Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет nikarina ([info]nikarina)
@ 2010-07-11 02:33:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Анархист и его Комплексы
Не думаю, что написанное покажется моим читателям чем-то новым. Но, надеюсь, кто-нибудь сможет почерпнуть что-нибудь полезное для себя.

Начать бы хотелось, наверное, с одного из основных факторов, мешающих людям, пришедшим в движение. Если подумать, это может касаться далеко не только "новичков". Сказать я хочу как раз об умении взять на себя ответственность. Думаю, это гораздо важнее, чем кажется на первый взгляд. Неуверенность в своих силах, способностях, безответственность, элементарная лень и т.п. способствуют тому, что в конечном счете ничего полезного не делается. Пожалуй, можно еще понять тех, кому, по большому счету, все равно, что происходит в организации, в которой он состоит (хотя такое бывает все же редко). Но ведь подобная линия поведения избирается, видимо, по другим причинам. Главным же здесь является то, что все эти причины мало кому интересны, за исключением, может быть, тех, кто специально занимается исследованием таких явлений. Конечно, они могут каким-то образом становиться утешением для тех, кого это может утешить. Вполне возможно, хотя, естественно, далеко не во всех случаях. Каким-то образом преодолеть это можно, если поймешь, что "уважительных", "объективных" причин здесь, как правило, быть не может. А ведь если подумать, то получается, что подобное неумение брать на себя ответственность, переходящее в привычку, вполне может способствовать уменьшению интереса к пропагандируемым данным человеком идеям. Когда призываешь других принимать самостоятельные решения, желательно самому демонстрировать такую возможность.

Неумение критически мыслить, как мне кажется, качество, от которого необходимо избавляться любому. Для участников анархической организации очень важно научиться анализировать те или иные события, давать им оценку. Иначе не так далеко до совершенно комичных ситуаций, когда "анархисты" поддерживают откровенно реформистские акции, а то и участвуют в них. Опять же, при далеко не большой численности активистов, подобные случаи часто наносят отпечаток на всё движение. Конечно, бывают и другие случаи: критическое мышление присутствует, но, тем не менее, аргументировать свою позицию достаточно трудно. Причины, конечно, разные, но как и в предыдущем случае, особого интереса они не представляют.

Не так далеко от описанного ранее еще одно иногда встречающееся обстоятельство: нежелание обращать внимание на то, что происходит в повседневной жизни, и при этом полностью противоречит личной позиции. Не всегда получается в нужное время отреагировать на что-либо важное, как-то прокомментировать, поучаствовать, в этом нет ничего хорошего, но и плохого не слишком много. Здесь речь немного о других, более странных явлениях. К примеру, исправно платятся налоги, чтобы в случае чего можно было отнести себя к категории законопослушных граждан; обращение к органам власти, удивительным образом сочетающееся с позицией человека, отрицающего необходимость любой власти. Примеров, к большому сожалению, далеко не малое число. Подобная непоследовательность исходит, возможно, из-за того самого неумения критически мыслить, но еще вполне может быть, из-за "неудобства". Закономерный вопрос: для чего такому человеку вообще нужна борьба за Свободу, если свои взгляды можно так легко отодвигать на задний план, когда они могут доставить неудобства.

Можно заметить, что преодоление явлений, отрицательно влияющих как на отдельную личность, так и на движение в целом, может быть реализовано гораздо проще, если присутствует личная заинтересованность. Точнее, осознание этой личной заинтересованности, а не выдавание ее за что-то вроде "Всеобщего Блага". Да, вполне можно считать, что при ином положении дел лучше будет не только вам, но и многим другим. Но когда уже появляется мысль, что "так должны жить все", или что-нибудь подобное, стоит немедленно задуматься, где на самом деле ваше место. ))


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.