nika - о справедливости и рациональности
June 14th, 2007
01:35 pm

[Link]

Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
о справедливости и рациональности
safiullin пишет:

В опубликованном вчера годовом отчете компании раскрыты выплаты четверым из них, в сумме — 48 млн долл. Больше всех — 25,8 млн долл — получил директор по развитию “Пятерочки” Игорь Видяев.

одновременно:
На прошлой неделе он отправил президенту группы “АвтоВАЗ” Владимиру Артякову письмо с требованием повысить зарплату на 3% и постоянно индексировать ее на уровень инфляции
Выполнение требований профсоюза может дорого обойтись “АвтоВАЗу”. Трехпроцентное повышение зарплаты стоило бы заводу около $25 млн за год
Аналитики рекомендуют руководству компании оптимизировать свои расходы и сократить часть рабочих мест - это должно повысить производительность труда.

Понятно что обе новости совершенно независимые. Понятно и то что средняя зарплата на АвтоВАЗе чуть ли не в два раза выше чем в среднем по Самарской области, как понятно и то что чудовищный разрыв в зарплатах топ-менеджеров и простых рабочих это общемировая тенденция, но меня все же очень поразила эта разница в цифрах.

В одном случае имеем сумму ежегодных бонусов одному топ-менеджеру пусть из крупнейшего в стране ритейлера, в другом случае судьба целого города почти миллионника. Как ни странно цена вопроса практически одинакова


Приведенные цифры, отличный пример распределения ресурсов "по идеологическим соображениям".
Считается, что менеджер стоит больше, чем рабочий, что он "ценнее".

А теперь возьмем образование. Считается, что нелегальные иммигранты и "негры из гетто" проедают бюджеты образовательных учреждений (школ и институтов), поэтому белые дети среднего класса, вынуждены платить огромные деньги за обучение в частных школах и престижных институтах.

Однако, если внимательно посмотреть как именно расходуются деньги на образование, то может возникнуть другая картина.
Не говоря о том, что образовательная элита (профессура, менеджеры и администраторы университетов, а также чиновники министерства образования) получает огромные компенсации за свой бесценный вклад в образовательный процесс, вокруг любых больших финансовых потоков, немедленно появляются корпоративные структуру, которые начинают эти потоки обслуживать.
Я постоянно повторяю цифру, которая не дает мне покоя- 200 000 000 долларов, контракт IBM. Они будут писать базу данных для хранения результатов автоматических тестов. Это даже не смешно.
Почему бы им не взять бесплатный софт на опен-сорсе?
7-по трафику в мире сайт craigslist обслуживает 17 человек. И база у них гораздо более серьезная, чем та, которую будет писать IBM.
Бюджеты других консалтинговых компаний за оказанные услуги: написание тестов, проверка тестов и прочее, и прочее , точно также - миллионные.
Зарплата глупейшего вида чиновницы министерства образования, которая не может связать двух слов и напоминает тетеньку из советского РАНО - 150 000 долларов в год.

Все устроено на удивление просто: существующий режим воспроизводит себя точечно подкупая людей, от которых зависит его существование.
Make sure that they are happy!
Блумберг ввел новый закон, по которому директор школы, может тратить деньги школьного бюджета по своему усмотрению.
В частности он снял ограничение на использования государственного бюджета на так называемые "специальные проекты" - музыку, рисование и театр. Теперь директор может закупать на зарплату учителя рисования мебель для своего кабинета или выплачивать гонорары коммерческим структурам, которые будут готовить школьников к сдачи тестов.
Причем произойдет именно последнее, так как от результатов тестов зависит зарплата и карьера директора школы.
Вчера Ноэл ходил на встречу активистов противодействия системе тестов в Нью-Йорке. Там ему рассказали чудную историю.
Сразу же после принятия этого закона, в Нью-Йорке было собрание культурных бонзов: директоров крупнейших музеев, филармонии и т.д. Они долго возмущались, представляя перспективы города, в котором вырастит целое поколение не заинтересованное ни в музыке, ни в искусстве.
Придумали кучу развеселых и эффективных затей на тему борьбы с ужасным нововведением.
Прошел месяц, другой, ничего не случилось.
Дама, участница собрания, как-то подошла к одному из Культурных Директоров и спросила: " в чем дело?"
И да... Майкл (так в Нью Йорке называют Блумберга) дает слишком много денег и музеям, и филармониям.
От них совершенно не возможно отказаться. Кроме того, по характеру Блумберг человек мстительный. Он преследует не только своих врагов, но и оппонентов. Можно сказать, что желающих с ним связываться не нашлось.
Ну и, Майкл постоянно тусуется на тех же вечеринках, что и остальные Главные. Они там все свои.
Их дети не ходят в государственные школы.
Это не их проблемы.
Зы
Дети чиновников министерства образования, которые заведуют реформой, в государственных школах не учатся. Забавно, не правда ли?



Tags: , ,

(Leave a comment)

My Website Powered by LJ.Rossia.org