Я тоже был вчера вечером на этом "
антивоенном пикете" на Чистых прудах. К сожалению. Не хочется лишний раз "наезжать" на неплохих, в общем-то, и благонамеренных людей, но и молчать тоже не дело.
Впечатление - самое тягостное. До последнего момента не хотел ехать туда, но потом как-то нога сама нажала газ, пробки расступились и я все-таки приехал туда. Заглянул и постоял. Мои самые худшие ожидания, увы, оправдались. Нет, дело конечно не в том, что я был разочарован количеством пикетчиков или степенью их адекватности и маргинальности. К этому всем нам, что уж там, не привыкать.
Нет, дело в другом: в политическом наполнении (а точнее - пустоте) этого мероприятия. Ни слова в поддержку Грузии, ни слова о прямой агрессии Кремля я там не прочитал и не услышал. Может, конечно, плохо смотрел и невнимательно слушал. Мощный рев нескольких луженых глоток "Солдаты - домой, диктаторов - долой" хотя и прибавлял, наверное, орущим толику адреналина, но оставлял в недоумении: каких, собственно, солдат просят отправиться домой? Неужто грузинских? Каких диктаторов долой? Неужели Саакашвили? А если нет, то почему не сказать прямо, кого имеете в виду?
Увы, но выглядели эти пацифистские камлания, равноудаленные от агрессора и жертвы агрессии, как мучения людей, которым ужасно хочется сказать хоть что-то, но колется назвать вещи своими именами. И вашим, и нашим. И рыбку съесть, и... То есть тот самый случай, когда уж лучше жевать, чем говорить.
А жаль.
Загляните ко мне, если интересно мнение совершенно постороннего человека...