Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-12-14 13:47:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ИЗБОРСК: разрушение под видом реставрации
Оригинал взят у [info]irboska@lj в Изборск: дело всё-таки не в "лесе", а государственном отношении к собственной затее. Есть или нет.
С набережной в Пскове прикрыться "переносом средств на следующий год" оказалось намного проще, чем разобраться с "результатами реставрации" в Изборске.

Первый заместитель председателя государственного комитета по культуре Псковской области Юлия Белобородова сообщила о "переносе средств", выделенных на реконструкцию набережной реки Великой в Пскове ввиду "корректировки проектов и проблем с оплатой работ".

http://tourism.pln24.ru/tourism/ptourism/infrpsk/125473.html

Между тем, сроки исполнения работ по всем "юбилейным объектам" ( Изборская крепость, "усадьбы купцов", дом Белянина, Никольский храм, Сергиевская церковь, Никольская церковь на городище ) по документам истекли окончательно 1 декабря, а функционеры из администрации Псковской области так и стараются держать в секрете, случится ли и на каком основании "перенос средств" для "объектов" Изборска, в каких объемах этот "перенос" может случиться.

Неужели от изборского юбилейного бюджета ничего совсем не осталось? Внешние признаки этого в самом Изборске налицо в безнадежно"замороженных работах" и брошенной строительной технике, испарившихся еще до окончания сроков госконтрактов информщитах, где заказчиком должно быть указано Министерство культуры РФ.

Также показательно, что тайной за семью печатями остается, кто конкретно из чиновников подписал акты приемки "выполненных работ" в Изборске на щедро оплаченных из бюджета "объектах реставрации".

Кто-нибудь из депутатов Псковского областного собрания поинтересовался всеми этими документами в ситуации, когда бездействие стало уже давным давно просто неприличным ?

В чем состоит экспертная деятельность псковского отделения ВООПИиК во главе с И.Б.Голубевой в случае с изборскими "восторгами" председателя госкомитета Александра Голышева?

Стало очевидно, что кому-то по каким-то веским причинам очень хочется свести все нарушения и, по всей видимости, примененные мошеннические схемы в Изборске всего лишь к "лесу", использованному на строительстве "усадеб" и одному объекту ( "усадьбе купца Анисимова" ), где заказчиком выступает ГКУ Управление капитального строительства Псковской области, с символической суммой "три миллиона" завышенной "сметной стоимости". О других эпизодах предпочтительно даже не упоминать.

http://www.gtrkpskov.ru/news-feed/news/3190-the-clear-position-of-governor.html

http://pln-pskov.ru/society/123377.html

А как же быть с исполнением технических заданий и качеством работ за такие деньги из бюджета в Изборской крепости, в церквях Изборска ?

Губернатор Псковской области Андрей Турчак этих "объектов" не хочет замечать, а прокуратуре не дана отмашка разбираться в оприходывании куда как более лакомых и больших кусков бюджетных средств? Но ведь то, как "реставрировали" и какие материалы использовали все видели еще и во время инспекционных поездок губернатора в Изборск в апреле, июле, августе.

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show?notificationId=3040016

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show?notificationId=3644874

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_lot_list_info/show?notificationId=3093005


Масштабы катастрофы в результате проведенных абы как "ремонтно-реставрационных работ" в Изборской крепости и на территории "особо охраняемого" ландшафта заповедника не могут не быть очевидны для специалистов по реставрации и культурному наследию, которые не связаны ожиданиями поступлений в свой карман из остатков роскоши изборского "юбилейного" бюджета.

Да где хотя бы одно послеюбилейное "экспертное мнение" советника губернатора, знатока освоения средств на юбилеях профессора А.Кирпичникова? Умыл руки эксперт?

Пригласил бы тогда уж губернатор А.Турчак из горячо любимой Латвии экспертов по реставрации памятников такого уровня как Изборская крепость - послушал бы сам что они бы сказали об изборских "новоделах" по таким ценам для государственного бюджета.

Но Россия - это не Латвия, чтобы так уж сильно переживать главе исполнительной власти региона о сохранности культурного наследия, надлежащем к нему отношении, рачительном использовании бюджета ? 


В Изборске распил бюджета, как теперь уже очень заметно, отнюдь не ограничился "усадьбой купца Анисимова", на которой и планировали остановиться, назвав лишь одну сумму "завышения" 3 миллиона рублей. Бюджетом явно не очень корректно попользовались, видимо, и на многих других ( если не всех ) объектах "юбилейной реставрации"

Иначе почему на "объекте" за 28 миллионов рублей ( ФОТО ниже - "усадьба купца Шведова" на Печорской улице Изборска ) теплоизоляция сделана так "профессионально", что сосули выросли сразу после первых декабрьских морозов? А ведь это не простой сельский клуб строили наспех, а здание, которое должно было бы предназначаться для показа и хранения экспонатов коллекций музея в надлежащих условиях температуры и влажности. И за вход, кстати, в этот обсосуленный новодел берутся деньги "музейщиками",и причины появления сосулей директора музея Наталию Петровну Дубровскую, видимо, волнуют в последнюю очередь. Иначе бы давно била в набат Наталия Петровна, пока предпочитающая только лишь рассказывать, что "всё по графику в заповеднике русской души".





ФОТО: укладка булыжника на Московской улице, ведущей к Изборской крепости и перед Никольским захабом производится в морозы. Сметы оплатят с надбавкой за тяжелые условия работы ?



ФОТО: превращение уникальной Изборской крепости XIV века в новодел за 330 миллионов рублей бюджетных средств с его оставлением в зиму как есть - в этом, несомненно, немалая и личная заслуга губернатора Псковской области Андрея Турчака. И это вовсе не вопрос качества использованных материалов ("лес") на срубы-новоделы, а куда как более серьезный вопрос политической ответственности за то, что "курируешь". И как реагируешь на "восторги" других "кураторов" - ограничиться всего лишь "усадьбой Анисимова" с "завышением" в 3 миллиона или разобраться досконально, что это вообще было в Изборске под вывеской "юбилея" ? Тогда и Счетная Палата приедет не время отбывать, а реальную аудиторскую помощь оказать.



ФОТО: это такая "реставрация" или безответственный "новодел" исключительно для отмыва бюджетных денег с помощью Изборской крепости ?





1




(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.