Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Commenting To 
29.04.2008 02:46 - Пасхальное, вдогонку
На праздничной утрене присутствовали действующий и избранный Президенты Российской Федерации В.В.Путин и Д.А.Медведев с супругами.

После оглашения слова святителя Иоанна Златоуста, написанного в честь Воскресения Христова в IV веке, Святейший Патриарх Алексий поздравил высоких гостей со Святой Пасхой и поблагодарил за направленные поздравления в адрес православных верующих «не только нашей страны, но и соотечественников, находящихся в рассеянии».

«Дай вам Бог силы и впредь нести подвиг, который вы несете во имя благополучия России», -- пожелал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.


Это три абзаца из официального пресс-релиза, посвященного Пасхе и размещенного на сайте московской партриархии. Всего в этом пресс-релизе семь абзацев. Три из семи. Самые важные.

А днем в Христово воскресенье мне позвонил мой друг, катакомбный архиепископ Никон. Едва закончив с поздравлениями, он стал возмущенно жаловаться на телевизионного пасхального Ридигера: "Ты представляешь, там стояли оба императора, так он минут сорок лизал им жопу! И так, и эдак, и с причмокиванием. Это в Пасху-то! Когда надо не земных князей чествовать, а Царя Небесного! Я такого вообще еще ни разу не видел, за все время. Кажется, они окончательно ебанулись".

Я, в отличие от преосвященного Никона, смотревшего на сие "по служебной необходимости", всех этих телевизионных камланий, к счастью, не видел. Но прочтенный мной вышецитированный пресс-релиз меня впечатлил. Три из семи - это сильно.

Никто, конечно, не ждет от гр. Ридигера-Дроздова подвига епископа Амвросия Медиоланского, в 390 году отказавшегося служить в присутствии императора Феодосия и прогнавшего его от врат храма со словами "У тебя руки в крови". Как не ждет, впрочем, и от Путина той реакции, что явил император Феодосий, бросившийся после этого каяться и сложивший с себя на время покаяния символы императорской власти. Однако элементарные приличия потребны даже в нашей провинциальной византийской сатрапии.

А вот найденные мною у Миши Пожарского [info]igni_ss@lj две фотографии.

Патриарх Сербский:


Патриарх Россиянский:


Feel the difference, что называется.
Comment Form 
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
This page was loaded Mar 29th 2024, 12:01 am GMT.