nika - Собственно о Марше.
April 16th, 2007
11:37 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Собственно о Марше.
По ссылке от
[info]kouprianov
читаю впечатления очевидцев.
http://waldhexe.livejournal.com/209122.html (StPB)

Это была грандиозная провокация со стороны властей. Люди расходились совершенно спокойно, дошли до Витебского вокзала. Метро оказалось закрыто. На ступеньках стоял ОМОН, в мегафон объявляли "Следуйте на станцию метро "Технологический институт",
Люди пошли к Техоложке, у Витебского вокзала их ждала цепь ОМОНовцев со щитами.
Драку начал ОМОНовец - выскочил из толпы и начал избивать старика, у которого, кстати, не было ни флагов. ни лозунгов. За старика вступились, ОМОНовцу дали под зад ногой - он убежал!!!!
Дальше события развивались так - стена периодически наступала, люди отбегали. Стена слегка отступала. Людей теснили к закрытым дверям метро и старались прижать к стене. Потом появился Гуляев и объявил, что он договорился - дверь откроют. ОДНУ (!) для трехтысячной толпы дверь открыли,люди стали заходить по одому. В это время на них сова омчался ОМОН, я чудом проскочила сбоку и убежала на Обводный.
У Витебского кучковались провокаторы - я видела пятерых, стояли в шеренгу, по команде кидали металлические палки (похожие на флагштоки) в сторону ОМОНа, но так, чтоб, упаси Боже, не добросить. После этого начинала наступение цепь. Одного из этой пятерки я потом видела на Загородном, пыталась сфотографировать, но не удалось - он дршел до угла Звенигородской и сел в ментовский автобус.
Тусовался мужик в куртке с надписью "Ходорковский, go home". Появился он почему-то у Витебского вокзала. причем не со стороны митинга. а со стороны ОМОНа.

http://volokhonsky.livejournal.com/349149.html (StPB)
Политический бэкграунд предельно простой - на телевидение оппозицию не пускают, разве что в виде клоунов, на выборы теперь тоже не пускают. Остаётся выходить на улицу. На улицу - тоже не пускают.
А еще у volokhonsky спокойный внятный текст и много кайфовых фоток.

http://misslob.livejournal.com/10060.html (MSC)
тут до фига фотографий и полностью деполитизированные комментарии: типа, я вообще-то с протестующими не согласен, но там явно были милиционеры-уголовники, которые избивали безоружных граждан. Подробно описываются хорошие милиционеры, выполнявшие "нужную и полезную работу по сохранению порядка". Этих людей автор называл "наша милиция".

Главное, судя по описаниям, милиции на Марше было раз в 10 больше, чем протестующих.
Она действовала нескоординировано и бессмысленно жестоко. Власти, что называется, перестраховались.
Поэтому вряд ли можно называть Марш Несогласных Весенним Гулянием, как это делает Павловский.

Вряд ли власти боялись митинга из нескольких тысяч человек. Судя по тому, что на фотографиях с МН, снятых ЖЖ_истами, пестрят звезды политики и тв, не так уж и много народа было на митинге. Не участники, не организаторы Марша никакими Новостями или Страшными Тайнами, которыми они хотели бы поделиться с аудиторией, явно не располагали. Уверена, что большинство участников подозрительно относятся к Миши Два Процента и не готовы вручить свою судьбу гайдаровской дочке.
Однако сегодня у Аллы Гербер, Касьянова и Хакамады появился инфоповод: столкновение с распоясовшимся ОМОНОМ. Именно это и описано подробнейшим образом во всех ЖЖ_дневниках.

Власть необычайно, катастрафически глупа. Оппозиции не нужно будет
искать доводов для ее дискредитации. Власть сама прочто связала себя с образом толстомордового омоновца, избившего студента, старушку и красивую девушку.

Tags:

(6 comments | Leave a comment)

Comments
 
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:April 17th, 2007 - 02:53 pm
(Link)
Шапочно: при мне Дорожкин не так давно не реагировал на: "Стой! Стрелять буду!" — от охранницы военного объекта возле форта "Красная горка" (я, [info]alex_shar и Дорожкин ездили туда пофотографировать, благо Сосновый Бор от Петергофа и Ломоносова не так далеко). Причём перед этим он нацепил чёрную форму с наклейкой ФСО и маской, а при себе имел муляжи пистолета и автомата.

Когда такой человек обличает ужасы кровавого режима, я, несмотря на то, что я коммунист (то есть: за демократию и всё такое), сомневаюсь.
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:April 17th, 2007 - 03:16 pm

ещё о безбашенности

(Link)
Эпизод с женщиной с ружьём происходил в сумерках, так что женщина, наверное, крайне испугалась.
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:April 17th, 2007 - 04:35 pm

Re: ещё о безбашенности

(Link)
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:April 20th, 2007 - 05:23 pm
(Link)
Так что я написал некорректно, остальное в норме.

Дорожкина подозреваю в провокаторстве, поэтому в неопределённых ситуациях предполагаю худшее. Если предположения верны, то …
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:April 17th, 2007 - 02:47 pm
(Link)
Вопрос глупости власти: обнародует ли власть подборку видео с явными правонарушениями маршистов. Если нет — несусветно глупа.

Толстомордый ОМОНовец, избивающий студента, старушку и красивую девушку — мы не в кино, это не избиение, если они после этого могут ходить. Мне проще поверить в самозащиту ОМОНовца, так как популярные среди милиции провокационные игры вряд ли имели место (трогать кулаками лицо и тело в надежде, что человек в ответ начнёт драться, а тогда его можно будет избить [то есть, с кровью и т.п., а не как в случае старушек и т.п.]).

Я жду подборки видео: торопиться с ней может быть и необязательно: дождаться пика обвинений властей.

Распоясавшийся ОМОН? Будь это так, было бы похуже Воскресенья от Святого Николая Кровавого.
[User Picture]
From:[info]ppkk
Date:December 8th, 2008 - 08:33 pm
(Link)
(Убрал информацию об одном человеке по его просьбе.)

Я по принципиальным соображениям (аж двум: политическим и из-за жены-дочки) не ходил.

На тему "провокаторов": мой друг alex_shar там был с бывшим помощником бывшего депутата Гуляева, Михаилом Дорожкиным. По словам друга, Дорожкин совершал правонарушения, подробности от меня в секрете. Я Дорожкина сам знаю давно, хоть и шапочно, и думаю, что разбитое стекло или один брошенный камень от меня бы не стали утаивать.

Так что предполагать, что провокаторы — отдельно, организаторы — отдельно, наивно.

Друг же с Дорожкиным ездил и к травмпункту с Гуляевым, и за неадекватным Удальцовым (руководитель АКМ, пишет у себя на сайте, что "Марш несогласных" — за Зюгановым).
My Website Powered by LJ.Rossia.org