Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-10-23 17:09:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Российская церковь и государство: идет ли сращивание?
Оригинал взят у [info]d_st75@lj в Российская церковь и государство: идет ли сращивание?
Еще о сращивании церкви с государством

(Выношу в отдельный пост комментарий, оставленный в журнале [info]rebrik@lj по поводу недавнего выпуска передачи "Слово пастыря", посвященного теме отношений церкви и государства.).

Сращивание церкви и государства (или скорее превращение церкви в лояльный инструмент государства), увы, имеет место, но не открыто, как в дореволюционное время, а на уровне личных контактов и договоренностей, по понятиям. 
Доказать это можно, но не ссылками на официальные документы, как раз потому что сращивание происходит не в рамках закона.
В предельно светской Франции государство финансирует католические школы, содержит большинство католических церковных зданий, введен институт военных капелланов, работает отдел по делам религий в французском МВД..., при этом никто не говорит о сращивании. Все проходит в рамках закона. Церковь остается независимой. А государство - светским.
Католическая церковь вначале болезненно воспринимала это положение, но затем поняла, что этим гарантируется ее свобода. Разделение того, что принадлежит Кесарю, и того, что принадлежит Богу, - одна из основных заповедей Евангелия.

Сращивание российских церкви и власти хорошо видно зарубежом. Например, ниццкий собор отнимала у местного прихода не РПЦ, а РФ, т.е. Адиминистрация Президента РФ, которая передала его потом в пользование РПЦ, но оставила на своем балансе. Новый священник прибыл в храм в сопровождении генерального консула РФ. Посол РФ и чиновники Администрации Президента не раз высказывались на чисто церковные темы, в принципе не входящие в их компетенцию. При этом местный архиерей МП заявлял в продолжение судебной тяжбы, что все это дело его не касается, что не помешало ему принять собор из рук государства, когда суд закончился победой РФ. 

Ниццкий собор - конкретный пример полного сращивания. Храм принадлежит государству, но используется церковью на неясных правах, обязанности сторон не прописаны и не известны. 
Иначе вело себя царское правительство. Государь дал землю и помог с постройкой храма. Земля была переведена в ведение Министерства Двора, и с Петербургской епархией была заключена долгосрочная аренда. В то время существовала граница между светскими и духовными делами. Сегодня эта граница стерта.
То же двусмысленное положение создается в Париже, где государство намеревается строить и содержать  "духовный центр" для РПЦ за 100 миллионов евро
Таким образом создается зависимость церкви от государства. Российское государство вмешивается в жизнь местной церкви.

О тесных и давних отношениях церкви и государства не раз говорил и сам патриарх. 
Очень интересен следующий его доклад про историю этих отношений: http://www.mospat.ru/archive/nr106173.htm
В его высказываниях часто подчеркивается лояльность, т.е. подчинение деятельности церкви высшим интересам государства, своеобразное "я не враг Кесарю". Вот один пример: речь патриарха на приеме у сахалинского губернатора 21 сентября 2010 года. 
Нас иногда обвиняют, что Церковь и государство в спайке, что Церковь не должна себя так вести. В истории всякое бывало, но даже тогда, когда государство распинало Церковь, Церковь не была ему врагом. В то время нас никто не мог понять, особенно на Западе. Нам говорили: «Вас же к стенке ставят, в лагеря ссылают, деклассируют… Выступите, поднимите свой праведный гнев!» Но мы никогда этого не делали, потому что понимали: государство — это форма организации народной жизни. Форма может быть неправильной, даже преступной, но ведь внутри — народная жизнь и, ударяя по государству, обязательно ударяешь по народу. 
Это не значит, что Церковь все оправдывает, на все закрывает глаза и не видит ничего плохого. У Церкви есть своя возможность, в отличие от оппозиции,тихим голосом говорить Божию правду, и, слава Богу, сегодня эту правду слышат. Но Церковь всегда со своим народом, и именно от этого и проистекает нынешнее взаимодействие Церкви и государства.

Иными словами, церковь никогда не будет громко говорить Божью правду, если это может задеть руководство государства.

Другая тема, но ее анализ требует отдельного рассмотрения, - концепция "православной цивилизации" или "Русского Мира - Святой Руси", развиваемая прот. Чаплиным и популяризируемая Кириллом Фроловом, т.е. "политическое православие". В этой концепции нет места для церкви независимой от государства. Даже такие основные богословские термины, как "соборность", переосмысливаются в духе корпоративного государства.


(Добавить комментарий)


[info]5ttrg@lj
2012-10-23 12:31 (ссылка)
100 миллионов евриков на содержание? Ни многовато ли? Распил опять?
Отпад. Надо ещё уточнить КАКУЮ такую "правду", якобы говорит тихим голосом церковь государству?
Осуждение Пуссей?

(Ответить)

Мамой клянусь! Божьей!!!
[info]kraiukhin@lj
2012-10-23 13:23 (ссылка)
«Я совершенно открыто должен сказать как Патриарх, который призван говорить правду, не обращая внимания ни на политическую конъюнктуру, ни на пропагандистские акценты, о том, что огромную роль в исправлении этой кривизны нашей истории сыграли лично Вы, Владимир Владимирович»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Мамой клянусь! Божьей!!!
[info]ng68@lj
2012-10-23 15:22 (ссылка)
«Грубо, прямо, по-стариковски: вы, ваше величество, гений!» (Шварц, Голый король).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мамой клянусь! Божьей!!!
[info]kraiukhin@lj
2012-10-23 15:58 (ссылка)
Мне больше нравится из "Обыкновенного чуда": "Вы, вы, вы вовсе не величайший из королей, а просто выдающийся, да и только. Ха-ха, я пойду еще дальше. Слухи о вашей святости преувеличены, да, да! Вы вовсе не по заслугам именуетесь почетным святым. Вы простой аскет! Подвижник! Отшельник, но отнюдь не святой."

Но совпадения со Шварцем абсолютны

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мамой клянусь! Божьей!!!
[info]ng68@lj
2012-10-23 16:17 (ссылка)
Я просто смотрела в "Современнике" в, кажется, 1958-1959 гг. "Голого короля" четыре раза, и слова эти в меня врезались (Игорь Кваша в роли Первого министра).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мамой клянусь! Божьей!!!
[info]kraiukhin@lj
2012-10-23 16:39 (ссылка)
А я в младые годы "Чудом" и, разумеется, "Драконом" зачитывался

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мамой клянусь! Божьей!!!
[info]ng68@lj
2012-10-23 17:36 (ссылка)
"Дракона" я читала в 56-м году в Ленинке — только что вынутого из спецхрана, стеклографическое издание Главреперткома.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Мамой клянусь! Божьей!!!
[info]kraiukhin@lj
2012-10-23 17:47 (ссылка)
В наше время он уже был официально разрешен, но мы, помню, его перепечатывали на машинке )))

(Ответить) (Уровень выше)