Просвещение - мать учения!
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, April 13th, 2011

    Time Event
    9:48a
    В Этот день в 1904 под Порт-Артуром подорвался на мине броненосец «Петропавловск»


    В Этот день в 1904 под Порт-Артуром подорвался на мине и погиб наш броненосец «Петропавловск». На корабле погибла большая часть экипажа и командующий эскадрой вице-адмирал С.О.Макаров. Среди «альтернативщиков» очень популярны различные построения на тему русско-японской войны. Спасение от гибели нашего флотоводца и успешные сражения с японцами под его руководством занимают в них не последнее место. И на самом деле поражение от Японии обидное,  результаты Цусимского сражения, во многом, выходят за грань понимания. Но главный вопрос в другом – была ли готова идущая к своей гибели Российская империя к жестокой, бескомпромиссной схватке с динамично развивающейся страной восходящего солнца за леса Кореи и порты Квантуна? К схватке, в который должны быть не только война на море, но и высадка десанта на Хонсю с последующей капитуляцией японцев? Ведь абсолютно ясно, что частные неудачи (и даже подписание невыгодного мирного договора) японцев не смутили бы и они возобновили бы войну против России в любое удобное для себя время. Ответ на вопрос, думаю, ясен. И капитуляцию японцев принимали не русские на броненосце «Петропавловск», а американцы на линкоре «Миссури». Но для этого потребовалось еще 40 лет.



    9:51a
    В этот день в 1941 заключен советско-японский пакт о нейтралитете


    В этот день в 1941 заключен советско-японский пакт о нейтралитете. Сталин, пишут, даже лично провожал японского министра иностранных дел на вокзале. Вот такой был у агрессоров антикоминтерновский пакт! Один заканчивает подготовку к нападению на СССР и удары по Англии свернул, а другой, в это же время, подписывает с СССР пакт о ненападении и готовится ударить по Сингапуру и Малайе! Даже критическое положение на фронтах Великой Отечественной Войны в 1941-42 не изменили решения японцев (хотя мы всю войну держали на Дальнем Востоке группировку войск, достаточную для отражения японского наступления – так, на всякий случай, но надо учитывать, что в случае начала военных действий, ее пришлось бы снабжать и усиливать!), американские суда с ленд-лизом приходили во Владивосток под советским флагом. В 1945 все закончилось – денонсацией пакта с Японией, разгромом Квантунской армии, возвращением Курил и Южного Сахалина. Интересно, какое место в пресловутом вопросе о «северных территориях», в сознании японцев занимает обида от неиспользованных возможностей и поражении от СССР в 1945 ?



    12:25p
    Вопрос дня: Улучшаем мир
    [Error: unknown template 'qotd']
    запретил бы биржи и кредитование под проценты
    1:42p
    Мировой "рынок" подводных лодок


    Как и обещал, попробую в апреле "окучить" данную тему. Минимубмарины и прочая экзотика (типа туристических ПЛ) к ней не относятся.
    С одной стороны в мире около полусотни флотов имеющих (или считающих/заявляющих) в своем составе боевые ПЛ, а с другой способностью самостоятельно спроектировать и построить современную подлодку обладает гораздо меньшее кол-во стран - примерно дюжина (США, Россия, Британия, Франция, Китай, Индия*, Япония, Германия, Швеция, Нидерланды*, Испания*, Италия*; * - с оговорками, о к-рых дальше и позже). Т.е. основа для возникновения т.н. "рынка" налицо - остальные покупают (строят по лицензии) подводные корабли у этой дюжины (правда, не все из них занимаются ВТС - военно-техническим сотрудничеством, в данной сфере).
    Есть еще передача/продажа кораблей "секонд-хэнд" - началось с послевоенной "раздачи" американского и британского оружия, затем присоединился СССР, в небольших масштабах эта активность продолжается и сейчас.
    Исторически больше всего подлодок построила, за все время, Германия, за ней идем мы (причем по построенным АПЛ мы, пока что, на первом месте), США, далее (навскидку, точно подсчитывать лень!) - Британия, Япония, Италия, Китай, Франция и, наверное, Швеция, Нидерланды и Сев.Корея (!). Кто-то из последних в "десятку" не входит...
    Но ВТС по ПЛ - это слишком узкий взгляд на вопрос, большинство подлодок строятся странами-производителями для своих флотов, причем в некоторых (я имею в виду, конечно же, нас, непутевых) даже имеется внутренняя конкуренция - жестокая и беспощадная.
    Так что, вместо колхозного рынка, попробуем рассмотреть общие тенденции развития подводных флотов (и, соответственно, перспективы для отрасли) в кратко- и среднесрочной перспективе.
    Read more... )
    4:55p
    Очередное ЧП с британской атомной подлодкой!


    На прошлой неделе произошло новое ЧП с британской АПЛ - на этот раз с ПЛАРБ "Венженс", одной из 4-х в ВМС страны, несущей БРПЛ "Трайдент-2".
    По сообщениям во время тренировочного похода "в северном районе" что-то (рыболовная сеть, трос и т.п.) повредило единственный винт АПЛ, она временно потеряла ход и добиралась до базы Фаслейн на "вспомогательных движителях" (на лодке их 2). Никто из экипажа не пострадал, угрозы ядерного загрязнения нет. Корабль, естественно, на ремонте.
    О предыдущих происшествиях на британском подводном флоте тут (и далее по ссылкам):
    nosikot.livejournal.com/159462.html
    Как кто-то на каком-то форуме прокомментировал аналогичное сообщение:
    "стабильность - признак мастерства!"


    << Previous Day 2011/04/13
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org