Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Ничего нового ([info]nichego_novogo)
@ 2005-11-02 16:13:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
По дороге домой лучше думается, чем утром по дороге на работу. Мысли выкристаллизовываются.
А думалось мне вчера вот что... То, что проснулось после Бетховена и то, что рвалось наружу наподобие Чужого, и то, что навязывает мне мысли о самоповреждении и самоубийстве - одно и то же. Это некая субличность, которую я заставил заткнуться в 90-е годы. Ум у нее конечно остер, как хрустальный скальпель, но она абсолютно нежизнеспособна сама по себе. Она просто неприспособлена к самостоятельной жизни здесь. Она мутант, как Куато в "Вспомнить всё". Она тянет меня к смерти. Немудрено, что с моей стороны она воспринимается, как трещина в фасаде, как язва на психике. Точно так же вопринимается моя теперешняя личность, при взгляде оттуда. И две эти субличности стремятся друг друга укокошить. Если победит Чужой - он убъет меня вместе с телом потому что он не хочет жить, если победит моё бодрствующее Я - я стану обычной офисной крысой, чего мне совсем не хочется, ведь Чужой является носителем всего светлого во мне.


(Добавить комментарий)


[info]polytheme
2005-11-02 16:48 (ссылка)
а может, вам договориться ? это ведь большая редкость, когда у человека внутри есть что-то хорошее, обидно было бы такому погибать.

(Ответить)


[info]detstvo
2005-11-03 11:25 (ссылка)
Я пишу из инет-кафе, у меня поломался компьтер, поэтому ничего длинного и осмысленного писать не буду, скажу просто - написано прекрасно. Конечно же, в Избранное.

Самое прекрасное и *свободное* (плохое слово, но хочется его употребить) - оно же хочет убить. Это прекрасное и меткое замечание.
Но я всё-таки делю эти личности: к самоубийству стремится один человек, а хочет жить, несмотря ни на что, в том числе офисные преграды - ну я там имею в виду "Жить" и все дела - хочет жить кто-то другое. Этот кто-то во что-то верит.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]moher
2005-11-03 16:34 (ссылка)
...жизнь человека должна быть для него постоянным объектом творчества (в том же смысле слова, в котором можно говорить о творчестве художественном или научном). когда это не так, наступают разные патологические состояния (потому они, в частности, уменьшают свободу человека). и обратно: все психические патологии (а не только депрессия, о чем писал сам Франкл применительно к "смыслу") направлены на разрушение этой способности.
(c)[info]hgr@lj

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]heretic_aaz
2005-11-03 23:07 (ссылка)
нет. все спорно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lenkasm
2005-11-03 17:34 (ссылка)
"я стану обычной офисной крысой,
чего мне совсем не хочется, ведь Чужой является носителем всего светлого во мне."

может быть, "чего Чужому совсем не хочется"

(Ответить)


(Анонимно)
2005-11-05 09:19 (ссылка)
Ориентация вот что главное. Субличностей может быть много и это хорошо, потому что они приносят разнообразие и большую энергетику. А собственно личность может направлять энергию этих субличностей, кого-то поддерживать в данный момент, кого-то затыкать, примирять их друг с другом, брать на себя координирующую работу. В этом случае есть возможностьь воспользоваться энергией какой-то конкретной субличности в данный момент времени и получить от нее заряд сил и вдохновения.
Малаша

(Ответить)