Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Не закрывайте ваши лица 
15.04.2007 17:43


Вы любите позировать фоторепортерам с платками на лицах – красного, черного или какого-нибудь другого цвета, в зависимости от оттенков вашей политической принадлежности. Вы видели, что так поступают ваши сверстники в Париже или Берлине, швыряющие камнями в цепных псов капитализма и поджигающие буржуйские автомобили (вполне, впрочем, застрахованные). Здесь, в нашей стране, вы говорите себе и другим, что боретесь за свободу и демократию. Вы ходите на вполне легальные митинги Каспарова и торчите там со своими платками на лицах посреди толпы пожилых и молодых людей, дико на вас озирающихся. Вы думаете, что это круто. Вы думаете, что это – символ революции. Но вас обманули.


Закрытое платком или маской лицо – это не символ борьбы за свободу. Это символ страха. Страха и рабства, в котором вы либо уже живете, как женщины в условиях человеконенавистнических исламистских режимов, либо готовите это другим на будущее. Свои лица закрывают те, кто боится. Их закрывают убийцы. Наши военные преступники в Чечне, расстреливающие стариков и беременных женщин. Иракские террористы, берущие в заложники иностранных журналистов и убивающие их перед видеокамерами. Их закрывают «бунтари выходного дня», боящиеся, что в понедельник их уволят из банка или страховой компании, где они работают в свободное от уличных революций время.

Вы хотите, чтобы ваши сограждане поверили вам, избавились от страха и пошли – за вами и вместе с вами. Но как можно поверить тому, кто закрывает свое лицо? Люди верят тем, кто сам не боится, кто не прячет лиц и идет с открытым забралом.

Чего вы боитесь, девочки и мальчики из воронежского университета, нижегородской школы или московского техникума? Что вас заберут на три часа в милицию и оштрафуют на пятьсот рублей? Что вас исключат из учебного заведения, где куется ваша будущая карьера?

Я не буду, вслед за Шендеровичем вчера на Чистых прудах, призывать вас «отказаться от слова революция, так как революция – это всегда кровь».

Во-первых, потому что это не так. История знает достаточно революций, не связанных с кровью, революций, которые освобождали, а не порабощали: революция 1968, в конечном счете перевернувшая западный мир и сделавшая его тем, чем он является сейчас; революция гвоздик 1974 года в Португалии; бархатные революции в Чехословакии и других странах восточной Европы; революции последних лет в Сербии, Грузии и Украине.

А во-вторых… Во-вторых, потому что бессмысленно пугать кровью тех, у кого на флаге – автомат Калашникова или пафосное «Да, смерть!» в конце каждого пресс-релиза.

Нет, ребята, смерти не будет. Вас не убьют. Вас наебут. Как всегда.

Милые мальчики и девочки, не закрывайте платками ваших лиц. Они – красивые, поверьте.

Comments 
15.04.2007 08:58
А если некрасивые и перекошенные, что люди разбегутся? Шутка. Сейчас лица действительно стали красивыми.
15.04.2007 09:00
hmm. pathetic! (c) Shadow Warrior

> Чего вы боитесь, девочки и мальчики из воронежского университета, нижегородской школы или московского техникума? Что вас заберут на три часа в милицию и оштрафуют на пятьсот рублей? Что вас исключат из учебного заведения, где куется ваша будущая карьера?

ну, наверно, типа да, именно этого (а может, и чего бОльшего) они и боятся. непонятно, почему они этого бояться не должны
15.04.2007 09:06
Потому что если боишься - именно этого - то тогда смешно писать "Да, смерть". Потому что если боишься - то лучше не делать уличных революций. Потому что неубедительно и смешно.
15.04.2007 09:19
то есть, вы хотите сказать, что если написал "да, смерть" - надо не революции делать, а срочно сделать себе сеппуку?

закрывание лица не противоречит готовности умереть. умереть то человек может быть готов, но закрывает лицо, чтобы успеть сделать побольше, прежде чем его посадят.

разумеется, я не верю, что кто-то там готов умереть. это всего лишь поэтическая гипербола какая-то - "да, смерть". по-моему, звучит очень романтично-устрашающе. я думаю, что это рассчитано чтоб девок кадрить или маму пугать. по-моему, это нормально для экстремальной молодёжи.

смешно это может быть только для человека, который сам убивал и был на волосок от смерти, например, в горячей точке...
15.04.2007 09:32
Посадят? Вы шутите? Я, разумеется, знаю, что нацболы сидят. Но не за участие в каспаровских митингах. И платки на лицах их не спасли от посадки. И знаю, что бесстрашная Оля Кудрина не закрывала лицо платком, когда вывешивала плакат "Путин, уйди сам" на фасаде гостиницы "Россия".

Если Вы не поняли, то я хочу сказать: если написал "Да смерть" - не бойся штрафа в 500 рублей. То есть дело твое - можешь и бояться, и просто спать с платком на лице. Но тогда не обижайся, если люди смеяться будут.
15.04.2007 09:06
Храмов, идите к ЛГТБ.
Не лезьте к нормальным людям.
16.04.2007 02:06
Чего вы боитесь, девочки и мальчики из воронежского университета, нижегородской школы или московского техникума? Что вас заберут на три часа в милицию и оштрафуют на пятьсот рублей? Что вас исключат из учебного заведения, где куется ваша будущая карьера?

А почему не бояться? Вполне разумно пытаться добиваться максимального результата при минимальных потерях.
Вне зависимости от наличия лозунга "Да, смерть!" или же его отсутствия.
16.04.2007 06:19
Да они не боятся, на самом деле. Они просто выёбываются, пардон май френч. И выглядят при этом полными дураками, уж извините.
This page was loaded Apr 20th 2024, 11:06 am GMT.