Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Барак Че Обама 
14.02.2008 20:36
Помещаю здесь полный вариант своего сегодняшнего материала на Каспаров.Ru. Не попавшие в публикацию на Каспаров.Ru места выделены курсивом.

Оператор телекомпании Fox TV в Хьюстоне заснял кадры, на которых изображены волонтеры в одном из предвыборных штабов кандидата в президенты от демократов Барака Обамы, позирующие на фоне висящего на стене кубинского флага с нанесенным на него портретом Эрнесто Че Гевары. Размещенный вчера в YouTube, этот ролик вызвал серьезный скандал в самый разгар предвыборной кампании в США.

Официальное руководство избирательной кампании Барака Обамы выступило с заявлением, в котором умеренно дистанцировалось от своих прогеваровских волонтеров. «Офис, изображенный на этом видео, содержится волонтерами, поддерживающими Барака Обаму и не является официальной штаб-квартирой его предвыборной кампании», – цитирует это заявление издание WorldNetDaily.com и добавляет, что руководители кампании определили появление портрета Че Гевары в предвыборном штабе Обамы как «неуместное».

«Этим кастровским флагом с портретом Гевары он посылает очень тревожный сигнал о своей кампании, – пишет в статье, озаглавленной «Барак Обама», техасская Investor's Business Daily. – Кажется, Обама пытается привлечь тот тип людей, для которых массовые убийцы вроде Че и Фиделя являются романтическими революционерами. Эти же самые люди видят в Обаме человека, несущего мессианское послание.

Еще хуже, продолжает газета, что эта ситуация «неудобно совпадает» с требованиями кандидата о выстраивании между Соединенными Штатами и коммунистической Кубой отношений по принципу «no-strings-attached» (никаких обусловливающих требований). «Наивный идеализм Обамы базируется на ложном понимании истории. Куба – это страна, которая нацелила на нас советские ракеты в 1962 и которая с удовольствием сделает то же самое вновь, если и когда венесуэльский диктатор Уго Чавес получит продвинутые вооружения от России или Ирана», – пишет IBD.

И это еще не все, продолжает издание. В том же 1962 Куба пыталась осуществить в нью-йоркском метро атаку в духе 9/11 – эта акция была придумана Геварой. В 1982 она пыталась спровоцировать СССР на запуск ядерных ракет в Соединенные Штаты, а в 1996 Куба сбила два самолета и убила шестерых американцев, которые пытались спасать в море кубинцев, бегущих с острова. «Если бы какой-нибудь кандидат в Латинской Америке вывесил портрет Че во время избирательной кампании, нет никаких сомнений, на каком месте он оказался бы в результате – единственные, кто сделал это, сейчас управляют такими странами, как Боливия и Венесуэла», – заключает техасская газета.

Некоторые сторонники Обамы также публично подвергли критике невнятный ответ со стороны руководства кампании. WorldNetDaily приводит слова, высказанные одним из таких сторонников на страницах Powerline Blog: «Этот инцидент имеет значение, однако, поскольку показывает, какого рода перемены вынашивает в своей голове Обама, по мнению по крайней мере некоторых из его сторонников. Они ошибаются? Может быть. Но что Обама сказал или сделал, чтобы разубедить их, будто он является преклоняющимся перед Че леваком?»

WND также изумляется слову «неуместно», употребленному в заявлении штаба Обамы. «Неуместно? Неуместно – это кто-то отпускает соленую шутку. Неуместно – это когда кто-то из активистов кампании испортит воздух в офисе. Неуместно – это когда кто-нибудь скажет вам, что три человека, которых он боится больше всего, это Усама, Обама и челсина мама [имеется в виду Челси Клинтон]. Вывешивать же портрет Че Гевары в качестве некоего героя Третьего мира – это мерзость», – пишет WND и напоминает некоторые штрихи из биографии Че.

В качестве правой руки Фиделя Кастро в новом режиме, установленном после свержения Батисты, Гевара, будучи начальником гаванской тюрьмы Ла-Кабанья, отдавал приказы о казнях сотен людей. Он ничуть не извинялся за массовые убийства невиновных, поясняя: «Чтобы поставить людей перед расстрельной командой, не нужны юридические доказательства. Все эти процедуры – архаичные буржуазные мелочи. Это – революция! Революционер должен стать холодной машиной для убийства, движимый чистой ненавистью».

Слово «ненависть» было одним из самых употребляемых Геварой слов. «Ненависть является элементом борьбы. Неизбывная ненависть к врагу, выталкивающая человека за пределы его природных ограничений и превращающая его в эффективную, насильственную, избирательную и хладнокровную машину убийства – вот чем должны стать наши солдаты», – цитирует WND другое известное высказывание Че Гевары.

Во время Кубинского ракетного кризиса 1962 года Че Гевара выступал за ядерную войну с Соединенными Штатами, считая, что на пепелище можно построить новый, лучший мир, невзирая на миллионы потерянных в этой войне жизней. Тогда верх одержали более холодные головы в Кремле и на Кубе. Ядерные ракеты, направлявшиеся на Кубу, были возвращены в СССР. После этого Гевара отправился создавать новые революционные движения и раздувать вооруженную борьбу в Африке и в Латинской Америке. Он был убит в джунглях Боливии в 1967 году. До самой своей смерти Гевара гордился тем, что лично пускал пули в затылки тех, кого он считал «контрреволюционерами».

«И вы будете говорить, что вывешивание портретов такого человека всего лишь неуместно? – задается вопросом WorldNetDaily. «Может Обама просто не знает, каким чудовищем был Че. Но тогда опять же, вряд ли ему стоит бороться за пост президента Соединенных Штатов», – заключает издание.


Следует напомнить, что некоторые из известных российских политиков в демократическом лагере также не скрывали своеобразного отношения к фигуре Че Гевары. В российских СМИ не раз писалось о портрете Че Гевары, висящем над столом Ильи Яшина, одного из лидеров «Яблока», заявлявшего несколько месяцев назад о своей готовности возглавить партию взамен Явлинского. Блог Ильи Яшина в Живом журнале носит красноречивое название «El pueblo unido jamás será vencido», повторяя лозунг латиноамериканских коммунистов 70-х годов. «Весь цивилизованный мир должен болеть за Обаму, потому что он совершенно точно откажется от ковбойских методов в международной политике», – написал Яшин в этом блоге 7 февраля.
Comments 
15.02.2008 09:38
Ага, ответил там уже! :)
This page was loaded Mar 29th 2024, 8:34 am GMT.