Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ntroitskiy ([info]ntroitskiy)
@ 2014-05-17 13:12:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Дневник. Продолжение. 1983-86 год. Мой антисоветский наезд на перестройку и др.
Предыдущая запись
"Сейчас идет борьба за приукрашивание фасада, за устранение отдельных недостатков. Но, естественно, об устранении системы речи нет, ибо как было всё основано на лжи, так и будет.
Как были бесчисленные райкомы, горкомы и обкомы, которые никому не нужны и мешают нормальной работе людей, так и будут. И хоть заменят всех секретарей и хоть кто-то из них окажется лично честным, сама суть их предназначения - надзирать, указывать, контролировать тех, кто что-то делает - остается неизменной".
Вот что я думал о перестройке. И был прав. У Горбачева не было планов развалить Союз или - не дай Бог! - строить капитализм. Он только хотел "улучшить" тот строй, который называли социализмом. Однако выяснилось, что строй этот "улучшить" невозможно, можно только разрушить. Вместе со страной. Так было построено

30 марта 1986 года
Всленд за Распутиным закричал и Астафьев . Повесть "Печальный детектив" тоже не умещается в рамки обычного жизнеповествования.
Здесь меньше открыто риторических монологов, хотя и они есть, но больше фактов - жутких, страшных, невероятных, но, увы, несомненных.
Нет сил терпеть! Жестокость и равнодушие огромного количества людей, тупость начальства, не забывающего, однако, о собственном благе. Жаль только, что это голоса вопиющих в пустыне.
Сейчас идет борьба за приукрашивание фасада, за устранение отдельных недостатков. Но, естественно, об устранении системы речи нет, ибо как было всё основано на лжи, так и будет.
Как были бесчисленные райкомы, горкомы и обкомы, которые никому не нужны и мешают нормальной работе людей, так и будут. И хоть заменят всех секретарей и хоть кто-то из них окажется лично честным, сама суть их предназначения - надзирать, указывать, контролировать тех, кто что-то делает - остается неизменной.
А следовательно и люди, там работающие, или применятся к подлости, или, если они честные, не смогут продолжать там работать.

Хорошая была статья "Очищение", но крамольная фраза о среднем слое между "народом" и "руководством страны" - полная чушь, та же извечная вера в доброго царя, которого заслоняют нехорошие министры или секретари райкомов.
Но хорошо все-таки, что Айтматов, Распутин и Астафьев не могут молчать, хоть одного-двух они пробудят. Нравственное усовершенствование (эти слова есть буквально у Астафьева) - вот единственно возможный путь.

14 апреля
Прочел два романа Джейн Остин - Sense & Sensibility и Pride & Prejudice. Она хорошо пишет, стиль ее превосходен, великолепный мягкий английский юмор и т.п.
Но все-таки это очень женские вещи, рукоделие такое, психологическая тонкая вязь, говоря банальнейшими словами, но сразу два романа меня подутомили.
Впрочем, я не знаю такого писателя, чьи произведения можно читать подряд в большом количестве без известного уныния и даже скуки. Всё хорошо в меру. Джейн Остин - из достаточно однообразных и однотемных авторов, но очень высокого литературного уровня.
О ком и о чем пишет Джейн Остин? О прелестных утонченных барышнях, как правило, небогатых и влюбленных в гораздо более богатых, но тоже прекрасных, тонких молодых людей.
Перипетии чувств, психологические тонкости девических характеров, любви несчастной, горьких разочарований, но в конце всегда брак. Однако героини Остин не эфирно-голубые нимфы, они вполне живые, со слабостями, но очень привлекательные в целом. В общем, не худший образчик женских кружев в литературе.

19 апреля
По счастливой случайности пришлось посмотреть почти подряд Ролана Быкова в его двух лучших ролях - в "Мертвом сезоне" и "Проверке на дорогах".
В "Мертвом сезоне" Быков играет абсолютно без приспособлений, голая психология.
"Проверка на дорогах" - это его фильм.
Его Локотков до смеха неказист, туповат, рассказывает нелепейшие анекдоты про Гитлера, ершист, ни в одном моменте не выказывает себя "благородно", "гуманно".
С перебежчиком Лазаревым говорит резко, сурово. Но почему-то ясно, что он добрейший человек, а научно объясняясь, гуманист на деле, не на словах. он не сразу верит Лазареву, но в какой-то момент понимает, что не верить нельзя, хотя не прощает до конца. Дает шанс реабилитироваться, но не прощает. Хотя и без истерики майора - А. Солоницына, схожей с истерикой уголовников.
не могу понять, по каким причинам (кроме принципа левой ноги или, иначе говоря, личных счетов) этот фильм не выпускали. У Василя Быкова есть повести пострашнее, да и фильмы по ним.

Кадры из фильма "Проверка на дорогах"
Image Image

Дневник советской поры. О времени и о себе
Из дневников времен СССР. 1978 год
Из тетрадки советских времен. Литературное
Мои замечания о русском театре. 1979 - 1981
И снова дневник. 1983 год
Дневник. Продолжение. 1983-84 год