Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет nravov ([info]nravov)
@ 2010-06-07 07:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ещё о свободе, предательстве и ревности.
Свобода действия, свобода интеллектуального движения многократно увеличивает поле деятельности и порождает многочисленные новые "степени свободы" неизвестные или прочно табуированные в патриархальных обществах. Этические табу могут оказаться куда прочнее чем кажется иным из нас, и схватка в области этики будет куда сильнее чем просто схватка против патриархальной семьи которая уже наполовину выиграна.

Революционеру, певцу нового общества нельзя забывать о двух сторонах свободы (опять диалектика, куды ж без неё): говоря об отрицании ревности надо говорить (и даже громче) об отрицании самих понятий "преданность, предательство", будь то предательство женщины, Родины или организации. Только так.

Принято считать, например, что в женских сообществах, женских коммунах не выстраивается иерархий, вертикальных связей, что вытекает из самОй независимой женской натуры. Однако оборотной стороной горизонтальности социальных связей является лёгкость "предательства", именно в силу тех же самых свойств женской натуры. Женщина может признать власть самца и жить в патриархальном подчинении ему, но будучи раскрепощённой отказывается быть что-либо должной кому бы то ни было и настолько же легко покинет коммуну насколько трудно ей было в неё войти.

Как ревность является отношением собственности так и преданность, как преданность так и ревность. Преданность, верность, не-предательство это просто ревность вывернутая наизнанку. Такое же говно. И женщины это прекрасно знают, от природы.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]nravov@lj
2010-06-17 06:35 (ссылка)
Собственно, практически со всем согласен, кроме того что я так уж далеко заглядываю, заглянуть за горизонт просто невозможно как бы я ни хотел.

При данном строе конечно благорастворения воздухов не наступит. Но люди (и в интернете, и просто знакомые) хотят видеть модель будущего, надо что-то иметь хотя бы сырое чтобы им предъявить как альтернативу.

Что важнее сейчас, локально -- атомизация (точнее говоря, независимость) или сплочённость под каким-то идеологическим соусом -- мне неизвестно. Интуитивно кажется что настоящей, без дураков и патриархата, сплочённости не достичь не пройдя этапа независимости. Пример СССР говорит увы об этом: из крестьянского, общинного сознания непосредственно свободный человек не возникает.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -