ng68's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, April 14th, 2009

    Time Event
    9:54p
    ЛЕВ РУБИНШТЕЙН. Гордость с нагрузкой

    ...Хочешь гордиться Толстым и Достоевским, Менделеевым и Чайковским, победой над немецким фашизмом, Королевым и Гагариным? Гордись, если неймется. Но тогда изволь устыдиться разделов Польши, красного террора, Ленина-Сталина, раскулачивания, ГУЛАГа, пакта Молотова-Риббентропа, Катыни, Берлинской стены, подавления Пражской весны, зачисток чеченских сел, чекистского крюка и неиссякаемого потока вранья, которым тебя же неустанно кормит твое же родное государство.

    А-а! Это всё не ты, это другие? Ты к этому отношения не имеешь? А к «Войне и миру» ты имеешь отношение? А подо Ржевом ты был убит? А на околоземной орбите как тебе было, ничего? Скафандр не жал?

    Если ты такой уж прямо, допустим, русский, что русее не бывает, и если тебе хоть убей приспичило изо всех сил гордиться дедами-победами да отцами-молодцами, то постыдись уж заодно и погромов, и мужика, своим бренным телом перегородившего выход из электрички, и гопника, на всех углах орущего «Россия для русских».

    Если ты такой уж, допустим, еврей евреич и тебя распирает от гордости за Альберта Эйнштейна, Кафку и Иегуди Менухина, то устыдись в таком случае железного наркома Лазаря Кагановича и зубного техника Зяму, приворовывающего казенное золотишко и презирающего «этих гоев». Если тебе приспичило считать нобелевских лауреатов «из наших», то считай уж до кучи и комиссаров в пыльных шлемах, пламенно руководивших доблестными продотрядами. Сам, сам считай, не доверяй это дело нацистам.

    Полностью:
    http://www.stengazeta.net/article.html?article=6068

    << Previous Day 2009/04/14
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org