ng68's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Thursday, May 7th, 2009
Time |
Event |
7:16p |
Скончался ЛЕВ ЛОСЕВ Л.Лосеву
Темная ночка. Жарит Бетховена радиоточка. Сон для сыночка. И за поля удлиняется строчка.
Чем бы там ни были наши печали, не было прибыли, да и не чаяли. Убыли, прибыли — тьмой ли, лучами ли. Нас от погибели не отлучали.
Чайная роза. Отчаяние и угроза. И без наркоза на рифмы порублена проза.
(2003, из книги «Чайная роза»)
Большую подборку стихов Лосева см.: http://bbb.livejournal.com/tag/%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%B2
А одно из самых моих любимых стихотворений: http://susanchik.livejournal.com/96874.html | 7:27p |
О книге «ПОЛДЕНЬ» Из ЖЖ Дмитрия Козлова storoj_sergeev@lj:
и еще я наконец являюсь счастливым обладателем книги «Полдень» Натальи Евгеньевны Горбаневской.
с разрешения человека (Кати Кузьминой — Дима сообщил мне ее имя-фамилию и разрешил вывесить. НГ), купившего по моей просьбе книгу в Москве, публикую фрагмент записки, приложенной к книге:
«Меня никогда не волновала эта тема, начала читать исключительно из любопытства, но так знакомо и громко все мысли автора отражались во мне. Удивительно это. Дело в том, что она пишет то, что есть смысл писать. Об отношениях людей к политическим процессам, о самосознании гражданина и человека, ценящего и не забывающего Свободу. <...> В магазине осталась еще одна эта книга. Завтра поеду за ней».
Сам автор ЖЖ в личной записке мне пишет:
огромное спасибо за «ПОЛДЕНЬ» — мне прислали его с оказией из Москвы (...) очень сильная книга. действительно авторская. (...) хотя лучше, чтобы не появлялось повода писать такие книги!
Интересующимся напоминаю: если вы в Москве, книгу лучше всего покупать прямо в издательстве (Новое издательство, Пятницкая, 41, в здании «Иностранной литературы») — и дешевле, и наверняка есть. | 7:53p |
| 8:27p |
| 9:19p |
еще памяти ЛЬВА ЛОСЕВА «...только рифмы не отдам»
Моя рецензия на: Лев Лосев. Собранное. Стихи. Проза. Екатеринбург, «У-Фактория», 2000 («Русская мысль», №4402, 28 марта 2002).
...«Итак, — подводит Лосев итог, — от Маяковского шли к Хлебникову и Крученых, а затем назад уже через Заболоцкого и обэриутов, т.е. приобщаясь к наивысшей иронии и философичности, какая только существовала в русской культуре".
Вот, может быть, почему Лев Лосев, с одной стороны, не похож ни на Мандельштама или Ахматову (как резко непохож и на горячо любимого Бродского), а с другой — в своей иронии куда как далек от современной, часто прямо бессовестной иронической «дешевки». Вот почему он не боится ни лирической, ни иронической, ни философической, ни гражданской поэзии — да и редко их разделяет.
Полностью: http://www.newkamera.de/gor/gor_o_02.html#a21 | 9:32p |
НА СМЕРТЬ ПОЭТА МАРИЯ ВАТУТИНА zimina@lj
Не печалься, моё сердечко, если май за окном, Если в парке напротив щелкают почки. Не печалься, радость моя, живи в своем коробочке, Другие наши умерли, а мы пока не умрем. Этой весной ваши с нашими не якшаются, Солнечные ландшафты медленно догорают. Боги наши только и знают рождаются, А поэты только и знают, что умирают. Каждый всходит по-своему к торжищу своему. Рано в нашем дому зазвонили в двери. Это от ваших нашим. Призыв по мере Тления. Не открывай никому. Глаза мои изувечены, истерты в сырые ветошки. Сердце мое устало страху сопротивляться. Поэты мои поэты, непутевые мои детушки, Счастливо вам оставаться!
Думаю, что это отклик на смерть ЛЬВА ЛОСЕВА, поэтому я и посмела поставить в записи такой заголовок | 9:50p |
И МНОГО-МНОГО СТИХОВ ЛОСЕВА... Чем дальше углубляюсь в ленту, тем их больше, и среди них множество «самых любимых». Ссылок не даю - кто захочет, сам найдет. | 10:07p |
НА СМЕРТЬ ПОЭТА ГЛЕБ ШУЛЬПЯКОВ shulpyakov@lj
* * * Льву Лосеву
Вечер, печальный как снег на картине (Дельфтский Вермеер без подписи — дата старческим почерком). Посередине комнаты лампа — в конце снегопада
слышно, как тикают часики. С полки таращатся классики.
Что бы добавить нам к этой картине? жаркое пламя в голландском камине? пару борзых на медвежьей подстилке? букли? фестоны? пачули? пастилки?
карту страны на штативе? клетчатый пол в перспективе?
Врёшь, Пал Иваныч, в старинном камине нет ничего, кроме угля и сажи. Если быть честным, камина в помине нет в этом очень печальном пейзаже —
так, что-то вроде квартирки площадью в две носопырки.
Пьяный хозяин сидит над бумагой, слушает Наймана, капает влагой на незаполненный лист — вид у него неказист.
И ничего из того, что мы с вами (кроме Вермеера) нарисовали, кажется, нету вокруг. Снег по карнизу тук-тук.
Так что представим себе мизансцену: окна выходят по-прежнему в стену. Найман пиликает — хочется выть. Уголь. Без подписи. Скобку закрыть.
1999
И его же текст «МАЛЫЙ ГОЛЛАНДЕЦ. Памяти Льва Лосева»: http://shulpyakov.livejournal.com/35385.html | 10:39p |
НА СМЕРТЬ ПОЭТА РАФАЭЛЬ ШУСТЕРОВИЧ raf_sh@lj
памяти Льва Лосева
В день такой-то знаком «мы» Отмечаешь: мы знакомы. Гости света, гости тьмы, Мы из дома. Нету дома.
Деве той из-под подков, Несмотря на гибкость стана, Не собрать ей черепков Царскосельского фонтана.
Только светлая вода, Дымный вкус хранимой речи. В парке пушкинском беда, Раз от разу всё не легче.
Как же без обиняков Миру высказать и маю На одном из языков: «Нем тудом» – «не понимаю»?
07.05.2009 |
|