Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Попуститесь! 
27.04.2007 05:12
Хороший вчера был день. В плане проставления точек над i и окончательного прояснения, кто из ху в истории вокруг чугунного истукана в центре эстонской столицы. В Таллинне толпа взбунтовавшегося быдла, поорав некоторое время «фашисты» на площади у монумента и, кажется, даже несолоно похлебав слезоточивого газа, отправилась громить магазины и корежить машины в центре города. В Москве же пол-дюжины молодых придурков из т.н. «России молодой», подобно разъяренным бабуинам в зоопарке, метали собственные фекалии в сторону эстонского посольства, материализовав, таким образом, метафорическое определение «копробаллистика» и заслужив переименование своей организации из «Румола» в «Говномол». Это – хорошо. Это – нарочно не придумаешь. Так – нарочно не наклевещешь.


Обращаться к быдлу и метателям дерьма на человеческом языке, а не на языке водомета и дубинки, конечно, вряд ли имеет смысл. Однако среди тех, кто – по долгу ли службы, или, так сказать, по велению сердца – возмущается «кощунственными» действиями эстонских властей, есть и относительно вменяемые люди, в том числе те, кто считают себя верующими христианами.

Вот для этих-то людей я и хочу заметить: это только в Средние века умерших, отлученных от церкви, и самоубийц хоронили вне кладбищ, за церковной оградой, на перекрестке дорог. Павшие в Эстонии советские солдаты должны покоиться на кладбище, а не на перекрестке городских улиц, посреди площади. Именно этим сейчас и занялись эстонские власти: раскопкой, идентификацией останков, их перезахоронением на кладбище и переносом на могилу (а вовсе не сносом!) злополучного бронзового памятника.

Впрочем, что я это объясняю. Всё это прекрасно известно и без меня. Только совсем не прах погибших солдат и память о них беспокоит тех, кто кричит об «эстонских фашистах».

Да, для большинства эстонцев советское языческое капище в центре их города – это не могила павших воинов, а в первую очередь символ оккупации их страны восточным союзником Гитлера. Оккупации, в результате которой Эстония за несколько лет лишилась четверти своего населения.

Но ведь и для вас, господа-товарищи патриоты, этот памятник – вовсе не надгробие! Не только для эстонцев, но точно так же и для вас это – символ бесславно и навсегда подохшей империи, знак вашего былого владычества над ныне свободными народами, залог вашего хотя бы виртуального присутствия в Эстонии.

Попуститесь! Оставьте Эстонию в покое. Если вы действительно печетесь о памяти погибших на войне солдат – заставьте ваше правительство и вашего президента договориться с эстонцами о перезахоронении этих останков в России. Вместо того, чтобы выискивать на полках супермаркетов в надежде найти и, не отходя от кассы, подвергнуть бойкоту случайно завалявшуюся банку раритетных эстонских шпрот, сардин и прочей кильки. Только я бы на вашем месте сначала озаботился судьбой сотен и тысяч безымянных солдатских могил в нашей собственной стране. Могил, до которых нет ровным счётом никакого дела неистовым защитникам таллиннского колосса.

Какое бы решение ни приняли эстонские власти, какой бы положительный или отрицательный резонанс ни вызвало это решение в эстонском обществе – это их, эстонское дело. Это дело их правительства, их свободно избранного парламента, их независимой судебной системы.

Вас там, к счастью, уже давно нет. И никогда больше не будет.
Comments 
27.04.2007 23:16
Честно говоря не знаю, о чем Вы говорите. По-моему, Вы нихера не знаете историю своей (и чужой) страны.
Четверть населения Эстонии мы не истребляли, депортировали около пары процентов - в основном преступников, националистов, хотя и невинные люди пострадали тоже. В 1954 году депортированным был возвращен их статус и право на возвращение, к 1959 депортированные прибалты все были репатриированы за исключением нескольких тысяч.
Да, не самое приятное, что бывает в жизни. Но Франция не стояла на пути СССР к Гитлеровской Германии (зато стояла на кое-чьем другом пути). Для справки - вишистскую Францию бомбили англичане и американцы, уничтожили французский флот.
27.04.2007 23:24
А что, во Франции правда больше нет короля? Это точно?
27.04.2007 23:31
Ну вот - видите как все подтверждается. Историю не знаете - зачем же лезете? :) Если серьёзно есть что сказать - так говорите. Во Франии после освобождения, кстати, тоже массово убивали коллаборационистов - вообще народным судом, без следствия и заседаний. Пока Временное Правительство не взяло судопроизводство над коллаборационистами в свои руки.
27.04.2007 23:50
Как во Франции живется без Тэтчер?
27.04.2007 23:54
Мне лично - прекрасно, а Вам? :)

Лузер и неуч Вы. Идите, что ли, историю учите. Разговор окончен.
28.04.2007 00:00
А ну-ка быстро процитируйте мне из "Божественной комедии" XXII стих "Чистилища" и XII стих "Рая"!
28.04.2007 12:23
Ну что Вы, разговор только начался ;-)
Я обратил внимание на Ваш псевдоним. Подскажите : Вы видимо коммунисто-фашист по убеждениям ?
28.04.2007 13:01
А с Вами я вообще разговариваю в другой ветке :)

Псевдоним - Вам что, не нравится? Я коммунист, беспартийный. На Западе меня бы охарактеризовали как "левый либерал" или "демократический социалист", но поскольку в России эти понятия не о том говорят, то здесь я коммунист.

На псевдоним зря смотрите, выбирался без политического умысла очень и очень давно, немецкий язык - потому что я частично (где-то на треть) немец, и знаю немецкий (кроме него ещё русский и английский). Пишу в ЖЖ очень редко, времени немного - работаю. Сейчас вот в отпуске, трачу время на Вас. Вот, подсказал.
29.04.2007 05:36
Коммунисты беспартийными не бывают. Вы уж определитесь.
Про псевдоним - понятно, хотя выглядит странно. Впрочем Ваше дело.
Что Вы вкладываете в понятие "демократичесий социалист" ? Я сам - социалист. На Западе, как Вы выражаетесь, во Франции. Читая Ваши посты определяю Вас скорее как крипто-коммуниста, человека защищающего политические концепции из прошлого. Похвальное занятие, но к демократическому социализму не имеет отношения.
30.04.2007 21:23
> Коммунисты беспартийными не бывают. Вы уж определитесь.
Человек коммунистических или социалистических убеждений вполне может быть беспартийным. Пока я не вижу такой левой партии, программа которой была бы адекватна и способна захватить народные массы, а политическая воля - достаточной для взятия власти.
В понятие "демократический социалист" я вкладываю установление социализма демократическим путем, создание демократических институтов социалистического характера, как, к примеру, рабочие советы и советы потребителей.
Концепции из прошлого не отвечают реальности сегодняшнего дня, поэтому я пока и не спешу присоединяться к партиям. Однако я не люблю, когда начинается беспардонная брехня про СССР - тут речь не о концепциях из прошлого, а об адекватной оценке этого самого прошлого.
27.04.2007 23:34
Народ протрезвел и спрашивает, где царь...
This page was loaded Mar 28th 2024, 4:18 pm GMT.