Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет imp_121767 ([info]nravov@lj)
Re: Не всякая альтернатива физ. труду — интеллектуальны
Я не могу придумать такой не-интеллектуальной деятельности, какая не могла бы выполняться машинами. Сфера услуг по-моему ничем в этом смысле не отличается.

Если мы устремляем производительность труда в бесконечность (для управления всеми поломоечными машинами требуются миллисекунды человеческого участия), то ясно, что единственной сферой приложения человеческих усилий остаётся создание принципиально новых услуг и машин для этого -- то есть именно творческий, неформализуемый процесс.

Кстати это суперэффективно и с экономической точки зрения: создание нового работника (в развитых странах) обходится обществу примерно в миллион долларов. Никакая машина, которая могла бы заменить его в плане физической работы, столько не стоит. Поэтому использовать человека в качестве полотёра это всё равно что забивать гвозди микроскопом.


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.