ng68's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, March 19th, 2008

    Time Event
    12:43a
    Первые отклики на «Катынь» Анджея Вайды
    http://pisalnik.livejournal.com/155767.html

    http://emarinicheva.livejournal.com/17983.html

    http://tishgan.livejournal.com/73157.html

    http://blogs.mail.ru/mail/vovchikusa/1AB559F1562A20F0.html

    http://dionaemuscipuli.livejournal.com/13834.html

    http://xanzhar.livejournal.com/236503.html

    http://varfolomeev66.livejournal.com/142240.html

    Из отрицательных откликов (не считая тех, что с матом, - их я даже не открывала) нашла:

    http://alma37.livejournal.com/104310.html


    Закончу ссылкой, где не говорится о кинофильме, но говорится важное (о Катыни, и не только):
    http://blogs.mail.ru/mail/vovchikusa/1AB559F1562A20F0.html
    3:56p
    Дело Саввы Терентьева - яркий случай злоупотребления антиэкстремистским законодательством
    Первое слушание по уголовному делу против Саввы Терентьева назначено на 31 марта в Сыктывкарском федеральном суде. Судья - Любовь Сухарева.

    Пресс-конференции и прочие подробности и ссылки:
    http://anticompromat.livejournal.com/388313.html?mode=reply
    4:02p
    Нужна помощь!
    Читайте:
    http://nakitami.livejournal.com/151867.html
    5:41p
    Отклики на «Катынь» Анджея Вайды. 2
    http://mackrotk.livejournal.com/34465.html

    http://mackrotk.livejournal.com/33107.html

    Россия без покаяния - не Россия...
    http://fcitizen.livejournal.com/2292.html

    http://sardv.livejournal.com/102790.html

    http://blogs.mail.ru/mail/petrpol/78791705E31B36F0.htm

    Следующий отзыв полу- (или даже не полу-) отрицательный: автор придирается к тому, что советский офицер едет воевать в Финляндию (где 13 марта военныедействия были закончены) и говорит жене польского офицера: «Их уже нет...» Да, они еще были, но он, житель СССР, и не зная решения политбюро, понимал, что им не выжить. Он, кстати, не говорит, знает он это или предчувствует. По поводу этого, конечно, идет полный радостный базар ниспровергателей Вайды в комментах, и опять ссылаются на статью некоего поляка из «Монд дипломатик». А эта газетка, между прочим, в свое время пела хвалы «красным кхмерам» и вообще всегда отличалась просоветским и прокммунистическим духом и буквой.
    http://users.livejournal.com/_lord_/1068146.html


    Нежелание российских прокатчиков покупать права на «Катынь», по мнению экспертов, объясняется коммерческой нерентабельностью.
    http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/03/19/society/344327/

    http://www.izbrannoe.ru/30322.html

    А здесь страшно схлестываются в комментах.
    Пример: Оба режима, писал еще Солженицын, четвероногие. Вы что, четвероногих защищаете?
    http://grani.ru/Culture/Cinema/d.134625.html#cmnt1794301

    Вайда «Граням» о «Катыни»
    http://vosledov.livejournal.com/606262.html
    Текста нет, должно быть видео, но есть только черный квадрат. «Катынь» Малевича?
    Всё, ура! Автор записи заволновался, и теперь раскрывается! Смотрите обязательно!

    Это всё ДО сегодняшнего вечера. Сегодняшний интересен тем, что после показа будет обсуждение (ух как жаль, что меня там нет, но, с другой стороны, я экстремистка, еще на кого-нибудь кинулась бы...).

    В 0 часов по Гринвичу — 20го, двадцатого марта! — снова начну поиск сначала по френдленте, потом, через Яндекс, — по блогам. Катынь - мое кровное дело.

    А пока до свиданья! Даже ленту больше читать не буду. Иду переводить. (Иду — сидя за тем же компьютером.)
    9:57p
    Вне очереди
    Честное слово, как и собиралась, села работать, в ЖЖ не заходила. На некоторые письма, которые получила через Яндекс, ответила, но т.к. большинство уведомлений было о новых френдах, то я их тоже отложила на ночь. Перевела немного, зато ответила на вопросы интервью, кот. мне прислали из Праги. Но в почту, на оба адреса, захожу регулярно, и вот по емеле мне прислали ссылку на очаровательное видео с очаровательной песенкой об очаровательном крошке Пу. Называется "План Путина". Все, может быть, уже знают? А сделал видео, как оказалось, недавно ставший мне френдом [info]oleg-kozyrev@lj

    Смотрите и слушайте:
    http://www.yaplakal.com/forum28/topic154297.html

    А я, увидев навал новых френдов, решила изменить свои планы: в 0.00 по парижскому времени начну френдить или отсеивать (надо бы побольше отсеивать, лента уже невозможно какая, да всё любопытство мешает), а в 0.00 по Гринвичу - искать новые отклики на фильм Вайды.
    11:56p
    Суд над Айгуль Махмутовой будет проходить при закрытых дверях
    Говорит лидер фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе Николай Левичев, подготовивший ходатайство об изменении меры пресечения Махмутовой, не совершившей никаких тяжких преступлений, и содержащейся в камере, где находится 43 человека:

    "...по тем технологиям, которые отрабатываются при рассмотрении дела Махмутовой, практически любого человека можно привлечь к уголовной ответственности, лишив права на гласное разбирательство".

    Судья постановила, что дело Айгуль Махмутовой будет рассматриваться при закрытых дверях, и депутат не получил ответа, почему.

    Полностью:
    http://www.novopol.ru/text39392.html

    Подробнее о несостоявшемся слушании дела Махмутовой:
    http://moscor.ru/politika/zasekretit_potom_razobratsja/
    Там, в частности, говорится:
    "Николай Левичев предположил, что политическая подоплека в уголовном деле Махмутовой, скорее всего, присутствует, однако, давать оценку ситуации не стал, пояснив, что это может быть расценено как давление на суд".


    Напомню мою запись об этом деле, которая как-то не нашла особого отзвука:
    http://ng68.livejournal.com/49443.html

    Похоже, что журналистское сообщество этим делом не интересуется как слишком мелким, что ли? Подумаешь, отстояла детскую площадку! Но из таких мелких "отстоять" и "не допустить" и складывается то, что мы называем гражданским обществом. Айгуль - живой пример локального гражданского деятеля, строящего это гражданское общество оттуда, откуда оно и должно строиться, снизу.

    Единственная, пожалй, газета - "Московский корреспондент" - регулярно пишет о ее деле. Подробнее, чем те сведения, которые я приводила, так что прочтите:

    http://moscor.ru/politika/metastazy_kuzminskogo_spruta/
    http://moscor.ru/politika/u_kuzminskogo_spruta_otrosli_novye_shhupaltsa/
    http://moscor.ru/politika/primer_absoljutnogo_bezzakonija/

    Заново мое внимание на дело Айгуль Махмутовой обратила [info]vitaramm@lj

    << Previous Day 2008/03/19
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org