Николай Храмов
любовь к политике и политика любви
Попуститесь! 
27.04.2007 05:12
Хороший вчера был день. В плане проставления точек над i и окончательного прояснения, кто из ху в истории вокруг чугунного истукана в центре эстонской столицы. В Таллинне толпа взбунтовавшегося быдла, поорав некоторое время «фашисты» на площади у монумента и, кажется, даже несолоно похлебав слезоточивого газа, отправилась громить магазины и корежить машины в центре города. В Москве же пол-дюжины молодых придурков из т.н. «России молодой», подобно разъяренным бабуинам в зоопарке, метали собственные фекалии в сторону эстонского посольства, материализовав, таким образом, метафорическое определение «копробаллистика» и заслужив переименование своей организации из «Румола» в «Говномол». Это – хорошо. Это – нарочно не придумаешь. Так – нарочно не наклевещешь.


Обращаться к быдлу и метателям дерьма на человеческом языке, а не на языке водомета и дубинки, конечно, вряд ли имеет смысл. Однако среди тех, кто – по долгу ли службы, или, так сказать, по велению сердца – возмущается «кощунственными» действиями эстонских властей, есть и относительно вменяемые люди, в том числе те, кто считают себя верующими христианами.

Вот для этих-то людей я и хочу заметить: это только в Средние века умерших, отлученных от церкви, и самоубийц хоронили вне кладбищ, за церковной оградой, на перекрестке дорог. Павшие в Эстонии советские солдаты должны покоиться на кладбище, а не на перекрестке городских улиц, посреди площади. Именно этим сейчас и занялись эстонские власти: раскопкой, идентификацией останков, их перезахоронением на кладбище и переносом на могилу (а вовсе не сносом!) злополучного бронзового памятника.

Впрочем, что я это объясняю. Всё это прекрасно известно и без меня. Только совсем не прах погибших солдат и память о них беспокоит тех, кто кричит об «эстонских фашистах».

Да, для большинства эстонцев советское языческое капище в центре их города – это не могила павших воинов, а в первую очередь символ оккупации их страны восточным союзником Гитлера. Оккупации, в результате которой Эстония за несколько лет лишилась четверти своего населения.

Но ведь и для вас, господа-товарищи патриоты, этот памятник – вовсе не надгробие! Не только для эстонцев, но точно так же и для вас это – символ бесславно и навсегда подохшей империи, знак вашего былого владычества над ныне свободными народами, залог вашего хотя бы виртуального присутствия в Эстонии.

Попуститесь! Оставьте Эстонию в покое. Если вы действительно печетесь о памяти погибших на войне солдат – заставьте ваше правительство и вашего президента договориться с эстонцами о перезахоронении этих останков в России. Вместо того, чтобы выискивать на полках супермаркетов в надежде найти и, не отходя от кассы, подвергнуть бойкоту случайно завалявшуюся банку раритетных эстонских шпрот, сардин и прочей кильки. Только я бы на вашем месте сначала озаботился судьбой сотен и тысяч безымянных солдатских могил в нашей собственной стране. Могил, до которых нет ровным счётом никакого дела неистовым защитникам таллиннского колосса.

Какое бы решение ни приняли эстонские власти, какой бы положительный или отрицательный резонанс ни вызвало это решение в эстонском обществе – это их, эстонское дело. Это дело их правительства, их свободно избранного парламента, их независимой судебной системы.

Вас там, к счастью, уже давно нет. И никогда больше не будет.
Comments 
28.04.2007 12:55
> Ваши тридцать тысяч советских солдат освобождавших Францию находятся сейчас там же
А, то есть пошёл наброс на мертвых солдат? Уже хорошо. Поясняю: пять тысяч мертвых солдат - на кладбище. 30 000 - сражалось. Сказало это не советское информбюро, а президента ветеранского совета советских военнослужащих, воевавших во Франции, «Комбатан волонтер». Вы уж простите, любезный, но либо предъявите доказательства лжи, либо - ещё лучше - предъявите свою статистику по советским партизанам, воевавшим во Франции.

Заметьте - чушь про "успехи социализма" (успехи успехами, а в целом неудача вышла), "небывалй подъём" (бывалый, сколько их было) нести начали Вы.

Я конкретно говорил про то, как во Франции боролись советские ВП. Опровергните слова ветеранского совета. Я полюбуюсь. Желательно статистику из серьёзного источника. Пока здесь "брехаете" исключительно Вы.
29.04.2007 05:27
Я не собираюсь тратить время на опровержение всей трухи которой советские забили Вам голову. Они работали над этим десятилетия, я не предполагаю потратить на Вас больше минуты. Во Франции не было советских солдат. Были военнопленные. Сколько точно - не знаю, мне это неинтересно.
На фотографиях надгробий не написано то что Вы им приписываете. Там в основном упоминаются советские граждане погибшие во Франции во время войны - без упоминания об участии в военных действиях, или же русские (то есть "белые") сражавшиеся за Францию.
На одном памятнике под звездой нписано "Погиб за родину", без упоминания - где находится эта родина. Нет оснований считать что это СССР, как и наоборот впрочем.
Серп и молот есть на одном украинском памятнике который Вы (или автор) возможно стянули в другом месте, не во Франции. Вот собственно всё. Дальше эта советская подтасовка мне неинтересна. Она останется в умах тех несчастных которым как и Вам засрали мозги, и умрёт вместе с вами. Вранье в истории не задерживается.
30.04.2007 21:18
> Во Франции не было советских солдат.
Порик - советский солдат. Бегство нескольких тысяч солдат из взятых в плен трех миллионов, видимо, не укладывается в Вашу голову? Если Вы ничего не знаете ни про советских ВП во Франции, ни уж тем более про тех из них, кто присоединился к Сопротивлению - слив, как говорится, засчитан. С чего мне верить тому, кто ничерта не знает? Кресты с серпами и молотами именно во Франции, а не "на украинском памятнике". Подтасовки нет, а есть Ваше полное незнание темы. Насчет "умрет" - я-то Вас и подобных Вам неучей переживу, вестимо.
01.05.2007 13:52
Вы слишком много смотрели советских фильмов :-)
А воевавшие во Франции советские солдаты - были такие ! - воевали не на стороне Сопротивления. На немецких военных кладбищах, каких много в северо-западной части страны от океана до Парижа, за их могилами ухаживают. Как впрочем и за немецкими. Но Вы ведь никогда не видели ни этих могил, ни других, правда ?
Есть у меня подозрение что современные советские патриоты могли их записать в освободителей вместе с заключенными из лагерей, для цифры. Тогда получается похоже.
01.05.2007 14:12
Да чему ж тут удивляться! Если советская пропаганда умудрилась переделать в Советскую армию восставшую власовскую дивизию, освободившую Прагу в мае 1945, то это-то - вообще раз плюнуть.
01.05.2007 20:07
Воевавших во Франции они тоже немного округлили :-) : переделали белых русских в советскую армию. Я нашел некоторые подробности.
01.05.2007 20:09
Я заинтересовался происхождением цифры которую Вы цитируете : больше 30 000 тысяч «советских солдат» освобождавших Францию. Цифра очевидно несуразная но было интересно понять как она могла получиться. Нашел ответ, точнее ответы, сводя вместе разные источники.
- Их было 35 000 тысяч «русских»: белых русских и советских, русских и прочих национальностей. 6 000 погибло.
По этому поводу : речь Министра по делам ветеранов войны
http://www.defense.gouv.fr/defense/decouverte/le_ministere/ministre_delegue_aux_anciens_combattants/discours/2005/pere_lachaise_03_05_2005
- В том числе 4 000 дезертиров из «русских» и этнических батальонов Вермахта (как Ural Tatar Légion который состоял из крымских и волжских татар)
Большинство дезертировали уже в конце войны, наиболее известный случай - 800 человек, целиком Украинский батальон 30ой дивизии Ваффен СС, дезертировали 27 августа 1944. В военных действиях они участия не принимали : это были последние немецкие соединения, после них воевать было уже не с кем.
- в том числе «советские» беженцы из рабочих лагерей, в основном вокруг Бордо (строительство базы убежища для подводных лодок) и на севере Франции, район Сенлис – Крей (строительство пусковых Фау 1 и Фау 2). Около Бордо действовало самое большое по французским данным франко-советское подразделение Груп де Лорет : оно насчитывало до 150 человек.
http://dsvv.pochta.ru/France/t/Lorette.htm
Для района Сенлис я нашёл несколько упоминаний но без имён. В общем количество беглецов видимо измерялось сотнями.
Остальные упоминания менее точны :
14 человек – дезертиры из гарнизона Сент-Этьен в 1944 году...
«Николай» и «Иван» в отряде Плутарх...
Три офицера и несколько солдат в отряде который действовал в районе Перигё...
Таким образом всего «советских», сбежавших и дезертировавших, принимавших участие в боевых действиях или нет, до 5 000.
И 30 000 «белых» русских воевавших против немцев во Франции. В том числе несколько основателей движения Сопротивления. В том числе такие известные имена как графиня Вера Оболенская, княгиня Волконская.
01.05.2007 21:44
Вот, это я понимаю )) спасибо за исследование, очень познавательно. Осознал свою неправоту, прочитал речь министра по делам ветеранов. Массовое дезертирство выходит и составляло основу русских из быв.СССР в Сопротивлении, плюс эмиграция. Значит, автор сайта про русские некрополи во Франции ошибся, речь шла именно о всех русских вместе взятых, а я ошибся вслед за ним.

Интерено было бы узнать, какова была дальнейшая судьба дезертиров из немецких частей.
03.05.2007 12:06
"графиня Вера Оболенская"

Княгиня Оболенская, конечно.
This page was loaded Apr 20th 2024, 1:12 pm GMT.