Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Перекрыть доступ в Интернет расхитителям интеллектуальной собственности? Европарламент против. 
15.04.2008 19:24
Европейский парламент в Брюсселе 10 апреля одобрил доклад француза Ги Боно о "культурной индустрии в Европе", призывающий к выработке общеевропейской стратегии в области культуры и к большему финансированию этой отрасли. Большинством голосов Европарламент принял также поправку, представленную депутатами от итальянских радикалов Марко Паннеллой и Марко Каппато, сообщает сайт Radicali.it.

Эта поправка, признавая, что "Интернет представляет собой широкое пространство для культурного выражения, доступа к знаниям, демократического участия в европейском творчестве, связи поколений благодаря обществу информации", призывает Европейскую комиссию и Европейский совет "избежать принятия мер, противоречащих гражданским свободам, правам человека, а также принципам пропорциональности, эффективности и превенции — таким, как прекращение доступа в Интернет".

"Если с одной стороны доклад призывает к защите так называемой интеллектуальной собственности, то с другой стороны он заявляет протест против криминализации потребителей, не преследующих цели извлечения прибыли, — заявил Марко Каппато. — Наша поправка была фундаментальной для отклонения внесенного во Франции и в Швеции предложения наказывать за нарушение авторских прав прекращением доступа в Интернет. Это предложение — антилиберальное и репрессивное, помимо того, что неэффективное. Каким образом можно перекрыть человеку доступ в Сеть через интернет-пойнт или посредством открытой беспроводной сети? Недопустимо стремиться ограничить свободу индивидуума, блокировав его связь с Интернетом, становящимся сегодня все больше инструментом коммуникации, работы и диалога с публичными властями. К счастью, это идеологическое видение было отклонено голосами европарламентариев".

http://www.kasparov.ru/material.php?id=48049B9596094
Comments 
18.04.2008 15:45
Да, радикалы всегда были островком здравомыслия...

С прошедшим тебя! Расти большой.
А.М.
This page was loaded Mar 28th 2024, 11:33 am GMT.