ng68's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, January 19th, 2012

    Time Event
    12:06a
    МАРЫСЯ РУДСКАЯ. Рыба спит в метро

    А что вам снится, когда вы спите в метро?

    Оригинал взят у [info]smugasta@lj в Риба спить в метро
      А що вам сниться, коли ви спите в метро?
      
      
    кольорові олівці  


    Завал роботи-навчання спонукає знаходити ще-не-викладені малюнки в різних планшетках і стосах паперів... :)
    Найпопулярніша форма мого відпочинку ніяк фактично не відрізняється від моєї роботи. Парадокс!


    И еще одна картинка Марыси Рудской.




    Обложка книги Павло Коробчука «Динозавр».
    12:18a
    Еще один петербургский книжный магазин зафрендила
    Оригинал взят у [info]poryadok_slov@lj в Программа на вторую половину января


    19 января – «Визуальная антропология» с Ильей Утехиным. Показ фильма «Калькутта» Луи Маля


    21 января – Презентация книги стихов Анны Аркатовой «Прелесть в том»


    22 января в 16:00 – Юрий Сапрыкин в проекте «Новая социальная журналистика, часть II: Протест и новые медиа»


    24 января – Показ документального фильма «Виктор Соснора. Пришелец» (2011)


    26 января – Алексей Гусев покажет фильм «Генерал делла Ровере» Роберто Росселлини


    27 января – «Визуальная антропология». Показ фильма «Юдесса, медведи и так далее» Аньес Варда


    28 января – Презентация книги Джеймса Нэрмора «Кубрик» и показ фильма The Killing


    Начало всех событий, кроме встречи с Юрием Сапрыкиным, в 19:30. Вход свободный. Адрес – Фонтанка, 15. 


    И еще мы открываем детскую художественную студию «Хамелеон». На первом занятии в субботу 28 января в 15:00 дети под руководством художницы Светы Ивановой будут овладевать книжной иллюстрацией. Занятия платные, поскольку регулярные – но зато запись не требуется. Приходите!


     


    Опубликовано на сайте Порядок слов.

    12:20a
    И еще раз «ПОРЯДОК СЛОВ»
    Оригинал взят у [info]poryadok_slov@lj в Мы открываем детскую художественную студию «Хамелеон»!

    Этот хамелеон, нарисованный Светой Ивановой, сделал карьеру и теперь работает главным директором детской студии "Хамелеон"


    28 января, в субботу, в 15:00 мы начинаем регулярные занятия в студии «Хамелеон», которые будут проходить дважды в месяц.


    Руководит студией художник Света Иванова. Многие уже познакомились со Светой на двух декабрьских «Детских беспорядках», где  мы учились делать новогодние открытки.



    Света Иванова – член Союза художников, книжный и станковый график, поэт. Детские и подарочные книги в ее иллюстрациях вышли в издательствах «Вита Нова», «Октопус», «Малыш». О художнике можно подробнее узнать здесь,  здесь и вот здесь.


    Цель студии – научить детей самым разным художественным навыкам. В программе – всевозможные прикладные техники, работа с бумагой, текстилем, стеклом, деревом и другими материалами. На каждом занятии мы обязательно научимся чему-то новому и принесем с занятия авторское произведение, созданное своими руками.


    Темы ближайших занятий:
    28 января в 15:00 дети узнают, как создаются «картинки в книжке» и сами займутся книжной иллюстрацией.
    11 февраля в 15:00 эта тема будет продолжена – ребята научатся создавать книгу своими руками, изучат, как она устроена, из каких элементов состоит.


    Все материалы для работы предоставляем мы. Форма одежды – рабочая (которую не жалко запачкать). Стоимость одного занятия – 300 руб. Начало занятия – в 15 часов, продолжительность – полтора часа.


    Записываться не нужно.


    P.S. И, конечно, мы продолжаем продолжать «Детские беспорядки» с сайтом SpbKids.com раз в месяц – они остаются бесплатными. Следите за программой!  


    Опубликовано на сайте Порядок слов.

    1:10a
    ТАРЕЛОЧКИ!
    Увидела у [info]1_9_6_3@lj и зафрендила.

    Оригинал взят у [info]ksutyagin@lj в FAST-ART.

    В 1995 году я изобрел новое направление в искусстве.




    Read more... )

    20-го января, в пятницу, в 19.30 будет презентация этой книжки http://www.ozon.ru/context/detail/id/7330909/ 

    в «Феофании»
    http://kbenediktov.livejournal.com/86073.html


    Адрес: Москва, ул. Кожевническая, д.16, стр. 1 (вход с торца здания со стороны дома 14). Ст. м. Павелецкая (радиальная).

    1:52p
    4:00p
    Фильм об о. ПАВЛЕ АДЕЛЬГЕЙМЕ
    Оригинал взят у [info]adam_a_nt@lj в Благодарение непокорности
    Оригинал взят у [info]ansm2000@lj в Благодарение непокорности

    Максим Якубсон показал один день священника Павла Адельгейма

    «У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» Апостол Петр (2 Пет. 3. 8.)

    Петербургский режиссер-документалист Максим Якубсон снял фильм о псковском священнике о. Павле Адельгейме «Один день отца Павла». Золотой нитью мерцают в нем фрагменты Божественной Литургии, центрального христианского богослужения, к которому ведут и из которого исходят все остальные. Литургия (в переводе с греческого «общее дело»), Евхаристия («благодарение») – эпицентр церковной жизни, «таинство таинств», преподанное Иисусом на Тайной Вечере как главное звено, соединяющее Небо и землю, Бога и человека. Для христианина, каким хочет видеть его Христос, весь жизненный путь – путь богоискательства. Где бы он ни был, чем бы ни занимался, Бог для него – источник и цель. «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и все приложится вам». (Мф. 6. 33.)

    Если воспринимать день, как синоним человеческой жизни, то день отца Павла, почитающегося исповедником веры, исполнен драматизма, событий радостных и трагических, соединившихся в один непрерывный путь служения Богу. Путь этот описан во множестве публикаций о батюшке, в его собственных, получивших широкую известность, книгах «Догмат о Церкви в канонах и практике», «Своими глазами», к нему неоднократно обращалась и «Псковская губерния» [1].


    Read more... )
    4:05p
    НАТАЛЬЯ ТАРАСОВА. «Дневник писателя» Ф.М.Достоевского...
    Оригинал взят у [info]podosokorskiy@lj в Карен Степанян. Правильно читать Достоевского
    Наталья Тарасова. «Дневник писателя» Ф.М.Достоевского (1876– 1877): критика текста. – М.: Квадрига; МБА, 2011. – 392 с.



    Книга доктора филологических наук Натальи Тарасовой – одно из важнейших проявлений того качественного подъема, который сейчас переживает отечественная достоевистика. Лучшие из монографий и коллективных трудов последних двух десятилетий предлагают принципиально новое осмысление произведений русского гения, опирающееся на предшествующие достижения науки и в то же время учитывающее все, что «предоставил» нам для такого понимания ХХ век. Но подлинное понимание должно опираться на правильное прочтение всего написанного Достоевским. А тут по сию пору существуют немалые проблемы. В силу особенностей отечественной истории произведения Достоевского издавались мало, а «Дневник писателя», записные тетради и черновики – вообще считанное число раз, да и при подготовке их издателям приходилось постоянно заботиться о том, как с наименьшими потерями соблюсти требования цензуры. Это касается не только случаев – важнейших для понимания замысла писателя – употребления заглавных и строчных букв в сакральных именах («Бог» и «бог», «Истина» и «истина» обозначают у него совершенно разные понятия), но и намеренных пропусков или непрочтения неудобных слов и даже фраз. Кроме подобных объективных причин существовали и субъективные: специфика творческого процесса Достоевского (записывал относящееся к одному и тому же сюжету в разных местах страницы, на разных листах или даже поперек одной записи делал другую), его трудно читаемый почерк, индивидуальные особенности правописания.


    Read more... )

    4:24p
    ЕВГЕНИЯ ИЗВАРИНА [info]evizvarina@lj


    ...и ямщик, и в конце колеи —
    снова лес до небес непрохож,
    рядом — выколи глаз, а вдали
    ночь поджара, но лучше не трожь
    дым, растянутый на колах
    над снегами, как волчий живот,
    и ямщик в жестяных кандалах
    «Ой вы, кони стальные!...» поёт.
    Было дело: четыре — в броне,
    и у всадников лица — зола,
    чтоб волна, покоряясь волне,
    виноватого не назвала...

    << Previous Day 2012/01/19
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org