ЖЖ «Правых Новостей» - August 14th, 2010 [entries|archive|friends|userinfo]
ЖЖ «Правых Новостей»

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

August 14th, 2010

Жан-Мари Ле Пен о международной конференции «Будущее националистических движений» в Токио [Aug. 14th, 2010|02:02 am]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.


Ультраправые партии из восьми европейских стран, а также японское националистическое движение, собрались в Токио, чтобы обсудить кризис идентичности и старения населения. Это первая в своём роде подобная конференция, которая может в будущем быть распространена и на другие националистические движения на других континентах.


В отличие от большинства европейских стран, Япония не имеет политической партии крайне правых, а только националистические организации.


Одна из них «Issuikai», возглавляемая Mицухиро Кимурой, который стоит за организацией этой беспрецедентной конференции с участием Жан-Мари Ле Пена, президента французского «Национального Фронта» (FN), Адама Уокера, замлидера Британской Национальной Партии (BNP), а также представителей шести других европейских стран (Австрия, Бельгия, Испания, Венгрия, Португалия, Румыния).


«Issuikai», основана в 1972 году и объединяет в себе 100 членов, которые отрицают, в частности, масштабы зверств японской императорской армии в Азии до и во время Второй мировой войны.


«Господин Ле Пен должен уйти в отставку в следующем году, поэтому мы думали, что следует организовать конференцию раньше этого события», – сказал Кимура, который планирует повторить такого рода конференцию в следующем году, задействовав в ней представителей националистических движений с других континентов.


Голльниш, вице-президент «Национального Фронта», который также посетил международную конференцию националистических движений в Токио, сказал, что эта встреча такого рода была «первой в мире». «У нас много контактов между европейцами…, но у нас не было каких-либо отношений с другими странами за пределами Европы».


«Я думаю, что это грунтовка межкультурного диалога со странами, значительно отличающимися от нашей», – сказал Голльниш – «Мы понимаем, что Япония имеет проблемы очень похожие на наши: старение населения, национальный кризис идентичности».


Касаясь проблемы иммиграции, Жан-Мари Ле Пен заявил, что «демография является важным элементом геополитики».


«Мир изменился за последние 100 лет с 1 миллиарда до 7 миллиардов человек. Наша страна не рожает достаточно детей, в то время, когда весь мир взорвался демографически…,что вызывает миграционный поток, который может уничтожить целые государства», – сказал он – «Чтобы наш народ выжил, мы должны рожать молодых и динамичных людей. Мы живем в очень опасный момент истории».


Работа международной конференции «Будущее националистических движений» в Токио продлится до пятницы.


В субботу, перед 65-й годовщиной капитуляции Японии, делегаты посетят храм Ясукуни, посвященный 2500 солдат, которые погибли за Японию, среди которых 14 военных преступников, осуждённых союзниками.


На вопрос о посещении храма Ясукини, господин Ле Пен заявил, что по этому поводу у него «нет комплексов».


«Это не мешает мне уважать ветеранов стран противника или экс-врага», – сказал он – «Военным преступником является не только побеждённый. Военные преступники существуют также и среди победителей», – добавил он, ссылаясь на атомные бомбардировки, которым подвергли американцы Хиросиму и Нагасаки в августе 1945 года.


«Люди, которые решили убить сотни тысяч мирных граждан, требуя военной капитуляции страны, они также не военные преступники?» – спросил он.


Источник: France24


Ле Пен посещает храм Ясукини:




Get the Flash Player to see the wordTube Media Player.

LinkLeave a comment

Друзья не верят в виновность Виктора Луконина [Aug. 14th, 2010|03:10 am]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.

Сказать, что все друзья в шоке – ничего не сказать. Все сообщения в прессе как будто бы про другого Луконина.

Я не верю ни единому слову в прессе, как не верю ни единому раскрытому громкому делу российскими спецслужбами, я не верю в доказательства и обыски, я не верю в российское правосудие. Но я верю в Луконина, преданного офицера российской армии и своей работе, хорошего друга и веселого, общительного человека.

Ему нравилось тусить с молодежью, учить их чему-то новому, тренировать, делать их сильнее. Этого требовала его профессия и он любил свою работу! Молодежь отвечала ему уважением и признавала его авторитет. Часто его бывшие курсанты становились его друзьями. У него вообще очень много друзей, такой уж он человек!

Ирония еще и в том, что еще 2 года назад его чуть не побили в Москве скинхеды за красные шнурки в ботинках и арафатку вокруг шеи, известные атрибуты антифы. А теперь его же обвиняют в нацизме. Это полный бред!

Витька не трус, но все конфликты всегда предпочитал решать мирным путем. И у него это получалось, потому что он невероятно обаятельный и всегда умел расположить к себе собеседника, даже если тот был в состоянии аффекта и количество агрессии зашкаливало. Он мог бы ударить, сильно, но я ни разу не видела как он сжимает кулаки, кроме как на тренировках!

Еще один эпизод – еще недавно он преподавал йогу для девочек в фитнес-центре, не слишком сочетается с терроризмом, да?

В день, когда был совершен взрыв в кафе он вообще был на городском салюте, после которого посадил девчонок в машину и повез развозить их по домам. Девочки – свидетели. И это занятие (развозить девчонок по домам) больше свойственно офицеру Луконину, чем то что пишут о нем в прессе.

Я точно знаю, что то в чем его обвиняют – неправда. Я могу только предположить, что его подставили, либо он подружился не с теми людьми. Он просто слишком серьезно относится к дружбе, если дружит – то навсегда! Возможно на это и купили, и использовали его. Все может быть. У него есть склонность полностью и безоговорочно доверять тем, с кем он дружит.

И он слишком легко поддается влиянию других, чтобы быть лидером группировки нацистов. (Это вы, господа следователи, совсем загнули).

Сейчас его друзья в Орле делают все возможное, наняли адвоката, сегодня откроют счет чтобы собрать средства и помочь родителям оплачивать его услуги. Люди со всего мира, бывшие сокурсники и сослуживцы, готовы помогать, потому что они все знают и любят другого Луконина! Подключились орловские правозащитники. Что-то в этой истории нечисто, и мы будем делать все возможное, чтобы в ней разобраться!

Источник: khandro75.livejournal.com

Link2 comments|Leave a comment

Не любят сербы немцев-педерастов [Aug. 14th, 2010|01:52 pm]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.

Вчера в своем доме в Белграде был задержан Кристиан Живанович, обвиняемый в недавнем нападении на двух немцев в белградской зоне отдыха Ада Циганлия. Как сообщает B92, в своем признании серб сообщил полиции, что, несмотря на то, что он забрал ценные вещи пострадавших – золотые цепочки, мобильники и деньги, – напал он на немцев, решив, что они «из гей-тусовки», поскольку те шли обнимаясь и целуясь.


18-летний Доминик Миллер из Германии в ходе нападения получил серьезные ножевые ранения, в то время, как его приятель отделался легкими порезами. Состояние Миллера стабильно, сообщает senica.ru.

LinkLeave a comment

Щелковская молодёжь била омоновцев [Aug. 14th, 2010|02:05 pm]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.

Сотрудник милиции ранил из травматического пистолета молодого человека в результате конфликта, произошедшего в пятницу вечером в подмосковном Щелково, сообщил РИА Новости в субботу источник в правоохранительных органах региона.


По версии следствия, драка подвыпившей группы молодых людей с двумя бойцами ОМОН произошла около кафе в центре Щелково после того как милиционеры сделали замечание молодежи.


«В результате завязавшейся драки молодые люди повалили одного из милиционеров и стали его избивать. Второй сотрудник правоохранительных органов, защищая своего коллегу, после предупредительного выстрела ранил из травматического пистолета одного из напавших», – сказал собеседник агентства. (Другие агентства передают, что омоновцы были братьями, одетыми по гражданке, и когда один из них сделал замечание отдыхающим, его сильно ударили в голову, после чего он оказался на полу. При падении у мужчины из-за пояса вылетел травматический пистолет, которым и воспользовался его родственник. После предупредительного выстрела в воздух, как же без него, он открыл огонь в сторону местной молодёжи.)


Прибывшие на место происшествия сотрудники группы немедленного реагирования местного ОВД задержали более десяти человек. Все задержанные доставлены в отдел милиции, где с ними проводится разбирательство. (Интерфакс передаёт, что пострадали трое молодых людей, их доставили в городскую больницу с различными травмами и ушибами, задержаны лишь несколько участников драки, остальные просто разбежались.)


Источник уточнил, что бойцы ОМОН, которые сделали замечание на улице хулиганам находились не на службе, а используемый ими травматический пистолет зарегистрирован на милиционера в законном порядке.

LinkLeave a comment

На Ставрополье убили двух милиционеров [Aug. 14th, 2010|02:08 pm]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.

Бандиты были заблокированы в лесу неподалеку от станицы Суворовской на границе Ставрополья и Карачаево-Черкесии.


В настоящий момент группа боевиков, ранее убившая двух милиционеров, оказывает активное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Бандиты были окружены в лесном массиве недалеко от реки Кума в предгорном районе Ставрополья. Данных об убитых и пострадавших с обеих сторон пока не поступало.


Напомним, что в районе 12 часов группа мужчин была остановлена нарядом милиции для проверки документов.


- В ответ преступники открыли огонь по милиционерам, – прокомментировали в ГУВД Ставрополья.


Оба сотрудника правоохранительных органов получили тяжелейшие огнестрельные ранения и скончались на месте. Нападавшие похитили служебные автоматы Калашникова и скрылись с места.


В районе введен план «Перехват».


Источник: Life News


УПД


На Ставрополье убиты боевики, совершившие сегодня нападение на наряд милиции, в результате которого двое сотрудников правоохранительных органов погибли. «Личности обоих преступников в настоящий момент устанавливаются. По словам сотрудников правоохранительных органов, потерь среди силовиков нет», сообщает Life News. Группа боевиков, ранее убившая двух милиционеров, оказала активное сопротивление, укрывшись в лесном массиве, пишет издание.

LinkLeave a comment

Москва: Таджик-наркоторговец бежал из здания суда [Aug. 14th, 2010|02:12 pm]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.

В Москве разыскивают гражданина Таджикистана, бежавшего в субботу из здания суда. В правоохранительных органах «Интерфаксу» сообщили, что обвиняемый был доставлен в здание Хорошевского суда на улице Тухачевского сотрудниками Госнаркоконтроля для избрания меры пресечения. В момент, когда один из конвоиров стал перестегивать обвиняемому наручники, тот оттолкнул офицера и скрылся. При побеге на его правой руке остались наручники.

LinkLeave a comment

США усилят охрану границы с Мексикой [Aug. 14th, 2010|02:20 pm]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.

Mexifornia DL


Обама 13 августа подписал закон об усилении мер по охране границы с Мексикой. Проект был утвержден на последнем заседании Сената перед летними каникулами, состоявшемся 5 августа. Позже закон был одобрен Палатой представителей Конгресса США.


Согласно новому закону, на обеспечение безопасности границы с Мексикой будет дополнительно выделено 600 миллионов долларов. Эти средства пойдут на увеличение личного состава пограничников на 1500 человек. Кроме того, американские власти планируют запустить беспилотные летательные аппараты для патрулирования пограничных территорий.


Средства на усиление мер по охране границы планируется получить за счет повышения сборов с иностранных компаний, пользующихся преимуществами визовых программ для квалифицированных работников, приезжающих в США. Новый закон должен сократить приток нелегальных иммигрантов в страну.


Согласно последним данным, в настоящее время на территории США проживают свыше 11 миллионов нелегальных иммигрантов, многих из которых используют в качестве дешевой рабочей силы. С большим числом нелегалов связывают высокий уровень преступности в приграничных штатах. Помимо этого через границу осуществляется контрабанда наркотиков и оружия, сообщает Лента.ру.

LinkLeave a comment

Обама поддержал строительство мегамечети вблиз разрушенных башен-близнецов [Aug. 14th, 2010|02:35 pm]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.


Неоднозначное решение президента США. Барак Обама поддержал идею строительства мечети на месте разрушенных башен-близнецов в Нью-Йорке. Он объявил об этом на ужине в Белом доме, на котором присутствовали приверженцы ислама. По словам Обамы, в такой свободной стране, как Америка, все равны, передаёт Эхо Москвы.


Мечеть, которую предполагается построить, станет частью Исламского центра, в строительство которого предполагается вложить около ста миллионов долларов.


Родственники погибших во время теракта 11-го сентября тем временем организовали кампанию против строительства мечети. Они считают, что это предательство по отношению к тем, кто погиб. Их, кстати, поддерживает и целый ряд политиков-республиканцев, в том числе и бывший кандидат на пост вице-президента США Сара Пэйлин.


Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль назвал строительство мечети на месте башен-близнецов «мероприятием прикрытия». Такое заявление он сделал в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Мне не приходит в голову принимать такого рода события за чистую монету. Обама точно не является сторонником ислама, он понимает, что его действия будут вызывать крайнее раздражение у значительной части населения. Я думаю, он всерьез готовится начать войну, а это (строительство мечети – ЭМ) – просто набор мероприятий, которые призваны создать дымовую завесу перед тем, как будут предприняты какие-то серьезные шаги», – отметил Г.Джемаль. «Я не верю, что Обама первым начнет войну, поскольку он очень заботится о своем имидже. Но можно же организовать такую ситуацию, что кто-то другой станет агрессором. Например, США добьются начала военных действий со стороны Ирана, а потом уже предстанут арбитром, который будет наводить порядок», – заметил глава Исламского комитета России.


Одобрение президентом США Бараком Обамой строительства мечети на месте башен-близнецов – «ошибка с его стороны». Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказал член научного совета Московского Центра Карнеги Алексей Арбатов. «Я считаю этот поступок неправильным, потому что всем известно, что этот теракт устроили исламские экстремисты. Можно было соорудить эту мечеть в другом месте, но не там, где погибло столько людей, где произошло событие, которое потрясло мир. Я считаю это ошибкой с его стороны», – заявил он. По мнению А.Арбатова, «это подтолкнет радикальных исламистов к еще большей наглости и агрессии». «Обама хотел показать, что ислам не виноват, а виноваты экстремисты, что нельзя относить эту трагедию на счет ислама. Но я считаю, это неправильно по существу, потому что эта трагедия на совести ислама. С внутриполитической точки зрения Обама таким решением сильно подставил себя, ему это припомнят еще неоднократно», – отметил он.


Image


Как передает NEWSru.com, нью-йоркские автобусы включаются в кампанию против строительства мечети неподалеку от места, где стояли башни Всемирного торгового центра, разрушенные во время теракта 11 сентября 2001 года.


На постере изображен самолет, направляющийся к горящим башням ВТЦ, рядом с которыми показано здание с надписью «Мегамечеть ВТЦ» и написаны слова: «Почему там?».


Оплату расходов по размещению постеров взяла на себя Американская инициатива по защите свободы (AFDI) – организация, которая выступает против радикального ислама и его проявлений в Соединенных Штатах. Городское транспортное агентство одобрило размещение постеров, хотя и отметило, что не разделяет эту точку зрения, сообщает в среду британская газета The Daily Mail.


Фото с atlasshrugs2000.typepad.com и sioaonline.com

Link1 comment|Leave a comment

Бывший «важняк» требует признать Путина, потерявшего менталитет садовода, экстремистом ;) [Aug. 14th, 2010|02:45 pm]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.

Путин


Бывший старший следователь по особо важным делам, а ныне – активист правозащитной организации «Белая лента» Андрей Зыков обратился в Следственный комитет при Прокуратуре РФ. Об этом сообщает Радио Свобода.


Он попросил провести проверку на предмет наличия экстремистской деятельности в действиях премьер-министра Владимира Путина, главы РЖД Владимира Якунина, министра образования и науки Андрея Фурсенко и других друзей премьера – членов кооператива «Озеро». Андрей Зыков убежден в том, что эти граждане, фактически оккупировавшие берега озера «Комсомольское», нарушили сразу несколько российских законов:


– В УК Российской Федерации есть статья 282-я, которая предусматривает ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Там как раз говорится о социальной розни, о том, что нельзя, чтобы группа населения демонстрировала пропаганду исключительности, превосходства, либо неполноценности человека по признакам его социального положения. Действия группы кооператива «Озеро» как раз пропагандируют исключительность и превосходство ее членов. Они демонстрируют, природоохранное законодательство для них ничего не значит. Нормы этого законодательства говорят о том, что 20-метровая полоса прибрежного пользования – это полоса общего пользования не может быть приватизирована. А они это сделали, загородили территорию заборами и не допускают туда граждан. Возникает вопрос: закон обязателен для всех или только для рядового населения? Эта группа всем своим поведением демонстрирует, что для нее закон не писан. И это напрямую соотносится с законом об экстремизме?


Пока в ответ Андрею Зыкову из высших инстанций приходят многочисленные отписки. Дело доходит до курьеза. Приведенная им в одном из обращений в Следственный комитет цитата из стихотворения поэта Павла Васильева, вошедшего в «Антологию русской поэзии», в следственном комитете расценили как «нецензурное выражение», на основании чего Андрею Зыкову было отказано в рассмотрении его иска. Он недоумевает:


– Я просто привел цитаты из произведений поэтов Иванова и Павла Васильева. Вот что было написано в моем заявлении: «Путин и его соседи по дачному кооперативу «Озеро» давно расстались с прежним менталитетом садоводов. Бывшие сокурсники, бывшие сотрудники по мэрии его родного Санкт-Петербурга, совладельцы банка «Россия» или чекисты, соратники по службе КГБ, – все они занимают командные посты в российской политике и экономике, в прокуратуре, в Вооруженных силах. Владимир Путин и его дружки стали государством в государстве и кому, как не им, подходят строки поэта Иванова: «Они стоят, как клоны «самого», герои недокраденной России, и жадно ловят каждый вздох его, собой провозглашенного мессии». Именно к подобным мессиям отнесены и строчки поэта Павла Васильева, сгинувшего в жерновах сталинских репрессий: «Клянемся, о вождь наш, что мы путь твой усыплем цветами и в жопу лавровый венок воткнем».


Андрей Зыков собирается и в дальнейшем добиваться признания Владимира Путина и его товарищей по кооперативу «Озеро» экстремистами.

Link1 comment|Leave a comment

История евреев в Китае [Aug. 14th, 2010|02:55 pm]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.


В начале нашего столетия


Итак, к рубежу веков в Китае, помимо кайфэнской общины, сложились ещё еврейские колонии в Шанхае и Маньчжурии. В связи с этим тогда довольно живо обсуждался вопрос о том, сколько же всего евреев имеется в этой стране. Например, атташе китайской миссии в Берлине сказал А. Кацу, что «ныне в его отечестве насчитывается не менее полумиллиона евреев… Один английский еврей, капитан корабля, крейсировавшего вдоль северных китайских берегов,…сообщил даже, что он наткнулся на большой город, населённый исключительно евреями, которых насчитывается там до миллиона». И, наконец, совершенно сенсационную корреспонденцию опубликовала 3 августа 1900 г. австрийская газета «Ди вельт», основываясь на интервью, которое аргентинский сионист Я. Лиховицкий взял у одного китайского дипломата. Вот краткое изложение этой корреспонденции: «Путешествующий ныне по Южной Америке китайский учёный, доктор Конг-И-Лонг, проездом остановился в нашем городе. Китайский вопрос теперь более чем актуален, и весьма естественно, что наши журналисты поспешили воспользоваться «героем дня» для получения разъяснений относительно кровавых событий, происходящих в последнее время в его отечестве. Доктор Конг-И-Лонг утверждал, что причину возникших смут в Китае не следует приписывать религиозному фанатизму китайцев, так как они отличаются веротерпимостью, и ссылался на то, что китайцы не преследуют евреев.


Слова эти побудили кружок сионистов под названием «Лига доктора Герцля» интервьюировать учёного китайца. Для этой цели «Лига» выбрала делегацию, в которую вошли гг. Л. Бергман, М. Гельденберг и пишущий эти строки… Д-ру Конг-И-Лонгу, бывшему китайскому посланнику в Вашингтоне, в настоящее время путешествующему с тайной миссией своего правительства, примерно 62 года, он носит национальный китайский костюм и весьма любезен в обращении…


Мы попросили сообщить нам более точные сведения о китайских евреях, о которых мы, к сожалению, ничего не знаем, за исключением разве того, что один немецкий миссионер встретил в Китае некоторые еврейские семейства.


— Я имел часто сношения с нашими евреями, — сказал доктор, — знаком с их представителями и руководителями и питаю к ним наилучшие симпатии… Предки наши, которые нашли много сходства между еврейской религией и религией Конфуция, немедленно наделили их всеми гражданскими правами, и с тех пор они стали мирными поселенцами нашей страны. Теперь большинство евреев живет спокойно и счастливо в провинции Хэнань, возле г. Кайфэна. Кроме того, они во множестве живут в пяти провинциях, орошаемых рекой Янцзы. В Пекине немало ученых и чиновников из евреев. Многие из моих товарищей — евреи, которые вместе со мной учились в пекинском университете… Знатнейшие мандарины ведут с ними дела и имеют управителями своих имений евреев. Тысячи евреев служат в войсках и между ними много офицеров и даже несколько генералов…


— А сколько евреев находится в Китае? — спросил делегат, и на это доктор ответил:


— Достоверно не могу сказать, но если христиан насчитывают в Китае до 5 миллионов, то евреев можно насчитать до 40, а может быть даже более миллионов (???), так как целые города заселены исключительно евреями. Например, могу указать на город Амой, в котором считают 80.000 еврейских жителей…».


Взволнованная этими данными, газета «Русский листок» акцентирует внимание на том, что 40 миллионов — это около 10% тогдашнего населения Китая, подвергает такое число известному сомнению, но считает, что «20 миллионов есть цифра более чем вероятная». А. Кац тоже сомневается в некоторых выводах Конг-И-Лонга и не без оснований утверждает: «Тем не менее его предположение о существовании более 40 миллионов евреев в Китае можно считать правдоподобным, имея в виду, что по статистике человеческое население в сто лет удваивается… Если за два с половиной века до начала христианской эры в Китай переселилось даже небольшое число евреев, то их потомство в настоящее время может образовать многомиллионное население».


Еврейские авторы обычно сводят число своих соплеменников в Китае к минимуму; эксперты-неевреи поступают наоборот. Давно известно, что еврейское руководство не допускает точного подсчета еврейского населения чужими. А между тем «международные евреи и их пособники» на самом деле многочисленнее, чем это кажется легкомысленной массе людей, которая защищает всё, что делает еврей, так как ей внушили, что всё, что делают еврейские вожаки, прекрасно».


Определенную роль в подготовке сионистского влияния на Китай сыграли лжехристианский орден тамплиеров и его преемники масоны, которые тоже стремились восстановить «храм царя Соломона». После того, как в XV веке мировой синедрион вместе с остатками разбитых тамплиеров переселился в Шотландию, Великобритания, по словам русского публициста начала XX века, «достигла звания владычицы морей и мирового богатства». Отсюда синедрион «покрыл сетью масонских лож всю Европу и всё её мировые колонии», включая Китай, хотя последний, строго говоря, был не колонией, а полуколонией. В том же начале XX века газета «Земщина» писала, что в Китае существует 18 ответвлений одной только Английской великой масонской ложи.


Со свойственной им хитростью, масоны и гальванизированные тамплиеры выступали на Востоке под видом благотворителей, например, борцов против алкоголизма. «В Индии, — сообщал в 1902 г. журнал «Мир Божий», — орден тамплиеров имеет две ложи с 3.900 членами, он распространился уже в Аравии, в Палестине и в Китае». Далее журнал отмечает, что начиная с XIX века главным «национальным злом для Китая является не пьянство, а курение опиума», навязанное в первую очередь англичанами. И всё-таки мнимые борцы за гуманизм и трезвость продолжали проникать в эту страну. Не изменили масоны своей тактике и в настоящее время, разве что теперь они больше говорят о борьбе против СПИДа, о чём ещё будет сказано ниже.

При милитаристах и гоминьдановцах


После краха в 1912 г, монархии и образования республики Китай стал ареной противоборства различных местных милитаристов, а в 1927-1949 гг. находился под властью «национальной партии» (Гоминьдан). В северном Китае продолжалось русско-японское соперничество, причём некоторые из находившихся там евреев вступали в союз с белогвардейцами. Так, «В.С. Слуцкий, офицер семёновских войск, остался при атамане Семёнове после расформирования недолго просуществовавшей в Чите еврейской роты. Он перешёл на хозяйственную должность, продолжал служить и дослужился до подполковника… Коммерческие дела Слуцкого невольно сталкивали его с различными людьми; некоторые из них ставили ему в вину, что, будучи евреем, он считал себя настоящим семёновцем и был предан атаману». Даже в 40-х годах в Китае по-прежнему существовал белоэмигрантский Антикоммунистический комитет, в котором участвовали евреи. Они не подлежали военному призыву, но были обязаны вносить денежные взносы в Комитет. Еврейская колония Циндао, например, была обложена данью в 5.000 долларов.


В 10-20-х годах еврейские предприниматели играли немалую роль в экономической жизни Китая. С 1931 г., когда японцы захватили Маньчжурию и стали угрожать всей стране, евреи частично свернули свои инвестиции, начали уезжать за границу, но иногда ограничивались переездами из одной провинции в другую. Это проявилось и в сфере культуры, что видно на примере фельетонистки Ю. Крузенштерн-Петерец, которая в начале 30-х годов переехала из Харбина в Шанхай. В Харбине она сотрудничала в газете «Гун-бао», издававшейся на русском языке, в Шанхае тоже занималась журналистикой, потом эмигрировала в США и была редактором газеты «Русская жизнь» в Сан-Франциско.


Порою такие перемещения внутри Китая приводили лишь к расширению деловой активности, о чём свидетельствует судьба «бывшего амурского журналиста» Евгения Самойловича Кауфмана. До революции он сотрудничал в газетах Томска, Иркутска, Благовещенска и Зеи-Пристань. В Харбине Е.С. Кауфман стал владельцем крупной ежедневной газеты «Рупор», а с 1929 г. сделался также директором-распорядителем журнала «Рубеж» и детского журнала «Ласточка». Неожиданная смерть М.С. Лембича в Шанхае в 1932 г. принесла Кауфману ещё одно газетное дело. Банки, заведовавшие финансовыми операциями издательства «Заря», пригласили Кауфмана на пост директора-распорядителя этого издательства. Так Кауфман стал самой крупной величиной в среде русскоязычных газетных издателей на Дальнем Востоке.


О кайфэнских евреях в это время почти никто не вспоминал. Правда, в 1932 г. один их американский соплеменник — д-р Браун — посетил Кайфэн, где епископ Уайт познакомил его с тамошней общиной. Из разговоров с «кайфэнцами» Браун понял, что они ещё сознают себя евреями и рады встретить родственную душу из другой части света. На вопрос Брауна, в чём они нуждаются, один из них ответил: «Нам нужны школы для наших детей, где они могли бы узнать, кто они такие и почему отличаются от прочих китайцев. Мы знаем, что мы — евреи, наш народ пришёл сюда много веков назад, когда-то у нас были синагога и раввин. Сейчас мы утратили всё, что у нас было, но хотим, чтобы наши дети знали обычаи своих предков и шли по их стопам».


На самом же деле «кайфэнцы», по-видимому, не утратили своей силы, только проявляли её не совсем обычным путём. И. Бакони обращает, например, внимание на то, что «евреи в Китае, следуя правилам, описанным ещё в библейской Книге Эсфири, использовали своих женщин, чтобы завлекать в сети гойских лидеров. Известно, что эта иудейка сумела влюбить в себя персидского царя и стала царицей Персии, сделав своего дядю первым министром. Аналогичными средствами добилась крупного успеха в Китае нашего столетия еврейская семья по фамилии Сун. Одна из сестёр вышла замуж за д-ра Сунь Ятсена, который сверг многовековую китайскую монархию и стал первым президентом Республики. Другая сестра вышла за генералиссимуса Чан Кайши, президента гоминьдановского Китая. Вдова Сунь Ятсена стала крупной деятельницей в маоистском Китае, где она живет и сейчас, пользуясь славой национальной героини. Нет сомнения, что она поможет международному иудаизму установить контроль тайных евреев над китайцами, когда умрёт председатель Мао Цзэдун».


Эти раздумья как бы подкрепляет один из самых проницательных наших наблюдателей, П.П. Владимиров, в записи от 22 февраля 1943 г.: «В Вашингтоне — мадам Чан Кайши (Сун Мэйлин), которая часто выполняет роль личного представителя главы центрального правительства. Очевидно, не без её вмешательства Рузвельт принял решение об увеличении военных поставок Китаю». Что касается её сестры Сун Цинлин, то она тоже по-своему наводила мосты между Китаем и мировым сионизмом, основав в КНР англоязычный журнал «Китай на стройке», главой которого в течение 30 лет был Израиль Эпштейн. В 1982 г. этот журнал опубликовал фотографию Сун Цинлин, принимающей Эпштейна у себя дома, и статью главного редактора со словами: «После падения «банды четырех» в 1976 г. мы старались направить «Китай на стройке» по пути, который бы сохранил и развил атмосферу, созданную Сун Цинлин, Чжоу Эньлаем и другими». Об Эпштейне и Чжоу Эньлае речь ещё будет ниже.


Снова в Шанхае


В 10-40-х годах главным центром китайских евреев становится капитализирующийся Шанхай. Еврейская община состояла здесь из трёх различных групп. Первая — это евреи из Багдада и Англии, которые приехали торговать в открытых портах Китая сразу после опиумных войн. Самыми известными из них были члены семьи Сассун, чья база находилась в Бомбее. В Китае они специализировались по складам и транспорту, но в результате ловких спекуляций землёй заняли прочные позиции во всех сферах торговой и финансовой жизни южного Китая. Это была в основном сефардская община, хотя и с западным оттенком.

Вторая группа образовалась после русско-японской войны и особенно после революций 1917 г., состояла из ашкенази (европейских евреев), тоже активно участвовала в торговой жизни Шанхая и имела прочные связи с мировым сионизмом. Первым из наиболее видных лидеров этой группы был Н.Э.Б.Эзра, который начал издавать в Китае еврейскую газету «Израэлз мессэнджер».


Третья группа — беженцы от нацистов. С 1933 г. эмигрировали в основном квалифицированные специалисты, а к 1938-39 гг. — уже целый поток. По некоторым подсчётам, к августу 1939 г. в Шанхай прибыли 20 тыс. беженцев, в большинстве своем немецкие евреи. В отличие от двух предыдущих групп эта группа была как бы транзитной.


После 20-х годов торговля опиумом, на которой разбогатели Сассуны, Кадури и прочие, начала приходить в упадок, но зато расцвела торговля оружием: от винтовок, патронов до пулемётов и торпедных катеров. Те же Кадури и другие соперничали между собой в продаже иностранного оружия китайским милитаристам. Одновременно с этим еврейские предприниматели Шанхая вкладывали капиталы в импортную и экспортную торговлю, в банковское дело, недвижимость, машиностроение, ткацкие фабрики и т.д.


Долгое время большинство шанхайских евреев имело английские паспорта и довольно чётко делилось на сефардов и ашкенази, но в 1928 г. обе эти группы объединились под наблюдением тайной еврейско-масонской ложи «Бнай Брит» («Сыны завета»), базирующейся в США и незадолго до того создавшей свой филиал в Китае. Известно, например, что в 1940 г. этот филиал возглавлял английский еврей Мендель Браун. В 1929 г. возникла и главная в Шанхае сионистская ассоциация — Союз сионистов-ревизионистов Китая. Она выступала против арабо-еврейской автономии, за неделимую Палестину и Великий Израиль, имела собственный печатный орган — журнал «Тагар» («Борьба») и молодежный филиал — Союз еврейской молодёжи. Часть руководства этой ассоциации тяготела к США, а часть — к СССР, но и те, и другие не исключали террористических методов для устрашения англичан и арабов, даже собирали средства и добровольцев на эту борьбу.


Когда в 1893 г. российский генеральный консул проезжал через Шанхай, он обнаружил там только одного постоянного жителя из России — Хаймовича, дети которого продолжали жить в Шанхае и в 30-х годах. Но теперь там было много новых российских евреев, до трех тысяч. Они содержали магазины готового платья, гастрономы, кафе, рестораны и, хотя не играли ведущей роли в еврейских торговых кругах, всё же были весьма значительны и по численности и по своему влиянию. В 1932 г. в Шанхае образовался Совет объединенных русских организаций (СОРО), в который вошли 36 различных союзов, в том числе и русская секция еврейской религиозной общины. Впоследствии белоэмигрантская печать писала, что эта организация «была создана при поддержке Гоминьдана и финансировалась еврейскими дельцами с целью захвата власти над русской колонией и устранения недостаточно удобного и послушного Русского эмигрантского комитета».


Большинство еврейских беженцев прибыло в Шанхай в 1939-1941 гг., в основном из Германии и Австрии, меньше — из Польши, Чехословакии, Румынии и других стран. Они жили в разных районах города, однако в феврале 1943 г. японские власти приказали создать для евреев отдельный район, где провели годы войны около 16 тыс. беженцев, испытавших голод, болезни, нищету и репрессии. Часть из них становилась легкой добычей для вражеских разведок, как еврейки, которых обрабатывал немецко-японский шпион Грутлей. Впрочем, бывали и другие случаи: например, Рихарду Зорге в Шанхае помогала немецкая еврейка Ирена Видемайер. Иногда еврейки выходили замуж за японцев. После поражения Японии эти женщины просили вернуть им прежнее гражданство, но далеко не всегда получали его.


В момент окончания антияпонской войны в Шанхае скопилось 27 тыс. эмигрантов из Германии и Австрии, среди которых 20 тыс. составляли евреи. Одни из них вернулись в Европу, другие уехали в США, Канаду, реже — в Австралию и Латинскую Америку. Из восточноевропейских евреев больше всего было польских — свыше 800. Основная их часть тяготела к варшавскому правительству, меньшая — к лондонскому (так называемому правительству в изгнании), но почти все они мечтали эмигрировать в США. Аналогичным образом вели себя российские евреи. Некоторые из них, желая перейти в советское гражданство, уехали в СССР, и всё же в начале 1948 г. в Шанхае оставалось 3,5 тыс. российских евреев, составлявших примерно треть еврейского населения города. Они жили довольно богато, к СССР относились по-разному и мечтали переселиться в другие страны, особенно в США. У них были свои организации: «Новые еврейские националисты» (500 чел.), «Либерально-демократический союз» (столько же), «Еврейская компартия» (500 чел.) и т.д. Затем они объединились в «Еврейскую национал-демократическую лигу», но она просуществовала недолго, так как члены её быстро разъехались.


Маньчжурия и другое


Еврейская община в Маньчжурии образовалась в начале века вдоль КВЖД, которая была первым серьёзным предприятием российских, в том числе сибирских, евреев в Китае. Во время русско-японской войны здесь, особенно в г. Харбине, осели многие еврейские солдаты и снабженцы русской армии, способствовавшие развитию торговли в этом крае. Они основали фабрики соевого масла, мельницы и другие предприятия, участвовали в добыче угля и леса. Октябрьская революция вытолкнула в Маньчжурию многих восточноевропейских евреев, которые обосновались преимущественно в Харбине, а также в Мукдене (Фэнтяне), Дайрене (Даляне, Дальнем), Тяньцзине, Шанхае. С момента своего образования в 1902 г. и до 20-х годов харбинская еврейская община достигла численности 12 тыс. человек и создала немало газет, журналов, синагог, еврейских учебных заведений, сионистских организаций. Особенно активно действовали так называемые сионисты-ревизионисты. В городе было создано местное отделение получившей в наши дни в России печальную известность организации сионистских боевиков «Бейтар».


По свидетельству П. Балакшина, в 20-е годы «на КВЖД широко занимались контрабандой, провозом опиума, золота, различных драгоценностей. Опиум в Китай шёл из Приморья, где корейцы засеивали маком огромные пространства, очищенные в Уссурийской тайге… Операциями по перевозке опиума ведали… корейцы, еврейские предприниматели и старожилы-железнодорожники. Одними из самых крупных предпринимателей были кореец Пак и некто Вульфович».


Отношения русской и еврейской общин Харбина до и после 1917 года складывались по-разному. До революции явных трений между ними не было. В Маньчжурии отсутствовала и черта оседлости, тогда как в соседнем Уссурийском крае этот принцип неукоснительно проводился в жизнь и распространялся на всех евреев, в том числе на крупных купцов и предпринимателей. Например, даже глава крупнейшей и известнейшей на всем Дальнем Востоке фирмы Л.С. Скидальский не имел права свободного передвижения по краю. Это право было даровано ему персонально только в 1912 году. Вместе с тем, в Маньчжурии он ничем стеснён не был.

Неудивительно поэтому, что когда приезжавших на русский Дальний Восток евреев высылали оттуда как не имевших права на жительство, они уезжали в Маньчжурию, на КВЖД. По свидетельству современника, начальник КВЖД Д.Л. Хорват «не выделял» евреев, не обращал на них особого внимания; для него «евреи отдельно от прочих не существовали». Естественно, такая «цивилизованная» точка зрения всячески поддерживалась «гражданами мира», в том числе и через местную русскоязычную прессу, которую и там они постепенно прибирали к рукам. Так, 4 сентября 1911 года издававшаяся в Харбине под редакцией Е.Л. Дыновского «Маньчжурская газета» писала: «Неуместно переносить еврейский вопрос сюда, в русскую колонию, где мы должны поддерживать престиж культурной страны и, как таковой, долженствующей признавать равноправными между собой все народности, населяющие её».


В этой атмосфере в Харбине к 1903 году возникло уже более десяти торговых предприятий с еврейским капиталом и число их быстро росло. В том же году уже существовала Харбинская еврейская духовная община (ХЕДО). Тогда же была построена и первая еврейская молельня, известная во время русско-японской войны как «солдатская синагога». В 1909 году открылась Главная синагога, в 1918 году — ещё одна, Новая синагога. В городе существовали Еврейская общественная библиотека, которая к 1912 году насчитывала 13 тысяч томов. Еврейская община была первой национальной общиной, основанной в Харбине выходцами из Российской империи.


После революции в России отношения между русскими и евреями в Маньчжурии складывались не так гладко. В уже цитированной выше книге П. Балакшина говорится: «После прихода японских властей в Маньчжурию фашистский союз занял резко антисемитскую позицию. Если объект нападок не был евреем, то он становился масоном или жидовствующим». «Жидомасон» стало наиболее ходким выражением фашистской прессы, а антисемитизм — залогом верности фашистским заветам и знаком солидарности с немецкими нацистами». По словам П. Балакшина, это якобы «вызывало самую резкую реакцию со стороны широких эмигрантских кругов». В этом же духе вопрос трактуется и в статье Ю. Мельникова, в которой говорится о «презрительном, гадливом чувстве» по отношению к местным фашистам в эмигрантской среде. Такой «научный» вывод охотно цитирует в своем предисловии к книге Д. Стефана Л.П. Делюсин.


Однако, если оставить в стороне «гадливое чувство», которое питают русскоязычные авторы определенного толка к русским национальным организациям, и обратиться к фактам, то вырисовывается следующая картина.


Возникновение антиеврейских настроений и «резко антисемитская позиция» партии К.В.Родзаевского ведут свой счёт не от момента вторжения японской армии в Маньчжурию, имевшего место, как известно, в 1931 году. Тот же Стефан в своей книге, написанной в целом с просионистских позиций, указывает, тем не менее, что «являя собой сочетание ярого антисемитизма с антикоммунизмом и хорошей дозой русского национализма, фашизм «местного разлива» в 20-е годы ударил в голову некоторым молодым маньчжурским эмигрантам».


Добавим к этому, что для любого объективного наблюдателя очевидно, что для подобных настроений у оказавшихся в Китае русских людей были более чем серьёзные основания. Большинству пришлось протереть глаза в ходе революции и гражданской войны. Уже в эмиграции к ним доходило достаточное количество информации о бесчинствах сионистов в Советском Союзе: акциях, направленных на уничтожение русской культуры, разграбление национального достояния России, издевательствах над Церковью, геноциде в отношении русского народа. На эту информацию накладывался личный опыт жизни в Маньчжурии вполне определённого свойства.


Дело в том, что хотя в харбинской русской колонии было несколько русских богатых семей и выделился небольшой средний класс, основная часть эмигрантов жила в крайне стесненных условиях, тысячи людей оказались в нищете. Более половины русских мужчин были безработными, женщины, чтобы кормить семью, соглашались на самую грязную работу. Дети учились просить милостыню на разных языках. На улицах попадались девочки в ситцевых платьях, торговавшие собой по повременной таксе.


В то же время в 20-е годы в Харбине существовала «богатая еврейская колония, во главе которой стоял популярный доктор Кауфман. Это была колония крупных предпринимателей, концессионеров, банкиров, владельцев контор, мельниц, складов». Известен был, как уже говорилось выше, и Е.С. Кауфман — издатель харбинской газеты «Рупор», а затем и журнала «Рубеж», который продолжал издаваться почти до конца существования в Маньчжурии русскоязычной колонии.


Еврейское богатство, нажитое, как правило, в ходе крушения Российской империи, вызывало естественное раздражение у русских эмигрантов, если не сказать больше. Тем более, что многие евреи вели себя откровенно вызывающе. Например, харбинский коммерсант Иосиф Каспе, который «воплощал в себе еврея-вампира, нагло жиреющего на несчастьях других». Даже автор цитируемой книги вынужден признать, что «поведение Каспе в какой-то степени провоцировало подобные обвинения». В какой же именно?


Каспе перебрался в Харбин из России на рубеже веков. Он открыл часовую мастерскую, служившую одновременно комиссионным магазином. Постепенно он расширял дело и к 1918 году стал хозяином одного из богатейших на Дальнем Востоке ювелирных магазинов, в 20-е годы купил несколько кинотеатров и лучший в Харбине отель «Модерн». К 1932 году его состояние исчислялось, по слухам, миллионами юаней.


Ювелирный магазин Каспе предлагал покупателям в числе прочих «изящных вещиц» серебро, художественную эмаль, брильянтовые ожерелья, кольца с изумрудами, пасхальные яички от Фаберже и северский фарфор, скупавшийся им по дешёвке у советского правительства, которое реквизировало всё это у прежних владельцев. Неудивительно, что в 1932 году харбинская газета «Наш путь» обвиняла его в «неправедном обогащении за счёт обобранных русских страдальцев». Таких больших и маленьких каспе в Харбине было немало. Может быть, именно поэтому «эмигрантам, доведённым нищетой до отчаяния, не нужно было долго искать козлов отпущения». Их взгляды Д. Стефан формулирует следующим образом: «Поглядите на богатых евреев! У них и магазины, и банки, и отели. Они жиреют за наш счёт, а русские дети нищенствуют и торгуют собой на улицах!».

Стоит ли так уж удивляться, что антисемитизм был одним из важнейших элементов программы РФП? Как пишет Стефан, «Родзаевский ревностно проповедовал черносотенную теорию «жидомасонства». Идеологи РФП называли советскую систему «еврейским государственным капитализмом», а партийный лозунг гласил: «Против еврейского фашизма СССР — наш российский фашизм РФП!». Подробные родословные советских лидеров составлялись с такой же тщательностью, какую проявляли гиммлеровские специалисты. Из издания Юлиуса Штрайхера «Der Sturmer» перепечатывались карикатуры, изображавшие кремлевских лидеров с подчеркнуто еврейскими чертами лица. Особого внимания были удостоены евреи-коммунисты Троцкий (Бронштейн), Зиновьев (Апфельбаум), Каменев (Розенфельд), Каганович и Радек. ОГПУ называли «сионистским гнездом». О Ленине говорили как о «полуеврее».


Позиция самого К.В. Родзаевского, бывшего не только руководителем, но и главным идеологом партии, засвидетельствована в его довольно многочисленных статьях, брошюрах и книгах. В книге «Иуда на марше» он, в частности, писал: «В учебниках истории есть раздел, на который незримая, но повсеместно, по всем странам распространенная цензура наложила категорический запрет — история евреев. Неевреям изучать историю «избранного народа» не рекомендуется. Почему? Почему это можно и даже должно изучать историю Ассиро-Вавилонии, Египта, Греции, Рима, русских, немцев, японцев, англичан, а из истории евреев выбраны лишь отдельные выгодные для них факты. Пора покончить с этой опасной, навязанной нам теми же евреями, вредной традицией.


Сбросьте ваши очки, комментаторы событий, шире откройте глаза! Вы тщательно разбираете географические, исторические, экономические и всякие иные факторы, но игнорируете один важнейший фактор, который при всяком к нему отношении никак игнорировать нельзя. Среди народов земли есть один проклятый Богом и людьми народ, давно лишенный государства, осужденный скитаться за свои безмерные преступления и живущий среди других народов. Среди других народов он живёт своей замкнутой внутренней жизнью — за счёт окружающей чужой среды. Проживая в чужой среде, он в то же время старается влиять на окружающее население, извлекать из него всевозможные выгоды, подчинять его своему влиянию. Еврейство, следовательно, в какой-то степени участвует во всём, что происходит: ведь нет страны, где бы не было евреев, где бы они не достигали временами больших вершин влияния и могущества! Следовательно, еврейство выступает перед нами, как некий мировой фактор: хотим мы этого или не хотим — игнорировать его никак нельзя…


Мир перед освобождением! Ибо узнавший правду о евреях — будет с евреями за свою свободу драться. Нам не нужна клетка, хотя бы золотая, крошки с барского стола, хотя бы от самых изысканных кушаний, мы хотим жить собственным трудом, свободные люди на собственной земле!


Руки прочь от наших религий, наций, государств, экономики и культуры! Отдайте нам наших царей, королей и президентов, наши газеты и кино, наш театр, искусство, музыку и литературу, нашу промышленность и торговлю, всё, что вы ограбили, изгадили, подделали, фальсифицировали, отравили…


Уходите от власти, уходите из нашей жизни куда вы хотите, уходите по добру по здорову… пока целы!»


А вот ещё заявление К.В. Родзаевского: «Начинается на Руси царство своеобразного еврейского фашизма, фашизма наизнанку, в котором роль граждан второго сорта будут играть закабаленные русские». Он же выдвинул тезис о союзе Коминтерна с «Фининтерном», понимая под последним «международную плутократию, взрастившую коммунизм». Для помощи Коминтерну, — писал он, — «поднимается капиталистическая Америка, масонская Франция, масонская Англия, несчастный, обманутый Китай». И далее: «Мы боремся против всякой иудо-масонской диктатуры над Российской страной, против всех форм эксплуатации — капиталистической и коммунистической, против распродажи России оптом и в розницу!»


Предоставим читателю возможность самому определить своё отношение к изложенным выше взглядам и вернёмся в Китай.

В 1929 году в Маньчжурии насчитывалось около 15 тысяч евреев. Остальные разъехались искать лучшие возможности в других городах Китая. В 1931 году, накануне японского вторжения, в Харбине, Мукдене, Дайрене и иных маньчжурских городах действовали несколько синагог, филантропические, культурные, педагогические и другие еврейские организации. Постепенно, однако, они были закрыты (в особенности после 1942 года — видимо, из-за начала войны на Тихом океане), что заставило евреев уйти в подполье. Впрочем, гонения на евреев в Маньчжурии не следует преувеличивать. Достаточно вспомнить, что именно в Харбине в 1938 году вышла книга «Еврейское государство» В. Жаботинского — крупного сиониста и по совместительству поклонника Петлюры. Примерно тогда же, в конце 30-х годов, японские милитаристы, захватившие Северо-Восток Китая, вынашивали план создания еврейского государства в Маньчжурии, что помогло бы им не только воспользоваться деньгами нескольких десятков тысяч толстосумов, но и обрести дополнительный повод для нападения на наши границы, объединения еврейского мини-государства с Еврейской автономной областью (Биробиджан). Если бы этот проект осуществился, то возле русского Дальнего Востока возник бы поистине бронированный кулак Японии, Китая и международного сионистского капитала, причём в то самое время, когда с Запада на нас уже надвигались нацисты. К счастью, японцы сами испугались собственного «плана фугу», недаром названного по имени вкусной, но ядовитой рыбы, которой можно и отравиться.


После революции 1949 г. многие евреи уехали из Китая, так как они не мыслили себе жизни без «свободного предпринимательства». Считается, например, что в конце 1953 г. в стране насчитывалось около 900 еврейских иммигрантов, которые жили в Шанхае (примерно 300-400 человек), Харбине и Тяньцзине. Их связь с внешним миром шла в основном через Шанхай. К 1958 г. в Китае якобы осталось 400 евреев, а к 1972 г. — всего 21, 15 в Шанхае и 6 в Харбине. К 1976 и 1979 гг. их число увеличивается до 30 человек. Неужто всемирное еврейство так чутко и в то же время так осторожно отреагировало на смерть Мао Цзэдуна, арест «банды четырех» и начавшиеся в Китае реформы? Но вообще эти цифры, особенно последние, просто смехотворны для любого, кто видел реальный Китай.


Это мнение нашло неожиданное подтверждение в недавней публикации издающейся в Москве сионистской газеты. В ней сообщается, что «между правительствами Израиля и КНР подписано соглашение, в соответствии с которым они обязуются обеспечить в сжатые сроки массовую алию китайских евреев в Израиль.


По осторожным оценкам специалистов, в Китае насчитывается в данный момент около 45 миллионов человек, подпадающих под действие израильского Закона о возвращении — евреев, выходцев из Кайфыньской и прочих древних общин и членов их семей. Массовая репатриация начнётся в конце декабря и в течение считанных недель должна выйти на уровень — 10000 человек в день, 5 дней в неделю… При сохранении такого темпа репатриация продлится 15-20 лет (без учёта естественного прироста населения)…». Заканчивалась данная информация пассажем, носящим, на наш взгляд, в известной степени сенсационный характер. Приведём его целиком: «Первые самолеты с репатриантами из Китая приземлятся в аэропорту им. Бен-Гуриона в символический день — 26 декабря 1993 года, когда весь мир будет отмечать 100-летие со дня рождения великого сына Кайфыньской общины — председателя Мао».


Правда, об отношении Израиля к иммигрантам из Китая есть и информация другого рода. Например, о том, как один сотрудник израильского консульства в Пекине в связи с поступлением в посольство Израиля в КНР официальных просьб от китайских евреев выдать им разрешение на постоянное проживание в Израиле якобы сказал, что «если мы будем давать паспорт каждому, кто утверждает, что он не ест свинину, мы вызовем настоящее наводнение, в котором сами же и потонем».


Цифры же, приведенные выше, наводят, в частности, на мысль о том, что теория «малого народа» И.Р. Шафаревича нуждается если не в пересмотре, то в серьёзных уточнениях. Оказывается, народ этот по численности не такой уж и малый. А возможно, если события в современной России пойдут и дальше в том же направлении, что и сейчас, термин «малый народ» ещё пригодится для характеристики русского народа.


Цитировано по книге Р. Русакова “Дыхание драконов (Россия, Китай и евреи)”

Link1 comment|Leave a comment

Польские солдаты взрывали афганские лачуги слишком дорогостоящими боеприпасами ;) [Aug. 14th, 2010|03:11 pm]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.





Польские военные в Афганистане забавлялись тем, что уничтожали пустующие хижины мирных жителей. А это – прямое нарушение Женевской конвенции. Она запрещает разрушать гражданские объекты, даже если это заброшенные лачуги. Съемки такого своеобразного развлечения (взрыв в районе 0:54) попали в Интернет, где их увидели представители министерства обороны страны, передают Вести.ру.


Кроме того, солдатам вменяется в вину то, что при взрыве хижины использовались дорогостоящие боеприпасы, сообщает Взгляд.


Ущерб от действий солдат оценивается в 130 тыс. долларов.


Ролик уже попал в поле зрения польской прокуратуры – трем из участвующим в нем солдатам предъявлены обвинения в уничтожении имущества.

Link1 comment|Leave a comment

Помощь мурманским соратникам [Aug. 14th, 2010|04:00 pm]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.

Iron Dockers Firm


12 мая сего года суд вынес обвинительный приговор в отношении четверых участников фанатской группировки «Iron Dockers» («Динамо» Мурманск), обвинявшихся в разгроме так называемого «антифашистского» концерта. Трое из них проведут в колонии общего режима по два года и десять месяцев, ещё один – два с половиной года.


10 августа состоялось рассмотрение кассационных жалоб. Создавая видимость процесса, судьи оставили приговор в силе.


Мурманские товарищи организовали сбор средств парням, находящимся в заключении, и сами помогают, чем могут. Теперь дело за нами.


Яндекс Деньги: 41001599963579

Webmoney: R315609315208

LinkLeave a comment

Голландские колонисты в оккупированном западном СССР [Aug. 14th, 2010|04:15 pm]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.

На состоявшейся в июле в иерусалимском мемориале Холокоста «Яд Вашем» научной конференции была представлена ранее неизвестная страница истории Второй мировой войны. В период с 1942 по 1945 годы в оккупированные нацистами Украину и Литву приехали около пяти тысяч фермеров-колонистов из Голландии. Призванные колонизировать захваченные территории, среди самих нацистов они получили прозвище «белых евреев».


Голландцы стали непосредственными свидетелями начального этапа истребления восточноевропейского еврейства. Профессор Утрехтского университета Геральдина фон Фрийтаг Драббе Кунцель — одна из немногих, кто исследовал эту тему. Выступая на конференции в «Яд Вашеме», она отметила, что в оккупированную Восточную Европу приезжали «обычные голландские семьи». По ее словам, им так и не удалось прижиться на Украине, куда они приехали, выполняя требования нацистских идеологов.


Голландские поселенцы отправились на оккупированные восточноевропейские территории по призыву пронацистской нидерландской партии, которая пришла к власти после оккупации страны нацистами в 1940 году.


Германские нацисты считали голландцев и другие народы Северной Европы «истинными арийцами», то есть почти равными немцам в расовой иерархии. Голландия стала единственной кроме Германии страной, которая призвала своих граждан колонизировать захваченные земли.


Голландским переселенцам было хорошо известно, что к моменту их приезда нацисты уже уничтожили в Восточной Европе около двух миллионов евреев. Многие семьи вскоре вернулись на родину, однако они поступили так вовсе не из-за геноцида. Больше всего голландцы боялись расправы со стороны партизан.


В ходе исследования стало известно о поездке лидеров голландских колонистов в Минск в 1942 году. Нацистский гауляйтер Белоруссии Вильгельм Кубе заявил им, что нуждается в рабочей силе, которая должна заменить уничтоженных евреев.


Один из свидетелей рассказывал впоследствии, что Кубе выступил с приветственнной речью, в которой упомянул об «уникальной миссии», стоящей перед германским народом на восточноевропейских территориях.


Голландские колонисты сочли нацистов крайне неприветливыми и подозрительными. Немецкие власти, в свою очередь, обвиняли голландцев в связях со славянами, которых нацисты относили к низшей расе. Некоторые голландцы брали в жены местных жительниц, что противоречило немецкой расовой доктрине. Когда стало ясно, что Германия проигрывает войны, многие колонисты вместе со своими женами вернулись в Голландию. На Украине гнев нацистских властей вызвала активность голландцев на черном рынке. Некоторые фермеры распродавали все свое имущество, включая униформу голландской пронацистской партии. Голландцев обвиняли в воровстве, мошенничестве и во взвинчивании цен на сельскохозяйственную продукцию. За это их прозвали «белыми евреями».


Историк Геральдина фон Фрийтаг Драббе Кунцель утверждает, что многие из поселенцев после возвращения на родину были обвинены в присвоении чужого имущества, в уничтожении евреев и предстали перед судом.


Источник: Jewish.ru

LinkLeave a comment

Русскоговорящие общественники Севастополя страшно возмутились [Aug. 14th, 2010|04:21 pm]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.

 

 

Общественность Севастополя возмущена появлением на экранах телевизоров ролика, оскорбляющего национальное достоинство русскоязычного населения Украины, заявил РИА Новости председатель общественного движения «За единую Русь» Владимир Тюнин.

С 10 августа на телеканале «Интер» транслируются социальные ролики ко Дню независимости Украины. По сценарию представители 14 народностей населяющих Украину рассказывают о любви к стране и поют гимн Украины на родном языке. По замыслу авторов роликов Марка и Анны Гресь, гимн Украины поют на 14 языках.

Ролик о русскоязычных украинцах грубо оскорбляет национальные чувства русского населения страны, заявил Тюнин.

Одухотворённый Тюнин
Одухотворённый Тюнин

«Евреи показаны в школе, армяне за работой, грузины на танцевальных подмостках, а цыгане в поле, с гитарой, у всех одухотворенные, умные лица и грамотная речь. А русские наоборот – главный герой спит на улице, просыпается, чешет низ живота, сам заросший, в тельняшке и морской фуражке, встает, ему подносят ендову с рассолом. А потом появляется компания с гармошкой. Гармонист в каких-то шортах, босиком, небритый и лица у всех, мягко выражаясь, неодухотворенные», – сказал собеседник агентства.

Общественные организации города подготовили письмо президенту Виктору Януковичу с требованием прекратить трансляцию подобных роликов на телеканале «Интер» и начать расследование по факту публичного оскорбления национального достоинства русскоязычной части Украины.

 

 

Link2 comments|Leave a comment

В Северной Ирландии взорвали мусорку [Aug. 14th, 2010|08:22 pm]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.

Взрыв прогремел в Северной Ирландии. Инцидент произошел в городе Лургане, передает «Эхо Москвы».


Сработало небольшое взрывное устройство, спрятанное в мусорном баке. Трое детей были ранены.


Кроме того, жители нескольких других улиц Лургана были эвакуированы после того, как полиция обнаружила на строительной площадке подозрительный предмет, который мог оказаться еще одним взрывным устройством. Но больше взрывов не было.


ЧП в Лургане произошло в день проведения в другом ирландском городе Дерри ежегодного парада протестантов. Против него ранее выступали местные католики.


Напомним, 12 апреля в Северной Ирландии произошел взрыв возле здания, в котором расположены внутренние службы безопасности британской контрразведки MI5. Там взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. В полиции рассказали, что машина взорвалась в задней части казарм комплекса, который раньше принадлежал британской армии, а в настоящее время находится в распоряжении MI5. Комплекс находится недалеко от Белфаста. Уточняется, что взрыв произошел вскоре после полуночи. Источник Sky News в полиции рассказал, что для подрыва здания было использовано угнанное такси. Есть данные, что при угоне преступники захватили в заложники семью таксиста.


Северная Ирландия – административно-политическая часть Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, расположенная в северо-восточной части острова Ирландия. Столица и крупнейший город – Белфаст. В административном отношении разделена (с 1975) на 6 графств (англ. counties), пишет ИА Росбалт.

LinkLeave a comment

США: Еврей Петреску молотком попортил армянский идол [Aug. 14th, 2010|08:28 pm]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.


Акт вандализма совершен в армянской церкви Сурб Мариам (Святой Марии) в Глендейле. 23-летний житель Глендейла молотком разбил и уничтожил скульптуру Св. Марии на хачкаре, установленном во дворе церкви. Совершивший это варварство человек вскоре был задержан. Ему грозит обвинение в совершении вандализма, передает радиостанция «Свобода» со ссылкой на Glendale News Press.


Сержант полиции Том Лоренз заявил, что задержанный за вандализм – еврей по национальности Виктор Петреску. Задержанный заявил полиции, что является евреем, а в Библии говорится, что идолов нужно уничтожать. Однако, 11 августа Петреску изменил свои предварительные показания, заявив, что он является христианином. Это деяние не было квалифицировано как преступление, совершенное на почве ненависти, поскольку следователи пока выясняют психическое состояние Петреску.


Священнослужитель церкви Артак Демирчян сообщил, что служители церкви и верующие, находившиеся в тот момент в церкви, видели вандала и пытались его остановить, но он ничего им не ответил и, подняв тяжелый молоток, ударил по статуе. Когда Петреску окликнули, тот обернулся и показал тяжелый молоток, поэтому они отступили.


Хачкар был установлен более 10 лет назад и был посвящен 1700-летию принятия Арменией христианства в качестве государственной религии. Служители церкви обдумывают возможность восстановления разбитой статуи. Сержант Лоренз сообщил, что этим актом вандализма церкви нанесен ущерб в размере около $80 тыс. По его словам, было бы хорошо, если бы этого парня убрали с улиц и посадили. «Любое варварство для всех очень прискорбно, для всех наций и всех религий. Если психическое состояние совершившего это варварство Петреску окажется не в порядке, то они будут за него молиться», – сказал священник Артак Демирчян.


Следователи 12 августа должны представить выдвинутое против Петреску обвинение в вандализме в прокуратуру, которая и решит, возбуждать против него уголовное дело или нет. Если уголовное дело в отношении Петреску будет заведено, то, по всей вероятности, перед судом он предстанет 13 августа.


Источник: Новости Армении

Фото: glendalenewspress.com

LinkLeave a comment

Рота чеченов и арабов вышла из подчинения Доку Умарова [Aug. 14th, 2010|10:21 pm]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.

Чеченские боевики и воюющие вместе с ними арабские наемники отказались подчиняться Доку Умарову, пишет Коммерсантъ. Свое видеообращение боевики разместили на сайте lamanserlo.com.

Заявление от имени боевиков изложил известный чеченский полевой командир Хусейн Гакаев. Он объяснил, что выступить их вынуждает «сложившаяся на Кавказе обстановка». Гакаев сообщил, что, отозвав свое заявление об отставке, Умаров проявил «проявил неуважение к меджлису». «Он (Умаров) не может быть нашим эмиром, потому что он получил от кого-то команду», – подчеркнул Гакаев. К нему присоединился другой полевой командир Асламбек Вадалов. В выступлении он заявил о сложении с себя полномочий наиба (наместника) «Имарата Кавказ».

Стоит отметить, что ролик не был размещен на сайте «Кавказ центр», который традиционно освещает деятельность вооруженного подполья на Северном Кавказе. Хотя боевики утверждают, что они разослали запись с обращением «на все сайты».

В свою очередь, kavkazcenter.com опубликовал заявление кадия (судьи) «Имарата Кавказ», лидера дагестанского крыла вооруженного подполья Сейфуллаха, который призвал всех боевиков признать власть амира Умарова. Подконтрольный идеологу ваххабитов Мовлади Удугова ресурс публикует и заявление боевиков Ингушетии, которые также говорят о своей лояльности Доку Умарову.

По мнению бывшего масхадовского эмиссара Ахмеда Закаева, Умаров давно потерял контроль на территории Северного Кавказа. Он уверен, что без участия чеченских боевиков «Имарат Кавказ» обречен на провал.

Умаров объявил о сложении с себя полномочий «эмира Кавказского эмирата» в начале августа. Своим преемником он назначил Асламбека Вадалова. При этом лидер чеченских боевиков пообещал, что продолжит джихад и будет помогать новому руководству. Позднее Умаров назвал запись «сфабрикованной». В том, что ролик попал в интернет «эмир» обвинил главного идеолога боевиков Мовлади Улугова.

Источник: vesti.kz

LinkLeave a comment

СССР о злых аргентинских нацистах ;) [Aug. 14th, 2010|11:49 pm]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.


«Хайль Гитлер!» — этими словами заканчивалось письмо с обратным адресом: Арлингтон, Вирджиния, Соединенные Штаты. Суть послания достаточно ясна из последующей цитаты:


«Я хотел бы узнать ваше мнение о возможности проведения в Аргентине в 1963 году всемирного нацистского конгресса… Как мне кажется, в Аргентине достигнут наибольший успех в развитии национал-социалистского движения. Наш фронт ширится повсюду, и направлен он против наших врагов — коммунистов и сионистов».


Подпись: Рокуэлл, временно исполняющий обязанности президента международной лиги нацистов.


…Его схватили почти на пороге дома и стали методично избивать. Парень отчаянно сопротивлялся. Но что он мог сделать? Ведь их было пятеро. Свалив «а мостовую, они с остервенением били его ногами. Когда стихли стоны, один наклонился, вынул нож и вырезал на правой щеке жертвы фашистскую свастику.


Что это? Кошмар голливудского кинобоевика или сцена «из рыцарских времен» Германии Гитлера? Вовсе нет. Дело происходит в наши дни в Буэнос-Айресе, столице республики Аргентина. Имя пострадавшего — Рикардо Э. Д’Алессандро. Он студент.


Имена нападавших остались в тайне, хотя известно, что они действовали по заданию террористической организации «Такуара». Кроме «Такуары», что в переводе означает «Колье», в Аргентине действует еще и «Гвардия националистического восстановления». «Послужной список» неофашистов весьма обширен. Он включает многочисленные поджоги, убийства, истязания. Жертвами избираются прогрессивно настроенные студенты, демократические организации и их лидеры.


…Полицией был задержан некто Хорхе Стеффенс Солер в момент, когда он намеревался разрядить свой кольт в участника антифашистского митинга на медицинском факультете Национального университета. Солер —сын богатого помещика. Он учится в католическом университете Буэнос-Айреса. Этот тип с гордостью заявил о своей принадлежности к одной из первичных организаций «Такуары». Он назвал своих инструкторов: Хулио Гротто — руководитель, Пьерини — сотрудник военной разведки, Хоакин Гонсалес — полицейский эксперт по взрывчатым веществам. Стоит ли говорить о том, что фашист был вскоре освобожден из-под ареста?


…Мутная волна еврейских погромов прокатилась по Аргентине, когда в Израиле был казнен военный преступник Адольф Эйхман. Кульминационным пунктом было нападение на студентку Грасиэлу Сирота. Девушку похитили и несколько дней подвергали зверским истязаниям. Потом полуживой выбросили на улицу.


Из Аргентины фашистские «копья» летят за границу. В Уругвае их жертвой стала 18-летняя Соледад Баррет. Родители Соледад эмигрировали из Парагвая, спасаясь от преследований диктатора Стресснера. Фашисты расчетливо направили удар: девушка — непременный участник демонстраций в защиту Кубы, активный сотрудник Института уругвайско-советских культурных связей.


Ее выследили в безлюдной улочке, долго пытали, добивались, чтобы она кричала: «Долой коммунизм! Смерть Фиделю Кастро!» Безуспешно. Тогда террористы изрезали ей бедра знаками свастики и выбросили из машины на полном ходу.


Соледад опознала одного из своих мучителей. Им оказался кубинский эмигрант и контрреволюционер Арреги, но полиция отпустила фашиста «за отсутствием улик»…


Словом, фашисты действуют с размахом и безо всякого риска. В различных районах Аргентины вполне легально функционируют лагеря, в которых проходят подготовку члены фашистских отрядов. Лекционный курс и практические занятия ведут у них чины полиции и высшие армейские офицеры — «гориллы», как называют в народе верхушку аргентинской военщины. Один из лагерей раскинулся меньше чем в трех километрах от столичного аэропорта. В нем «тренируются» не только аргентинские погромщики, но и фашисты из Уругвая, Бразилии и других латиноамериканских стран. Есть сведения, что «попечителем» этого и других подобных заведений является сам шеф полиции Буэнос-Айреса — Орасио Энрике Грин. Поэтому надо полагать, что «портеньос» — жители аргентинской столицы — не особенно удивлялись, наблюдая парад фашистов, которых охраняли полицейские а стальных шлемах. Нацисты маршировали почти рядом с домом правительства, непрестанно выкрикивая: «За бога и за родину!»


Чем объяснить, что после всех жертв, которые были принесены в борьбе с фашизмом в минувшей войне, он перекинулся через океан и расцветает там пышным цветом? Ответ прост: растущая безработица, наступление североамериканских монополий на экономику слаборазвитых стран вызывают растущее сопротивление народа. Чтобы справиться с демократическими силами на латиноамериканском континенте, американские империалисты и крупная национальная буржуазия развязали фашистский террор. Они поджигают дом с двух концов: потворствуют «гориллам» — мятежной военщине и поощряют фашистские организации.


А руководящие нити тянутся на север, в Вашингтон. В связи с этим газета «Эль Популар», выходящая в Монтевидео, писала, что посол США в Аргентине МакКлинток выдает крупные суммы на организацию всемирного нацистского конгресса, который предполагается провести в этом году.


Несмотря на все старания буржуазной пропаганды представить фашистов как антиимпериалистическую силу, как поборников аргентинского национализма, общественность страны хорошо знает, в чьих интересах действуют и «Такуара», и «Гвардия националистического освобождения», и генералы-мятежники. Им всем платит американская разведка, силящаяся сдержать лоток национально-освободительного движения народов Латинской Америки.


И не такие подонки, как, скажем, Хорхе Солер, представляют молодое поколение Аргентины. Боевой авангард юношей и девушек, объединенный в Национальный комитет молодежных организаций, ведет мужественную борьбу против фашизма и империализма.


Журнал «Смена» №865 (июнь, 1963 год), статья «’Гориллы’ и свастика».

LinkLeave a comment

Николас Эберштадт: Жители РФ умирают с невообразимой для Европы скоростью [Aug. 14th, 2010|11:53 pm]

Опубликовано в news.nswap.info. Вы можете оставить комментарий здесь или в Правых Новостях.

Поколение


Количество самоубийств, отравлений, убийств и несчастных случаев в России сравнимо с уровнем смертности от этих же причин в Сьерра-Леоне, Анголе и Бурунди, странах, переживающих или недавно вышедших из военного конфликта. После распада Советского Союза на три смерти в России приходится только два рождения.


Таковы данные исследования, опубликованного профессором Американского института предпринимательства Николасом Эберштадтом в книге «Демографический кризис России в мирное время».


«Это не просто обширный демографический кризис, это далеко идущий всепроникающий кризис человеческих ресурсов», – поясняет Эберштадт.


По мнению исследователя, несмотря на все признаки надвигающейся катастрофы, политическая элита России еще не осознала масштаба происходящих изменений.


Американские ученые уверены, что в ближайшие двадцать лет проблема быстрого сокращения трудоспособного населения скажется на всех сферах жизни российского общества.


Из-за резкого демографического кризиса, считают исследователи, России придется пересмотреть свое место на мировой арене, а возможно, даже свое политическое устройство и географические границы.


Рождаемость и смертность


Резкое сокращение населения, которое Россия переживает последние 20 лет, в первую очередь вызвано преобладанием количества умерших над числом родившихся.


Рожают российские женщины в среднем примерно столько же, сколько жительницы Западной Европы. По этому показателю Россию можно отнести к странам «второго демографического сдвига», поясняет Николас Эберштадт.


При этом умирают россияне с невообразимой для Европы скоростью.


«Среднероссийский обобщенный уровень смертности сегодня более чем в два раза превышает аналогичный показатель уровня смертности в Западной Европе», – говорит Эберштадт.


Не менее поразительно, по словам исследователя и то, что «средняя смертность по России… примерно на 50 процентов выше, чем в новых странах-членах Евросоюза, то есть по сути бывших странах советского блока».


Одна из главных причин высокой смертности – сердечно-сосудистые заболевания. От них в России умирают на 40 процентов чаще, чем в Финляндии, европейской рекордсменке по количеству смертей от инфарктов и инсультов.


Образованные, но больные


Исследование Николаса Эберштадта свидетельствует, что Россия выбивается из привычных статистических показателей по целому ряду параметров.


«Россия представляет собой современный парадокс, и возможно, уникальный современный парадокс: при высокой доступности образования налицо недостаток человеческого капитала», – говорит Эберштадт.


Проблем со здоровьем у образованных россиян при этом больше, чем, к примеру, у образованных жителей многих стран Латинской Америки, где учеба доступна значительно меньшему проценту населения.


Разрыв между уровнем смертности образованных россиян и тех, кто образования не получил, не сравним с европейским или американским и находится на уровне аналогичных показателей для Южной Африки.


Для того, чтобы оценить интеллектуальную производительность современной России, Эберштадт взял за показатель количество патентов на изобретения и научные открытия, которые регистрируются в стране.


Вся Российская Федерация, безнадежно отставая от США и Японии, а также Сингапура и Тайваня, получает столько же патентов на душу населения, как американский штат Западная Вирджиния.


«С учетом уровня доходов в стране, а также огромного количества выпускников высших учебных заведений, запатентованных знаний должно быть в три раза больше», – поясняет действие алгоритма Николас Эберштадт.

Уехать для своего же блага


«Руководство в Кремле в какой-то степени пытается бороться с частью этих проблем, но похоже, амбициозные лидеры России еще даже не начали осознавать масштаб того, что происходит», – подводит итог Эберштадт.


Исследователь отмечает небольшие тенденции к стабилизации населения в последние годы и надеется на лучшее.


«Пути назад нет, – категорично заявляет Эндерс Уимбуш, старший вице-президент института Хадсона, много лет занимающиеся российскими исследованиями. – Вряд ли Россия будет спасена или спасет себя сама от такого истощения человеческого капитала, которое сделает ее неконкурентоспособной или даже нежизнеспособной».


Как следствие, считает Уимбуш, такая страна, как Россия в ее нынешнем виде, очень скоро может вообще перестать существовать.


По мнению Уимбуша, главный вопрос: как поведут себя россияне, когда неизбежное станет реальностью. А также, что будет делать российское руководство, и как этим воспользуются другие страны мира.


«Для многих россиян, особенно образованных и профессионально мобильных, это станет побудительной причиной для того, чтобы уехать из России», – считает эксперт.


«Это очевидный поступок, когда вокруг тебя образование становится все хуже, промышленность не развивается, уровень здоровья населения падает, а большинство людей становятся все более несчастными», – добавляет Уимбуш.


Технологии вместе людей


Эндерс Уимбуш из института Хадсона также предсказывает, что место России на мировой арене принципиально изменится.


«При реализации [приведенного выше] демографического сценария, мне сложно представить, что [Россия] останется хотя бы региональной державой», – говорит Уимбуш.


Исследователь считает, что одним из возможных способов борьбы с ситуацией для российских властей стало бы развитие технологий, которые позволили бы частично компенсировать сокращение человеческих ресурсов.


«Я не удивлюсь, если Россия станет еще более активным игроком на рынке ядерных технологий, – говорит он. – Оставшееся влияние страна будет распространять на другие страны, чтобы смещать существующий баланс в своих интересах. И рассматривать Россию будут как силу, влияющую на баланс, но не как лидера и даже не как ключевого партнера в отношениях или союзах».


Фиона Хилл, директор центра международной политики США и Европы в Брукингском институте, добавляет, что многие действия российских властей уже сейчас направлены именно на решение проблем демографии.


Военная реформа и стремление к перевооружению, реформа здравоохранения и образования, – все это, по словам Хилл, связано с демографическим кризисом.


Но главное, на чем концентрируются власти России – попытки восстановить разрушающуюся от времени ифраструктуру страны и диверсифицировать экономику.


«Решать две эти проблемы сложнее всего с учетом указанных выше проблем демографии, – поясняет Фиона Хилл. – Количество трудоспособного населения снижается, а для того, чтобы диверсифицировать товарную и энергетическую составляющую экономики нужно как раз больше квалифицированной рабочей силы».


Таким образом, считает эксперт, модернизация, о которой так много говорят руководители России становится все менее достижимой.


Задачи, стоящие перед властями страны, год от года становятся сложнее. И кто бы ни стал следующим российским лидером, его ждет целый комплекс проблем, часть которых обусловлена самым серьезным в Европе демографическим кризисом.


Оригинал публикации: BBCRussian.com


Перевод: inosmi.ru

LinkLeave a comment

navigation
[ viewing | August 14th, 2010 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]