НИКОЛАЙ КОФЫРИН
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Saturday, August 6th, 2016

    Time Event
    11:59a
    ОРАНИЕНБАУМ И СУДЬБА МЕНШИКОВА
    Меншиков_1

    Дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум» расположен на южном берегу Финского залива в нескольких километрах от Петергофа и в 40 км от Санкт-Петербурга. В начале XVIII века местность, прилегающая к музе Теирис, была подарена Петром I князю А.Д.Меншикову, который начал в 1711 году строительство Большого дворца вблизи впадения реки Караста в Финский залив.
    Светлейший князь А.Д.Меншиков приложил немало усилий, чтобы создать и сохранить своё имение. Но фортуна переменчива. И всё, что нажито непосильным трудом, путём интриг и дворцовых переворотов, всего этого Александр Данилович лишился. Остаток жизни Меншиков провёл не в своём дворце, а сосланный в далёкий Берёзов, жил в простой крестьянской избе. С чего начал, тем и закончил.
    Сегодня комплекс «Ораниенбаум» находится на территории города Ломоносов и включает в себя дворцы и парки XVIII века. В Ломоносове одно время жила моя сестра; приезжая к ней, я посещал и Ораниенбаумский парк. Сейчас часть территории парка, где расположен дворец Петра III и его потешная крепость, находится на реставрации. Недавно я вновь посетил Ораниенбаум.



    Читай и смотри далее - ОРАНИЕНБАУМ И СУДЬБА МЕНШИКОВА )

    << Previous Day 2016/08/06
    [Calendar]
    Next Day >>

Новая Русская Литература   About LJ.Rossia.org