Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет nikarina ([info]nikarina)
@ 2010-03-23 00:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:агитация, пропаганда

Выборы в Омске
Как и ожидалось, на омских выборах победил действующий мэр В. Шрейдер (разумеется, выдвинутый партией «Единая Россия»). Голоса распределились следующим образом: Шрейдер — 65 % голосов, И. Зуга — 22 %, Я. Зелинский — 6 % и В. Друковский — почти 3 %. Но, нужно отдать должное, спектакль принял, в некотором роде, и новые формы. Это, прежде всего, касается «оборонительной позиции» мэра, якобы подвергающегося клевете другого кандидата — Зуги, что немаловажно, тоже «единоросса». Лозунги Зуги действительно звучали для жителей города несколько непривычно: «Шрейдера на дембель!», «Проветрим город!» и т.п.

Разумеется, вряд ли кого-то из нас могут удивить произошедшие в городе события. Однако не следует отрицать тот факт, что эти выборы очень наглядно продемонстрировали наличие «выбора» у избирателей, и в очередной раз показали, какие роли в них отведены кандидатам. Ясно, что Зелинский от ЛДПР и «независимый» кандидат Друковский были представлены исключительно ради приличия. И, наверное, всерьез никому и не приходило в голову, что они участвуют в предвыборной «гонке». Жителям города, можно сказать, дали понять, что у власти в любом случае будет «Единая Россия» (кто бы сомневался). Но захотелось разнообразия — Зуга не прошел на предварительных внутрипартийных выборах «ЕР», т.н. праймериз, и, якобы, вопреки воле партии предложил свою кандидатуру. Предвыборная агитация была навязчивой, настойчивой. И, естественно, очень помогла действующему мэру выступить в роли незаслуженно оскорбленного защитника народа. «Омская инициатива» в своих листовках призывала жителей вспомнить, сколько всего сделал действующий мэр для «процветания города», а Зугу обвиняла в непорядочности.

Интересно, что т.н. оппозиция уже не стеснялась практически открыто поддерживать действующую власть. Коммунисты оказались непротив размещения агитации Шрейдера в своей газете «Красный путь». Местным лидером КПРФ всё объясняется достаточно просто: решили заработать на выборах, не более того, на выпуск газеты средства-то нужны. Зуга, как сообщают некоторые источники, собирается добиваться исключения Шрейдера из «ЕР», так как называет это предательством. В общем, игра продолжается.

Не совсем понятно, что всё-таки заставляет идти людей на выборы, бессмысленность и безальтернативность которых видна невооруженным глазом? С одной стороны, это недостаточность анархической агитации. За весь период расклеено около двух тысяч листовок, несколько больше стикеров. Разумеется, этого не достаточно, тем более, что на фоне повсеместного разноцветья агитационных материалов единороссов Шрейдера и Зуги всё это, естественно, терялось.

Конечно же, явка на выборы достаточно высока, но всё же оставляет надежду, что среди жителей города еще есть те, кто самостоятельно мыслит и не стал поддерживать существующую систему своим появлением на избирательном участке. Действующего мэра не поддержало большинство населения города (хотя, по обыкновению, представить хотят именно так), 65% - не все голосовавшие, и, что важно, половина жителей города всё-таки обошлась без посещения данного мероприятия.

Зуга в одном из своих интервью досадовал на то, что на выборы идет мало молодежи, студентов. Напрашивается вопрос: так ли уж наивен этот кандидат, что предполагает, будто люди, проигнорировавшие выборы на этот раз, теоретически могли бы отдать ему свои голоса? Рассматривая данное, казалось бы, совершенно обыкновенное замечание, достаточно вспомнить, что он, как-никак, представитель «ЕР». И говорит это о том, что власти нужен электорат, что ни для кого секретом не является. Остается только догадываться, до каких пор людям не надоест этим самым электоратом быть.



(Добавить комментарий)


[info]kot_ucheniy
2010-03-23 09:20 (ссылка)
Хороший, годный отчет! Респект и уважуха :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]nikarina
2010-03-23 18:30 (ссылка)
Спасибо, [info]kot_ucheniy )

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2010-04-27 14:44 (ссылка)
Это слушай nikarina как к вам вступить?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]anarchofront.livejournal.com
2010-11-25 15:19 (ссылка)
Вы из Омска? У nikarina в последнее время проблемы с интернетом. Если есть желание пообщаться онлайн с участниками АДА, вэлкам на форум: forum.anarhist.org

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lubava.livejournal.com
2010-11-25 14:45 (ссылка)
http://community.livejournal.com/omskiy_palach/profile

- сообщество общественного расследования дела омского депутата-убийцы заключенных

(Ответить)