Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Двенадцать тезисов о российско-грузинской войне 
21.08.2008 00:32
Я вернулся в Москву из Крыма три дня назад, в ночь на понедельник, но из-за обилия дел до Живого журнала смог добраться только сейчас.

Конечно, после драки кулаками не машут. Но, во-первых, принцип «лучше поздно, чем никогда» никто еще отменял, а во-вторых – драка, по большому счету, как минимум еще на закончена, а как максимум (хотелось бы ошибиться, черт побери!) она только начинается. Поэтому сначала – об этом, и уж только потом – крымские фотографии.

Скорее всего, в ближайшее время я напишу на эту тему что-то более развернутое и оформленное. Не знаю, где я смогу это опубликовать, учитывая, что «Контуры» вряд ли откроются до 1 сентября. Но блог – всегда к услугам тех, кто «не может молчать». Поэтому прямо сейчас – схематически несколько пунктов, к которым я хотел бы свести все те чувства, эмоции и мысли, которые обуревали меня, когда начиная с 8 августа я видел по украинскому и российскому ТВ в Крыму все то, что происходило на другом берегу Черного моря.

1. То, что произошло 8 августа в Грузии и происходит там до сих пор – есть не что иное, как «химически чистая», ничем не замаскированная открытая агрессия России против соседнего суверенного государства, пользующегося международным признанием. Собственно, именно для предотвращения таких случаев агрессии и писалась Хартия ООН. Последний случай такой агрессии со стороны нашей страны имел место 29 лет назад при вторжении советских войск в Афганистан.

2. Целью этой агрессии является смещение демократического руководства соседней страны, о чем Сергей Лавров открыто сказал Кондолизе Райс («Саакашвили должен уйти») и изменение ее ориентации с прозападной и продемократической, нацеленной на вступление в НАТО и ЕС, на промосковскую, обратное превращение Грузии в сателлита Кремля, пользующегося лишь ограниченным суверенитетом по образцу среднеазиатских режимов.

3. Сторонами конфликта в данном случае являются именно Россия и Грузия, а вовсе не некая «непризнанная республика Южная Осетия», чье «правительство» представляет собой местный криминальный (в прямом, спиртоводочном, а не переносно-политическом смысле) клан, находящийся в услужении и беспрекословном подчинении у «лубянской группировки».

4. Действия Грузии и ее демократически избранного президента Михаила Саакашвили по восстановлению конституционного строя на территории Цхинвальского района Грузии являются абсолютно законными с точки зрения международного права.

5. Работа подмятых под государство российских масс-медиа (не только ТВ, но даже и, казалось бы, относительно независимых Интернет-СМИ) по дезинформации подведомственного населения относительно войны в Грузии затмила по своему цинизму и своей наглости даже работу пропагандистской машины Геббельса. Та легкость и тот восторг, с которым российская публика поддалась кремлевскому манипулированию общественным мнением, заставляет самым грустным образом взирать на будущее гражданского общества в России даже после бегства из страны стоящей сегодня у власти кремлевской клептократии.

6. Совершенно удручающее впечатление произвела позиция всех без исключения российских «политических партий», практически всех политиков и общественных деятелей за редкими исключениями. «Равноудаленный» подход к агрессору и жертве агрессии, дежурные обвинения в адрес Саакашвили на фоне сдержанной критики в адрес Кремля, пацифистские призывы в духе «мир, дружба, жвачка» – вот лучшее, на что оказалась способна российская оппозиция.

7. Российские войска должны быть незамедлительно выведены с территории Грузии – сколько бы затруднительным ни было такое перемещение с учетом большого количества импортных унитазов и другого громоздкого имущества, награбленного на оккупированной территории. Причем выведены в том числе и с территории Цхинвальского района.

8. Ни о какой «миротворческой роли» российских войск в этом регионе более говорить не приходится. Функции обеспечения безопасности, правопорядка и администрирования в зоне т.н. «грузино-осетинского» (а также и грузино-абхазского) конфликта должны взять на себя международные силы и временная международная администрация.

9. Действия (а точнее – бездействие) Европы во время российской агрессии в Грузии, ее фактическое предательство в отношении этой страны, вновь показали, что ЕС является ни чем иным, как рыхлой и аморфной политической биомассой, не имеющей собственной внешней политики и политики безопасности, не имеющей собственного голоса, раздираемой противоречиями между национальными бюрократиями и готовой ради своеобразно понимаемой политической и экономической корысти предать те самые ценности и идеалы, на которых строился Европейский Союз.

10. Единственной страной, проявившей хоть какую-то решимость помочь жертве агрессии не на словах, а на деле, оказались Соединенные Штаты, в очередной раз за последние сто лет вставшие на защиту свободы и независимости других наций вдалеке от собственной территории. Хотя и они не проявили тех минимальных действий, которые должны были предпринять для защиты своего демократического союзника. В частности, незамедлительная высадка в Грузии даже небольшого символического подразделения американских вооруженных сил в первые часы войны могла бы предотвратить дальнейшую российскую агрессию – так же, как своевременное размещение в Македонии 300 морских пехотинцев США спасло эту страну от нападения Милошевича и разделения ею судьбы Хорватии и Боснии-Герцеговины.

11. Грузия (а также Украина) должны быть незамедлительно приняты в НАТО, чтобы гарантировать безопасность этих стран от российской агрессии.

12. Фактическое отстранение России от участия в G8 после нападения на Грузию должно трансформироваться в официальное ее исключение из этого клуба развитых демократий. В случае отказа от вывода российских войск из Грузии или промедлений с выводом под какими бы то ни было предлогами Россия должна быть исключена из Совета Европы и других международных организаций, предусматривающих такую возможность. Против нее должны быть также предприняты меры по линии ООН, предусмотренные Уставом ООН в отношении стран-агрессоров.
Comments 
23.08.2008 13:34
Нет, тот lbertarian (я знаю кто это, очень известный человек кстати, но не скажу кто, т.к. он блюдет прайваси) - без i после l - живет в НЙ.
This page was loaded Mar 29th 2024, 8:02 am GMT.