nika - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
12:51 am

[info]nika

[Link]

Реформа школьного образования. Хроника военных действий
Что же касается попытки остановить Блумберовскую реформу, предпринятую широкой коалицией из профсоюзов, различных групп активистов и комитета родителей нью-йорка, то она провалилась.

По началу единая коалиция выступила с внятным требованием – «STOP».
Дополнительные бюджетные деньги, выделенные на образование (5 миллиардов долларов), стоит тратить консервативно: на ремонт существующих школ, на наем дополнительных учителей, на уменьшение размеров классов.
Казалось, что все получится. Министерство образования испугалось, рассылки электронной почты нью-йоркских родителей и групп активистов, раскалились от гневных выступлений заинтересованных лиц, все больше родителей присоединялось к протестующим.
На 9 мая была назначена демонстрация, которая могла оказаться на удивление массовой.
В НЙ больше миллиона школьников. В этот раз задели интересы и бедных, и богатых одновременно и они объединились.
Пройди такая демонстрация и образовательная реформа, скорее всего была бы похоронена. Прежде всего, она лишилась бы политического смысла для самого Блумберга. Рапортовать о волшебных цифрах, когда по улице расхаживают миллионы очень злых родителей, не имеет смысла.

Но Блумбергу удалось успешно решить возникшую проблему. Он договорился с «несогласными» по отдельности и разрушил коалицию. Крупных игроков удовлетворили сразу, а мелким наобещали с три короба.
Представители студентов-иммигрантов отхватили супер-жирный бюджетный кусок. На каждого студента с неродными английским теперь будет выделено гораздо больше средств, чем прежде.
Профсоюз учителей тоже получил весомые отступные.
В результате демонстрацию отменили.

Политика в Америке, так же как и в России, подковерная-закулисная и состоит из постоянных терок групп-интересантов, которые используют «демократический потенциал народных масс», в качестве демонстрации "предложения, от которого не возможно отказаться".
Пожалуй, единственное отличие от России в том, что в Америке много очень активных групп интересантов, то есть переговоры вести сложнее и приходится учитывать раздавать отступные направо и налево.
В результате переговоров с министерством образования и Блумбергом, интересы нашей маленькой школы и нашего района тоже были учтены.
Нам было важно отменить новое решение министерства образования об изменение порядка поступления в школу. По этому новому порядку, наш ребенок мог бы и не перейти в следующий класс замечательной школы, где он учится.
Нам все вернули, как было прежде.
Всех, кто громко орал – заткнули, выдав им то, что они просили лично для себя.
А вот всем вместе отказали: реформа будет продолжена.
Говорят, что со следующей осени, начиная с третьего класса, дети будут сдавать тесты каждые 6 недель. Все дети государственных школ, в том числе и успешных, и школ из богатых районов.
Ноэл собирается попробовать организовать протест родителей – бойкот теста. Дети должны будут написать на тесте крупными буквами, «Мама запретила мне заполнять эту бумажку».
Американцы, в отличие от русских, верят в систему общественных отношений. Они верят, что способны отстаивать свои права и неудачи воспринимают как мелкие трудности.
Мне кажется, что результатом бойкота, если он пройдет успешно, может стать отмена тестов для успешных школ (или только для школ нашего района).
Точно также и на частные школы попытались навестить систему автоматических тестов, но они отбились. Там большие деньги и серьезные люди.
Их поиметь сложно.

ссылки на прежние посты по теме:
1 ,, 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8
, 9, 10
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


My Website Powered by LJ.Rossia.org