nika - Post a comment
( Read Comments )
TimeText
12:38 pm

[info]nika

[Link]

Рабовладение
Пример необыкновенно интересный - от предприимчивого крестьянина до купца (1-2 поколения), купцов и фабрикантов (2-3-ое поколения), высокобразованных фабрикантов (4-е поколение), медика-академика (5 поколение), физика-Нобелевского лауреата (6-ое) .

- пишет юзер aldanov , описывая родовое дерево семьи Абрикосовых.

Мне показалось необычайно интересным то, что не только основатель династии, господин Абрикосов был рабом:
Степан Николаев, прозвание Оброкосов
1737-1812

крепостной статской советницы Анны Петровны Левашовой, помещицы села Троицкого Ченбарского округа Пензенской губернии, зарабатывал, как отпускной оброчный крестьянин в Москве (кондитер), выкупился с семьей (1804?), стал купцом Семеновской слободы, основал кондитерское производство. Жена Фекла Ивановна, дети Иван, Василий, Дарья. Прозвище не то по умению делать абрикосовую пастилу, не то от оброка. С 1812 прозвище становится Абрикосовым официально, по разрешению полиции «за торговлю фруктами».


Но и следующие представители успешной и процветающей семейки жили в контексте рабовладения:


Иван Абрикосов выписывает в Москву из деревни двоюродных братьев, отпущенных на оброк.

С братом Василием (1791-1848) владели также табачной фабрикой «в доме купчихи Абрикосовой» в Серпуховской части. В 1841 разорились, имущество продано за долги. Жена - крепостная фрейлины Орловой-Чесменской


Это, между прочим, уже конец 19 века!

И только только сын крепостной "выбился в люди", женился на дочери магната, как сразу же приходят к власти большевики, и начинается по новой.


"Ландау хотел оставить в институте этого талантливого молодого человека и пошел к А.П. Александрову, чтобы договориться. Алёше предстояло через полгода или год защищать диссертацию. Но вскоре А.П. сообщил Ландау: “Абрикосова оставить нельзя, возражает Бабкин” <генерал-лейтенант МГБ, уполномоченный Совета министров в ИФП как организации, вовлеченной в Атомный проект>. Дело в том, что у матери Абрикосова было отчество Давидовна. Отец Абрикосова — академик, известный патологоанатом. Мать — тоже патологоанатом, но не столь высокого ранга. Бабкин объяснил Александрову, что раз отчество матери — Давидовна, то из этого следует, что Абрикосов, по-видимому, племянник Льва Давидовича Ландау и поэтому оставлять его в институте никак нельзя."


Крепостное право - главнейшее событие в Российской истории. Оно до сих пор всем управляет.



взято у aldanov
по ссылке от obsrvr
Reply:
 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


My Website Powered by LJ.Rossia.org