Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_121767 ([info]nravov@lj)
"Причём, если капитал идёт на механизацию, на замещение физического труда автоматами неохотно, только под давлением забастовочного движения (это прекрасно показал Маркс в "Нищете философии"), то социализм проводит замещение физического труда машинным осознанно и планомерно."

Зачастую это не совсем так. ((

Пролетариат зачастую требует противоположного.



Понятно. Я просто не раскрыл аргументацию Маркса подозревая знакомство с ней читателя.

Суть такова: конечно же, пролетариат в забастовках требует вовсе не автоматизации, а повышения зарплат. Тезис Прудона, с которым полемизирует Маркс таков: в результате повышения ЗП вырастут цены, причём сильнее чем ЗП, поэтому реальный доход рабочих в результате упадёт.

Маркс же показывает, что в результате повышения зп становится выгоднее применять машины, т.к. их внедрение позволяет уменьшить суммарные затраты капиталита на ЗП (содержание ЗП, переменного капитала, в едиице продукции падает).

То есть змея сам кусает себя за хвост: капитал прирастает только эксплуатацией труда, но конкуренция заставляет снижать издержки и как следствие -- уменьшать долю труда в продукте.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.