Journal   Friends   Calendar   User Info   Memories
 

Noizefixion's Journal

2nd February, 2007. 9:54 am.

Цитата: Администрация Петербурга хочет распоряжаться примерно 500 памятниками, которые подконтрольны федеральным структурам. Впоследствии некоторые из них могут быть приватизированы. Перевод объектов в ведение региональных властей привлечет к ним инвесторов, считают эксперты. [...] КУГИ сформировало список из примерно 500 адресов, который планирует направить в Росимущество. В первых строках этого списка такие объекты, как Петропавловская крепость, Большой Гостиный двор, здания по набережной Мойки, 20 (здание Капеллы), и 122, улицам Зодчего Росси, 1-3, Малой Садовой, 1/25, Садовой, 12. Кроме того, в список вошли Кронштадтские форты и здания со встроенными помещениями.

Источник: Мусатов А. Памятники станут ближе // Ведомости - Санкт-Петербург. - 2007. - 2 фев. (№18). - С.А8.

Комментарий: Продолжение истории, начатой в московском выпуске газеты 11 января (см. мой ЖЖ за это же число). Теперь же речь идет о нашей северной столице. Если считать активно лоббируемый местными властями проект "Газпром-сити" первым камушком, то - вкупе с обрисованным в статье намерением Администрации Санкт-Петербурга - начинает вырисовывается не очень позитивная тенденция.

Make Notes

19th January, 2007. 11:37 am.

Посетители Московского зоопарка теперь могут наблюдать летучую мышь крайне нехарактерного для этих животных белого окраса. Мышь-альбинос по имени Анжела имеет возраст шесть месяцев, достигает размеров взрослой особи и с недавнего времени проживает в павильоне экзотариума в группе листоносов.

Make Notes

18th January, 2007. 3:18 pm.

По мнению этолога (специалиста по инстинктам) Андрея Неуронова, имеющая место на европейской территории России аномально теплая зима может способствовать увеличению численности бездомных собак, а также грызунов. По словам исследователя, "во время зимы очень большое количество животных погибает", а у выживших "снижается количестиво приплода". В последние же полтора месяца на фоне увеличения популяции бродячих животных, последние еще и психологически угнетены отсутствием снега (что может - в сочетании с наступившим "синдромом ожидания весны" - послужить причиной их агрессивного поведения). Помимо этого, ввиду отсутствия у кошек в настоящий момент необходимости искать укрытия от холода в подъездах и подвалах, они перестали регулировать численность грызунов.

Make Notes

15th January, 2007. 4:54 pm.

Небольшая подборка. Фрагмент 1 Vs. фрагменты 2 и 3.

Цитата: Московские чиновники опасаются, что скоро ездить в городе станет вообще невозможно: домов строится все больше и больше, а нормальных дорог и парковочных мест и так не хватает. Чтобы Москва не превратилась в одну гигантскую пробку, власти готовы ограничить строительство жилья. [...] "При заключении большинства инвестконтрактов вопросы транспортной доступности не обсуждались, - говорит начальник управления формирования градостроительных программ Алексей Шепель. - В 2009-2010 гг. город обеспечит инфраструктуру указанных в распоряжении объектов. Но только в 2009 г. предполагается построить более 14.000.000 кв. м, из них 9.000.000 кв. м жилья. Через пару лет город начнет задыхаться в еще большей пробке, чем сейчас". [...] "Если срочно не будет найдено решение, как обеспечить все строительство дорогами, гаражами и другой инфраструктурой, то придется вводить мораторий на строительство, прежде всего жилья", - обещает Шепель.

Источник: Ляув Б., Филатов А. Приехали: из-за нехватки дорог в Москве может быть остановлено строительство жилья // Ведомости. - 2007. - 15 янв. (№4). - С.А1.

Цитата: В этом году ввод общей площади в жилых домах ожидается на уровне 5.276.000 кв. м, что на 11,6% больше первоначально запланированного. Быстрее плана идут также расселение и снос пятиэтажек, а это один из важнейших ресурсов для увеличения жилищного строительства. [...] А к 2009 г. программа реконструкции хрущевского жилищного "наследия" будет полностью завершена. [...] Мэр Москвы Юрий Лужков оптимистичен: по его оценке, при нынешних темпах строительства земли в Москве, включая "ненужные" промзоны и прочие "закрома", хватит еще как минимум на четверть века.

Источник: Морев П. В ожидании перемен: большинство москвичей не только хотят, но и могут улучшить свои жилищные условия // Новые известия. - 2007. - 10 янв. (№1). - С.3.

Цитата: Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин уверяет, что сокращения объемов строительства жилых домов в ближайшем будущем не планируется.

Источник: Казумова Э. Площадь новоселья: темпы строительства в Москве будут только расти // Новые известия. - 2007. - 15 янв. (№4). - С.3.

Make Notes

12th January, 2007. 10:29 am.

Вчерашним вечером, по пути домой, стал свидетелем того, как сильным порывом ветра с балкона сорвало крупный лист пластика, который, бессмысленно кружась, пару раз задев о стену дома и прошуршав по веткам дерева, глухо ударился о землю. Сразу вспомнились "Опавшие листья" Розанова.

Make Notes

11th January, 2007. 1:40 pm.

Цитата: До конца января столичные власти направят в федеральное правительство согласованный перечень памятников культуры и архитектуры, которые должны перейти в собственность Москвы. [...] 29 декабря президент Владимир Путин подписал поправки в закон №73 "Об объектах культурного наследия РФ", содержащий механизм разграничения прав собственности центра и регионов на историческую недвижимость. Фактически в России создан правовой механизм, который позволит каждому региону заявить права на культурное наследие федерального значения. [...] Город рассчитывает зарегистрировать право собственности на 519 из 1100 спорных объектов недвижимости, список уже фактически согласован с федеральным центром. [...] Не позднее июля 2007 г. перечень объектов, на которые намерены претендовать регионы, должен быть представлен в правительство. После утверждения перечня субъекты получат возможность зарегистрировать права собственности на памятники культуры и архитектуры.

Источник: Корня А. Лужков застолбил памятники // Ведомости. - 2007. - 11 янв. (№2). - С.А2.

Комментарий: Меня сильно беспокоит судьба старинных памятников, отдаваемых на откуп местным чиновникам.

Make Notes

10th January, 2007. 10:43 am.

Цитата: Желание горожан улучшить качество своего жилья совпадает с возможностями, возможно, впервые в российской, да и советской истории. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного по заказу ОАО "Московские информационные технологии". Исследователи опросили 1002 респондента в возрасте от 16 до 64 лет включительно, постоянно проживающих в Москве. В опросе участвовали жители всех округов, включая Зеленоград. Согласно результатам опроса, 56% москвичей считают, что нуждаются в улучшении жилищных условий, при этом 50% опрошенных намерены сделать это в течение ближайших 10 лет. В 2005 г. доля тех, кто собирался улучшить свои жилищные условия, составляла 37%, то есть всего за год она выросла на треть. Результаты опроса позволяют понять, что оптимизм москвичей вырос так резко неспроста. С одной стороны, несомненную роль сыграл рост семейных доходов: доля москвичей, планирующих приобрести новое жилье, увеличилась за год на 2,6%. Кроме того, многие москвичи надеются улучшить качество жилья, разменяв старые квартиры. Их число выросло за год на 10%. Наконец, не меньшую уверенность в себе москвичам внушают жилищные инициативы московского правительства. Об этом говорит существенный рост числа тех, кто рассчитывает получить жилье в результате расселения из ветхого дома и как очередники. Число и тех, и других выросло на 9% по сравнению с прошлым годом. При этом подавляющее большинство опрошенных (77%) в большей или меньшей степени одобряют политику правительства Москвы по обеспечению жильем очередников.

Источник: Морев П. В ожидании перемен: большинство москвичей не только хотят, но и могут улучшить свои жилищные условия // Новые известия. - 2007. - 10 янв. (№1). - С.3.

Комментарий: Сколько оптимизма внушают результаты опроса! И особенно на фоне беспрецедентного роста цен на заветные квадратные метры! Однако не стоит забывать, что одним из учредителей ответственной за проведение опроса организации - ОАО "Московские информационные технологии" - является Правительство Москвы. Мне кажется, что при таком положении вещей было бы странным, если бы результаты исследования оказались иными.

Make Notes

10th January, 2007. 9:22 am.

Цитата: Первым губернатором, заявившим о поддержке "Справедливой России" на предстоящих выборах, стал Михаил Машковцев. Вступить в партию Сергея Миронова ему пока мешает членство в КПРФ. Но и без партбилета ресурс губернатора поможет мироновцам побороться за места в парламенте Камчатского края, отмечают наблюдатели.

Источник: Руднева Е. Первый пошел: губернатор Камчатки поддержит "Справедливую Россию" // Ведомости. - 2007. - 10 янв. (№1). - С.А2.

Комментарий: Началось! Началось! С Новым годом, господа!

Make Notes

28th December, 2006. 2:40 pm.

Британским центром исследования социальных проблем (Social Issues Research Centre, SIRC) было проведено исследование, в ходе которого удалось установить пять основных факторов, существенно усложняющих работу в интернете рядовых пользователей. К таковым были отнесены недоступность нужного ресурса, медленная загрузка страниц, злоупотребление создателя ресурса всплывающими окнами, обилие рекламы и неудобная навигация. Сайты, обладающие хотя бы одним из перечисленных недостатков, по прошествии некоторого времени вызывают у пользователей так называемый "синдром мышиного бешества" (mouse rage syndrome).

http://www.habrahabr.ru/article/1930
http://webplanet.ru/news/life/2006/12/25/mouserage.html

Make Notes

28th December, 2006. 8:16 am.

Однажды, ожидая поезда на станции метро и увидев его показавшимся в глубине тоннеля, взволнованно забегать по платформе с криками: "Едет, едет! Вы видите, он едет!"

Make Notes

Back A Page