ЖЖ «Правых Новостей» - January 13th, 2010 [entries|archive|friends|userinfo]
ЖЖ «Правых Новостей»

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

January 13th, 2010

Начинается рассмотрение дела против «Нижегородской Автономной Боевой Ячейки» [Jan. 13th, 2010|02:02 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Землегор


Суд Нижегородской области на заседании в среду приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении группы молодых людей, обвиняемых в поджоге Ленинского УВД и ряде преступлений экстремистской направленности.


Об этом агентству “НТА-Приволжье” сообщил прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Нижегородской области Константин Моисеев.


По его словам, на скамье подсудимых будут находиться трое человек.


Как сообщалось ранее, по данным следствия, трое 18-летних жителей Нижегородской области, двое из которых обучались в учебных заведениях Нижнего Новгорода, в период с октября 2008 года по май 2009 года организовали экстремистское сообщество с целью нападения на лиц неславянской национальности и сотрудников милиции.


В указанный период они совершили четыре нападения на гостей города на территории Ленинского и Канавинского районов. Все нападения ими совершались в ночное время и безлюдных местах, с применением ножей и заточки. В результате один гражданин Кыргызстана погиб, трое жителей Узбекистана и Азербайджана, получив тяжкие телесные повреждения, выжили, получив медицинскую помощь в больницах города.


Дважды экстремистская группа покушалась на поджог жилого дома в Ленинском районе, где проживали лица неславянской национальности. Жертв удалось избежать только из-за своевременного обнаружения поджогов местными жителями.


Также по мотиву экстремистской направленности злоумышленники подожгли кафе, расположенное в Канавинском районе, принадлежащее лицам неславянской национальности, ущерб от пожара составил свыше 50 тыс. рублей.


Группировкой был осуществлен поджог здания Ленинского РУВД с использованием бутылок с зажигательной смесью. Кроме того, они осквернили здание РУВД, написав на нем слова, оскорбительного содержания для сотрудников правоохранительных органов.


Злоумышленникам предъявлено обвинение в организации и участие в экстремистском сообществе, убийстве и трех покушениях на совершение убийства, совершенные группой лиц по мотивам национальной ненависти, умышленное уничтожение и повреждение имущества путем поджога, хулиганство, вандализм, незаконное изготовление и хранение взрывчатых веществ. Обвинения предъявлены в зависимости от роли каждого, передает НТА Приволжье.


Ссылки по теме:

Соратнику нужна ваша помощь!

Из письма Землегора

Акции «Нижегородской Автономной Боевой Ячейки» цитатами из уголовного дела

Воронин Егор Иванович. Предатель.

17 октября Землегору было предъявлено обвинение

Участникам «Нижегородской Автономной Боевой Ячейки» могут предъявить обвинение ещё по двум эпизодам

LinkLeave a comment

Гарфанг. От чёрных рубашек – к чёрному блоку [Jan. 13th, 2010|04:27 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Итоги года. Итоги десятилетия

Часть 1


На грязных заснеженных улицах российских мегаполисов уже отгремели китайские фейерверки, похмельное население РФ залечивает по своим норам печень и мозги, заливая больные желудки кефиром, а голову – советскими мелодрамами второй свежести. Это значит, что самое время подвести итоги ушедшего года. Для себя лично каждый подведёт эти итоги самостоятельно, а вот публично хотелось бы обсудить положение дел в ультраправом лагере, ставшим для многих тем светлым маяком, что из года в год ярко сияет в океане межрасового и межкультурного хаоса. WP-движение – последний оплот Белого человека в руинах современного мира.


Одновременно с подведением итогов года стоит подвести итоги целого десятилетия. Национальное движение в том виде, что существует сейчас, начало формироваться в конце 90-х – начале 2000-х. Контуры новых форм сопротивления начали вырисовываться в тот момент, когда стало ясно, что старое РНЕ окончательно уничтожено и заново возродиться в той же мощи не сможет, а националистическая оппозиция находится в глубоком кризисе и необходимо искать выход из сложившейся ситуации. Какое-то время была надежда на ННП, которая стремительно набирала обороты и собирала осколки РНЕ, однако встать в авангарде сопротивления ей не удалось.


Наступило затишье, а вместе с ним – политическая депрессия ультраправых. Ветераны куда-то ушли, а Россия вступила в эпоху патриотического угара, сязанного с приходом к власти чекистов. По всей логике, националисты должны были потерять последние остатки популярности: лозунги национал-патриотов были благополучно украдены властью. Стройно марширующих чернорубашечников больше никто по телевизору не видел. Зато все видели нестройно шествующих «нашистов» с лозунгами про толерантность. Да ещё и по всем каналам.



Как это всегда бывает, судьба распорядилась иначе. Нежданным ураганом для ленивого славянского населения стало появление на улицах городов представителей движения скинхедов. Первые скины зародились в России ещё в середине 90-х, но тогда о них знали разве что заядлые арбатские тусовщики. Пришедшая с Запада субкультура сразу же громко заявила о себе, провозгласив своим появлением эпоху околополитического насилия. Воспринимавшаяся как странная зарубежная экзотика, скинхед-тусовка быстро привлекла к себе внимание СМИ. Рост пошёл как на дрожжах.


Скинхеды появились во всех регионах РФ, даже в тех сёлах и деревнях, где и иммигрантов-то отродясь не было. Та часть русской молодёжи, что окончательно не спилась и не снаркоманилась, потянулась к пассионарным сверстникам. Существенным фактором роста стала волна террора, захлестнувшая в то время русские города. Взрыв на Автозаводской, Норд-Ост, Беслан, – все эти события новейшей российской истории стали катализаторами национал-социалистического бума среди молодёжи РФ. Тот, кто сегодня задаётся глупым вопросом «откуда это в России взялось столько фашистов?» не понимает простого факта: мы все – из тех самых детей, впечатлённых агрессией террора. Кто-то ещё больше засунул голову в песок, а в ком-то тогда проснулось чувство кшатрийского долга. Перед страной, семьёй, близкими. Нашлись люди, не побоявшиеся на зло ответить злом. На террор – террором. Эти-то люди сегодня и составляют ядро русских националистов. Некоторые увлеклись политикой на волне выборов 2003-го года.

Триумфальный проход в Думу блока «Родина» на этот раз заставил говорить о «националистическом ренессансе» уже всех поголовно, хотя уже с самого начала было предельно ясно, что «Родина» – это вторая ЛДПР и надежд на неё у радикальных националистов быть не может.


Параллельно Россия активно осваивала Интернет. Теперь те самые уличные агрессоры получили право ответного слова, и пассионарная мощь ультраправых обрушилась на чаты, гостевые книги, форумы, блоги. Обладая жёсткой риторикой, красочными символами, богатой историей, нацдвижение быстро набрало огромное количество сочувствующих. Самые активные из сочувствующих стали верными соратниками. Новый виток развития пришёл вместе с распространением Интернета. Носить футболку «Я – русский» стало модно. Ролики Формата18 валяются во всех локальных сетях, их распространяют по школам, институтам, спортивным секциям, на работе. На русский национализм начинают делать ставку солидные политики и бизнесмены. Вдруг стало ясно, что инвестиции в национализм – выгодные инвестиции. Особенно с учётом динамики распространения иммигрантов.


Нам ещё ох как далеко до Европы, где во многих странах правые уже вовсю заседают в Парламенте, но первые шаги сделаны. Стена непонимания сломана. Как следствие, пришли и первые уличные успехи. Русский марш, разгон гей-парада, правый первомай, массовые гуляния на славянских праздниках – все эти события превратились в традиционные точки сбора, без которых представить движение сегодня уже невозможно. Вокруг этих мероприятий множество споров и инсинуаций, но факт остаётся фактом.



В то же время, благодаря высокому уровню агитации, в борьбу включаются респектабельные представители молодёжи. Рядовой ультраправый сегодня – это уже не ПТУ-шник с рабочих городских окраин, а студент престижного ВУЗ-а из вполне благополучной семьи, увлекающийся спортом и неплохо разбирающийся в отечественной истории. Смена имиджа произошла даже не смотря на поток лжи и клеветы со стороны средств массовой информации. По телевизору по двадцатому кругу крутили кадры бухого карланья с концертов «Коррозии металла», но попадая в среду обитания «фашиствующих молодчиков», вчерашний обыватель видел совсем иную картину. И эта пропаганда – пропаганда собственным примером – явилась лучшим катализатором роста популярности национализма в РФ. Отныне национализм – это не абстрактная политическая идеология, это образ жизни.


Преодолев такую детскую болезнь развития, как уход с головой в субкультурные игры, движение сделало даже не шаг, а целый рывок в будущее, являя собой здоровый противовес всей общественной жизни страны. На фоне общего упадка правые смотрятся единственной альтернативой современному российскому мраку. Особенно учитывая общий кризис оппозиции. В тот момент, когда в России погибает всяческий интерс к real politic, националисты берут на вооружение уже не политическую, а социальную риторику. Борьба переходит в плоскость культуры. В широком понимании этого термина.


Итоги года. Итоги десятилетия.

Часть 2


На рост националистических настроений власть ответила волной ответного террора – ещё более бессмысленного и беспощадного. Лишь за один 2008 год, только по официальным данным «Совы-центра», по приговорам в насильственных преступлениях, учитывающим мотив ненависти, было осуждено 118 человек, за пропаганду ненависти 58 человек, за призывы к экстремистской деятельности 15 человек.

Итого 191 осуждённый и 85 приговорённых к уголовной ответственности, согласно официальной статистике. Общее количество политзаключённых давно перевалило за 1000 человек. На сегодняшний день можно констатировать: русский национально-освободительный фронт являет собой БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ пример политической жертвенности в новейшей истории европейского человечества. По количеству политзаключённых с современным национальном сопротивлением может сравниться разве что количество диссидентов эпохи СССР. И даже все эти факты вместе взятые не снизили градус радикализма ультраправых активистов. Наоборот – с каждой новой потерей славянское подполье становится всё более отчаянным.


Акция в поддержку узников совести у стен изолятора на улице Лебедева, СПБ


К концу нулевых националистическое движение подходит ослабленным и обескровленным. Подавляющее большинство самых инициативных пассионариев томится в тюрьмах. Многие же – находятся под пристальным вниманием правоохранительных органов, их активность сведена на «нет» многочисленными угрозами со стороны властей. Те, кто задавал тон в прошлогодних акциях, остались не удел. Да и та молодёжь, что должна была придти на смену, воспитана уже совсем в другое время – время «стабильности» и «государственного подъёма». В отличие, напомню, от тех, кто пришёл в сопротивление на волне исламского террора и национального унижения. По всей логике, 2009 год должен был стать лебединой песней русского сопротивления, потерявшего в боях с Системой лучшие кадры. Спокойной ночи, белая гордость?


Судьба вновь посмелась над незадачливыми аналитиками. Под градом репрессий национальное движение стало сплочённей и крепче. «Что не убивает нас – то делает нас сильнее». Отныне правый движ – зрелый и опытный. Террора действительно стало меньше, но теперь это совсем другой террор. Почерк новой школы русского национализма уже принципиально иной: отныне главной целью становятся не таджикские дворники или узбекские строители, а представители этой самой Системы и их прихлебатели. Не «косвенные» враги националистов, а прямые! За один 2009 год: ликвидирован антифашистский адвокат Станислав Маркелов со своей помощницей Анастасией Бабуровой, убиты антифа Илья Джапаридзе и Иван «Костолом», уничтожен участник «чёрных ястребов» Расул Халилов, застрелен чемпион мира по тайскому боксу, член дагестанской ОПГ Муслим Абдуллаев, на «день чекиста» подожжено управление ФСБ по ЮЗАО г. Москвы и т.д.


С 2009 года НС-террор стал точечным и эффективным. По второму закону диалектики количество перешло в качество. Но, как говорится, не огнестрелом единым… Всем предельно ясно, что уход в вооружённое подполье – крайняя, вынужденная мера русских националистов, лишённых всяческой возможности бороться за свои интересы цивилизованными методами. И чем сильнее пружина сожмётся, тем мощнее последует «отскок». Российским властям фактически поставлен ультиматум: или в стране будут созданы нормальные условия для честной политической борьбы, или РФ с головой погрузится в пучину социального хаоса и межэтнических беспорядков. И никакие репрессии не остановят русский отпор.


В 2009 году на серьёзный уровень стала выходить и правозащитная деятельность ультраправых. Усилиями «Русского Вердикта» значительный резонанс приобрели громкие процессы над соратниками, томящиеся же в тюрьмах политзаключённые благодаря всё тому же «Вердикту» получили солидную моральную и материальную поддержку.

Проведены десятки сборов средств на нужды узников совести, добрыми традициями должны стать 5 мая – «День мести за павших борцов Сопротивления» и 25 июля – «День солидарности с русскими политзаключёнными». О работе на ниве правозащиты говорилось очень давно, но твёрдо за дело удалось взяться только сейчас. На этом направлении ещё много проблем, огромное количество нерешённых задач, однако первые результаты заставляют говорить о безусловной успешности и необходимости проекта. Ко всему прочему, правозащитная деятельность позволяет включить в полезную работу всех тех, кто по тем или иным причинам не готов к радикальной борьбе методами прямого действия. Support P.O.W.!



Другой немаловажной стороной борьбы является информационное противостояние. К сожалению, это пока самое болезненное место национального движения. В эпоху медиакратии, когда успешность существования субъекта во многом определяется качеством и гибкостью его внешних коммуникаций, а также умением грамотно манифестировать свои принципы и задумки, собирая вокруг себя заинтересованные лица, необходимо совсем иное качество медийного контента, нужны куда более мобильные и современные инструменты вещания. Начав несколько лет назад «за здравие», сегодня мы подрастеряли прежний запал, наблюдается серьёзный спад медийной активности, и как следствие – стагнация дискурса.


Почили в бозе НСО и «Северное братство», пропал «Формат18», исчезли популярные блоггеры Уайт_Патриот, Колонайзер, Яроврат и многие другие. Пропали из медийного поля депутаты Курьянович и Савельев. Практически не издаются журналы «Наш взгляд», «Русский образ», «Атеней», «Русская воля». Забыта «Национальная газета». Самый серьёзный зазор у правых – в области аналитики. Она отсутствует как класс. Эта статья, собственно, и призвана залатать сию брешь. Последним серьёзным аналитиком в нашем лагере был профессор Хомяков, но в связи с известными событиями его авторитет невосполнимо подорван. Необходимо новое поколение авторов, умеющих проводить основательный системный анализ, выстраивать цепочку тактических и стратегических задач, применять к сложившимся уловиям самые передовые политтехнологии. Пока же информационная активность спонтанна и строится по большей части на голой импровизации. Медиапланирование, свойственное профессиональным СМИ, пока, увы, правыми на вооружение не взято.


Впрочем, и на этом фланге уже наметились определённые успехи. В первую очередь стоит отметить стабильно действующий новостной ресурс news.nswap.info, аналогов которому на просторах Рунета ещё не было. Да, ему ещё далеко до левацкой Индимедии, но первый камень заложен, сайт постоянно развивается, становясь главным вестником национальной борьбы. К слову сказать, упомянутая IndyMedia – тот портал, на который стоит равняться. На сегодняшний день он вещает на большинстве языков мира, обладает разветвлённой сетью корреспондентов по всем уголкам света, имеет телевизионный и радиовещательный отделы. Практически на каждой акции антиглобалистов можно встретить чёрную палатку с буквой «i», ведущую оперативный репортаж с места событий и оповещающую участников акций о последних событиях и новостях. Основные действующие лица в ней – профессиональные работники СМИ, сочувствующие либертарным идеям.

Правда, в отношении современных партизанских медиа, таких как аудио- и видео- подкасты, тоже появились первые сдвиги. Обрели своих слушателей интернет-радиостанции r-radio.org и right-strike.org. Отдельного же упоминания стоит первый DIY документальный фильм под названием «Русское сопротивление». Со времён фильма «Мы здесь. Обратной дороги нет», снятого известным режиссёром Юрием Борецким, ничего подобного национальное движение не видело. Это пропаганда высшего уровня, которая просто обязана положить собой начало нового цикла агитационной работы. Видеокамера сегодня доступна каждому, монтаж можно осуществить практически на любом домашнем компьютере. Это значит, что рано или поздно подобное кино встанет на поток. Известно, что в Петербурге уже готовится картина о Дмитрии Боровикове. Сама по себе документалистика, основанная не кем-нибудь, а самой Лени Рифеншталь, призвана в ближайшем будущем стать главной ударной силой правой пропаганды. Успех ленты положил собой начало циклу передач «Русское сопротивление. День за днём.



В новое десятилетие национальное движение вступает заматеревшим, прошедшим все мыслимые и немыслимые испытания. Национально-освободительная борьба не была задавлена ни потоком клеветы со стороны СМИ, ни массовыми репрессиями со стороны государства. Оглядываясь назад, невольно задаёшь себе вопрос: неужели мы смогли пройти через всё это? Самое плохое, что могло случиться, уже случилось. Да, велики потери среди рядового состава и нам ещё предстоит восстанавливать численность. Да, многие проблемы до сих пор не преодолены – движение по-прежнему съедают внутренние конфликты, амбиции маленьких фюреров, религиозные и исторические распри. Да, хромает на обе ноги дисциплина. Да, Кондопога осталась в прошлом, а новых прецедентов для народного восстания пока нет. Но борьба продолжается – это главный результат. Вопреки всему. Чёрт возьми, ВОПРЕКИ ВСЕМУ.


По уровню радикализма и отчаянности мы уже приближаемся к тем революционным движениям, что задавали тон в Европе в 20-е и 30-е годы. Кто бы мог представить такое ещё 7-8 лет назад, когда на правые митинги собиралось 10 скинхедов и 50 полоумных бабок? Я прекрасно помню те времена; тогда казалось, что впереди только мрак и ужас. Но… восстание героя против Судьбы – этот главный мотив северной мифологии – как нельзя лучше подходит к описанию сегодняшнего положения дел.


В ближайшем будущем националисты – единственная достойная оппозиционная сила в РФ. Потому что только националисты не побоялись бросить вызов наступающей в стране диктатуре. Мы последние, кто ещё способен бороться за свободу слова, за права человека, за достойное будущее наших детей. Парадокс? Нет, железная логика повседневности.


Наступивший год Белого Тигра во многом должен стать переходной чертой, наша задача – выход на новый уровень борьбы. Пережив всё то, что выпало на нашу долю в последние годы, нам уже не страшны последствия. У того, кто своей стальной волей и упрямством проходит вечный путь от сердца к Солнцу, нет обратной дороги. Будущее принадлежит нам!


Слава героям! 14 слов!


harfang83.livejournal.com

LinkLeave a comment

День в истории. 13 января [Jan. 13th, 2010|06:00 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Среда, 31 декабря по старому стилю. Отдание праздника Рождества Христова.


В этот день:


1478 – после осады Новгород присягнул русскому царю.


1681 – заключен Бахчисарайский договор, по которому Турция признала Украину за Россией.


1813 – русские войска во главе с императором Александром I под командованием генерал-фельдмаршала М. И. Кутузова перешли Неман и, вступив в герцогство Варшавское, начали освобождение Европы от Наполеона.


1822 – в России запрещена деятельность тайных обществ и масонских лож.




1878 – родился Василий Витальевич Шульгин (умер 15.2.1976), монархист, лидер правого крыла в Государственной думе. Он был одним из тех, кто принимал отречение Николая II, кроме того, одним из создателей Белой армии (записался в нее 29-м по счету). В 1944-56 гг. сидел в советской тюрьме. В 1962 году снялся в документальном фильме «Перед судом истории», однако не стал говорить о торжестве ленинских идей, так как считал, что «в России могут наступить еще такие черные дни, какие никому и не снились».


1920 – в Нижнедудинске чехи задержали поезд Верховного правителя России Колчака.


1935 — на плебисците в Саарской области подавляющее большинство (более 90 %) голосует за присоединение к Германии.


1936 – польский суд приговорил к смертной казни лидера украинских националистов С. Бандеру.


1943 – в Германии объявлена тотальная мобилизация. В Софии нацистами казнены 36 болгарских антифашистов .


1953 – в Советском Союзе начались аресты по «делу врачей».


2007 – прах генерала В.О. Каппеля перезахоронен в некрополе Донского монастыря.


Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru, Православие.Ru, Википедия и др.


day@nswap.info

LinkLeave a comment

Нижний Новгород: Узбек ликвидировал своих сожительниц [Jan. 13th, 2010|07:23 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Нижегородские следователи задержали гражданина Узбекистана, который отправил на тот свет двух своих сожительниц и чуть не лишил жизни третью.


Подозреваемый приехал в Нижний Новгороде 9 лет назад. Все это время он проживал без регистрации, у него не было даже паспорта. В отличие от документов недостатка в женщинах у него не было. В начале января на него в милицию пожаловалась его очередная сожительница, у которой гастрабайтер проживал в Приокском районе.


Женщина утверждала, что сожитель избивает ее. Когда злоумышленника задержали, потерпевшая поведала милиционерам «интересную информацию» о бывшем возлюбленном. По ее словам, некоторое время назад он приходил к ней вместе с предыдущей гражданской женой и просил оказать ей медицинскую помощь, залечить ушибы и ссадины.


Как сообщили в следственном отделе по Автозаводскому району Нижнего Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области, проверив данную информацию, стражи порядка смогли раскрыть еще два преступления.


По версии следствия, мужчина может быть причастен к гибели двух предыдущих своих сожительниц, с которыми он проживал в разное время. Обе женщины умерли от травм у себя дома. В настоящее время гастрабайтер арестован, пишет aif-nn.ru.

LinkLeave a comment

Землетрясение нанесло огромные разрушения Гаити [Jan. 13th, 2010|10:56 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.



На острове Гаити, в Карибском бассейне Атлантического океана, зафиксировано землетрясение магнитудой 7 баллов. Имеются разрушения, есть погибшие и раненые, однако достоверных сведений об их количестве пока не поступало. По предварительным данным, под завалами могут быть тысячи людей. Выпущено предупреждение о возникновении цунами. Об этом сообщила американская телекомпания CNN со ссылкой на Геологическую службу США.


По имеющимся данным, эпицентр подземного толчка находился примерно в 22 км к западу от столицы Гаити – Порт-о-Пренса. Затем последовали еще два толчка силой 5,9 и 5,5 балла.


“Все начало шататься, люди стали кричать, дома – рушиться… это полный хаос”, – приводит РИА “Новости” слова репортера зарубежного информагентства.


Многие крупные здания, такие как офисы, гостиницы и магазины, оказались разрушенными в результате землетрясений у берегов Гаити, под завалами могут быть погребены сотни и даже тысячи людей, сообщает в среду агентство Reuters со ссылкой на сотрудника одной из гуманитарных организаций.


“Город (Порт-о-Пренс) погрузился во тьму, тысячи людей вышли на улицы, им уж некуда идти. Я лично видел около восьми разрушенных зданий, это были отели и магазины. Думаю, что будет явным преуменьшением сказать, что число жертв исчисляется сотнями”, – заявил в интервью агентству сотрудник гуманитарной организации Foor for the Poor.


Многие люди оказались заблокированными в уцелевших зданиях: входы и выходы завалены обломками тех домов, что разрушились по соседству. Оператор телевизионной службы информационного агентства AP сообщил о том, что видел, как в результате землетрясения была разрушена больница в городе Пешнвилл.


Западные агентства со ссылкой на очевидцев сообщают, что в результате подземных толчков парализована телефонная связь и подача электроэнергии, разрушены многие здания – в городе Петьонвиль обрушилось здание больницы, в Порт-о-Пренс разрушено здание президентского дворца, почти полностью разрушено здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН.


На месте происшествия видны полузасыпанные обломками окровавленные тела. После основного подземного толчка, самого мощного за последние 200 лет, были зафиксированы и дополнительные. Линии электропередач оборваны, бушуют пожары. С наступлением ночи стали слышны крики жертв, остающихся заваленными обломками, передает Sky News. Их ищут с фонарями. Для поиска жертв используют также трактора.


Миссионер Джоел Тримбл сообщил, что Гаити нуждается прежде всего в квалифицированных спасателях. Также не хватает питьевой воды. Над Порт-о-Пренсом стоит облако пыли, сообщил свидетель.


В этой бедной и политически нестабильной стране практически не существует строительных норм и правил. В ноябре 2008 года, после обрушения школы в Петионвилле, мэр Порт-о-Пренса подсчитал, что около 60% зданий построены некачественно и небезопасны даже в нормальных обстоятельствах, сообщает газета The Haitian Times.

LinkLeave a comment

Москва: Кавказцы ограбили и убили владельца джипа [Jan. 13th, 2010|11:00 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Неизвестные преступники расстреляли водителя внедорожника возле супермаркета “Остров” на юге столицы. По предварительным данным, преступление совершено с целью ограбления.


Четверо злоумышленников, вооруженных автоматами, открыли огонь по водителю внедорожника примерно в 20:00 возле дома №59 по улице Генерала Белова, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы столицы. Место нападения находится недалеко от станции метро “Домодедовская” и вблизи злополучного супермаркета “Остров”, где несколько месяцев назад начальник ОВД “Царицыно” пострелял людей.


“По предварительным данным, неизвестные на легковом автомобиле “подрезали” “джип” после чего расстреляли из автоматического оружия водителя”, – отметили в милиции.


Труп 45-летнего москвича обнаружен в салоне его внедорожника китайского автопроизводителя GreatWall.


Установлено, что убийцы забрали у жертвы два мобильных телефона и порядка 35 тысяч рублей. Преступники скрылись на автомобиле “Жигули” девятой модели темного цвета. Для их поимки в Москве введен план “Перехват”.


По данным оперативников, потерпевший получил ранение в шею. По некоторым сведениям, преступники использовали не автоматическое оружие, а травматический пистолет, но стреляли с близкого расстояния. Не исключено, что нападение было совершено с целью ограбления, сообщает Life News.


Сейчас место происшествия оцеплено, там работает оперативно-следственная группа, которая выясняет обстоятельства случившегося.


По некоторым данным, нападавшие по внешнему виду напоминали выходцев с Кавказа, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Кроме того, вначале они якобы нанесли потерпевшему несколько ударов ножом, и только потом стреляли.

LinkLeave a comment

Во Владивостоке азиат разбил машину, выпав из окна [Jan. 13th, 2010|11:09 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.


Трагедия на улице Шкипера Гека. В результате падения с большой высоты несовместимые с жизнью травмы получил неизвестный мужчина. Прибывшим врачам скорой помощи оставалось лишь констатировать смерть.


Жители дома рассказали, что слышали громкий хлопок и звук сработавшей автомобильной сигнализации. Люди посчитали, что-то упало на припаркованную под домом машину. Оказалось, упал человек.


В настоящее время на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов. Информации о том, с какого этажа выпал мужчина, проживал он в этом доме или нет, и что могло стать причиной трагедии, в настоящее время нет.


Личность покойного также не установлена. При нем не обнаружено никаких документов.

Погибший предположительно азиат. Был одет: в черную куртку с капюшоном, синие джинсы, берцы, свитер в черную, белую и желтую полоски(прим ПН-не иначе китайский скинхед;), информирует сайт Ночной Дозор.

LinkLeave a comment

Калифорнийскую синагогу украсили свастики и граффити [Jan. 13th, 2010|11:32 am]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

На прошлой неделе антисемиты осквернили нацистскими граффити стены синагоги “Центр Торы” в столице Калифорнии – Сакраменто.


Ночные преступники разрисовали нацистскими свастиками и антисемитскими лозунгами еще несколько припаркованных возле синагоги автомобилей.


Это второй случай вандализма против синагоги ортодоксальной еврейской общины “Кнессет Исраэль” за последние два месяца.


Полиция Сакраменто не сумела найти исполнителей предыдущей атаки на синагогу, так что командование обещало с удвоенной энергией расследовать нынешнюю акцию вандализма.


Очистить стены и автомобили от нацистской символики еврейской общине помогли прихожане расположенной неподалеку от синагоги церкви, имеющие большой опыт по устранению граффити.

LinkLeave a comment

Орловским психам больше не дадут проголосовать за ЕдРо [Jan. 13th, 2010|09:28 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

В Орле в ходе подготовки к февральским выборам мэра выявлены нарушения на одном из участков. Он знаменит тем, что расположен на территории областной психбольницы, и что там традиционно голосуют за кандидатов от “Единой России”.


В больнице содержатся граждане, совершившие тяжкие преступления, но признанные невменяемыми. На парламентских выборах 2007 года ЕР набрала там около 80% голосов. Несколько месяцев спустя на президентских выборах более 83% избирателей 785-го участка поддержали кандидата-единоросса Дмитрия Медведева.


Но абсолютный рекорд был поставлен в 2006 году на выборах мэра Орла: из 698 избирателей психбольницы за лидера региональной организации “Единой России” было отдано 656 голосов – почти 94%, пишет в среду в своем блоге в “Живом журнале” орловский правозащитник и журналист, директор Института общественных проблем “Единая Европа” Дмитрий Краюхин.


По его данным, в результате проверок облизбиркома выяснилось, что число избирателей из психбольницы было завышено в сто раз: только семеро ее пациентов официально имеют право голосовать.


В ответ на запрос муниципальной избирательной комиссии зампредседателя облизбиркома Виктор Меркулов разъяснил, что на Орловщине в списки избирателей можно включать лишь тех граждан, чье место жительства находится в пределах избирательного округа. А также студентов-очников, зарегистрированных в общежитиях.


В настоящее время рассматривается вопрос о ликвидации избирательного участка в психбольнице и внесении семи фамилий в списки избирателей на ближайшем избирательном участке, сообщает Краюхин.


Как напоминает “Новый регион”, в среду орловский горизбирком завершил регистрацию кандидатов в мэры. В итоговом списке пять человек. Среди них – официальный выдвиженец “Единой России”, теперь уже экс-глава Колпинского района Санкт-Петербурга Виктор Сафьянов, лидер фракции КПРФ в облсовете Василий Иконников и претендентка от ЛДПР безработная Галина Антипова.


Двух кандидатов, директора местного ООО “Дэн” Дениса Грибова и главного механика ООО “Спецмонтаж” Дмитрия Сухорукова, наблюдатели называют техническими. Первый считается “резервистом” Василия Иконникова, второй – Виктора Сафьянова.


Основная борьба, как ожидается, развернется между претендентами от “Единой России” и КПРФ. Выборы состоятся 14 февраля.

LinkLeave a comment

Американским неграм нравится жить при Обаме [Jan. 13th, 2010|09:42 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.



Чернокожее население США в большей степени довольно своим положением, чем когда-либо в последние 25 лет. Такие настроения среди черных американцев засвидетельствовали в Исследовательском центре Пью (Pew Research Center), результаты работы которого опубликованы во вторник, 12 января. Более половины негров уверены, что в будущем их жизнь улучшится.


Исследователи связывают сложившуюся ситуацию с избранием первого в истории страны чернокожего президента Барака Обамы. “Мы имеем дело с оптимизмом, который не согласуется с объективной реальностью, – приводит USA Today слова исполнительного вице-президента Центра Пью Пола Тейлора (Paul Taylor). – Сейчас мы переживаем тяжелый экономический период, и особенно он тяжел по отношению к неграм”.


Как показал опрос, проводившийся в 2009 году, 53 процента негров полагают, что их ждет улучшение жизни, тогда как в 2007-м с оптимизмом смотрели в будущее 44 процента. 39 процентов негров уверены, что сейчас они живут лучше, чем пять лет назад: для сравнения, в 2007 году этот показатель составлял лишь 20 процентов. В последний раз настроение черных американцев было примерно столь же благоприятным в 1984 году, когда прогресс в своем существовании отметили 37 процентов опрошенных.


56 процентов опрошенных полагают, что разрыв в благосостоянии негров и белых в последние десять лет сократился, тогда как в 2007 году такой точки зрения придерживался только 41 процент чернокожих. Между тем уровень безработицы среди белых в период с декабря 2007 года по декабрь 2009-го вырос с 4 до 9 процентов, а среди негров – с 9 до 16 процентов.

LinkLeave a comment

Британским несовершеннолетним запретят посещать солярии [Jan. 13th, 2010|09:53 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Министр здравоохранения Великобритании Энди Бернэм (Andy Burnham) заявил, что правительство страны поддерживает законопроект, запрещающий несовершеннолетним жителям страны пользоваться соляриями, сообщает MEDНовости со ссылкой на The Daily Telegraph.


К запрету искусственного загара для совершеннолетних неоднократно призывали Британская медицинская ассоциация и благотворительная организация Cancer Research UK, а также общественные организации Шотландии.


Личный законопроект был внесен парламентарием-лейбористом от Северного Кардиффа Джули Морган (Julie Morgan). Поводом для такой инициативы стал постоянный рост заболеваемости меланомой (раком пигментных клеток кожи) в стране и наличие четкой взаимосвязи между посещениями солярия и возникновением этого заболевания.


Согласно законопроекту, все солярии будут обязаны проверять документы посетителей и отказывать в своих услугах тем, кто не достиг 18-летнего возраста.


Меланома является наиболее распространенном видом рака среди лиц в возрасте от 15 до 34 лет, причем риск ее возникновения повышен на 75 процентов у людей, которые начали пользоваться солярием в возрасте до 30 лет. С 1970-х годов заболеваемость меланомой в Великобритании возросла в четыре раза; сейчас в стране выявляется более 10 400 случаев этого заболевания в год.


В 2009 году Всемирная организация здравоохранения отнесла солярии к категории наиболее значимых факторов риска развития рака. В эту же категорию входят такие канцерогены, как сигареты, мышьяк, асбест, горчичный газ и другие.

LinkLeave a comment

Москва: Кавказцы, убившие следователя, отметились на фото [Jan. 13th, 2010|10:25 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.


Следственной бригаде, занимающейся делом об убийстве в Москве следователя УВД Юго-Западного округа (ЮЗАО) 29-летнего Марата Касаева, удалось получить в свое распоряжение фотографии подозреваемых.


Преступление было совершено 26 декабря прошлого года. В тот день Касаев с друзьями отправился в ресторан «Падишах», расположенный на улице Строителей. За соседним столиком сидели четверо кавказцев.


Через некоторое время изрядно подвыпившие соседи стали вести себя вызывающе, оскорблять посетителей, нецензурно выражаться в адрес женщин. Касаев вместе с одним из друзей попытался усмирить дебоширов, предложив им успокоиться. Однако те набросились на милиционера с кулаками.


Как рассказали GZT.RU коллеги Касаева, молодой следователь занимался спортом, владел навыками рукопашного боя и смог дать хулиганам отпор. Когда те поняли, что справиться с ним не могут, пустили в ход ножи. Касаеву был нанесен всего один удар, но точно в сердце: он скончался на месте. Ножевые ранения получил и его приятель, но он выжил. Злоумышленники скрылись.


Очевидцев происшедшего оказалось немало. Дело в том, что в тот вечер в ресторане многие столики были заняты сотрудниками разных фирм, отмечающих там наступление Нового года. Многие из них снимали вечеринку на мобильные телефоны и в кадр случайно попадали другие посетители ресторана. Следователям удалось найти съемку, на которой оказались запечатлены подозреваемые.

LinkLeave a comment

В Екатеринбурге задержали цыганок-наркоторговок [Jan. 13th, 2010|10:39 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

В Екатеринбурге правоохранительными органами задержаны члены цыганского семейного клана, занимающегося продажей наркотиков.

Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в пресс-службе УВД уральской столицы.


По словам милиционеров, история этого семейства в уральской столице началась несколько лет назад. Сначала в поле зрения правоохранителей попала мать, которую в ходе оперативных мероприятий выследили и позже приговорили к тюремному заключению. Женщина отсидела в колонии четыре года и вышла на волю несколько месяцев назад. Теперь за решетку могут попасть ее дети.


«В минувший вторник сотрудникам ОБНОН ОУР Управления милиции №4 УВД Екатеринбурга поступила информация о намечающейся продаже героина по улице Умельцев двумя девушками цыганской внешности. Оперативники выехали на место. При виде приближающегося автомобиля ГИБДД, сопровождавшего силовиков, одна из наркоторговок скинула в сугроб полиэтиленовый сверток, обмотанный нитками», — сообщили в городском УВД. Спустя несколько секунд обе были задержаны. Действия одной из девушек, сбросившей наркотик в снег, подтвердил ожидавший общественного транспорта на остановке мужчина, оказавшийся случайным свидетелем событий.


Сверток с белым порошкообразным веществом, по предварительным данным, героином, правоохранители направили на экспертизу, которая должна определить точный вес и состав, а наркоторговок доставили в отдел милиции.


«При допросе девушки заявили, что им всего по десять лет, хотя внешне они выглядят минимум на 17, и паспортов они никогда не имели», — рассказали в городском УВД. Однако оперативникам известно, что задержанные принадлежат к известному в Екатеринбурге цыганскому семейному клану Оглы, и неоднократно принимали участие в семейном наркобизнесе. Правоохранители уже возбудили уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ («Незаконное производство или сбыт наркотических веществ группой лиц»).

LinkLeave a comment

Муслимы осквернили церковь в Португалии [Jan. 13th, 2010|10:40 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.



Шок у католиков Португалии вызвало осквернение церкви в Фатиме, международном месте паломничества, которое в мае намерен посетить Папа римский Бенедикт XVI. Особую тревогу вызывают некоторые детали инцидента, намекающие на причастность к этой акции мусульман.


В сообщении, распространенном администрацией комплекса, говорится, что осквернению подверглись четыре статуи, которые окружают церковь Пресвятой Троицы. На них нанесли «росписи типа граффити, на которых читаются слова ислам, луна, солнце, мусульманин, мечеть». В документе выражается надежда на то, что полиция сумеет оперативно выявить авторов надписей.


Полиция сообщила, что подобные надписи обнаружены и внутри церкви Пресвятой Троицы. Правоохранительные органы постарались успокоить общественность, заявив, что речь идет об «абсолютно нехарактерной, изолированной акции, неорганизованной и не связанной с какой-либо организацией».


Действительно, подобные инциденты в Португалии еще не случались, сообщает Институт религии и политики со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Мусульманские граффити в святом для католиков месте явления Богородицы, ежегодно посещаемом миллионами паломников – это и впрямь нечто невиданное. Впрочем, и ограблений церквей раньше практически не было, а теперь это перестало быть чем-то сверхъестественным. Так, в прошлом году в районе Авейру, на севере страны, почти все из четырех десятков католических храмов подверглись грабежам. Преступники проникали в храмы по ночам и уносили ценные предметы культа, вроде серебряных крестов, подсвечников и дароносиц. В некоторые храмы они наведывались по несколько раз.


Португалия традиционно была католической страной. Лишь в последние десятилетия здесь появилась заметная мусульманская община. Официально считается, что ее численность составляет всего тысяч сорок, однако по некоторым оценкам, лишь в районе столицы проживает до ста тысяч приверженцев ислама.


В последний раз проблемы с мусульманами Португалия испытывала в Средние века, когда страна только создавалась, отвоевывая территорию у арабов, захвативших почти весь Пиренейский полуостров. В современной истории ничего подобного не было. Португалия не знает терактов, здесь не отмечено и иных серьезных проявлений межконфессиональных конфликтов и нетерпимости. Мусульмане имеют все возможности отправлять свои религиозные обряды. В декабре торжественно открылась уже 34-я по счету мечеть. Очевидно, поэтому правоохранительные органы надеются, что инцидент в Фатиме будет не более, чем неприятным единичным эпизодом, информирует Благовест-Инфо.

LinkLeave a comment

Благовещенск: Пьяный узбекский нелегал отправится на родину [Jan. 13th, 2010|10:56 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Отряд вневедомственной охраны задержал подвыпившего мужчину. Как и положено в таких ситуациях, стали проверять документы. И тут выяснились прелюбопытные детали. Оказалось, что мужчина – гражданин Узбекистана, и у себя на родине он был объявлен в федеральный розыск за финансовые махинации и взяточничество.


Сейчас правоохранительные органы разбираются в ситуации. Вероятно, узбекскому нелегалу придется вернуться на родину, сообщает пресс-служба УВО при УВД по Амурской области.

LinkLeave a comment

Норвегия избавляется от иммигрантов [Jan. 13th, 2010|10:58 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Министр юстиции Норвегии Кнут Стурбергет утверждает, что его страна будет прилагать больше усилий для отправки домой иностранцев, которые получили окончательный отказ о предоставлении убежища, сообщает Русская линия со ссылкой на “Комсомольскую правду”. Стурбергет заявил, что для депортаций будет организовано большое число чартерных рейсов. По его словам, примером может служить предновогодняя операция по отправке в Багдад группы беженцев из Ирака. “Мы готовим несколько рейсов самолетов, география полетов которых будет расширена”, – заявил Стурбергет, не углубляясь в детали плана. В прошлом году Норвегию покинули 4359 человек, не имеющих легального вида на жительство, 1019 из которых выехали из страны добровольно, но большинство были насильно депортированы.


В этом году управление полиции, которое занимается делами иностранцев – Politiets utlendingsenhet, намерено отправить домой более 5000 нелегалов. Прошлый год стал рекордным по числу приехавших в Норвегию просителей убежища. В прошлом году в Норвегию прибыло 17 170 просителей убежища”, – утверждает руководитель Департамента по делам иностранцев (UDI) Ида Бёрресен. Больше всего просителей убежища прибывают в страну фьордов из Афганистана, Ирака, Эритреи, Сомали и Чечни, сообщает издание.

Русская линия

LinkLeave a comment

Питер: Таджики ограбили узбеков [Jan. 13th, 2010|11:01 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

В Приморском районе накануне вечером было совершено нападение на рабочих из Узбекистана. Строители проживают в вагончике, расположенном на углу Приморского проспекта и Яхтенной улицы.


Как сообщает «Оперативное прикрытие», около 20:00 в бытовку ворвались трое неизвестных преступников. Они связали находившихся внутри двоих рабочих из Узбекистана, после чего похитили два телевизора и мобильный телефон. По словам потерпевших, это были таджики.


Напомним, в декабре-январе несколько аналогичных преступлений совершены в отношении рабочих из Средней Азии под Петербургом (в Ломоносовском районе) и в Кировском районе города. Во всех случаях жертвы указывают на выходцев из Таджикистана.

LinkLeave a comment

Воронежская обл: Цыгане попались на национальном промысле [Jan. 13th, 2010|11:40 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Крупную для глубинки кражу раскрыли сотрудники милиции. У одного из жителей села Новогольское Грибановского района ночью пропала кобыла.


55-летний мужчина только утром обнаружил, что лошади нет в загоне, и сразу же сообщил об этом в дежурную часть милиции. Стражи порядка моментально выехали на место преступления. Злоумышленников удалось выследить буквально по следам на снегу. Дело в том, что вместе с животным пропали и сани. Они и оставили за собой четкий след.


Ворами оказались двое цыган, молодые люди в возрасте 25-ти лет. Проникнуть в чужой дом им не составило большого труда: они просто перелезли через забор. Сарай, в котором находилась лошадь, был не заперт.


Парни запрягли кобылу в сани и с удобствами отправились к своим родственникам в село Есипово Терновского района. Со дня на день там они должны были обменять кобылу на другую – более маститую. Однако сделать этого им так и не удалось.


Подходя к дому, куда вели следы от саней, сотрудники милиции увидели лошадь, выбегавшую со двора. За ней вдогонку неслись те самые цыгане. Они пытались поймать «сбежавшую» кобылу, но животное отчаянно сопротивлялось. Зато молодых людей сотрудники милиции задержали сразу же. Отпираться было бессмысленно.


Позже оказалось, что кражей скота парни промышляют не впервой. Один из них уж был судим за подобное преступление. Теперь ему грозит новое наказание. В отношении воров возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ («Кража»), информирует .

LinkLeave a comment

В Питере открыли клинику для муслимов [Jan. 13th, 2010|11:54 pm]

Originally published at news.nswap.info. Please leave any comments there.

Первую в Петербурге мусульманскую поликлинику открыла на днях религиозная организация «Мекка». Медучреждение под названием «Абу Али ибн Сина» находится у станции метро «Горьковская», неподалеку от городской мечети.


В поликлинике работают маммологи, невропатологи, терапевты, хирурги, гинекологи, а также «суннатчы-хирург» – специалист по проведению обрезания, сообщил «Балтинфо» председатель «Мекки» Ринат Валиев.


«На первых порах врачи-мусульмане будут осматривать клиентов и направлять в различные медучреждения для дальнейшего лечения или сдачи сложных анализов. Ведь, например, рентгена, ЭКГ, МРТ, другого дорогого оборудования у нас пока нет», – рассказал Валиев.


По его словам, услуги мусульманской поликлиники будут платными. Но предполагаются скидки для пенсионеров, инвалидов, многодетных. Аренду помещения и зарплату врачам будут оплачивать спонсоры. Председатель «Мекки» говорит, что услугами поликлиники смогут пользоваться и люди других вероисповеданий. Например, не каждая православная или иудейка захочет, чтобы ее осматривал мужчина-гинеколог. Тогда она сможет прийти в исламскую поликлинику, сообщает ИсламNEWS.


До нынешнего дня в Петербурге существовало только одно религиозное медучреждение – православная больница Святой блаженной Ксении Петербургской. В больнице лечат не только духовенство, но и прихожан, которых направляют туда батюшки местных приходов.


Основное отличие исламской медицины – строгое разделение по половому признаку. С женщинами могут общаться только медики-женщины, с мужчинами – соответственно, мужчины. Кроме того, пациентам-мусульманам нельзя вводить спиртосодержащие лекарства. Некоторые верующие даже попадание спирта на кожу считают зазорным. Поэтому в исламских клиниках, в основном, используется хлоргексидин.

LinkLeave a comment

navigation
[ viewing | January 13th, 2010 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]