Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-10-15 00:17:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
СОБИБОР
Оригинал взят у [info]memo_projects@lj в Годовщина восстания в Собиборе
69 лет назад, 14 октября 1943 года, произошло восстание в лагере смерти в Собиборе (Польша). За все годы Второй мировой войны это единственное удавшееся восстание. Возглавил его советский военнопленный Александр Аронович Печерский. План, придуманный им, был "очень простой и очень дерзкий: эсэсовцев одного за другим приглашали на примерку в мастерские, где их ждала засада. Оружие нацистов переходило к восставшим, труп убитого прятали, кровь засыпали песком и ждали следующего гостя" (http://www.novayagazeta.ru/society/539.html). Однако план удалось осуществить не полностью. Повстанцам пришлось бежать. Часть заключенных осталась в лагере (их расстреляли  на следующий день), многие погибли при побеге или во время поисков, которые велись немцами в течение двух недель. До конца войны дожили лишь около 50 бежавших.
Достаточно подробную информацию и подборку ссылок можно найти в статьях Википедии о Собиборе (http://ru.wikipedia.org/wiki/Собибор) и о главе восстания Александре Печерском (http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_Печерский).
В 2008-2010 гг. вышел сборник документов и свидетельств о восстании "Собибор. Восстание в лагере смерти", составленный С.С. Виленским, Г.Б. Горбовицким и Л.А. Терушкиным. В предисловии рассказано о непростой судьбе сведений о Собиборе в России (очерк Гроссмана, книга на идише самого Печерского, очерк П. Антокольского и В.Каверина, ставший потом частью "Черной книги" - сборника документов и свидетельств об уничтожении евреев на территории СССР и Польши, и так и не увидевший свет...): http://www.berkovich-zametki.com/2012/Zametki/Nomer3/Gorbovicky1.php. Последняя глава книги доступна здесь:  http://litbook.ru/article/1173/ А саму книгу можно купить на сайте издательства "Возвращение" http://www.vozvraschenie-m.ru/index.php? 
Невероятно, но факт: книга А. Печерского "Восстание в Собибуровском лагере" в этом году была переиздана издательством "Гешарим - Мосты культуры", в сентябре на 25-й Московской международной книжной выставке-ярмарке состоялась ее презентация (http://www.jewish.ru/culture/events/2012/09/news994311142.php).
Отдельно хочется отметить, что некоторая часть свидетельств участников восстания была записана в том числе и на видео. Так, на Youtube можно увидеть и услышать рассказ Семена Розенфельда: http://www.youtube.com/watch?v=yNODC7Rx4xg&feature=relmfu.
О Собиборе за рубежом был снят один художественный фильм - "Побег из Собибора" (по книге Р. Рашке; режиссер Дж. Голд) - и один документальный - «Собибор, 14 октября 1943, 16 часов» (реж. Клод Ланцман). 
В России же в 2010 г. вышел документальный фильм А. Марутяна и В. Двинского "Арифметика свободы". Широкой известности он не получил. Однако же доступен в интернете. С радостью представляем его читателям: 
http://www.kinoglaz.fr/u_fiche_film.php?lang=ru&num=7225




(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.