Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ng68 ([info]ng68)
@ 2012-12-14 15:31:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
КРАСНЫЙ ТЕРРОР: Псковская область
А вот из комментов:
Им были по фигу доказательства. Вон у моего деда в деле — «проходивший специально школу урядников, сознательно приготовлял себя к работе, удушения рабочего класса»

Оригинал взят у [info]corporatelie@lj в Архивно-следственное дело прадеда Царева Василия Алексеевича( из архива УФСБ по Псковской области.)
p>Сознательно избегал в блоге каких-то личных моментов и излишней персонализации, но не могу не поделиться находкой.

Теперь меня можно в онлайн сублимации и яростных приступах праведного неосталинизма именовать не только главным сетевым антисоветчиком, но и потомственной контрой, правнуком кронштадца 1919-1920 годов(?! - об этом ниже) и кулака.

Краткая суть вопроса. Абсолютно случайно пару лет назад расспросил отца о его деде по материнской линии, колхознике из деревни Середка Ленинградской области, неожиданно для себя узнал, что он был арестован в 1937 году и больше о нем в семье ничего не слышали. Что с ним произошло, как сложилась его дальнейшая судьба,- ни отец, ни бабушка не знали, а последняя вообще избегала на эту тему разговаривать.

Когда я начинал поиски у меня было только имя, отчество и фамилия,- Царев Василий Алексеевич.

Судьба его оставалась  неизвестной по сию пору.

Прошерстив книгу памяти пару лет назад я обнаружил следующую выписку,-

Царев Василий Алексеевич: 1896 года рождения
Место рождения: Середкинский р-н;
русский;
Колхозник
Арест: 29.12.1937
Осужд. 30.12.1937 тройка при УНКВД Ленинградской обл.. Обв. по ст. 58-10 УК РСФСР
Приговор: 10 лет л/с
Реабилитиация 29.08.1989 , основание: реабилитирован
Источник: Книга памяти Псковской обл.

Итак, прадеда подгребли под знаменитую и одиозную  "кулацкую" операцию в соответствии с оперативным приказом НКВД № 00447 (Оперативный приказ народного
комиссара  внутренних дел СССР № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов»,
ЦА ФСБ РФ, Ф.66, Оп. 5. Д. 2 Л.155-174. Подлинник.

Этот приказ положил начало "кулацкой операции" и целой серии так называемых "массовых операций" НКВД,- самой крупной единовременной репрессивной
акции советской власти в XX веке мирного времени.


На основании этого приказа с августа 1937 года по ноябрь 1938 года 390 тыс. человек были казнены, 380 тыс. отправлены в лагеря. Таким образом,
установленные первоначально квоты — репрессировать 268,95 тыс. человек, из которых 75,95 тыс.расстрелять, были превышены в несколько раз.

В соответствии с этим приказом был арестован и осужден мой прадедушка. Контра контру метит, товарищи.

Соответственно начался мой небольшой крестовый поход.  Где-то через год после переписки с УРАФ ФСБ и местным архивом УФСБ, в соответсвтии с ФЗ о реабилитации мне буквально вчера удалось получить доступ к архивно-следственному делу Царева Василия Алексеевича.

Предлагаю уважаемым читателем c ним ознакомиться. В целом, дело представляет из себя достаточно показательный пример одиночного "политического" дела эпохи Большого террора об антисоветской агитации(58-10),когда людям за разговоры и за то, что не закрыл сарай могли дать 10 лет.

Само дело тонюсенькое,- в нем нет и 20 листов. Вещдоков и каких бы то ни было других доказательств кроме протокола допроса обвиняемого, а также показаний двух свидетелей-односельчан в деле нет. 
Поражает поразительная оперативность фемиды 1937-1938гг. Свидетелей допросили 23 декабря 1937 года(причем допрашивал начальник Середкинского РОМ мл.лейтенант милиции, а не следователь НКВД), 24 декабря прадедушку арестовывают сотрудники Середкинского РО НКВД, 24 выноситься обвинительное заключение по 2-й категрии(напомню инновационное деление всех обвиняемых по "кулацкой операции" на две категории- 1-ая расстрел, 2-ая,- 10 лет) утвержденное начальником ОКРО псковского НКВД капитаном госбезопасности Южным,30 числа Особая Тройка Ленинградской области влепила прадеду 10-ку. 4 февраля из ленинградской тюрьмы прадедушка пребывает в Вятлаг НКВД. 24 мая 1938г. умирает в лагере. Соответственно, с момента ареста до смерти проходит около полугода. 

В деле имеются :
1.Ордер на обыск и арест
2.Протокол обыска(у прадедушки при аресте был взят только паспорт и военный билет)
3.Справка из сельсовета д.Бабибно Середкинского района Ленинградской области.
4.Протокол допроса обвиняемого Царева В.А., жителя деревни Бабино Середкинского района Ленинградской области.
5.Протоколы допросов двух свидетелей-односельчан Цаерва В.А.,- Михайлова Петра и Бондарева Степана.
6.Обвинительное заключение Середкинского РО НКВД по 2-й категории за подписью помощника оперуполномоченного середкинского РО НКВД Якунина. Согласен,- нач.середкинского РО НКВД мл.лейтенант госбезопасности Марцеленко. Утверждено начальником Псковского ОКРО НКВД капитаном госбезопасности Южным.
 7.Повестка на заседание Особой тройки ЛО.
8.Выписка из протокола Особой тройки при УНКВД Ленинградской области.(Секретарь,- лейтенант госбезопасности Сорокин.)
9.Конверт со следующими документами:
а)паспорт на имя Царева В.А.
б)справка о прибытии в Вятский исправительно-трудовой лагерь НКВД 4 февраля 1938 года.
в)справка об убыли(смерти) из Вятлага НКВД 24 мая 1938 года.

Cамо по себе дело крайне странное.
Прадед врод как(понятно, что  при фантастическом и беспрецедентном конвеере массовых операций 1937-1938гг, если это нужно было следователю,
человек мог оказаться и поляком, и белогвардейским генералом и агентом 15 разведок,) ни много ни мало  участник Кронштадского мятежа 1921 года.
Служил якобы в минном отряде в Гельсингфорсе.

Итак, напомню- никаких доказательств кроме двух свидетельских показаний, а также справки из сельсовета в деле нет.
И везде идет какая-то странная путаница с датой Кронштадского мятежа.

Сначала 23 декабря 1937 года  на допросе свидетели Бондарев и Петров независимо друг от друга ошибочно называют дату мятежа, в которым якобы участвовал Царев в 1920 году.(в деле их протоколы, кстати,подшиты уже после показаний Царева датированных днем позже). Бондарев так вообще говорит о 1919 годе.

Потом неожиданно сам Царев на допросе и в анкете на следующий день говорит о том, участвовал в мятеже именно в 1920 году. Хотя мятеж то был в марте 1921 года! Параллельно с этим есть еще третий источник, независимый от Царева и свидетелей,- справка из Середкинского сельсовета, где опять же дата кронштадского мятежа обозначена 1920 годом. В обвинительном заключении следователей Середкинского РО НКВД также фигурирует дата 1920,никакого возмущения она у них не вызвала,соответственно, мне кажется, что ее перепутал отнюдь не Царев. И лишь в Ленинграде, уже в центральном аппарате НКВД ЛО, дата мятежа исправлена на 1921 год в протоколе Особой тройки при вынесении приговора0.

 Также любопытны дублирующиеся показания об имуществе кулака Царева(то 2 улья, то 8 и т.д.), и утверждение в протоколе о том, что Царев, якобы, свою вину признал, хотя в протоколе допросе и даже в меморандуме после осуждения ясно говориться о том, что вину свою Царев отрицает, поэтому для вербовки он не годится.

Также прекрасно то, что несмотря на две амнистии участникам кронштадского восстания(первая амнистия-постановление ВЦИК от 4 ноября 1921 года, в соответствии с которой были амнистированы все участники восстания из рабочих из крестьян, втянутые в восстание по несознательности,  вторая же амнистия( Постановление ВЦИК от 2 ноября 1922 г. "Об амнистии рядовым участникам. Кронштадтского мятежа".) даровала амнистию вообще всем участником, кто на тот момент еще был жив и не осужден. Но прадеда исправно обвиняют в выписке из протокола, что он в 1937 году, 16 лет спустя, участвовал в кронштадском восстании.  Блистательна также история с поеданием коровами минералов(развития нигде не получила) и антисоветскими разговорами про подвешиванье за языки.

А теперь, собственно, сами документы с моими комментариями.



Photobucket



I.Ордер на арест Царева В.А. 24 декабря 1937 года.

Photobucket

II.Протокол обыска и ареста Царева В.А., дер.Бабино Середкинского района Лен.обл.
Photobucket

Photobucket

III.Справка Середкинского сельсовета для подачи в РО НКВД.
Photobucket
 Прадед-то бывший кулак и крепкий хозяин, мироед и эксплуататор. Эвон какое хозяйство.
Но самое поразительное,- черным по белому, независимо(якобы) от прадеда и двух свидетелей, дата мятежа ошибочно поименована 1920 годом.

IV.Анкета Арестованного.
Photobucket
Photobucket

И опять,- 1920 года мятежа. Едем далее.

V.Протокол допроса Царева Василия Алексеевича, 24 декабря 1937г.

Photobucket

Photobucket


Показания обвиняемого Царева В.А.
Photobucket
Остров ТотлебИн. Середкинское РО НКВД такое НКВД. И теперь внимание,- 1920 год. Но ведь Кронштадский мятеж был в марте 1921 года.

Photobucket

Photobucket

IV.Показания свидетелей: допрос односельчанина Михаийлова Петра.
Photobucket
Теперь начинается странная психоделика,- фиксируем странную единовременную форму коллективного помешательства. Сначала середкинский сельсовет по какой-то мистической причине нам пишет о том, что Кронштадский мятеж был в 1920 году. Потом сам Царев показывает следователю на допросе, что в 1920 году участвовал в Кронштадском мятеже.

Теперь односельчанин Михаилов Петр, за день до Царева и сельсовета, утверждает тоже самое.

Photobucket

V.Показания свидетелей. Допрос односельчанина:Бондарева Степана.
Photobucket



Опять добрым самаритяниным Бондаервым самым тщательным образом перечисляется номенклатура хозяйства Царева,- Степан утверждает о 8 ульях. Сельсовет немного раннее почему-то пишет о двух домиках для пчел.
Но неважно, несостыковки нам не страшны,- главное что всего много.

Photobucket
А теперь ему сам Царев рассказывал, что в 1919 году он с Балтийским флотом гонял красных лично.

Photobucket
В 1935 году уморил племенную кобылу! Накормил сулемой овец и коров 5 лет назад. Но ни о кобыле, ни о сулеме, ни об эстонской контрабанде в деле и в обвинительном заключении далее ни слова. Видать, след уморенной  года назад кобылы, коров, овец и эстонских товаров для следствия интереса не представил.
Степан Бондарев далее сообщает(или следователь)
"Царев распространяет провокационные слухи "Что колхозы организованы для барщины, чтобы легче было бы грабить советской власти кр-на,  в колхозе ничего незаработаешь, помрешь с голоду, что пишут о зажиточной жизни колхозника, все это чепуха.Скоро придут белые всех пионеров заставят копать ямы а после будут вешать за язык".

Вот мне кажется, что это прадед действительно мог сказать. Степан подслушал и сообщил куда следует. Ведь на побочных заработках. Да еще две избы. Но это не факт, конечно.


VI.Обвинительое заключение пом.оперуполномоченного Середкинского РО НКВД Якунина в день ареста.
Согласен:начальник Середкинского РО НКВД мл.лейтенант госбезопасности Марцеленко.Утверждаю:нач.Псков.ОКРО НКВД
капитан госбезопасности Южный.

Photobucket
И опять следователи Середкинского РО НКВД ошиблись годом Кронштадского выступления. Казалось бы, не о битве за Фермопилы речь.
Никаких вопросов эта ошибка не вызвала и у капитана ГБ Южного в Пскове.

Что в этом документе представляется примечательным. Во-первых, неожиданно помянут  брат Царева, активный участник банды Булак-Булаковича. Хотя в деле никаких доказательств или даже упоминаний о службе брата обвиняемого Царева у Булаковича нет. 
Порочные и подозрительные , а еще лучше контрреволюционные  родственные связи,- однин из чуть ли не ритуализированных необходимых элементов в классическом деле образца 1937-1938гг.

Обвинительное заключение также представляет интерес,- "Царев будучи враждебно настроен к советской власти в 1920 году(????)) принимал активное участие в Кронштадском мятеже и вел борьбу против красной армии. Царев среди местного населения проводил контрреволюционную агитацию, дискредитировал советскую власть и
колхозное строительство, распространял провокационные слухи о войне и гибели советской власти.
Если это прадед и говорил, то спасибо ему за критическое мышление. "Советская власть создала колхозы для
закОбаления крестьян, колхозы это крепостничество для крестьян, в колхозе хлеба не заработаешь и сдохнешь с голода. Советская власть грабит крестьян, весь хлеб из колхоза надо сдать государствуб а колхозники остаются голодать".

ЗакОблоления крестьян и остров ТотлебИн.

VII.Повестка к заседанию Тройки УНКВД ЛО Псковского ОКРО НКВД. Докладчик т.Михайлов.
Направить на тройку УНКВД ЛО по 2-ой категории.(заботливо вписано от руки)
Photobucket


VIII.Выписка из протокола заседания Особой Тройки УНКВД ЛО №279 от 30 декабря 1937 года. 10 лет лишения свободы за
"разложение трудовой дисциплины и клевету на ВКП(б) и колхозное строительство."



Photobucket

В протоколе содержится 1-ая очервидная ложь,- якобы о том, что Царев признал себя виновным.
Хотя в меморандуме после осуждения(см.ниже) говориться о том, что вину отрицал полностью и для вербовки не подходит.
Примечательно также обвинение в участии в Кронштадском мятеже(но теперь дата уже названа правильно,- 1921 год), хотя юридически по советским же
законам все участники восстания были амнистированы более 14-15 лет назад. Даже если прадед и в самом деле в нем участвовал, в чем можно сомневаться вполне обоснованно.


IX.Меморандум после осуждения.
Photobucket
Занимательный пункт номер 12- можно ли вербовать осужденного? Ответ,- нельзя, на следствии полностью отрицал свою к.р. деятельность.
Photobucket

V.Cправки из системы УРО ГУЛАГ НКВД.

Справка о прибытии в Вятский исправительно трудовой лагерь 4 февраля 1938г.
Photobucket

Справка о смерти чуть менее чем через 4 месяца после прибытия в лагерь.
Photobucket

Итого, скорострельность советской юстиции и прелесть пенитенциарной системы поражает,- свидетелей допрашивают 23 декабаря, Царева арестовывают на следующий день, в тот же день выносится обвинительное заключение на основании путаных показаний двух свидетелей. Напомню,- вещдоков и каких бы то ни было других доказательств кроме протокола допроса обвиняемого, а также показаний двух свидетелей-односельчан в деле нет.
Через 6 дней Особая тройка дает Цареву 10 лет, из которых он не успевает отбыть и полгода. Через 4 месяца он умирает в Вятсклом ИТЛ от неизвестной причины. И все.


VI. Справки о реабилитации.
Царева Таисия Васильевна,- моя бабушка.

Photobucket
Photobucket

Паспорт, единственное, что прадед взял с собой при аресте. Нашел в конверте в деле.
Photobucket



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]matholimp@lj
2012-12-14 12:49 (ссылка)
Три четверти века спустя тема не потеряла актуальности.

Оригинал взят у [info]matholimp@lj в Большевики боролись против богатых, а декабристы мечтали, чтобы богатыми стали всеПутин же явно переводит стрелки (нет, речь не о "медведевском времени") с воров из своей команды на абстрактную "роскошь (http://www.rg.ru/2012/12/12/roskosh-anons.html)". Конечно, кровожадные "народные массы"(ТМ) радостно воспримут весть о посадке очередного олигарха. Зато друганы - хранители общака вздохнут с облегчением. Вместо миллиардных налогов (если бы Путин отказался от плоской шкалы для сверхдоходов) теперь в худшем случае они отделаются конфискацией автомобиля.
В принципе, сама по себе идея облагать налогами не производство (доходы), а потребление (расходы) вполне здравая. Когда в 1990 году я баллотировался в народные депутаты РСФСР, она была одним из ключевых пунктов моей программы. Однако, как и в любом другом законе, здесь важны чётко прописанные нормы. А также "мера испорченности" тех, кто станет исполнять этот закон на местах. У "комитетов бедноты" могут оказаться свои представления о роскоши. Под раздачу запросто попадут "на одиннадцать душ – две коровы".

(Ответить)


(Читать комментарии) -