 (ссылка)
Беатификация у католиков - только формальная ступенька в причислении к лику святых. После этого уже не требуется никаких комиссий и доказательств.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -