Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Попуститесь! 
27.04.2007 05:12
Хороший вчера был день. В плане проставления точек над i и окончательного прояснения, кто из ху в истории вокруг чугунного истукана в центре эстонской столицы. В Таллинне толпа взбунтовавшегося быдла, поорав некоторое время «фашисты» на площади у монумента и, кажется, даже несолоно похлебав слезоточивого газа, отправилась громить магазины и корежить машины в центре города. В Москве же пол-дюжины молодых придурков из т.н. «России молодой», подобно разъяренным бабуинам в зоопарке, метали собственные фекалии в сторону эстонского посольства, материализовав, таким образом, метафорическое определение «копробаллистика» и заслужив переименование своей организации из «Румола» в «Говномол». Это – хорошо. Это – нарочно не придумаешь. Так – нарочно не наклевещешь.


Обращаться к быдлу и метателям дерьма на человеческом языке, а не на языке водомета и дубинки, конечно, вряд ли имеет смысл. Однако среди тех, кто – по долгу ли службы, или, так сказать, по велению сердца – возмущается «кощунственными» действиями эстонских властей, есть и относительно вменяемые люди, в том числе те, кто считают себя верующими христианами.

Вот для этих-то людей я и хочу заметить: это только в Средние века умерших, отлученных от церкви, и самоубийц хоронили вне кладбищ, за церковной оградой, на перекрестке дорог. Павшие в Эстонии советские солдаты должны покоиться на кладбище, а не на перекрестке городских улиц, посреди площади. Именно этим сейчас и занялись эстонские власти: раскопкой, идентификацией останков, их перезахоронением на кладбище и переносом на могилу (а вовсе не сносом!) злополучного бронзового памятника.

Впрочем, что я это объясняю. Всё это прекрасно известно и без меня. Только совсем не прах погибших солдат и память о них беспокоит тех, кто кричит об «эстонских фашистах».

Да, для большинства эстонцев советское языческое капище в центре их города – это не могила павших воинов, а в первую очередь символ оккупации их страны восточным союзником Гитлера. Оккупации, в результате которой Эстония за несколько лет лишилась четверти своего населения.

Но ведь и для вас, господа-товарищи патриоты, этот памятник – вовсе не надгробие! Не только для эстонцев, но точно так же и для вас это – символ бесславно и навсегда подохшей империи, знак вашего былого владычества над ныне свободными народами, залог вашего хотя бы виртуального присутствия в Эстонии.

Попуститесь! Оставьте Эстонию в покое. Если вы действительно печетесь о памяти погибших на войне солдат – заставьте ваше правительство и вашего президента договориться с эстонцами о перезахоронении этих останков в России. Вместо того, чтобы выискивать на полках супермаркетов в надежде найти и, не отходя от кассы, подвергнуть бойкоту случайно завалявшуюся банку раритетных эстонских шпрот, сардин и прочей кильки. Только я бы на вашем месте сначала озаботился судьбой сотен и тысяч безымянных солдатских могил в нашей собственной стране. Могил, до которых нет ровным счётом никакого дела неистовым защитникам таллиннского колосса.

Какое бы решение ни приняли эстонские власти, какой бы положительный или отрицательный резонанс ни вызвало это решение в эстонском обществе – это их, эстонское дело. Это дело их правительства, их свободно избранного парламента, их независимой судебной системы.

Вас там, к счастью, уже давно нет. И никогда больше не будет.
Comments 
27.04.2007 00:45
Николай, странно слышать от неглупого человека подобное отношение. Я конечно понимаю всё про радикализм и т.п., но в данном посте я вижу полное непонимание происходящего. Также в этом отношении прослеживается тот же самый паттерн, что и у громящих Таллин и у спровоцировавших этот кризис - эти высказывании про "быдло" инспирированы тем же набором исходных фактов, далёким от реальности, что и у участвующих в конфликте.
27.04.2007 22:20
Сделайте одолжение, просветите неуча: что же там (и главное - здесь!) происходит на самом деле?
28.04.2007 01:16
На поверхности идёт тема "попрания памяти". Это эмоциональная зацепка. Ясное дело, что этот памятник уже давно превратился в символ, в спусковой крючок ситуации с отвратительным отношением и дискриминацией этнических русских. В Эстонии явное разделение мнений среди населения муссируется партиями, на этом зарабатывающими политкапитал.

Обычным эстонцам в принципе всё-равно, стоит памятник или нет. Раздражает он только экстремистов типа поклонников дивизии СС "Эстония". А для русскоязычного населения, составляющего значительную часть, факт сноса памятника выглядит как угроза. Это я говорю, основываясь на мнениях политически не активных людей, которых знаю там.

Кто громил Таллин? Даже по репортажам видно, что люди к памятнику пришли очень разные. Были и идиоты, но большую часть составляли нормальные вменяемые люди, вполне соответствующие людям на баррикадах 91го года, пришедшие защитить свои права. Опять же информация не с телека.

Почему Германия ухаживает за Трептов-парком и никому не приходит в голову снести монумент оккупантам. А ей ведь досталось куда больше, чем переферийной Эстонии, которая прекрасно жила при совке. Я там был тогда и видел (конечно на общем фоне).

То же самое с Болгарией, воевавшей на стороне Германии, а потом перешедшей в лагерь коалиции под угрозой тотальной зачистки, и потом чуть не ставшей ещё одной республикой СССР.
Но Эстония, испокон веков бывшая чьим-то вассалом никак не может отказаться от роли Моськи.

Конечно не дело России - вмешиваться в такие государственные процессы, но только в том случае, когда дело не касается национальных диаспор. В течение 15ти лет Эстония не в состоянии цивилизованно решить вопрос интеграции русского населения. Это говорит только о крайней незрелости и недалёкости её политической элиты.

Но не Вы ли, уважаемый Николай, последовательно клеймите фашизм? А в Эстонии именно людьми националистического склада инспирированы эти действия. И именно поэтому как попрание памяти погибших воинов-защитников, а не оккупантов, воспринимаются людьми эти события.

"Попуститесь! Оставьте Эстонию в покое" - нельзя оставить в покое ситуацию с русскоязычным населением. Россия обязана защищать их, если их права попираются, а европейские суды настолько бюрократизированы, что обращаться туда бесполезно.

Что касается самого "перезахоронения". Никакой надобности в неспокойное время в этом нет. Если бы ситуация с русскоязычным населением стала нормальной и преподнесена она была иначе, не было бы такого резонанса. Однако Эстонии он необходим, чтобы показать, как её обижает Россия.

Николай, я говорю с Вами, как с одним из последних оставшихся вменяемых "либералов". С Вашим опытом и, насколько я знаю, преданности своим идеям, Вы могли бы глубже смотреть на ситуацию и на последствия. И делать это не однобоко, с правой или левой позиции. Хрен знает, как тут дела у нас повернутся, не хотелось бы потом быть разрозненными в случае больших проблем из-за "непримиримых противоречий по некоторым вопросам". Демократия не панацея, Фукуяма не Иоанн Богослов, Россия не Америка и никогда ей не будет.
29.04.2007 12:43
Вот видите, Вы же сами и подтверждаете, что история с истуканом не имеет никакого отношения к "памяти павших в борьбе с фашизмом", а является проявлением политической борьбы сегодняшнего дня. Причем не столько в Эстонии, сколько в России. Что, собственно, и требовалось доказать.

Не буду приставать к Вам с ножом к горлу, но всё-таки если выдастся свободная минутка, разъясните мне, что конкретно Вы имеете в виду под "отвратительным отношением и дискриминацией этнических русских в Эстонии"? Только конкретно, а не общиими декларациями. А заодно скажите, каким образом Вы предлагаете России защищать "русскоязычное население" и помогать этой борьбе против дискриминации - реальной или мнимой, неважно - если в суды обращаться бесполезно?
02.05.2007 00:41
Теперь становится ясно, что дело как-то завязано на пресловутую трубу по дну Балтики. Скорее всего Эстония просто разыгрывает оккупантскую карту перед Евросоюзом и особенно Германией, только я не понимаю, какого рожна им это надо, когда никто и так не вякнет, если они своё подводное lebensraum расширят.

История не имеет отношения к борьбе с фашизмом по сути. Но вся история сыграна с целью получить резонанс на этой почве. Кроме того, в Эстонии весьма сильны прогитлеровские настроения. А свой народ развести - святое дело. Принцип SNAFU.

Отвратительное отношение выражается в неравных правах, саботаже выдачи гражданства, "языковой полиции". Конкретные факты приводить я не буду, для этого придётся задавать вопросы. Если интересно, поговорите с замечательным человеком и моим очень хорошим и давним другом [info]vigdi-ss@lj, у неё, кстати и описание событий из первых рук интересное.

Защищать двумя путями. Во-первых, путём прямого общения с Эстонскими властями на уровне переговоров, ну и конечно в международных инстанциях. Так как у государства возможностей гораздо больше, чем у простых людей. Хотя вряд ли у нас кто-то пошевелится.

ЗЫЖ Вообще-то я прежде всего удивился Вашему высказыванию по поводу "быдла".
02.05.2007 08:20
Ничего в Вашем тексте не вызвало у меня протеста.

"Быдлом" я назвал участников беспорядков и погромов. А Вы их как-то по-другому охарактеризовали бы, всех этих "я не покупаю эстонские товары, я их пизжу"?
This page was loaded Apr 20th 2024, 2:24 pm GMT.