Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет nravov ([info]nravov)
@ 2010-11-01 18:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Об агитации
Прочитал в комментах у Лекса по поводу 60-часовой рабочей недели:

gilgatech: Я воспринимаю всё это как некий эксперимент, а не естественное течение событий. Постоянно задаюсь вопросом, чего они хотят добиться? И не может же это быть правдой. Вот сейчас они наиграются и скажут: ну что, поняли наконец, согласны строить коммунизм?

lex_kravetski: Я себя постоянно ловлю на такой же мысли: это власть со мной и другими товарищами соревнуется, кто больше народу за коммунизм сагитирует.


и стало интерсно, а почему Лекс должен агитировать против капитализма лучше чем сам капитализм? Капитал субъектен, и именно он, а не какой-то ЗОГ ("они") пробует все возможности для самовозрастания.

Очевидно что трезвому разуму не изыскать таких возможностей к (локальноиу) увеличению капитала какие находит сам капитал. Охрана природы, запрет детского труда, 40часовая раб.неделя, пособия по безработице -- вовсе не являются чем-то самим собой разумеющимся, но были выбиты у капитала борьбой рабочих. Как очевидные для них (но не для капитала) ограничения.

Поэтому не надо никого агитировать против свободного рынка и капитализма, они это сами превосходно делают. Предложите модель будущего, даже плохонькую, сырую и "неэффективную", но заточенную под людей -- её тут же предпочтут капитализму.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]nravov@lj
2010-11-01 17:54 (ссылка)
Критический подход невозможно развить "извне", мне кажется. Конечно, надо ратовать за всеобщее образование и самодеятельность, но единицы этого не сделают, а должна сделать сама жизнь.

Так, капитализм в своём развитии требует всё большей квалификации работников, которая невозможна без более-менее высокого уровня общей образованности и самосознания, за которыми естественным образом следует потребность масс в собственной субъектности.

Не нужно преувеличивать возможность горстки революционеров: им не раскачать лодку, её раскачает как следует только сама жизнь (помогать, бить в слабые места и вытаскивать подпорки конечно надо), а мы должны быть к этому моменту готовы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]letrym@lj
2010-11-01 18:04 (ссылка)
ну, горстка всё человечество научить не может, но та часть наёмных работников, которая располагает свободным временем и употребила его на знакомство с теорией может повлиять на ту часть, которая не располагает, или не употребила.
в целом ты, я думаю, прав.
нужно ещё иметь в виду, что хотя спрос на образование растёт подменить его дрессировкой изо всех сил пытаются и сколько эрудитов и прекрасных специалистов от идей преобразования мира дальше, чем от альфы центавра.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]nravov@lj
2010-11-01 18:22 (ссылка)
сколько эрудитов и прекрасных специалистов от идей преобразования мира дальше, чем от альфы центавра

Это верно, и этому нет у меня объяснения.

Тем не менее, в среднем, образованный человек желает (ну, должен желать же!) изменения мира чаще чем необразованный.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]letrym@lj
2010-11-02 03:55 (ссылка)
ну да.
хотя у меня больше надежд на то, что у людей становится больше свободного времени, и даже если один из 10 его использует толково всё равно круто.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -