nika - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
12:46 pm

[info]nika

[Link]

К истории вопроса.
Пока ЖЖ принадлежал Фицпатрику и поддерживался сообществом юзеров - это был доходный стабильно работающий проект. О существовании абьюз тима никто даже не подозревал.

Как только Фицпатрик продал всех 6-апарту, который пообещал все улучшить, развить и раскрутить, ЖЖ начал тормозить, абьюз тим принялся устраивать кровавые репрессии, а жж-бизнес стал убыточным.

Хочу напомнить позиции жж-пользователей, которые при первом же столкновении с ЖЖ_начальством, поджали хвост и начали громко кричать о праве частной собственности, о том, что мы тут (в ЖЖ) все гости и нужно уважать хозяев.

рассматриваю ЖЖ в качестве сервиса, такого же , как газ, свет, авиация, хранение. Как насчет того, чтобы вас могли на ходу выкинуть из самолета, присвоить ваши деньги в банке, отключить газ в любой мороз?

На каком основании?

ЖЖ - это вроде кинотеатра, ресторана или клуба. Если кто-то будет курить в заведении, где это запрещено, его оттуда выпрут. Если в ресторане разрешено быть только в костюме, то того, кто пришёл в джинсах, тоже выпрут и так далее. Не нравится - не следует организовывать пикет перед рестораном с лозунгом "Ходить в джинсах - неотъемлемое право человека", тем более собирать дружков в джинсах штурмовать ресторан, а следует подыскать другой, где нет таких правил.
пишет юзер
[info]gera




Говорилось это все поучительным тоном "граждан категории А", проживающих в "нормальных странах" и растолковывающих неразумным бывшим согражданам "как у нас тут все у порядочных людей в счастливой загранице устроено".

После того, как "справедливая заграница", сгрузив всех разом в кирилическую авоську, без особых церемоний продала граждан самых разнообразных категорий под присмотр частной российской компании, (а теперь говорят, и по назначению - прямо в Газпром), никто особенно о частной собственности не разговаривал.

Как насчет частной собственности Мамута?
Имеет он право вернуть потраченные инвестиции, выплаченные нашим френдам - ведущим блоггерам, уплаченные за чудесный офис с видом на Москву и продать нас (ближе к выборам) господам из Большого Дома?
Граждане иммигранты, оставлявшие в моем ЖЖ многочисленные гневные комменты, где вы?

Ноэл тогда написал letter to self-censoring russians:

But please, do something! Don't just roll over and die!


А дальше, появился РЛЖ.
Уважаемый kouzdra пишет:
Я, как ни странно, склонен рассматривать историю, как достаточно удачную. Я, на самом деле, ожидал с достаточно большой вероятностью просто тихой смерти начинания. А сейчас - есть живое (и хоть медленно, но растущее) сообщество в LJR.

Кроме этого - это очень важно - сейчас у людей, сильно недовольных политикой ЖЖ есть вполне практический ответ, что делать. Есть реальный ответ на стандартное "если Вы такие унмные - ну орагнизуйте свой ЖЖ". Сейчас этот аргумент уже никто не приведет. Потому что сделали. В этом смысле Вербицкий сделал исключительно полезное дело.

Технически сейчас, на самом деле, надо делать очень простую вещь (и мне несколько совестно, что я ее не делаю) - гэйт, способный интегрировать npj-lj-ljr (и прочие журналы) в целостную систему - и на тему гейтования и на тему "общей френдленты". Поскольку главная проблеме - не технические возможности ("пусть расцветают 100 цветов"), а целостность сообщества.

В принципе - оно не так уж сложно, а это можно стимулировать процесс роста и создания действительно распределенной системы.


Семья Вербицких, кстати, все это время оплачивает хостинг сервера РЛЖ.
Миша Вербицкий и nit этот сервер поддерживают и обслуживают.
При этом никто не кричит о правах "хозяев", нет никакой цензуры.
Все юзеры и сообщества убитые в ЖЖ, постепенно перемещаются на РЛЖ.
Скоро там окажутся и все остальные юзеры разнообразных категорий.
Это только кажется, что "на приличных людей "эти проблемы" не распространяются".
Информационный ресурс покупают не для того, чтобы давать ему простаивать.
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


My Website Powered by LJ.Rossia.org