Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Яшин и Трансвеститы, или Бюстик Гитлера 2 
28.09.2008 01:06
Битва Яшина с трансвеститами при Пирамиде
Антон Переверзев | Сегодня | 00:54
Лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин стал в среду днем протагонистом странного и отталкивающего спектакля, разыгравшегося прямо в центре Москвы на Пушкинской площади. к Яшину неожиданно приблизился некий молодой человек в женском парике и женских солнцезащитных очках. Со словами «сладенький мой» трансвестит попытался поцеловать популярного молодежного политика. Реакция Яшина была быстрой и беспощадной. Читать материал

Там есть и мой комментарий:

«Нормальная и даже хорошая провокация, в некотором смыле. Это, конечно, никакой не Кремль, а, скорее всего, те, кого принято называть желтой прессой. Хороша эта провокация тем, что провоцирует публичного политика, имеющего большое будущее в России, публично самоопределиться (или саморазоблачиться, если хотите) по одному из вопросов, которые в 21-м веке и в нашей стране будут иметь такое же животрепещущее значение, как в США и Европе. Впрочем, они уже имеют, судя по резонансу, который вызвали в нашей стране попытки проведения гей-прайдов»

Comments 
28.09.2008 20:06
Мне кажется, что этот случай не слишком тянет на разоблачение в Яшине какого-то ярого гомофобства. Все-таки в первую очередь это была попытка устроить мерзкую политическая провокация. И реакция у Ильи была именно реакцией на провокацию, на провокатора. То, что была выбрана традиционная для "патриотических" провокаций голубая тема -- это уже второстепенно. "Патриоты" вполне обоснованно считают голубую тему наиболее негативно-воспринимаемой "в народе", вот и используют её регулярно -- c'est la vie.

Если я спокойно отношусь к проявлениям однополой любви, это же не значит, что я спокойно отнесусь к какому-то жлобу, который полезет ко мне на улице с поцелуями под фотокамеру. Даже если этим "жлобом" окажется какая-то тетка, она может схлопотать совсем не джентльменский пинок. Это не вопрос гендера, это вопрос скорее гигиены.
This page was loaded Apr 24th 2024, 5:00 pm GMT.