ЖЖ «Правых Новостей» - July 21st, 2009 [entries|archive|friends|userinfo]
ЖЖ «Правых Новостей»

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

July 21st, 2009

Литва: Учитель музыки наказан за правду о цыганах [Jul. 21st, 2009|12:06 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

39-летнему учителю музыки из Клайпеды назначили штраф в размере 1300 литов за то, что в своем комментарии он назвал цыган отбросами и предложил их расстреливать.


Учитель музыки написал свой комментарий осенью прошлого года к статье о том, что столичная мэрия объявила конкурс на предоставление услуг по вывозу мусора из цыганского табора.


Учитель был возмущен тем, что цыгане не будут платить за вывоз мусора, но за это заплатят из денег налогоплательщиков.


"Ну, вильнюсцы, радуйтесь своей властью — она самая лучшая в мире. Бл…, таких идиотов еще поискать надо. Эти отбросы — цыган — расстреливать надо, а не бесплатно им создавать благополучные условия. Снести все халупы и выгнать всех вон. Когда проведут зиму в лесу на морозе в 20 градусов, поймут, что значит нормальное поведение. Сдохнут — пускай дохнут, мусора в Литве станет меньше. Или трудоустроить их, чтобы работали на благо Литвы. Но даром, как все им дается сейчас. Пусть знают, что значит труд (…)", — писал учитель.


"Своим комментарием я никого не хотел оскорбить", — заявил он во время следствия и сказал, что сожалеет о содеянном.


Поскольку мужчина раскаивался, суд назначил ему более мягкое наказание.


Источник: Delfi.lt

LinkLeave a comment

Азиаты добрались до полигона [Jul. 21st, 2009|12:24 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Группу азиатов, пытавшихся вывезти бронеплиты с полигона во Всеволожском районе, задержали в воскресенье сотрудники вневедомственной охраны.


Как сообщили 47News в пресс-службе УВО при ГУВД по Петербургу и Ленинградской области, 19 июля в 12.30 наряд группы задержания, выехав по заявке 87-го отдела милиции, задержали на территории полигона в/ч 33491 в поселке Ново-Девяткино восьмерых уроженцев Средней Азии. Самому старшему из задержанных - 53 года, младшему - 25 лет. Выяснилось, что эта группа на большегрузах без знаков пыталась вывезти с территории полигона бронеплиты.


Задержанные были доставлены в 87о/м, а затем переданы в военную прокуратуру.

LinkLeave a comment

Антифа в НН борзеет [Jul. 21st, 2009|12:50 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Нижегородские улицы - немые свидетели многолетнего конфликта ультраправых и набирающего известность движения антифашистов. Борьба эта идеологическая, но методы выбирает самые разнообразные - от безобидных граффити до тех, что приводят к уголовной ответственности. О себе без купюр рассказали непосредственные участники этой уличной войны.


Прогулка с антифашистом


Рядом с Кейси (так представился парень двадцати двух лет) и его друзьями антифашистами даже во время самой обычной прогулки чувствуешь себя, как на линии фронта. Веселым разговорам на отвлеченные темы сопутствует практически непрерывное сканирование улиц на предмет появления «бонов» (с англ. bonehead - «костяная голова»). Этим коротким словом политизированная молодежь называет всех представителей ультраправой среды - от хулиганов и футбольных фанатов до наци-скинхедов, неонацистов и националистов.


Мои сегодняшние попутчики выглядят вполне «беспалевно» (неприметно - здесь и далее прим. авт.), ничем не отличаясь от прохожих, для которых они - обыкновенные молодые люди. Кто разглядит боевого антифашиста в студенте, рабочем на заводе, преподавателе, айтишнике или юристе? И лишь маленький значок «Antifaschistische aktion» (с нем. - «Антифашистское движение») на черной куртке одного из них однозначно говорит о его убеждениях.


К идеологии антифа каждый из них пришел своим путем. Раньше парень по прозвищу «Кейси» из принципа ничего не покупал на рынке у нерусских. «Это было в 13 лет, - замечает он. - А в 14 я начал книжки читать, а не телевизор смотреть». Его школьные годы пришлись на подъем неонацистского движения в Нижнем, да и в России вообще. Естественно, панку, интересующемуся левыми идеями, в частности анархизмом, каким он тогда был, встреча с «наци» была заказана. Тогда в каждом дворе водились борцы с панками, «волосатыми» и прочими неформалами. Форматирование неугодных субкультурщиков велось теми же методами, что и борьба с иммигрантами, - кулаком и оскорблениями. «Приходилось часто с ними сталкиваться, получать от них. Копилась обида, - вспоминает Кейси. - Я думал, что, наверное, и не будет такого времени, когда мы сможем встать во весь рост и дать им отпор».


В 2004–2005 годах в Нижнем насчитывалось два десятка активистов антифа-движения.


Антифашистами становились из-за обиды. Кто-то сам пострадал, у кого-то друга избили, у третьего отобрали билет на концерт («по гопнику»).



После обиженных контркультурщиков идут идейные антифашисты: левые (анархисты и коммунисты) и просто люди, которые выбирают жестокий способ борьбы с фашистами. Анархист «Учитель Сплинтер», преподаватель истории в нижегородском вузе, - один из таких идейных афа. Анархист и историк, он утверждает, что скин-культура появилась в России в середине девяностых на волне развития капитализма, а подъем наци-движения совпадает с кризисом 1998 года: «Культура наци - следствие кризиса. Часть людей не видела для себя никаких перспектив в этом обществе и в силу недостатка образования (многие из них - выходцы из мало­обеспеченных рабочих семей), не знала, что с этим делать и за что бороться. Так рождается фашизм. Это не вина отдельных молодых малограмотных людей, поддавшихся на популистские лозунги. Это вина и порок всего общества». Еще одна причина популярности наци-идей, по мнению Кейси и Сплинтера, - кризис системы образования: «В условиях, когда история, обществоведение, философия преподаются кое-как, произошла подмена ценностей, и молодежь повелась на эти лжеидеи. Она не понимает, что в стране, победившей фашизм, нехорошо ходить со свастикой, нехорошо вскидывать руку. Это издевательство над своей же страной, над своим прошлым».


Аполитичные и ангажированные, панки, хардконщики или анархисты - все вместе нижегородские антифа образуют движение, не имеющее ни жесткой структуры, ни лидеров, ни фиксированного количества сторонников. Чтобы было понятней, Кейси использует примеры: «Допустим, меня в магазине зажали нацисты и собираются проломить голову у выхода. Я достаю телефон и начинаю отзваниваться. В течение 20–30 минут (в зависимости от района и времени суток) на этом месте соберется 30 человек. Если у меня есть сутки, чтобы собрать людей на важное дело (например, нужно разогнать нацистский марш), то можно собрать человек 50-60. Если проходит концерт и на него нападают нацисты, то «подписываются» (решают принять участие в общем деле) все присутствующие, то есть около 150 человек».


Судя по уличной активности, за пять лет количество активных антифашистов в городе значительно выросло. Сегодня антифа представляют определенную силу, и к ней тоже тянутся - за защитой, нападением или по веянию моды, - так же, как и к наци-скинхедам. «Среди наци остаются только наиболее идейные, а случайные люди уходят, - говорит Кейси. - Мне кажется, это очень хорошо, что нацисты получают силовой отпор, это сокращает их численность. Малолетние нацисты начинают задумываться. Они уже видят не только плюсы, но и минусы в том, чтобы быть наци. Задавливаем это движение на корню, пытаемся во всяком случае».


Хотя в количественном соотношении антифашисты по-прежнему проигрывают, разрыв год от года по чуть-чуть сокращается. Растёт и количество столкновений. А в жестокости методов антифа правым не уступают.



Дело правое


Несколько лет назад в каждом городе водились толпы наци, одетые «по боновской моде»: тяжелые ботинки, подвернутые джинсы, подтяжки, куртки-бомберы, свастики и кельтские кресты. Сегодня устрашающего вида ребята с бритыми головами - большая редкость. Типичный представитель ультраправой среды сегодняшнего дня - это уже не лысый молодой человек со свастикой. Теперь он носит casual-style и одежду определенных фанатских брэндов, как европейские футбольные фанаты. Например, Burberry, Lacoste, Lonsdale, Ben Sherman.


Посмотреть на олдовых нижегородских скинов из недалекого прошлого можно было в апреле на показе нашумевшей ленты Павла Бардина «Россия-88». В фильме действие разворачивается вокруг группировки московских наци-скинхедов, не только внешне, но также идейно напоминающих борцов Национал-социалистического объединения или «Славянского союза». На территории Нижегородской области СС не активны, а НСО распалось из-за неразрешимых внутренних противоречий. Существование полноценной нацистской структуры стало невозможно и благодаря усилиям спецслужб. Однако нападения на иммигрантов и неформалов достаточно часты. Плюс прибавились схватки с афа. Закономерно появление вопроса: кто тут «фа»? Антифашисты на него отвечают однозначно - боны.


Мой второй собеседник к ультраправой среде имеет непосредственное отношение. Ранее Андрей был активистом одной из партий, сейчас занимается футболом и не только.


Практически вся околофутбольная тусовка в Нижнем - правая. Вокруг нее собираются правые хулиганы и агрессивные футбольные фанаты. Так, 22 апреля, по завершении матча на стадионе «Северный», группировка фанатов ФК «Нижний Новгород» атаковала посетителей концерта шотландской панк-группы Exploited, проходившего в клубе Rocco. Любой открытый панк-концерт в Нижнем находится под угрозой нападения нацистов, что уж говорить о группе, которая постоянно напоминает своим поклонникам о том, что она против фашизма и расизма. В тот вечер, преследуя возвращавшихся с концерта панков, правые закидали бутылками автобус на площади Минина, в результате чего пострадали и другие пассажиры. В одном из недавних номеров «Новая» в Нижнем» писала и о попытке нападения на эко-активистов.



Говоря об идеологии, Андрей называет себя «нормальным русским националистом». И все же в своем национализме Андрей не опускается до нападок на приезжих и призывов к погромам рынков, его идеал - национальный сепаратизм: «Государство должно заботиться в первую очередь о своей основополагающей нации - о русских. Естественно, все народы могут жить на своих территориях: татары - в Татарстане, чеченцы запросто пускай живут в Чечне. Не нужно приезжать сюда. Все должны чувствовать себя дома, когда они дома. Если они в гостях, они должны чувствовать себя в гостях. Тогда все будет отлично».


Кто начинал первые драки с антифа? «Конечно, правые, - отвечает Андрей, - потому как нужно было не допустить развитие этой темы».


Так вышло, что эту уличную войну завязали 16-летние подростки. И хотя их убеждения с годами только крепли, сейчас они видят, что сам конфликт служит на благо системы, против которой все они борются. В этом сходятся и левые, и правые. «Верхи ведут нормальную политику: разделяй и властвуй. Они делят молодежь, которая играется в фашистов-антифашистов, убивает друг друга, и в это время не может вместе выйти на улицы, чтобы протестовать против действительно важных социальных и политических угроз. Не происходит консолидации среди оппозиционной молодежи», - заключает Андрей.


На фоне кризиса активность уличных бойцов, очевидно, будет нарастать. Нестабильность в экономике порождает нестабильность идеологическую. Если нет возможности выразить свою гражданскую позицию (неважно, какая она) мирным путём, находятся другие.


Сегодня говорить о жестоких нижегородских столкновениях между правыми и левыми нельзя. Однако прогнозы на осень обещают обострения. Остаётся надеяться, что в своём противостоянии фа и антифа не перейдут ту точку невозврата, за которой уличная война превращается в уличную бойню.


«Новая газета» в Нижнем Новгороде»

LinkLeave a comment

Мэр румынского города Константа довёл до истерики местных евреев [Jul. 21st, 2009|01:03 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Раду Мазаре с сыном


Мэра румынского города Константа (Constanta) Раду Мазаре (Radu Mazare) общественные организации обвинили в антисемитизме. Поводом для обвинений послужило то, что 41-летний Мазаре и его сын в субботу появились на показе мод в нацистской форме, сообщает болгарский сайт Novinite.com.


Носить униформу СС в Румынии запрещено. И в связи с этим Центр мониторинга и борьбы с антисемитизмом в Румынии направил письмо генпрокурору страны, в котором потребовал провести расследование.


Сам Мазаре - владелец нескольких газет и телеканалов и один из богатейших людей Румынии, заявил, что надел форму солдатов Вермахта, потому что "она всегда ему нравилась", к тому же его вдохновил фильм "Валькирия".


Раду Мазаре многие местные жители называют бароном, а его имя нанесено на весь общественный транспорт в подчиненном ему муниципалитете.


Lenta.ru

LinkLeave a comment

В Эстонии намерены разрешить «браки» педерастов [Jul. 21st, 2009|01:43 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Министерство юстиции Эстонии изучает вопросы правового регулирования однополых браков.


В понедельник министр юстиции Рейн Ланг пригласил к себе представителей гей-объединений Эстонии, чтобы ознакомить их с подготовленным ведомством анализом правового регулирования внебрачного разнополого и однополого сожительства, сообщил портал газеты Postimees.


Гей-объединениям предложили рассмотреть до 1 декабря подготовленный анализ и внести свои предложения. Анализ будет направлен также для знакомства всем парламентским партиям, которых также просят представить свои предложения до 1 декабря.


INTERFAX.RU

LinkLeave a comment

«Марш здоровой молодёжи». Киев, 18.07.2009 [Jul. 21st, 2009|02:36 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.



Get the Flash Player to see the wordTube Media Player.



18 июля 2009 г. в Киеве состоялся «Марш здоровой молодёжи». Лозунг акции - «Здорова молодь - здорове майбутнє! Спорт, Нація, Соціалізм!»

LinkLeave a comment

Ленобласть: Сафари на гастеров [Jul. 21st, 2009|02:37 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

В Волховском районе местный житель обстрелял из охотничьего ружья двоих рабочих из Узбекистана. Строители 22-х и 29-ти лет были доставлены в центральную районную больницу накануне около 13 часов из деревни Поляша, где они возводят загородный дом. У младшего - огнестрельное ранение правого плеча, у старшего прострелена спина и левая голень.


Как стало известно АН "Оперативное прикрытие", по подозрению задержан 53-летний дачник из Петербурга, токарь Института топливной аппаратуры, ранее судимый.


Мужчина рассказал, что находился в деревне Поляша с сыном в гостях у тещи. В 7 часов утра юноша вернулся домой избитый и рассказал, что его поколотили рабочие из Узбекистана. Токарь взял охотничье ружье ТОЗ-87 (к слову, не зарегистрированное в органах внутренних дел) и отправился на участок, где живут обидчики его сына.


При виде вооруженного человека строители стали разбегаться. Мужчина произвел несколько выстрелов вверх (как он утверждает). После этого юноша указал ему на одного из рабочих, которого он опознал как своего обидчика. Подозреваемый (опять же с его слов) выстрелил ему "поверх головы".


В результате стрельбы "в воздух" и "поверх голов" два человека оказались в больнице.

Стрелявший задержан, проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.


По словам задержанного, ружье он выбросил в канаву по пути домой.

LinkLeave a comment

День в истории. 21 июля [Jul. 21st, 2009|06:00 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Вторник, 8 июля по старому стилю.


День памяти явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в 1579 году.


В этот день:


1613 В Москве проходит коронация первого царя из рода Романовых Михаила Федоровича.


1658 — Патриарх Никон отрекается от патриаршества.


1685 - Присоединение Киевской митрополии к Московской патриархии.


1839 - Минские власти получают приказ Виленского военного губернатора кн. Долгорукого: "Все масонские знаки, книги, бумаги, дипломы и другие вещи - вырыть яму внизу под горой, на улице, ведущей вдоль Жидовского кладбища до Ляховки - сжечь".


1861 – недалеко от Вашингтона состоялась первая крупная битва между федератами и конфедератами США


1873 – на Диком Западе США совершено первое ограбление поезда.


1918 – татары обратились к Германии с просьбой объявить оккупированный Крым татарским ханством. Ставрополь заняли войска генерала Деникина.


1941 – Первый налёт люфтваффе на Москву. В Минске немцы расстреляли 45 евреев и 30 белорусов, отказавшихся сжигать этих евреев.


1944 – Сталин подписал декрет о депортации с Кавказа 86 тысяч турок-месхетинцев и курдов.


Начальником генштаба вермахта назначен генерал Хайнц Гудериан.


1985 - Южноафриканское правительство объявляет чрезвычайное положение в местах компактного проживания негров.


2008 - В Сербии арестован лидер боснийских сербов Радован Караджич.


Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru и др.


day@nswap.info

LinkLeave a comment

Афганские нелегалы на российско-украинской границе [Jul. 21st, 2009|06:19 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Сотрудники Харьковского отряда Госпогранслужбы во взаимодействии с российскими коллегами 18 июля утром задержали одну из наибольших групп незаконных мигрантов на этом участке в этом году. Об этом «proUA» сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.


Пересечь границу между российским населенным пунктом Нехотеевка и украинским Гоптовка пытались 13 подростков, в возрасте 14-15 лет. Путешественников, которые оказались выходцами из Афганистана, практически на государственной границе перехватил наряд отдела пограничной службы «Дергачи». После выяснения обстоятельств задержанных передали сотрудникам Пограничной службы России.

LinkLeave a comment

Полёт прошёл нормально. Таджиков отправили в морг [Jul. 21st, 2009|06:22 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Строительный кран на западе Москвы столкнул с восьмого этажа поднимаемой бетонной плитой двух рабочих-мигрантов, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах столицы.


"Строительный кран в понедельник утром при поднятии бетонной плиты на 25-метровой отметке ударил двух рабочих, в результате чего они упали вниз и погибли", - сказал собеседник агентства.


По его словам, инцидент произошел в ходе строительства элитного дома на Партизанской улице. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа.


По предварительным данным, погибли приезжие из Таджикистана, пишет NEWSmsk.com.

LinkLeave a comment

Таджики пытались провезти 10 кг героина [Jul. 21st, 2009|06:41 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

захват таджика


10,6 кг героина афганского происхождения изъяли сотрудники приморского управления наркоконтроля у двоих граждан Таджикистана 1965 и 1974 года рождения. VL.ru уже сообщал об этом успехе приморских правоохранительных органов. Однако сегодня стали известны некоторые подробности громкого "антигероинового" дела.


Оба наркокурьера находятся под арестом, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 (сбыт наркотиков в особо крупном размере). Установлено, что иностранные граждане находились в Приморье без регистрации. Ведется следствие.


Наркоперевозчики были задержаны сотрудниками наркоконтроля 16 июля в результате многомесячной оперативной разработки. В органы наркоконтроля поступила информация о том, что готовится поставка особо крупной партии героина в один из субъектов Дальнего Востока.


По замыслу наркодельцов, ввезенный железнодорожным транспортом во Владивосток наркотик на автомобилях Nissan Skyline и Subaru Forester планировалось переправить в Находку, откуда морем героин должен был быть доставлен в пункт назначения.


Однако планы наркодельцов сорвали наркополицейские, которые задержали их на 8 км трассы Угловое–Находка, возле кафе «Ван». Увидев сотрудников наркоконтроля, мужчины пытались скрыться и оказали сопротивление. В автомобилях находился героин в количестве, в тысячи раз превышающем особо крупный размер. 600 граммов «товара» в Скайлайне были запрятаны в две упаковки из-под сока. Основную партию весом 10 кг везли в "Форестере": наркотик был расфасован на килограммовые порции в полимерные пакеты, которые находились в центрифуге новой стиральной машины, купленной в этот же день исключительно в целях сокрытия героина. В ходе обыска на двух съемных квартирах, в которых проживали задержанные, наркополицейские обнаружили также электронные весы для взвешивания наркотиков.


Необходимо подчеркнуть, что изъятого наркополицейскими героина хватило бы на изготовление свыше 100 тысяч разовых доз наркотика, ведь в дальнейшем он неизбежно был бы многократно разбавлен уличными распространителями. Таким образом, наркобизнесу был нанесен ущерб в размере около одного миллиона долларов США.


Перехваченная партия свидетельствует о том, что поставки афганского героина на Дальний Восток России в последнее время возросли. Так, за 6 месяцев 2009 года правоохранительные органы Приморского края изымали героин 615 раз, то есть в среднем три раза в сутки, при том, что за весь 2005 год было зафиксировано всего 228 фактов изъятия героина.


news.vl.ru

LinkLeave a comment

За Черкизонский гадюшник вступился левацкий сброд [Jul. 21st, 2009|06:48 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Удальцов


Накануне в Москве задержан координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов при попытке провести акцию протеста против закрытия Черкизовского рынка, со ссылкой на "Радио Свобода" пишут Грани.ру. Несмотря на поданное заранее уведомление, власти Москвы запретили пикет, заявив, что на площади будет проходить другое мероприятие. По словам пришедших на акцию, милиция выставила ограждения и никого не пропускала.


Сергея Удальцова задержали сотрудники милиции, обвинив его в том, что он планирует беспорядки. Собравшиеся на акцию активисты ряда оппозиционных движений провели пресс-конфренцию под открытым небом. Они заявили, что выступают не против закрытия Черкизовского рынка, а против нарушений закона и прав понаехавших в столицу с ближнего и дальнего зарубежья торговцев.

LinkLeave a comment

США: В Орегоне преподавателям запретят носить ермолки и тюрбаны [Jul. 21st, 2009|07:22 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

В американском штате Орегон могут ввести запрет на ношение преподавателями каких бы то ни был религиозных одеяний, сообщает MIGnews.com.

Это объясняется необходимостью предоставления «религиозной свободы» для учащихся, то есть чтобы преподаватели не давили на школьников своим авторитетом в области отправления религиозных культов.

Речь идет в первую очередь об учителях-иудеях, а также о мусульманах и сикхах.

Новый закон штата Орегон о свободе религии был недавно подписан губернатором Тедом Кулонгоски.

Вместе с тем, согласно этому документу все другие работники смогут носить религиозную одежду, например, ермолки, тюрбаны, куфеи и хиджабы в рабочее время, а также брать выходные в праздники, отмечаемые той или иной религиозными конфессиями.

LinkLeave a comment

С сегодняшнего дня «органы» могут вскрывать письма и посылки [Jul. 21st, 2009|09:34 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Сегодня в России вступает в силу приказ Министерства связи и коммуникаций, который обязывает почту предоставлять спецслужбам доступ ко всей корреспонденции. Почтовые отделения должны будут раскрыть правоохранителям данные об обработке корреспонденции, информацию об отправителях и получателях, а также само содержимое писем и посылок. В Минсвязи уверяют, что вскрытие почтовых отправлений возможно только по решению суда. Однако правозащитники отмечают, что именно это в документе и не уточняется. Зато в приказе есть упоминание о некоем «уполномоченном органе», которым может стать ФСБ, Федеральная служба государственной охраны, таможня, Служба внешней разведки, Федеральная служба исполнения наказаний, Госнарконтроль. В связи с этим эксперты опасаются нового закручивания гаек. Об этом во вторник пишет газета «Новые Известия».


Опрошенные издание правозащитники полагают, что этот документ прямо нарушает Конституцию. Адвокат Дмитрий Аграновский уточнил, что речь идет о Статье 23 Основного закона страны, которая гласит, что «каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Нарушением закона считает этот приказ и заместитель председателя думского комитета по безопасности Геннадий Гудков.


Новость о контроле писем и бандеролей встревожила и представителей бизнеса. Они опасаются неправомерных проверок и использования личной и секретной служебной информации в корыстных целях. По мнению предпринимателей, с помощью контроля за почтой можно убрать с дороги конкурентов или неугодные компании. «Среди предпринимателей и чиновников есть люди не вполне добропорядочные, которые используют служебное положение для того, чтобы обогатить себя и навредить кому-то. Что стоит недобросовестному чиновнику сфабриковать некую жалобу, чтобы напустить правоохранительные органы на компанию для проверки», – отметила член правления «ОПОРы России» Наталья Чудакова.


Вместе с тем попыток давления на общество становится все больше, отмечает издание. Напомним, что на прошлой неделе глава МВД Рашид Нургалиев объявил, что в регионах созданы специальные группы, которые будут отслеживать настроения в обществе. Главная их цель – не допустить протестных настроений среди населения в период экономического кризиса. Контроль степени народного недовольства дополнит видеомониторинг. Его будут осуществлять более 73 тыс. камер, установленных на улицах российских городов и поселков. Прежде всего они будут отслеживать совершенные правонарушения, но также попутно фиксировать все другие проявления активности граждан информирует ИА Новый Регион .

LinkLeave a comment

Свердловская область: Некуда сажать мигрантов [Jul. 21st, 2009|09:42 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

мигранты


В настоящее время на территории области находится всего два спецприемника, предназначенных для содержания иностранных граждан перед депортацией. Причем санитарные условия в них оставляют желать лучшего. Только за первые полгода с территории области был выдворен 281 человек.


Как сообщает информационное агентство «Новый регион» со ссылкой на прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области Ольгу Тетерину, на территории области наблюдается существенный рост числа мигрантов, которые по решению суда за допущенные нарушения действующего законодательства должны быть выдворены за пределы Российской Федерации.


Как известно, в ожидании депортации иностранные граждане содержатся в специально предназначенных для этого так называемых спецприемниках. В настоящее время на территории области действует всего два таких «заведения» - в городе Екатеринбурге и городе Нижнем Тагиле, в которые в настоящее время содержится 12 и 22 мигранта соответственно. Санитарные условия в спецприемниках оставляют желать лучшего, в связи с чем местные надзорные органы сильно обеспокоены, так как, цитирую: «эта проблема дискредитирует Свердловскую область, так как выдворяются не только граждане, прибывшие из неблагополучных стран, но и европейцы», - рассказывает Ольга Тетерина.


eburgnews.ru

LinkLeave a comment

Маразм от Каца [Jul. 21st, 2009|03:05 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Юрий Лужков


Мэр Москвы Юрий Лужков считает необходимым заказывать фильмы, воспитывающие толерантность, и призывает СМИ "не сгущать краски" в своей работе.


"СМИ сегодня дают не то, что смягчает - им надо то, что раздирает общество. Им интересно показывать то, что работает на холоде, пожаре, огне", - сказал Лужков на заседании правительства Москвы во вторник.


Столичный градоначальник назвал интернет "страшным полем, усеянным минами, которое может взорвать любое общество". Лужков отметил, что необходимо создавать фильмы, которые воспитывали бы толерантность и смягчали ксенофобию.


"Вот, например, фильм "Свинарка и пастух". Где у нас что-то похожее? Почему мы не заказываем? Я посмотрел недавно "Обитаемый остров". Среди спонсоров - Банк Москвы. Сколько там наверчено всего. Нам нужно генерировать то, что сегодня работает на общество, где такие фильмы? У нас только фильмы, где мы воюем с кем-то с нашего Северного Кавказа. Кровь, убийства, взрывы и больше ничего", - возмутился Лужков, сообщает РИА Новости.


Дополнено:

Мэр Москвы Юрий Лужков оценивает ситуацию по работе по межконфессиональным и межнациональным вопросам в Москве как неудовлетворительную, отмечает ухудшение ситуации по этому вопросу в подростковой среде, а также призывает правоохранительные органы учиться толерантности.


"Сейчас ситуация по обеспечению межконфессионального и межнационального согласия в Москве может быть оценена как неудовлетворительная, мы видим тенденции к ухудшению ситуации, росту ксенофобии в школьной среде, а также больше становится преступлений, связанных с шовинизмом, ксенофобией и фашизмом", - сообщил столичный градоначальник на заседании правительства во вторник.


Он отметил, что часто правоохранительные органы фиксируют многие преступления, связанные с ксенофобией и шовинизмом как бытовые конфликты. "Мы должны фиксировать их в режиме, который позволяет государству принимать меры к тем, кто позволяет себе проявление фашизма, а это уже совсем другие законы, нежели бытовые конфликты", - добавил Лужков.


Мэр Москвы также обратился к представителям правоохранительных органов с просьбой воспитывать толерантность среди своих сотрудников.


"К сожалению у нас нет высокой культуры и толерантности. ГУВД должно провести целую систему занятий или мер, которые бы усиливали бы сложную ситуацию по межнациональному взаимодействию. Хамства не должно быть нигде", - заявил мэр.


Помимо этого, глава города считает, что "если мы допустим процессы в межнациональном плане, то межнациональные распри и войны могут привести к гибели России. Мы пройдем через этот кризис (экономический) с различными потерями, переживем его, но межнациональные войны могут нас погубить".


Лужков отметил, что власти должны всячески противостоять тенденциям развития ксенофобии и шовинизма.


"Если сегодня нам не принимать меры, закрывать глаза на ряд преступлений, связанных с межнациональными отношениями, то завтра они проявятся с такой силой, которую будет трудно преодолеть", - добавил мэр.

LinkLeave a comment

Питер: Гастеры месили тесто у ведра с отходами [Jul. 21st, 2009|03:13 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Подпольная пекарня


В Апраксином дворе сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями нашли подпольную пекарню.


Как сообщают петербургские "Вести", в одном из корпусов работал настоящий мини-хлебозавод и булочная. В грязном помещении на первом этаже трудились гастарбайтеры. Санитарных книжек у сотрудников предприятия не было и в помине, а пекарь, когда замешивал тесто, даже не снимал верхнюю одежду.


Вентиляции не предполагалось, канализации тоже. Прямо на полу раскладывали мешки с мукой, рядом стояла кровать для отдыха сотрудников. Тесто для лаваша готовили у ведра с отходами.


Сейчас работа пекарни остановлена, оборудование вывезено. Ведётся следствие, сообщает Фонтанка.ру.

LinkLeave a comment

ФСБ увидела «экстремизм» в статье председателя Пермской гражданской палаты [Jul. 21st, 2009|03:34 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Игорь Аверкиев


ФСБ возбудила уголовное дело по факту публикации статьи Игоря Аверкиева «Уйдём с Кавказа – станем свободней и крепче». В апреле 2009 года прокуратура Пермского края провела проверку по факту размещения на сайте Пермской гражданской палаты (ПГП) статьи председателя Палаты И.В. Аверкиева «Уйдём с Кавказа – станем свободней и крепче» на предмет «содержания в ней признаков публичного призыва к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждению социальной, национальной и религиозной розни».


Как сообщает пресс-служба Пермской гражданской палаты, в ходе прокурорской проверки были «истребованы объяснения» автора статьи и проведено «лингвистическое исследование текста». Проверку проводил старший помощник прокурора края В.П. Бевх. В качестве эксперта выступила С.С. Шляхова, доктор филологических наук, профессор кафедры общего языкознания Пермского государственного педагогического университета. Согласно заключению эксперта, «в статье «Уйдём с Кавказа – станем свободней и крепче» содержится информация, подпадающая под действие Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».


В конце апреля 2009 года прокуратура Пермского края пришла к выводу «о наличии в действиях автора публикации признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.280 УК РФ – публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», и передала материалы проверки в Управление ФСБ России по Пермскому краю «для решения вопроса об уголовном преследовании».

26 мая 2009 г. по факту публикации статьи старший следователь УФСБ по Пермскому краю А.В. Пирогов возбудил уголовное дело по ч.1 ст.280 УК РФ. В июне были допрошены И.В. Аверкиев и в качестве свидетеля редактор сайта ПГП С.В. Пономарёв.


Со своей стороны прокуратура Пермского края направила иск в Ленинский районный суд г. Перми с просьбой «признать… статью И.В. Аверкиева… экстремистским материалом» и включить её в «федеральный список экстремистских материалов». Первое судебное заседание состоится 17 сентября 2009 г, сообщает on-line.perm.ru.


***


Уйдём с Кавказа – станем свободней и крепче


Россия – не идеальная страна. Совсем не идеальная, и даже не европейская. Но даже для нашей не европейской, не идеальной страны сегодняшняя Чечня - это уже слишком.


В Чечне у нас на глазах формируется то ли «исламская монархия», то ли «феодально-байский режим», то ли «родоплеменная теократия» - не знаю, как это правильно называть: любое честное название «кадыровской Чечни» будет либо дремуче научным, либо вопиюще неполиткорректным. Одно знаю точно: к современной России современная Чечня не имеет никакого отношения. Чечня - не российская земля. Чечня – не наша, она чужая: что при Дудаеве, что при Кадырове. А наша страна, даже при её нынешнем руководстве, не допотопная империя, чтобы из престижа цепляться за куски бесполезной, чужой и неимоверно затратной территории, с населением, которое Россию «своей страной» не считает.


Режим Кадырова – это чеченский выбор, что бы ни думали по этому поводу политические конспирологи, и как бы ни очевидно было участие Кремля в формировании этого режима. Режим Кадырова – это режим, формирующийся самим чеченским народом, его признанными вождями, с его полного согласия(1), на основе его традиций, нравов, политической культуры. Но это чужие для России традиции, нравы, культура. Это ни плохо, ни хорошо - это факт. Мы просто принадлежим к разным цивилизациям. Видимо, это настолько банально, что не принимается во внимание. А зря.


Всё, что происходит сегодня в Чечне, не укладывается ни в какие общепринятые в России представления о норме, о нормальности. Список этих «чеченских ненормальностей» будет вполне ксенофобским: это и давно отжившее в России отношение к женщине как к низшему существу; и избыточная, фанатичная на российский вкус, религиозность; и чрезмерное, даже по российским меркам, преклонение перед властью; и тоталитарность клановых отношений; и многое другое.


В Чечне захват заложников – почти ремесло, рабский труд пленных – нормальное подспорье в хозяйстве, убийство женщин за «плохое поведение» - можно оправдывать традицией. Очень разная у нас и у них «общественная цена» человеческой жизни: в Чечне не может быть «солдатских матерей», в России не может быть шахидов. Смерть во имя идеалов в Чечне возможна, а иногда и желательна, в России – давно нежелательна и уже почти невозможна. Отвоевав, чеченские мужчины не страдают всякими там «поствьетнамскими» и «постафганскими» синдромами: личное участие в убийстве врагов своего народа для многих из них - всё ещё один из желаемых и престижных способов самореализации, а не ментальная катастрофа, как для большинства жителей Восточно-Европейской равнины, сибирских низменностей и плоскогорий.


Когда в прошедшую войну чеченским воинам приходилось убивать российских военнопленных, они убивали их, как убивают скот - перерезали горло от уха до уха. Не потому, что особенно жестоки, а потому, что относятся к пленным иноверцам-инородцам как к нелюдям, как к скоту, как со скотом с ними и поступают. Российский солдат так уже не может, его ксенофобия не столь последовательна. Несмотря на разгильдяйское пренебрежение к чужой жизни, на приступы озлобленной жестокости – он всегда убивает человека, каким бы зверем и врагом он ни был. Отсюда и все эти «послевоенные синдромы».


Конечно, сравнивая «нас» и «их», я говорю об абстракциях: о «среднестатистическом чеченце» и «среднестатистическом россиянине», но думаю, что при объяснении политической позиции такое допущение возможно - ведь всем понятно, о чём идет речь. Речь о нормальном, конвенциональном поведении тех и других. Речь об общепринятом, а не о моральных уродах и не о бандах закомплексованных подростков-садистов, которые были, есть и будут всегда и у всех народов, включая нас самих.


Дело не в моей и не в чьей бы то ни было ещё ксенофобии. Сама по себе ксенофобия, как естественное неприятие чужих - всего лишь одна из стратегий выживания, один из способов обеспечить безопасность себе и близким. Кровожадной и фатальной ксенофобия становится в руках политиков, государств и юных бездельников,(2) вроде наших «фашистов» и «антифашистов».

Среди нормальных жителей «малой России» нет ненависти к чеченцам. Есть недоверие, подозрительность, желание отгородиться, не иметь ничего общего. У многих есть страх. Но смерти, гибели, «исчезновения с лица Земли» обычные россияне обычным чеченцам не желают. «Оставьте нас в покое, не имейте к нам никакого отношения» – вот и всё.


Нельзя не уважать этот чужой нам народ за пассионарную целостность и прочность духа, за безоглядное следование «вере отцов», за упорство и стойкость «маленького горного народа», за профессионализм и отвагу его воинов. Но невозможно жить в одной стране таким разным людям, как мы и они. Таким разным людям нужно жить раздельно – это нормально и гуманно. А мы - не наивные «гуманитарные агрессоры», чтобы навязывать свои представления о политической норме чужому народу. И мы уже давно не «социалистическая империя», чтобы строить окружающий мир под себя.


В общем, тупо играть роль «старшего брата» при отсутствии к тебе братских чувств, да и со своей стороны ничего подобного не испытывая. Еще тупее содержать целый народ в обмен на бутафорскую лояльность. И уж совсем невыносимо взваливать на себя ответственность за чужой образ жизни - за то, что для нас несправедливо и ужасно, а для других нормально. Пока Чечня «записана за Россией» мы все, а не только Медведев с Путиным, несем ответственность за Кадырова с золотым пистолетом, за восточную деспотию под названием «Чеченская республика», за неиссякаемый источник религиозного фанатизма, за бандформирования в милицейской форме, за бесконечные политические убийства и за многое другое.


Зачем нам всё это? Нам и без чеченских «эксцессов» есть за что отвечать и что исправлять в собственной стране, в России. При этом в своей стране, именно потому, что она своя – нам многое подвластно, мы многое реально можем, было бы желание (которого пока мало). Но в Чечне от нашего желания ничего не зависит по определению, именно потому, что она – чужая страна. Зачем делать вид, что это не так?


Россия Чечне нужна больше, чем Чечня России. Чечня использует Россию с максимальной для себя выгодой, как неиссякаемый источник самых разных ресурсов. России в Чечне использовать нечего. Чечня России бесполезна, и, в общем-то, вредна. И так было всегда.


***


События последних 20 лет показали, как поверхностно было цивилизационное влияние «российско-советской империи» на этот горный народ. Если имперская авторитарная парадигма позволяла имперской элите не обращать внимание на избыточную чужеродность некоторых имперских территорий, то постимперская политическая логика, замешанная на электоральном популизме и «рынке административных ресурсов», не предполагает столь долгого существования «неинтегрированных территорий», которые без имперской рамки неизбежно превращаются в политические и экономические «чёрные дыры».


Ведь как странно завершилась, казалось бы, победоносная для России Вторая чеченская война. Победив Масхадова-Басаева, Россия в итоге Чечне проиграла. Чечня, временно уступив России поле боя, получила взамен не только мир, но и, по сути, долгожданную независимость + Россия продолжила выплачивать Чечне традиционную дань в виде бесконечных и безответных бюджетных вливаний.


В обмен на «невойну» и «несепаратизм» путинский режим передал Чечню в полное политическое ведение одному из чеченских кланов – «кадыровцам». В результате, находясь на полном российском обеспечении, Чечня ещё получила и «неформальную независимость». «Делай, что хочешь – мы всё оплатим. Только не бузи».


В Чечне де факто не действует российская Конституция. Да, проходят все необходимые электоральные ритуалы, формально действует уголовный, налоговый, административный и прочие кодексы, но действуют они лишь в той мере, в какой не противоречат обычаям, шариату, интересам «кадыровцев», клановым сговорам и т.п.


Эта маленькая страна получила многое – а что взамен? Проблемы, проблемы и проблемы? Проблемы в прошлом, проблемы в будущем. Традиционную для Чечни «набеговую экономику» заменили на экономику дотационную. Чечня в плюсах – меньше чеченцев гибнет, добывая средства к существованию. А России-то это зачем? Российских солдат меньше гибнет? Так это только до следующей войны.


В общем, последняя чеченская война закончилась политическим абсурдом: «аннексиями и контрибуциями» в пользу проигравшей стороны.


Содержать Чечню – чужую страну - унизительно для России. Правда, существуют гуманитарные аргументы, обосновывающие эту унизительность: моральный долг за войну, за разрушения и т.п. Но эти аргументы работают только в рамках «бремени белого человека» и прочих имперских комплексов: имперского патернализма, ответственности «старшего брата» за беды, причинённые «младшему» и т.п. Так римляне после подавления в провинции мятежа иногда восстанавливали ими же разрушенные города.


Современная Россия - не империя именно потому, что может завоёвывать, но не может осваивать чужие территории, не может включать их в свой «народо-хозяйственный комплекс» на выгодных для себя условиях.


Если, уважая чеченский народ, рассматривать Чечню в качестве самостоятельного исторического субъекта, то всё выглядит совсем иначе. У Чечни было полное право добиваться независимости, у России было полное право отстаивать целостность своей территории. На этой почве случилась война – обычное дело на Земле. Обе стороны были жестоки, вероломны, лживы, обе не щадили мирных жителей, плевали на права человека, обе разжигали войну жадностью и коррупцией своих элит, а мы ещё и глупостью. Соревнование в степени понесённого ущерба - бессмысленно, ибо нет в мире независимого судьи(3). Всё остальное - пропаганда.


Да, война закончилась, но окончательной победы никто не одержал. Чеченский вопрос не решен. Но зачем ждать следующей войны для его решения. Никто никому ничего не должен – нужно просто расходиться, от нового греха подальше(4). Чечня без России с голода не умрёт. Или кто-то считает, что умрёт? Кто-то считает, что чеченцы сами, не находясь на российском обеспечении, не смогут построить свою государственность, свою экономику? Так пусть хотя бы попробуют, чтобы стать, наконец, самими собой.


***


Теперь о главном: не в Чечне дело. Дело во всём «горском Кавказе». Всё, что сказано о Чечне, касается всех «горских земель»: Ингушетии, Дагестана и проч. (не берусь составлять исчерпывающий список, да он и невозможен: слишком много «переходных земель» на периферии «горской цивилизации»). Просто так получилось, что Чечню история поставила во главе «Горского Возрождения».

Это традиционалистское Возрождение – естественный, уходящий и в глубь веков, и в будущее, процесс. Не нам его останавливать. Не нам отвечать за всё, что они творят на своих землях и друг с другом. Не нам переделывать горцев, их жизнь – их выбор. В России, слава богу, не возобладал ни исламский, ни либерально-демократический, никакой другой фундаментализм – для нормального российского человека ненормально навязывать другим народам свои представления о справедливом устройстве общества. «Не трогайте нас, уважайте - и живите, как хотите».


Сегодняшняя задача России на Горском Кавказе – минимизировать российский ущерб от «Горского Возрождения». Минимизировать ущерб – значит, уйти с Горского Кавказа. «Уйти» - значит, уйти с него «государственно», «имперски», снять с себя моральную, политическую и прямую бюджетную ответственность за горцев, сохранив и усилив рычаги дистанционного влияния.


Уйти с Кавказа геополитически, экономически и культурно не получится, да и не надо. Более того, именно обретение горскими народами «окончательной государственности» позволит во много раз повысить эффективность российского экономического и культурного присутствия на Кавказе. Народы, как и люди, обретая самостоятельность, вырабатывают и иной, более высокий уровень ответственности и вменяемости. Самостоятельный народ большим рискует, чем подвластный.


Знаю, что политические и геополитические риски «ухода» очень высоки(5). Но ещё выше риски новой Кавказской войны. Предоставление независимости горским народам, даже принудительное – это реальный шанс избежать этой новой войны. Бандформирования могут воевать хоть с кем, хоть как и хоть когда. Государства же воюют редко и осмотрительно.


Век «демонстративного политического гуманизма» в международных делах закачивается, миротворчество деградирует, ООН ничего не значит, «общечеловеческие ценности» растворяются в щелочи реальной политики. «Столкновение цивилизаций» гонит в наш мир новую волну безжалостности. С каждым годом будет расти экономическая, гео- и этнополитическая цена сепаратизма – главного инструмента цивилизационного передела. Может быть, спустя уже совсем небольшое время, в новом «постлиберальном мире» вполне обыденными и допустимыми будут ковровые бомбардировки мятежных территорий, геноцидные экономические блокады, государственные захваты заложников и т.п. Горский Кавказ – соблазн худшего в России. Зачем нам становиться хуже, чем мы есть?


Горский Кавказ – это бесконечная геополитическая провокация для нашей страны. Но всё в наших руках, именно в наших, а не в горских. Если же ничего не делать - война будет, будет обязательно(6). Даже скучно от этой предопределённости. Ведь всё будет, как всегда, только хуже.


Уйти с Горского Кавказа сегодня - это сильная позиция. Уйти, измучившись в очередной войне – это слабость. Уйти сегодня – значит принудить горские элиты к ответственному поведению, ответственному перед своими народами и перед миром. Уйти сегодня – значит поставить горские народы перед жёстким выбором - или они доказывают свою государственническую дееспособность, или окончательно отдаются кому-нибудь из «старших братьев». Если что, их примут и в России, но уже на совершенно иных условиях.

Чем будет Горский Кавказ в ближайшие годы, если ничего не менять? Как у всех обретающих себя народов: чудовищное социальное расслоение и зажравшиеся правящие режимы, социальный протест сковывается традиционалистской культурой, присутствие метрополии номинально. Россия, играя в империю, продолжает подкармливать «горскую цивилизацию». Той всё мало. Для горцев Россия по-прежнему – рыхлая дебелая баба, доступная и податливая. В горских селениях и российских городах подрастает вскормленное «дудаевско-басаевским эпосом» новое поколение «горских гопников»: юных, бедных, жадных и бесстрашных от всего этого.


В английских и швейцарских университетах набирается ума и амбиций жаждущая самореализации «горская золотая молодёжь». В России процветает «горская пятая колонна», как и любая «пятая колонна» - зажиточная, социально трусливая и закомплексованная национальным долгом. Все три в положенное время сливаются в очередном национально-освободительном экстазе.


От первозданной жадности, пассионарной злости и насмотревшись на западные слабости, «новые горцы» захотят независимости и «исконных земель» больше, чем смогут унести. Россия, не скованная ничем, кроме новой великой роли в обрушающемся западном мире, ответит жёстко (иначе уже будет нельзя) – каким-нибудь ковровым ракетным обстрелом и бомбометанием из сотен и сотен летающих и стреляющих устройств. В том мире это уже будет можно. Израиль, Европа, Америка уже пройдут сквозь горнило вполне варварской защиты своих изношенных интересов. Но зачем нам этот грех на душу?


***


Думаю, мне известны все основные возражения, которые запустят в мой адрес: гуманитарно-человеческие, либерально-демократические, рационально-бюрократические, имперско-националистические. Возражения эти очень разные, многие из них очень разумны, но большинство из них объединяет одно - они за то, чтобы ничего радикально не менять: ни политического статуса горских земель, ни квазиметропольной роли России. Почти все контраргументы, в конечном счёте - за сегодняшний status- quo, с теми или иными оговорками. Но в том-то и дело, что не менять нельзя. Нельзя не «перейти Рубикон».


Нельзя не уйти с Горского Кавказа потому, что Горский Кавказ - это бесконечная война: то холодная, то горячая, это черная дыра нашей экономики, это наша ответственность за чужое мракобесие (своего хватает), это вечная провокация нашей «тёмной стороны», это самая чужая и неполезная часть нашей страны. Наконец, Горский Кавказ - это источник многих социальных и политических инфекций: от религиозного фанатизма до деспотии. Что в аулах хорошо, то в российских городах – беда.


Горский Кавказ - гиря на ногах России(7). Как можно от неё не избавиться?


***

Содержание чужой страны – это разврат её народа. Подкармливать чужую страну - цивилизационная неряшливость. Уйти с Горского Кавказа – наша цивилизационная ответственность.


***

Способность к самоограничению - главная способность стран и людей в XXI веке: слишком тесно стало на планете от разнообразных и мощных интересов, чтобы хотеть многого, чтобы следовать всем соблазнам. Уход с Горского Кавказа это - геополитическое самоограничение России во имя ее геополитического укрепления. Только страна, находящаяся на пике современности, способна на такое.

Как и в какие срочные сроки уходить с горского Кавказа - проектов и вариантов много. Ответственной, гражданской части российского общества просто нужно начать эти проекты-варианты публично обсуждать, оценивать и улучшать, а Медведеву с Путиным и прочим людям и институтам, способным принимать ответственные решения, нужно, оставив комплексы, скорее выбирать.


Уйти с Горского Кавказа сегодня – это честное, ответственное и сильное решение. Остаться – значит, в очередной раз проявить слабость, не принять исторического вызова.


***


Многое, что делает сегодня Россия на Кавказе – это политическое дурновкусие. Но объявленный, цивилизованный уход с Горского Кавказа на подготовленные прочные рубежи (не бегство, как в 1996-ом, и не отползание, как сегодня) – это совсем другое дело. Это возвращение Большого стиля в российскую политику. Это заявка на величие страны в Эпоху безимперского Мира.


(1) Да, существует внутренняя чеченская оппозиция Кадырову, но это оппозиция именно Кадырову, его клану, а не тем национальным ценностям, которые за ним стоят. Что касается тончайшего слоя «чеченцев-западников», которые каким-то чудом уверовали в «североатлантические общечеловеческие ценности» или вынуждены были их освоить в целях выживания, то их влияние минимально в своей стране.


(2) Я не обзываюсь, а лишь перевожу на язык обыденных смыслов тот общеизвестный факт, что из-за ряда глобальных «социально-тектонических» сдвигов некоторые страты современной молодёжи обретают полноценную социализацию (семья, профессия, экономическая независимость) только к 25-30 годам, а до того времени естественным образом занимают нишу традиционного люмпен-пролетариата, со всеми вытекающими отсюда последствиями, в том числе, осуществляя функцию «социальной деструкции»: в любом обществе кто-то должен играть роль «внутренних варваров», быть «пушечным мясом», «мыть полы для революции».


(3) Совокупный ущерб России вполне сопоставим с ущербом Чечни от российских бомбардировок и артобстрелов. Достаточно вспомнить ущерб, причиненный дудаевским режимом при целенаправленном вытеснении русского населения из Чечни в начале 90-х; ущерб, причиненный акциями в Кизляре и Буденновске; ущерб от вторжения в Дагестан; совокупный ущерб от терактов; стоимость вооружений, оставленных на территории Чечни, экспроприированных дудаевским режимом и использованных впоследствии против российских войск; наконец, многомиллионный ущерб от знаменитых афер с авизо, от кражи нефти и прочих массовых экономических преступлений, совершенных явно при содействии или с попустительства чеченских властей.


(4) См. И.В. Аверкиев. План прекращения чеченской войны


(5) Наиболее часто упоминаемый риск – превращение горских республик в фундаменталистские исламские государства. Но, во-первых, исламизация Горского Кавказа и так неподконтрольна российским властям, а, во-вторых, как уже говорилось, обретение государственности снижает для народов вероятность экстремальных сценариев развития.


(6) Война как террористическо-партизанский хаос.


(7) Есть, конечно, и другие гири – Дальний Восток, например. Но это своя гиря – своя земля. Надо заново научиться её носить, подтягивать к себе, брать в руки, набирать для этого силу.


И.В.Аверкиев

pgpalata.ru


Фото с сайта prpc.ru

LinkLeave a comment

Волгоградские прокуроры призывают стучать на «экстремистов» [Jul. 21st, 2009|03:57 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

ФСБ


Прокуратурой Волгоградской области проводится проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, результативности работы органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов в этом направлении.


В целях максимально эффективного выявления и пресечения нарушений в указанной сфере обращаемся к населению Волгоградской области с просьбой информировать прокуратуру о фактах проявления экстремизма. Результаты проверки планируется рассмотреть на расширенном заседании коллегии прокуратуры области в сентябре 2009 года. Наиболее активные граждане, представившие значимую информацию, будут приглашены для участия в заседании коллегии.


Сообщения о фактах проявления экстремизма принимаются по телефону или по электронному адресу.


В информации можно указать:


- о размещении в общественных местах (на зданиях, сооружениях, жилых домах) надписей экстремистского характера, фашисткой атрибутики и символики;


- о лицах, наносящих указанные надписи;


- о местах сбора неформальных молодежных групп деструктивной направленности, грубо нарушающих общественный порядок, выражающих явное неуважение к обществу, в том числе путем распития в общественных местах крепких спиртных напитков, грубого навязчивого приставания к гражданам и т.д.;


- об организации в жилых и нежилых помещениях притонов для употребления наркотических средств, спиртосодержащей продукции, в которых собираются лица асоциальной направленности, проявляющие агрессию к окружающим по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы; способствующие вовлечению несовершеннолетних в противоправную деятельность;


- о фактах бездействия участковых уполномоченных милиции, иных сотрудников органов внутренних дел, органов местного самоуправления по профилактике и пресечению вышеуказанных нарушений;


- о фактах расовой дискриминации, в том числе в общеобразовательных учреждениях, высших учебных заведениях и др.;


- об иных нарушениях законодательства о противодействии экстремистской деятельности.


Поступившие сведения прокуратура проверит в максимально короткие сроки, с принятием мер реагирования в случае их подтверждения, сообщается на сайте прокуратуры Волгоградской области.

LinkLeave a comment

Главные проблемы для москвичей - высокие цены и ЛКН [Jul. 21st, 2009|04:18 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Аналитический центр Юрия Левады ("Левада-Центр") при участии студентов университета "Дубна" провел репрезентативный опрос 800 москвичей. Выяснилось, что высокими ценами недовольны 46% столичных жителей.


На втором месте в рейтинге проблем - большое количество "кавказцев" (эту проблему отметили 39% москвичей), на третьем - шум и вредные выбросы автомобилей (32%).


В топ-10 также вошли: рост коммунальных платежей, мусор на улицах, плохое состояние окружающей среды, большое количество бомжей, рост наркомании и алкоголизма, отсутствие зеленых насаждений, парковка автомобилей в неположенных местах.


Нехватку жилья и низкие заработки отметили лишь 14% и 13% москвичей соответственно, говорится в материалах "Левада-Центра", сообщает журнал Собственник.

LinkLeave a comment

Минск: «Смерть Михоэлсу» [Jul. 21st, 2009|05:26 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Известный историк и публицист Яков Басин намерен обратиться в КГБ в связи с появлением на улицах Минска граффити нацистского содержания.


Как сообщил БелаПАН Басин, свастика и надпись «Смерть Михоэлсу» обнаружены им на здании бывшей дачи министра государственной безопасности БССР Лаврентия Цанавы в микрорайоне Степянка, нацистская символика — на стенах жилых домов в микрорайоне Серебрянка и на проспекте Независимости напротив здания Национальной библиотеки.


По информации историка, в дни празднования 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков на стене дома по улице Михаила Гебелева — одного из организаторов антифашистского сопротивления в оккупированном нацистами Минске — обнаружена свастика с сопроводительной надписью «100% наци», оставленная от имени фанатов футбольного клуба «Динамо» (Минск).


«Несмотря на то, что в стране рассматриваются проекты закона о запрещении нацистской символики и уголовного наказания за ее использование, на улицах Минска и ряда других белорусских городов, в том числе Гомеля, можно обнаружить изображения свастики и неонацистские надписи угрожающего содержания», — отметил Басин.


По его словам, вызывает удивление тот факт, что подобные граффити «украшают» фасады столичных зданий в дни празднования годовщины победы над нацизмом и не вызывают никой реакции работников коммунальных служб. «Между тем граффити оппозиционного содержания быстро исчезают со стен зданий, а их авторы жестко преследуются», — сказал историк.


Он отметил, что большинство граффити нацистского содержания фиксируется в районах расположения учреждений спорта и досуга, где «чаще всего собирается молодежь и проявляется человеческая агрессивность». «Взрослым, которые руководят подобными учреждениями, следует обратить внимание на нацистскую направленность этой агрессивности», — подчеркнул Яков Басин.


Хартия'97

LinkLeave a comment

Органы: В Ялте 90% преступлений совершают гастеры [Jul. 21st, 2009|05:32 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

В Ялте иногородние строители калечат и убивают друг друга. По милицейской статистике 90% уличных преступлений приходятся на гастарбайтеров.


Как сообщили в пресс-службе Ялтинского горуправления милиции, на минувшей неделе по линии «102» поступило заявление от 35-летнего жителя Белогорска, в котором он сообщил, что в Кореизе молодой человека по имени «Валера» причинил ему телесные повреждения, при этом открыто завладел его сумкой, где лежало 400 гривен. Оперативники разыскали 37-летнего жителя Луганской области, который сознался в причинении телесных повреждений. Однако по свидетельским показаниям информация о заявленном факте кражи не подтвердилась.


Также в Кореизе было обнаружено тело неизвестного мужчины с явными следами насильственной смерти. Выездом следственно-оперативной группы была установлена личность погибшего - жителя Днепропетровской области, 1960 года рождения. По подозрению в совершении данного преступления был задержан 27-летний уроженец Тернопольской области, 1982 г.р., который на фоне неприязненного отношения нанес мужчине удары сковородой и палкой. От полученных травм мужчина скончался на месте. Причиной смерти стали многочисленные переломы и разрывы внутренних органов. По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.


Как подчеркнули в пресс-службе управления милиции Ялты, несмотря на строительный мораторий в период курортного сезона иногородние строители не покинули Ялту.


«Они продолжают подрабатывать на частных стройках, а когда работы нет, занимаются грабежом и хулиганят», - отметили в пресс-службе.

LinkLeave a comment

МВД признало чудовищный рост этнопреступности в Подмосковье [Jul. 21st, 2009|05:39 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

В Московской области существенно возросло число преступлений, совершенных иностранцами, сообщил журналистам заместитель начальника ГУВД по Московской области генерал-майор милиции Андрей Липилин. Таких преступлений за первое полугодие 2009г. зарегистрировано более 10,5 тыс., сказал генерал, однако показателя роста не назвал.


А.Липилин пояснил, что чаще всего иностранцы совершают кражи имущества, а также грабежи и разбойные нападения, при этом зачастую идут на убийство. Кроме того, генерал заметил, что большое число преступлений приезжие совершают в своем кругу, как правило, в состоянии алкогольного опьянения.


Он добавил, что за нарушения миграционного законодательства привлечены к ответственности 62 тыс. иностранных граждан. Возбуждено 293 уголовных дела в отношении работодателей, которые незаконно использовали труд иностранных работников.


Всего, по словам А.Липилина, на конец первого полугодия с.г. в Московской области официально зарегистрированы около 470 тыс. иностранцев.


Ранее, подводя итоги 2008г., начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин также указал на всплеск количества преступлений, совершенных в Москве иностранцами и иногородними. По его словам, объясняется это тем, что многие гастарбайтеры лишились работы, но уезжать из Москвы не собираются.


По некоторой информации, только в результате закрытия Черкизовского рынка в Москве стали безработными 10 тыс. граждан Таджикистана. Некоторые из них могут пополнить ряды преступников, оказавшись без средств к существованию.


По данным ГУВД Москвы, в 2008г. в Москве иностранными гражданами было совершено 30% всех преступлений. Из таких преступлений 98% совершается гражданами ближнего зарубежья.


top.rbc.ru

LinkLeave a comment

Тихая еврейская паника [Jul. 21st, 2009|05:57 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Вылет самолета авиакомпании Sky Airlines из Антальи в Израиль был задержан на шесть часов из-за того, что пассажиры отказались в нем лететь и потребовали проверить самолет на наличие взрывных устройств. Израильтяне испугались двух пассажиров, громко читавших Коран и часто повторявших слова "Аллах Акбар", сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на газету "Едиот Ахронот".


Страхи усилило то, что когда пассажиры покинули самолет, один из мусульман бросился бежать. Его задержала полиция; потом, впрочем, выяснилось, что он лишь торопился в туалет.


Турецкие власти не сразу согласились на тщательную проверку самолета. Их удалось убедить провести ее только после затяжных ночных переговоров, в которых участвовал консул Израиля в Анкаре Герцель Эдри. Только после того, как в салоне и среди багажа не обнаружилось подозрительных предметов, граждане Израиля согласились вновь сесть на борт самолета.


Лента.Ру

LinkLeave a comment

Депутат М.Ненашев: «В воинской части должно быть не более 3 кавказцев» [Jul. 21st, 2009|09:36 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Михаил Ненашев

Комитет Госдумы по обороне намерен на своем заседании в сентябре рекомендовать военкоматам комплектовать воинские части так, чтобы в каждой из них проходили службу по призыву не более трех-четырех призывников из южных российских республик. Об этом сообщил сегодня «Росбалту» депутат Госдумы, член профильного комитета по обороне Михаил Ненашев, комментируя ситуацию с произошедшей в начале июля этого года массовой дракой между русскими солдатами и выходцами из Дагестана, которые проходят службу по призыву в Алейской мотострелковой дивизии.


По сообщениям некоторых СМИ, расследование причин и обстоятельств массовой драки взял под личный контроль главный военный прокурор Сергей Фридинский. По информации прессы, до сих пор неясно, кто выступил зачинщиком беспорядков. Между тем, в ряде изданий приводятся факты, согласно которым порядка 40 выходцев из Дагестана по прибытии в часть попытались установить в ней неуставные отношения, что и спровоцировало конфликт между призывниками.


По словам Ненашева, в связи с произошедшем военной прокуратурой возбуждено на сегодняшний день два уголовных дела. Вместе с тем парламентарий затруднился сказать, в отношении представителей какой из сторон конфликта ведется уголовное разбирательство, а также совершение каких преступных действий им инкриминируется. Отметим, что в распространенном ранее обращении русских солдат к патриотическим и правозащитным организациям говорилось, что на них «пытаются повесить пресловутую «русскую» статью 282 УК РФ».


«Предварительно могу сказать, что причиной драки стала скученность солдат из Дагестана, которые начали навязывать в части свои порядки, — заметил Ненашев. — К этому надо прибавить пассивность офицерского состава и отсутствие с его стороны должного контроля».


Призывники из центральных российских регионов «ведут себя гораздо сдержаннее и ориентированы на прохождение службы в то время, как выходцы из Дагестана принялись после драки спекулировать на национальном вопросе», добавил Ненашев, комментируя вмешательство в ситуацию Комитета солдатских матерей Дагестана. Отметим, что по информации ряда СМИ, один из участников драки является сыном руководительницы этой организации.


«В любом случае будет проведено всестороннее и системное расследование», — подчеркнул Ненашев. По его словам, военная прокуратура готовится представить в Госдуму исчерпывающую информацию по поводу произошедшего в сентябре после того, как депутаты возобновят свою работу после каникул. Тогда же на одном из своих первых заседаний в осеннюю сессию думский комитет по обороне проведет специальное заседание, на котором будут обсуждаться, в том числе вопросы комплектования воинских частей из призывников разных национальностей.


«Мы будем рекомендовать военкоматам симметрично распределять по воинским частям выходцев из южных российских республик», — сказал Ненашев. По его словам, «и в других частях ребята с южных окраин оказывают давление на остальных сослуживцев, если они собираются в группу более трех-четырех человек». «Парни с Кавказа, благодаря своей сплоченности, могут негативно воздействовать на сослуживцев, — отметил депутат. — Но в таких ситуациях многое зависит от позиции командования: если настоящие офицеры себя уважают, они не допустят подобного».

LinkLeave a comment

Гастарбайтер за тысячу рублей попытался убить человека [Jul. 21st, 2009|09:51 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Гособвинитель потребовал для двух убийц Александра Петренко18 и 17 лет лишения свободы. Третий соучастник преступления находится в розыске


В начале августа в Новосибирском областном суде будет оглашен приговор по делу об убийстве бердчанина Александра Петренко. В прениях, как рассказывает старший следователь Искитимского межрайонного отдела СК Алексей Дятчин, гособвинитель попросил для двух обвиняемых 18 и 17 лет лишения свободы.

22 августа 2008 года ушел из дома и не вернулся 21-летний Александр Петренко. Родители начали искать сына через двое суток после исчезновения: обзвонили всех знакомых, заявили в милицию.

Нашли молодого человека мертвым в лесу в районе отеля «Морозово» 2 сентября. Он скончался от обильной кровопотери, получив 12 колото-резаных ран. В тот же день по подозрению в убийстве задержали двоих его двадцатилетних приятелей, с которыми погибший вел совместный криминальный бизнес.

Следствием было установлено, что незадолго до гибели Петренко одолжил одному из этих приятелей 42 тыс. 400 рублей, которые тот обещал вернуть через три дня. В связи с требованиями Александра вернуть ему не только деньги, но и проценты за каждый день просрочки, «товарищ» из корыстных побуждений решил его убить.

Для реализации убийства, как рассказывает Алексей Дятчин, злоумышленник привлек друга и гастарбайтера, у которого, якобы, были счеты с Петренко. Был разработан план преступления: убийцы определили безопасное место, приобрели в поселке Новом орудие убийства — нож. Затем отвезли гастарбайтера в условленное место, а сами отправились за Петренко и при встрече сообщили ему, что готовы отдать часть долга.

Обманным путем доставили его в лесополосу. Один сообщник остался следить, а гастарбайтер и парень, занявший у Петренко деньги, позвали ничего не подозревавшего человека помочь девушке, которой стало плохо.

Первым начал наносить удары ножом выходец из бывшей Союзной республики, но не смог справиться с жертвой, так как Петренко обладал хорошей физической силой, и, когда раненый позвал на помощь «друга», тот перехватил нож и начал наносить ему удары.

Александра Петренко бросили в лесополосе, предварительно забрав у него мобильный телефон, деньги в размере 6200 рублей, золотые кольцо и браслет.

Убийцы помыли машину, одежду выстирали, деньги помыли и выгладили, а затем разменяли их в разных точках. Гастарбайтера отправили на родину, оплатив ему проезд, а себе через знакомых создали алиби.

Через несколько часов после обнаружения тела двух приятелей Петренко вызвали в милицию. Те, по словам следователя, очевидно, не ожидали такого поворота событий.

Гастарбайтер находится в розыске, и как сказал один из убийц, когда тому предложили убить за 20 тыс. рублей человека, он отказался от такой суммы, сказав, что убьет и за 1000 рублей, пишет Курьер.среда.

LinkLeave a comment

Литовцы считают гомосексуализм извращением и болезнью [Jul. 21st, 2009|10:28 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Больше половины жителей Литвы не одобряет проведение гей-парадов в Вильнюсе, лишь каждый шестой считает, что такие парады нельзя запрещать. 80% считают, что гомосексуализм – это извращение, болезнь или отклонение.

Такие результаты дало исследование общественного мнения, проведенное компанией Spinter tyrimai.


На вопрос, должны ли гомосексуалистам выдать разрешение на проведение парада в Вильнюсе, положительный ответ дали 16%, а отрицательный – 57,8% опрошенных. Не одобряют такое предложение мужчины, люди со средним образованием или с образованием ниже среднего, жители небольших городов и деревень. Женщины, респонденты с высшим образованием и сами вильнюсцы чаще были более либеральными.


Лишь 12,2% респондентов считают гомосексуализм нормальной формой сексуальности, 38,3% сказали, что это отклонение, 27,9% назвали гомосексуализм болезнью, а 15,3% – извращением, сообщает портал "Любовь против гомосексуализма".

Отклонением гомосексуализм обычно называли люди среднего и старшего возраста, жители небольших городов, малообразованные люди. Люди старшего возраста чаще считают гомосексуализм болезнью или извращением. Нормальной формой сексуальной ориентации гомосексуализм обычно называли молодые люди, жители больших городов.


Прежние опросы показали, что литовцы относятся к числу тех европейцев, которые меньше других хотели бы видеть своим соседом гомосексуалиста,информирует REGIONS.ru.

LinkLeave a comment

Литовцы считают гомосексуализм извращением и болезнью [Jul. 21st, 2009|10:28 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Больше половины жителей Литвы не одобряет проведение гей-парадов в Вильнюсе, лишь каждый шестой считает, что такие парады нельзя запрещать. 80% считают, что гомосексуализм – это извращение, болезнь или отклонение.

Такие результаты дало исследование общественного мнения, проведенное компанией Spinter tyrimai.


На вопрос, должны ли гомосексуалистам выдать разрешение на проведение парада в Вильнюсе, положительный ответ дали 16%, а отрицательный – 57,8% опрошенных. Не одобряют такое предложение мужчины, люди со средним образованием или с образованием ниже среднего, жители небольших городов и деревень. Женщины, респонденты с высшим образованием и сами вильнюсцы чаще были более либеральными.


Лишь 12,2% респондентов считают гомосексуализм нормальной формой сексуальности, 38,3% сказали, что это отклонение, 27,9% назвали гомосексуализм болезнью, а 15,3% – извращением, сообщает портал "Любовь против гомосексуализма".

Отклонением гомосексуализм обычно называли люди среднего и старшего возраста, жители небольших городов, малообразованные люди. Люди старшего возраста чаще считают гомосексуализм болезнью или извращением. Нормальной формой сексуальной ориентации гомосексуализм обычно называли молодые люди, жители больших городов.


Прежние опросы показали, что литовцы относятся к числу тех европейцев, которые меньше других хотели бы видеть своим соседом гомосексуалиста,информирует REGIONS.ru.

LinkLeave a comment

Слишком грамотного негра арестовали за расизм [Jul. 21st, 2009|10:33 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Чернокожий ученый из Гарварда Генри Луис Гейтс-младший (Henry Louis Gates Jr.) был арестован в собственном доме за нарушение общественного порядка и расовую дискриминацию, сообщает 21 июля агентство AP. Как уточняет The Washington Post, Гейтс был арестован еще в четверг, 16 июля, однако огласку инцидент получил только сейчас.


Инцидент начался с того, что женщина, работающая на другой стороне улицы напротив дома, где живет ученый, обратилась в полицию, увидев, как некий чернокожий мужчина с рюкзаком пытается взломать дверь дома Гейтса. Когда полицейские прибыли на место, выяснилось, что дверь заклинило, а взломать ее пытался хозяин дома, вернувшийся после долгого отсутствия.


Гейтс отказался выйти из дома, чтобы побеседовать с прибывшими на место полицейскими, и не стал предъявлять им никаких документов. По данным полиции, ученый громко оскорблял полицейских, называя их расистами, и угрожал им.


Позднее Гейтс предъявил полицейским документы преподавателя Гарварда и водительские права, продолжая возмущаться их поведением. В результате полиции пришлось арестовать ученого. Гейтса продержали в участке четыре часа, после чего он был отпущен.


Как рассказал AP преподаватель нейробиологии в Гарварде Аллен Каунтер (Allen Counter), также чернокожий, в 2004 с ним произошел похожий инцидент. На территории университета его остановили двое полицейских, принявшие преподавателя за грабителя. "Вряд ли дело дошло бы до ареста, если бы профессор Гейтс был белым", - поделился своим мнением Каунтер.


Генри Луис Гейтс-младший возглавляет Институт африканских и афроамериканских исследований Гарварда. В 1997 году он попал в список 25 наиболее выдающихся американцев, составленный журналом Time.


Заседание суда по делу Гейтса назначено на 26 августа, сообщает интернет издание "Вся-Правда".

LinkLeave a comment

НДПГ: Хронология лжи [Jul. 21st, 2009|10:38 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Генрих Дауб


В ФРГ травля так называемых «правых радикалов» уже давно приняла форму массового психоза. На наших глазах пресса объявляла десятки преступлений делом рук «правых радикалов», а затем выяснялось, что на самом деле эти преступления совершались людьми, никакого отношения ни к правым радикалам, ни к правым вообще не имевшим.


Травля правых в СМИ ФРГ является феноменом массового психоза, подобным средневековой охоте на ведьм. Точно так же, как и тогда, забывается, что есть здоровое человеческое мышление, логика, что есть, в конце концов, законы природы, которые никто отменить не в состоянии. Создавая из правых «врагов народа», образ зла, работники прессы, радио и телевидения не замечают, что становятся по своему мракобесию на одну ступень со средневековыми инквизиторами. Так же и многие граждане не замечают, как превращаются в беснующуюся толпу, не способную мыслить критически, способную только доносить, волочь своего же брата к кресту и кричать: «Распни его!»


Особенно хорошим примером религиозного и психозного мышления является случай с комиссаром полиции Манихлем из баварского города Пассау. Несмотря на обещанную премию в 20 тысяч евро, полиция до сих пор не может обнаружить и следа «праворадикальных» преступников, о существовании которых сразу же после происшествия трубили все СМИ.


Начальник полиции из Пассау Манихль 13 декабря 2008 года непосредственно перед дверями своего дома в местечке Фюрстенцелль был якобы подвергнут нападению со стороны неизвестного мужчины. С самого начала в прессе сообщалось как о вполне доказанном факте о том, что речь идет об «акте мести со стороны неонацистов», и именно в этом направлении усердно заработало все следствие. Но безуспешно: до сих пор не найдено ни единого неонацистского следа. Сегодня даже прокуроратура стала говорить о «странностях» в этом деле.


С самого начала было установлено, что нож, которым неизвестный поранил Манихля, принадлежит ему самому. Исходя из этого вырисовывалась следующая картина: «преступник-нацист», не замеченный ни одним из членов семьи полицейского комиссара, чудесным образом совершенно бесшумно проник в его дом, а именно на кухню, так же незаметно взял нож и, невидимый для всех, выбрался из дома, а затем постучал в дверь для того, чтобы воткнуть ничего не ожидающему Алоизу Манихлю его собственный нож в живот. Такие вещи беспроблемно может провернуть только «правый радикал», если бы речь шла о любом другом преступнике, то у полицейских и журналистов наверняка тут же включился бы здоровый рассудок и они смогли бы немедленно прийти к заключению: да такого просто не может быть!


Но поскольку речь идет о своего рода «психозе охоты на ведьм», то совершенно понятно, что чудеса из арсенала черной магии здесь допускаются. По-видимому, «борцы против правой угрозы» из СМИ вполне искренне полагают, что, поскольку «правые радикалы» - это зло, то они наверняка связаны с дьявольской силой!? А честный демократ, каковым, несомненно, по их мнению, является Алоиз Манихль, который в своей самоотверженной службе только тем и занимался, что боролся с «правой угрозой» да так рьяно, что не останавливался даже перед тем, чтобы непосредственно после похорон старого участника национально-патриотического движения раскопать его могилу и снять с гроба положенный на него его товарищами флаг времен кайзера Вильгельма, разве может быть подвергнут подозрению?

Разве может в чем-то ошибиться такой человек, который, даже тогда, когда, согнувшись от боли, рассказывает, что преступник, которого он ну никак не может описать, пытаясь проткнуть его живот кухонным ножом, еще и произносит с пафосом какую-то театральную фразу? Разве могут вызвать сомнение все эти чудеса, рассказанные пламенным борцом с «правыми радикалами»? Конечно же нет!


Но чудеса и на этом не заканчиваются. Травля правых идет по одной схеме: сначала в преступлении, явном или надуманном, обвиняют «правых радикалов» вообще, а затем (или сразу, как в случае с Манихлем) каким-то таинственным образом все оказывается завязанным на партии НДПГ, которую тут же требуют запретить. Неизвестный человек совершает покушение на комиссара полиции – вывод: надо запретить партию НДПГ! Неправда ли великолепная логика? И во всех других случаях клеветы на правых национальные демократы каким-то мистическим образом присутствуют во всей этой истерии. Даже если о них не говорят, то их подразумевают. Во всех настоящих и вымышленных преступлениях и правонарушениях, которые по непонятным критериям вешают на правых, виноватой всегда оказывается НДПГ.


С одной стороны, интересно, насколько глупыми считают все эти люди своих сограждан? А с другой - не менее интересно, насколько их представления действительно соответствуют истине? Потому что, как мы увидим ниже, есть немало граждан, которые прямо-таки со сладострастием включаются в эту психопатическую охоту на ведьм.


1993 год. В Мюнхене 17-летняя девушка-турчанка заявила, что на нее напали скинхеды. Солгала. Ей это нужно было, чтобы скрыть встречу со своим другом. СМИ наперегонки проклинали «коричневую чуму».


1994 год. 17-летняя девушка в Галле вызвала истерику во всех СМИ ФРГ тем, что ей якобы «неонацисты нацарапали на щеке свастику». Лишь спустя несколько дней девушка-инвалид, парализованная и поэтому пользующаяся инвалидной коляской, призналась, что поранила себя сама.


1997 год. Вся пресса ФРГ долго не могла успокоиться из-за того, что в городе Зебниц якобы «правые убийцы» утопили в городском бассейне на глазах многих посетителей шестилетнего Иосифа Абдуллу. Возмущению граждан не было предела, возмущались «немецкими нацистами» люди в других странах. Но расследование показало, что смерть мальчика наступила в результате отказа сердца.


2001 год. 30-летний житель Потсдама заявил, что подвергся нападению со стороны скинхедов. Цель – снова привлечь к себе внимание ушедшей от него девушки. В этом он признался позже. Но сначала пресса несколько недель упражнялась в «борьбе с правыми». Пока наружу не вышла правда.


2001 год. Команда гессенского телевидения в городке Вурцен сняла фильм, в котором оклеветала городишко, назвав его совершенно безосновательно «гнездом неонацистов».


2002 год. Девушка-кубинка, прикованная к инвалидному креслу, совместно с группой антифы изобрела историю о том, что ей, естественно «нацисты», на бедре нацарапали свастику. В конце концов и она призналась, что все это выдумка. Пресса же этой выдумкой сполна воспользовалась, запугивая граждан «коричневой угрозой».


2006 год. Пресса сообщает о том, что «нацистские бойцы», вооруженные баскетбольными битами, напали на «мирных демонстрантов». На самом деле произошло следующее: 150 левых хулиганов напали на пятерых парней из правых.


2006 год. «Ксенофобское нападение на итальянца-официанта» на берлинском вокзале пригородных поездов Александрплатц. Пресса цитирует обвинения и ругательства бывшего главного редактора партийной газеты СДПГ «Форвертс» Уве Карстена Хайе, направленные против «праворадикальных преступников». Позже итальянец признается, что он все придумал, на самом деле он был очень пьяным, упал и нанес себе ушибы.

2006 год. Пресса сообщает о «расистском нападении на немецкого инженера с темной кожей» в Потсдаме Эрмиаза М. Его, якобы уже лежачего, пинали ногами так, что сломали ему несколько ребер. Все это тоже оказалось ложью, на самом деле пьяный эфиоп пнул ногой проходящего мимо прохожего, тот развернулся и нанес ему один единственный удар, которого оказалось достаточно, чтобы в дым пьяный «немецкий инженер» упал и опасно ударился виском. Вести дело взялась федеральная прокуратура, в качестве подозреваемых были арестованы двое парней, уже, естественно, со светлым цветом кожи, то есть немцев по национальности. В прессе неделями говорили об угрозе «правого экстремизма» и расизма в Германии. Видные политики призывали «порядочных» людей «к борьбе против правых». Филиал партии СДПГ в Потсдаме собрал для него 50.000 евро пожертвований. Но вскоре федеральная прокуратура тихо передала дело потсдамской прокуратуре. Отсидев почти год, обвиняемые немцы за отсутствием улик были освобождены из заключения. По их словам, этот шок они никогда не забудут. Эта история имела завершение в апреле 2009 года, то есть чуть больше месяца назад. Потсдамский суд обвинил Эрмиаза М. в обмане и присудил ему несколько сот евро штрафа.


2007 год. 18-летняя Ребекка Качманн рассказала журналистам и полиции историю своего «героического поступка». Якобы она заступилась за 6-летнюю девочку-переселенку, которую обижали 4 взрослых «неонациста», и те ей в отместку нацарапали на ее бедре ножом ... ну, конечно же, свастику.


С самого начала эта история была странной: Качман сообщила о нападении только спустя девять дней. Маленькую девочку никак не могли найти и, несмотря на объявленную премию и на то, что, по утверждению Качман, на балконах было много людей, которые все это видели, ни один свидетель не объявился. Случай этот, естественно, не мог не привлечь внимания журналистов. В Интернете, на телевидении и в прессе был опубликован фоторобот подозреваемых. Девушка купалась в лучах славы, в родном городе даже получила какую-то премию за «гражданское мужество». При этом она не забывала обвинять жителей своего города в равнодушии и трусости. А затем «случай со свастикой в городе Митвайда» совершенно неожиданно стал откровенно подвергаться сомнению.


Но, несмотря на сомнения, открыто высказанные следствием, «Союз за демократию и толерантность» объявил Ребекку Качман 01.02.08. «героиней из Митвайды». А затем, 05.04.08, в прессе появилось маленькое сообщение: «В случае со свастикой в Митвайде государственная прокуратура закончила свои расследования в отношении 18-летней из-за симуляции совершенного якобы против нее преступления. Пока неясно, будет ли девушке вынесено обвинение или дело будет закрыто, сообщил прессекретарь государственной прокуратуры Хемница». В сентябре 2008 года начался процесс против Ребекки Качман, а 14.11.2008 она была признанна судом виновной, который в качестве наказания определил ей 40 часов общественно- полезной работы.


2007 год. Вся ФРГ шокирована «травлей индийцев в Мюгельне», которая, как вскоре выяснилось, никакой травлей не была. Была групповая драка. Группа индийцев во время городского праздника развязала драку, применяя в ней как оружие разбитые бутылки, затем получила дружный отпор местных жителей и вынуждена была забаррикадироваться до приезда полиции в близлежащей пицерии.

Абсолютно все СМИ тут же завопили о «правых радикалах» в Мюгельне. Канцлер Ангела Меркель призвала граждан ФРГ проявлять «больше гражданской ангажированности» в борьбе с правыми. Около 300 так называемых «антифашистов», съехавшихся из всех уголков Германии в маленький восточногерманский городок, прошлись маршем по Мюгельну, по пути избивая прохожих. Достойно повел себя бургомистр Готтард Дойзе, член партии СвДП (FDP), упрямо защищая честь города и отметая обвинения по отношению к своим землякам. С опровержениями выступила НДПГ. Вскоре прокуратура Лейпцига отвергла оценку события как «праворадикальную охоту-травлю на индийцев», в прессе вынужденно начали говорить о том, что индийцы сами спровоцировали драку. В конечном счете черту подвел премьер-министр Саксонии Мильбардт, подтвердив те же выводы, которые перед этим сделали национальные демократы: «Не было травли в Мюгельне, была травля на Мюгельн и жителей Мюгельна».


2008 год. С пеной у рта пресса и телевидение несколько недель подряд сообщают о «расистских нападениях» на смешанную немецко-индийскую семью в Рудольштадте/Гера со стороны «правых радикалов», хотя очень быстро выясняется, что это выдумка. Как и во всех предыдущих случаях ни один журналист и ни один орган СМИ не приносит гражданам ФРГ извинений за ложную информацию.


Результат манипуляции сознанием


Проанализировав случаи травли против правых, понимаешь, что целью этой травли являются также и все немцы, весь немецкий народ. Это он должен снова и снова сгибать свою голову под тяжестью стыда за прошлое своих предков, это ему напоминают: любое недовольство против иностранцев – это «расизм», «правый экстремизм». Любое сопротивление эмиграционной политике правительства есть «нацизм». И уже не удивляешься, что в состоянии массового психоза некоторые граждане с искренней убежденностью в том, что они участвуют в хорошем деле, выступают против правых, даже если эти правые призывают к миру и дружбе с другими народами. Чему может служить, например, Немецко-русский марш мира, который был запрещен только потому, что вместе с немцами из России его поддержали представители НДПГ, и более того, заявили о своем участии в нем.


Именно обработанные годами медиальной лжи, люди со злобой воспринимают кандидатуру представителя национально-патриотических сил в президенты страны. Ну действительно, разве может быть хорошим человеком любимый в патриотических кругах певец? Разве может быть хорошим человеком Франк Реннеке, дом которого поджигали, его самого неоднократно судили за его патриотические песни (правда, потом оправдывали, но кого это интересует?)?! Разве может быть порядочным человеком молодой отец 6 детей, верный муж и добрый семьянин? Нет, в ФРГ – это человек, «похожий на Гитлера» (журналисты). Он правый – и этим все сказано. Правые для неправых всегда враги. Кривда с правдой никогда в союзе не бывает. Но надо быть слепым, чтобы не видеть, где кривда, а где правда. Надо быть бессовестным и беспринципным, чтобы видеть это, но становиться на сторону лжи, клеветы против своего народа, против правды.


Генрих ДАУБ


Другие статьи на эту тему:


Анна Кляйн: Преследование инакомыслящих в Германии

Андрей Триллер: Политическая оппозиция в ФРГ

Лидия Вальц: К положению в Германии


Источник: www.volksdeutsche-stimme.de

LinkLeave a comment

Gorod48: В Липецке погиб один из лидеров местных скинхедов [Jul. 21st, 2009|10:42 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Ночью 19 июля в Липецке в реке Воронеж утонул один из лидеров местных скинхедов Юрий Завершинский, известный под кличкой «Пес». 23-летний липчанин купался в районе «Солдатского пляжа» и не смог выбраться на берег.


Впервые Завершинский попал в поле зрения милиционеров в августе 2004 года. Тогда он напал на студента ЛГПУ, гражданина Мозамбика. Завершинский нанес студенту 7 ударов ножом. Судом Юрий Завершинский был приговорен к 2-м годам заключения условно.


14 марта 2005 года Завершинский в компании трех молодых людей возле Липецкого педагогического университета напал на студента-первокурсника ЛГПУ, гражданина Мали Абу Бакара. Молодые люди, жестоко избили африканца. Сотрудники милиции задержали компанию через несколько минут после нападения. На этот раз Завершинский получил реальный срок. За разжигание расовой розни Правобережным судом Липецка Юрий Завершинский был осужден на 4 года и 6 месяцев заключения в колонии общего режима. Освободился Юрий Завершинский условно-досрочно. По словам его друзей, в последнее время Пес «завязал» с движением скинхедов и не участвовал в вылазках националистов.


Сегодня Юрий Завершинский будет похоронен на кладбище поселка «Дачный».


«Gorod48.ru»

LinkLeave a comment

Вслед за Черкизоном в Москве закрыли Измайловский рынок [Jul. 21st, 2009|10:57 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Торговцы собирают барахло

В Москве приостановлена деятельность Измайловского рынка - соседнего с закрытым недавно Черкизовским рынком - в соответствии с распоряжением префекта Восточного округа Москвы, сообщила во вторник заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанна Ожимина.


По ее словам, в ходе проведения мероприятий на прилегающих к рынкам территорий сотрудниками УФМС столицы были задержаны и доставлены в отдел внутренних дел 25 человек, из них 14 - граждане Вьетнама, в отношении которых уже принято решение о депортации. Остальные привлечены к административной ответственности, сообщает "Интерфaкс".


Ранее сообщалось, что изгоняемые с Черкизовского рынка торговцы пытаются протестовать и перебраться на другие рынки в Москве. В ФМС сообщают о задержании сотен нелегальных мигрантов, в том числе китайцев и вьетнамцев, и об их выдворении из РФ.

LinkLeave a comment

Милиционеру Ващенко «посчастливилось» жить в одной коммуналке с евреем-рецидивистом [Jul. 21st, 2009|11:03 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Игорь Михайлов вступился за хасида и намерен усмирить местного «Евсюкова». Религиозный человек пожаловался омбудсмену, он заявляет, что подвергается грубым избиениям со стороны соседа - милиционера, которому не нравится отправление религиозных обрядов тихого иудея. На сайте правозащитника размещена следующая информация:


"В заявлении Михаил Давидович Кантор рассказывает безрадостные детали своего коммунального быта. К примеру, не понравится милиционеру Ващенко, что жилец не вовремя выйдет на кухню коммуналки – он нелитературным слогом объяснит ему, что этого делать не следовало. Или недоволен тем, что Кантор отправляет в квартире религиозный обряд – Ващенко его «поучит» уму-разуму. А в 2008 году дело дошло уже до откровенного рукоприкладства – в День милиции 10 ноября инспектор из ГУ МВД решил перейти от слов к делу. Прибывшая на место скорая установила, что у Кантора сломан нос, пробита голова, ушиб головного мозга, травма гортани».


«Все происходящее зафиксировано фото- и видеосъемкой, проведенной моими друзьями, - сообщает Михаил Давидович. - Уже в их присутствии пьяный Ващенко несколько раз набрасывался на меня, наносил мне удары руками и ногами, душил меня. А также наносил удары моим друзьям и поломал фотоаппарат, которым производилась съемка. Мы только оборонялись и не оказывали Ващенко активного физического противодействия, поскольку я и мои друзья знали, что он является сотрудником милиции и у него, возможно, имеется огнестрельное оружие… В кадре отчетливо видно, как Ващенко вырывает мне бороду, а я не только сам не бью его, но и не позволяю тронуть другим».


«Я выяснил, что по делу Кантора в Следственном управлении Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ в СПб по Центральному району имеется материал и проверка по нему не завершена до сих пор, - прокомментировал омбудсмен Игорь Михайлов. - Направил руководству СУ СК при Генеральной прокуратуре предложение поставить это дело на особый контроль и довести его до логического конца. Готов предоставить те жуткие снимки, которые были сделаны во время инцидента. Необходимо добиться самого сурового наказания для инспектора ГУ МВД, ощущение безнаказанности которого может довести и до более страшных дел. Вместо наказания, по нашей информации, он даже попал в Комиссию по правам человека – не как экспонат, а как полноправный участник!».



Как сообщили "Фонтанке" в пресс-службе СУ СК при прокуратуре Петербурга, в возбуждении уголовного дела по заявлению Кантора отказано, так как это дело частного обвиненияя, и обычно их рассматривает мировой суд.


В пресс-службе ГУ МВД по СЗФО «Фонтанке» сообщили, что в марте по факту обращения Кантора в правоохранительные органы была проведена проверка, так как жалобщик сообщал, что его собирался убить сотрудник ГУ МВД Виктор Ващенко .


Кантор обратился в Следственный отдел Центрального района 18 марта 2009 года с заявлением о том, что 1 декабря 2008 года в коммунальной квартире, где он проживает по соседству с Ващенко, случился инцидент, в результате которого последний якобы нанес ему телесные повреждения: Кантор был вынужден обратиться в медицинский стационар за лечением.


В ходе проведенной проверки были опрошены и Кантор, и Ващенко, и остальные соседи. В результате выяснилось, что конфликт носил чисто бытовой характер, угроза убийством была преувеличена. Поэтому в возбуждении уголовного дела было отказано.


Про самого 51-летнего Кантора «Фонтанке» стало известно, что он практически половину своей жизни провел в заключении: начиная с 1982 года, он оказывался за решеткой пять раз, в 1995 году был признан особо опасным рецидивистом, последний срок получил в 2000-м — 11,5 лет с конфискацией, но был отпущен по амнистии пару лет назад. В «послужном списке» - кражи, грабежи, разбой, незаконный оборот оружия, похищение и повреждение документов.


Сегодня руководитель подразделения, где служит Ващенко, и начальник пресс-службы ГУ МВД встретились с уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге. Обсуждено обращение Кантора, а также проблемные вопросы совместного проживания конфликтующих сторон. Принято решение ходатайствовать перед правительством Санкт-Петербурга о расселении Кантора и Ващенко.

LinkLeave a comment

navigation
[ viewing | July 21st, 2009 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]