Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Commenting To 
12.01.2008 16:44 - Лучше бы уж о табаке да о водке, ей-богу
Не собирался комментировать у себя в блоге очередные откровения Митрополита Табачнаго и Водочнаго Кирилла относительно "гомосексуализма" и "педофилии". Но все-таки вот это процитирую, уж очень спокойно, компетентно и по делу:

Не обладая специальными медицинскими и научными исследованиями, Митрополит Кирилл, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата утверждает, что если общество перестанет считать гомосексуализм грехом, то следующим шагом станет всеобщее оправдание и других «половых извращений».

В связи с подобного рода высказываниями, хотелось бы напомнить о Резолюции Европарламента «Гомофобия в Европе» (18 января 2006 г.), которая определяет гомофобию как «иррациональный страх и отвращение к гомосексуальности и к лесбиянкам, геям, бисексуалам и трансгендерным людям, основанные на предубеждении, подобном расизму, ксенофобии, антисемитизму и сексизму».

Необходимо также отметить, что гомосексуализм не считается заболеванием в соответствии с Международной классификацией болезней, в то время, как педофилия (то есть направленность полового влечения на детей), относится к сексуально-эротическим дисфункциям, и не имеет общего генеза с гомосексуальностью.

(...) К сожалению, в настоящее время в России бытовая гомофобность дополнилась политической. Патриархия, как одна из политических сил, также ответственна за сложившееся положение дел. Как отмечает академик И.С. Кон, негативная идеология, подменяющая положительные ценности образом врага, в долгосрочной перспективе не работает. Кроме того, неудачен выбор «врага»: большинство современных людей, даже если они не одобряют однополую любовь, не испытывают перед ней страха, ее социокультурная нормализация – глобальная тенденция ХХI века. А поскольку церковная гомофобия продается в одной упаковке с сексофобией (запрет сексуального образования, осуждение эротики, требование полового воздержания до брака и т.п.), она больше приемлема для пенсионеров, нежели чем для молодежи.

(...) К сожалению, Московский патриархат, вместо того, чтобы нести в массы добро, взаимоуважение и другие духовные ценности, постоянно вносит вражду между людьми, муссируя вопросы гомосексуальности и педофилии.


TopMedicina.ru, редакционная статья. Полностью читать здесь: http://topmedicina.ru/news/detail/?item_id=368&lowRes=1
Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 29th 2024, 1:38 am GMT.